Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 
Печать
Почему Берия предатель? (Прочитано 10715 раз)
Шаман
Ответственный редактор

Re: Почему Берия предатель?
Ответ #20 - 19.02.2015 :: 12:51:51

Вот что написано в википедии:
Цитата:
Незадолго до смерти в соавторстве с сыном — историком спецслужб профессором МГУ Анатолием Судоплатовым (1943—2005) опубликовал книгу воспоминаний о своей жизни и работе — «Разведка и Кремль» (1994 — на англ. и нем. яз.; 1996 — на рус.), ставшую международным бестселлером. Через полгода после его смерти вышла в свет книга «Спецоперации. Лубянка и Кремль. 1930—1950 годы». По мнению Леонида Шебаршина, «книжка Судоплатова — хорошая, но она содержит много того, что может нанести ущерб нашей безопасности, — её писали американские журналисты».
Наверх

IP записан

Vitalij
Обозреватель

Ответ #21 - 19.02.2015 :: 14:29:16

Изначально мемуары Судаплатова издались в загранице, еще при жизни Судоплатова, в России отдельные главы издались в пресловутом журнале "Огонек" (1994. №17-18)  Улыбка тоже еще при жизни Судоплатова, глава 11 совпадает с тем, что тут предоставил. Скан этого номера у меня есть, выложу позже.
В 1994 году Судоплатов выглядел еще в здравом уме.
https://www.youtube.com/watch?v=vH24GSW5jjM
Хотя полноценные воспоминания в виде книге в России были изданы уже после смерти Судоплатова.
Предполагаю, что на этом основании и делал вывод Му.

Кстати, сын Судоплатова дослужился до доктора экономических наук, став профессорам Центра по изучению народонаселения экономического факультета МГУ (1975-1992). Как и с сыном Берии, сволочь либеральная.

Опять таки удивительно, но реалибитировала Судоплатова уже ельцинская власть, причем в январе 1992 года.
В любом случае, Судоплатов не относился к кагорте марксистов-ленинистов, против капиталистической власти нигде не выступал, оказался фигурой, которой устраивала бы российскую буржуазную власть.
Наверх
« Последняя редакция: 19.02.2015 :: 16:47:13 от Vitalij »  

IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Ответ #22 - 19.02.2015 :: 17:15:20

1) По книге — см. мой предыдущий пост. В 1996 первый вариант мемуаров были издан и на русском языке, но потом был переделан — и, что характерно,  переиздан после смерти мемуариста. Так что любопытно было бы сравнить с карандашом эти два издания.

2) Да, согласен. Видимо, после заключения он очень озлобился и под влиянием всеобщего застойного нигилизма окончательно стал антисоветчиком.

Ещё у нас подвис вопрос, насколько вообще можно доверять этой книге. Я пока думаю так. Описание событий, в которых автор принимал непосредственное участие, можно считать относительно достоверным. А те, что он пересказывает с чужих слов, лучше "принять за сказку".
Наверх

IP записан

Vitalij
Обозреватель

Ответ #23 - 19.02.2015 :: 17:45:44

Шаман писал(а) 19.02.2015 :: 17:15:20:
. В 1996 первый вариант мемуаров были издан и на русском языке

Тут вопрос, что в 96 году это могло быть уже издание после смерти Судаплатова, поэтому опять таки, как к этому относиться?
Пока известно, что опубликовано при жизни, это вот статья в журнале "Огонек", два телевизионных интервью и книга которая издалась в США.
Обида? Не знаю, тут ведь дело в том, что если Судоплатов действительно пишет то, что думает, он фактически перечеркивает всю свою деятельность, делая её как бы бесмысленной.....
P.S. Сейчас пролистал вариант книги 1996 года, без деталей, но принципиальных отличий не нашел.

Наверх

IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Ответ #24 - 19.02.2015 :: 18:59:09

Шебаршин вон с полной уверенностью заявил, что книга написана с участием американцев. А что же, были прецеденты: "Двадцать писем к другу", часть солженицынской писанины.
Наверх

IP записан

Vitalij
Обозреватель

Ответ #25 - 19.02.2015 :: 20:17:04

Ну, с Солженицыным понятно, зачем это нужно Судоплатову?

Вот, что точно вышло при жизни Судоплатова.
Огонек, 1994 №17-18.
http://rusfolder.com/43024362
Наверх

IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Ответ #26 - 19.02.2015 :: 20:36:16

Ну как сказать. Судоплатов был генерал, орденоносец, большой начальник. А в одночасье превратился в заключённого, провёл в заключении 15 лет и оставил в тюрьмах здоровье. Разве это не влияет на психику?

