Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 
Печать
Судьба социализма в Албании (Прочитано 10630 раз)
Шаман
Ответственный редактор

Re: Судьба социализма в Албании
Ответ #20 - 22.10.2013 :: 02:08:58

Vitalij писал(а) 22.10.2013 :: 02:04:53:
Надстроечные факторы, чтобы рухнул социализм?

Если мы берём СССР, то видим, что материально-техническая база коммунизма была к 1990 году построена. А социализм — рухнул. Из-за именно и  в первую очеред субъективных, то есть надстроечных, факторов. Мы с Компаном уже это рассматривали.
Наверх

IP записан

Vitalij
Обозреватель

Ответ #21 - 22.10.2013 :: 02:15:13

Шаман писал(а) 22.10.2013 :: 02:08:58:
Если мы берём СССР, то видим, что материально-техническая база коммунизма была к 1990 году построена. А социализм — рухнул. Из-за именно и  в первую очеред субъективных, то есть надстроечных, факторов. Мы с Компаном уже это рассматривали.

Да. Тогда можно сказать и так. Албания могла жить при социализме.  Но народ этого уже не хотел. Корни!? В этом вопрос. Пока я не вижу их сходства с теми, которые были в СССР и в странах СЭВ,  вернее те сходства, которые считаются общепризнанными в марксистско-ленинской среде.
Наверх

IP записан

Vitalij
Обозреватель

Ответ #22 - 22.10.2013 :: 02:40:38

Шаман писал(а) 22.10.2013 :: 02:07:09:
Объективную цель понял даже Мухин: обеспечить начальству безбедное существование без надрывной работы и без угрозы расстрела. Тут не идёт речь ни о вредительстве, ни даже о прямой коррупции. Просто — "товарищи" захотели "отдохнуть"! Включая Молотова, Маленкова, Кагановича и примкнувшего к ним Шепилова.

Я тоже был под влиянием мухинской идеи. Но, возникли вопросы.
Отдохнуть они могли.  Но для этого не было никакой необходимости поливать грязью Сталина, по крайне мере так рано. Вот, путинские шакалы похвалят Сталина, что изменится - ничего, так и Хрущев мог просто менять систему, без либерального солженицынского воя.
Скажите, про сталинские репрессии заговорил специально, чтобы прикрыть свои неудачи.... Это так, только тем самым он мог и должен был усилить еще больший гнев к своей персоне со стороны хотя бы сталинистов и тех, кто хорошо относился к Сталину.

Цитата:
Угу, а ТТ завербован лично Обамой, чтоб вносить раскол в последний на свете марксистский форум. Не надо объяснять заговором то, что без проблем объясняется глупостью и жадностью!

Не утрируйте. Объективно, к политике Хрущева возникает множество вопросов, которые дают право думать о целенаправленном уничтожении социализма.

Цитата:
Ну, а что же они так верно следуют? Не слушали бы горе-вождей. Ан нет, ума не хватает.

Мещане. Ну, а лидеру Зюганову это же не мешает деньги получать за свою грязную работу.
И еще, Вы говорите, что Хрущев не понимал, что он антимарксист, но почитайте как Энвер Ходжа описывает китайцев, которые то отходили от марксизма, то к нему приходили, в зависимости от ситуации. Теории понимать понимали, только не желали ее реализовывать.
Наверх

IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Ответ #23 - 22.10.2013 :: 03:04:58

Vitalij писал(а) 22.10.2013 :: 02:40:38:
так и Хрущев мог просто менять систему, без либерального солженицынского воя.

Хрущёв вытащил Солженицына, и он же первый  начал его гнобить. Это не горбачёвские времена.

Цитата:
Скажите, про сталинские репрессии заговорил специально, чтобы прикрыть свои неудачи.... Это так, только тем самым он мог и должен был усилить еще больший гнев к своей персоне со стороны хотя бы сталинистов и тех, кто хорошо относился к Сталину.

У него в 1954 году неудач ещё не было, а реабилитанс начался именно тогда. Нет, не надо всё валить на Хрущёва.

Ведь Молотов и будущая "антипартийная группа" знали о том, что Поспелов для Хрущёва готовит доклад против "культа личности". Там было задействовано много работников. Но ничего не предприняли. Они тоже шпионы?

Нет, всё проще и сложнее. Начальники устали от Сталина. Они в большинстве ненавидели Сталина — из-за репрессированных родственников, из-за тяжёлой работы, из-за страха. Опыт оплёвывания вчерашних вождей был — и как будто успешный. Вот они и затеяли дело, на котором сломали голову СССР.

Цитата:
Объективно, к политике Хрущева возникает множество вопросов, которые дают право думать о целенаправленном уничтожении социализма.

Верная дорога социализма только одна — непрерывная революция. Об этом писал Пихорович в статье, давшей нам изначальную тему обсуждения. Но животной природе революция противна.

Цитата:
И еще, Вы говорите, что Хрущев не понимал, что он антимарксист, но почитайте как Энвер Ходжа описывает китайцев, которые то отходили от марксизма, то к нему приходили, в зависимости от ситуации.

Китайцы люди прагматичные, они марксизмом пользовались и пользуются как зонтиком: нужен — юзают, не нужен — в кладовку. Поэтому у них везде красные флаги и лютый капитализм.