Да и изначально-то... Масленников застрелился, Меркулов и многие другие пошли под расстрел, а вот Судоплатов самый умный — закосил!
Наверх

IP записан

Vitalij
Обозреватель

Ответ #27 - 19.02.2015 :: 23:47:16

Ну, вот в видеоинтервью, ничего негативного, на самом деле Судоплатов не сказал, лишь подчеркнув, что человеком Берии он не был, а был человеком партии.
Вот любопытный кусок.... Мутно как-то всё.

http://youtu.be/vH24GSW5jjM?t=25m43s
Наверх

IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Ответ #28 - 20.02.2015 :: 12:11:18

Нынче подумал вот о чём. И я, и Вы уже упоминали сына-антисоветчика Анатолия. Это на первый взгляд немудрено: в СССР много было учёных-антисоветчиков, и в первую очередь именно в сфере общественных наук. Омещанились, деградировали...

Но там всё несколько глубже. Ведь до 10 лет, когда закладываются базовые ценности психики, у него был папа-начальник, грозный чекист, которым он несомненно гордился и который обеспечивал своим детям немалый уровень жизненных благ — намного больше, чем у 90% населения. А с 10 до 25, то есть именно в то время, когда человек, получив некоторую психологическую базу, формируется как личность, папа пребывал в заключении, долгое время под угрозой казни. Вот это поворот, верно?

А плюс к этому, сыновей воспитывала Еврейская Мама, то есть родительница, чьё внимание к детям стало анекдотичным афоризмом. Чему она могла их научить? Про неё мы знаем мало. Подвиги её во славу СССР Судоплатов расписал достаточно ярко. Но привёл и другие факты: не будучи служащей МВД и имея мужа — предполагаемого изменника, она сумела сохранить проживание в ведомственной квартире. Это что-то из разряда "чудес". Хорошую хватку надо иметь! Также она нашла себе работу: частная портниха для зажиточных начальников. В эпоху — всё ещё — строительства коммунизма построила свой маленький бизнесок. Характеризует этот факт Эмму Судоплатову? Думаю, да.

И вот сын, воспитанный такой мамой в отсутствие пострадавшего от соввласти отца, принимал участие в подготовке и издании мемуаров. А "Огонёк" так вообще выразил ему горячую благодарность. И потому возникает справедливая мысль: что в тексте принадлежит Павлу, а что — Палычу?
Наверх

IP записан

Vitalij
Обозреватель

Ответ #29 - 21.02.2015 :: 17:32:10

Шаман писал(а) 20.02.2015 :: 12:11:18:
Нынче подумал вот о чём. И я, и Вы уже упоминали сына-антисоветчика Анатолия. Это на первый взгляд немудрено: в СССР много было учёных-антисоветчиков, и в первую очередь именно в сфере общественных наук. Омещанились, деградировали...

Но там всё несколько глубже. Ведь до 10 лет, когда закладываются базовые ценности психики, у него был папа-начальник, грозный чекист, которым он несомненно гордился и который обеспечивал своим детям немалый уровень жизненных благ — намного больше, чем у 90% населения.

Верно Вы говорите, но, только я бы не ставил момент с тем, что арест отца кардинально изменил взгляды сына, так скажем арест усугубил развивающее мещанское сознание.
К сожалению, я допускаю такую мысль, что большинство людей той эпохи как Павел Судоплатов действовали во благо Родины, но не исходя из МЛ взглядов, а из патриотических чувств. А что такое патриотизм, пусть даже советский? Патриотизм как таковой не может стать идеологией, опираясь на один патриотизм без МЛ анализа неизбежно придешь к ошибкам. Поэтому и Судоплатов не всегда мог правильно оценить события. Плюс без твердых МЛ взглядов можно придти к колебаниям, и даже к совершенно противоречивым взглядам. В целом, я думаю, Судоплатов не совсем понимал действия Сталина, например почему сажали ряд чекистов. Но вот такое усиленное отвращение к Сталину, уже в книге придал сын.
Наверх

IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Ответ #30 - 22.02.2015 :: 11:19:38

Да я тоже имел в виду, что уже с раннем детстве у Судплатова-младшего начало формироваться мещанское сознание. А арест отца породил жгучую обиду на власти. Так что в этом пункте у нас никакого рахождения нет, в остальном тоже согласен.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 
Печать