Хрущёв намного проще в умственном отношении.
Наверх

IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Ответ #24 - 22.10.2013 :: 03:06:27

Vitalij писал(а) 22.10.2013 :: 02:15:13:
Корни!? В этом вопрос. Пока я не вижу их сходства с теми, которые были в СССР и в странах СЭВ,  вернее те сходства, которые считаются общепризнанными в марксистско-ленинской среде.

Не зная законов языка ирокезского, можешь ли ты сделать о сём предмете суждение, которое не было бы неосновательно и глупо?

Вот я не знаю, что же там в Албании на самом деле творилось. Может, Батова послать? Улыбка
Наверх

IP записан

Vitalij
Обозреватель

Ответ #25 - 22.10.2013 :: 03:34:30

Шаман писал(а) 22.10.2013 :: 03:04:58:
Хрущёв вытащил Солженицына, и он же первый  начал его гнобить. Это не горбачёвские времена.

Я говорил больше не про Солженицына, а про весь этот поднятый либеральный вой, без которого можно было обойтись.

Цитата:
У него в 1954 году неудач ещё не было, а реабилитанс начался именно тогда. Нет, не надо всё валить на Хрущёва.

Вы подчеркиваете мою мысль, что "разоблачение" Сталина это не для того, чтобы прикрыть неудачи Хрущева.

Цитата:
Ведь Молотов и будущая "антипартийная группа" знали о том, что Поспелов для Хрущёва готовит доклад против "культа личности". Там было задействовано много работников. Но ничего не предприняли. Они тоже шпионы?

Верно. Большинство имеет стадное состояние и следует согласно заданному вектору. Мы уже обсуждали с Вами ГКЧП, и приходили к выводу, что предатели обязательно были.

Цитата:
Нет, всё проще и сложнее. Начальники устали от Сталина. Они в большинстве ненавидели Сталина — из-за репрессированных родственников, из-за тяжёлой работы, из-за страха. Опыт оплёвывания вчерашних вождей был — и как будто успешный. Вот они и затеяли дело, на котором сломали голову СССР.

Они были так уверены в народе, что народ это все одобрит? Или народ тоже устал? А чего тянули с мавзолеем? Уж если так сильно ненавидели, то выносить тело Сталина надо было сразу, а не тянуть 5 лет и натирать себе мозоль на глазах.
Вернемся к Китаю, не устали ли китайцы от своего Мао? Камни ведь в него никто не сыпал.

Цитата:
Китайцы люди прагматичные, они марксизмом пользовались и пользуются как зонтиком: нужен — юзают, не нужен — в кладовку. Поэтому у них везде красные флаги и лютый капитализм.

Хрущёв намного проще в умственном отношении.

Если бы Хрущев был таким уж дураком, не поднялся до таких высот. Уверен, что он понимал, где есть марксизм, где ревизионизм и оппортунизм. Опять же, это видно по книге Энвера Ходжа, где он говорит о заигрывании Хрущева с Тито.

Чувствуется, что надо будет еще одну тему поднять. Важную. Почему предатели? О коммунистической преемственности.
Наверх

IP записан

Vitalij
Обозреватель

Ответ #26 - 22.10.2013 :: 03:38:05

Шаман писал(а) 22.10.2013 :: 03:06:27:
Вот я не знаю, что же там в Албании на самом деле творилось. Может, Батова послать? Улыбка

Ну, Батов та уже общался с одним албанцем-коммунистом, который  какими-то нелегальными тропами добирался до очередного фестиваля молодежи. Итог общения, правда был не совсем продуктивный. Может на второй раз повезет....
Наверх

IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Ответ #27 - 22.10.2013 :: 04:00:46

Vitalij писал(а) 22.10.2013 :: 03:34:30:
Я говорил больше не про Солженицына, а про весь этот поднятый либеральный вой, без которого можно было обойтись.

Да и не хотели такого. Само получилось. Хотели немножко гайку ослабить, а из клапана ударил мощный поток вонючего пара.

Цитата:
Мы уже обсуждали с Вами ГКЧП, и приходили к выводу, что предатели обязательно были.

В 1991 году были, в 1956 не было: сами же перестреляли. Поэтому пришлось исподволь учиться на предателей.

Хотя, пожалуй, готовый предатель был Жуков и часть его окружения.

Цитата:
Они были так уверены в народе, что народ это все одобрит?

Хроника тбилисских событий показывает, что восстаний не ждали.

Цитата:
А чего тянули с мавзолеем? Уж если так сильно ненавидели, то выносить тело Сталина надо было сразу, а не тянуть 5 лет и натирать себе мозоль на глазах.

В жизни так не бывает, что сразу на всё решиться. К тому же Тбилисские беспорядки сильно напугали. И наверняка будущая "антипартийная группа" морщилась и говорила: "Никита, не перегибай палку!"

Цитата:
Вернемся к Китаю, не устали ли китайцы от своего Мао? Камни ведь в него никто не сыпал.

Оригинальное китайское мышление — исчислять качества руководителей в процентах. Так вот, Мао у них уже на 30% плохой, если не ошибаюсь. И вообще, Китай в этой беседе совершенно лишний, он нас тут ничему не научит.

Цитата:
Если бы Хрущев был таким уж дураком, не поднялся до таких высот.

Путин полный кретин даже по сравнению с Хрущёвым, а "высот" достиг и в историю навеки вляпался. И ещё Медведева вляпал, другого знатного интеллектуала. Нашли критерий, тоже мне. Вы меня разочаровываете.

Цитата:
Уверен, что он понимал, где есть марксизм, где ревизионизм и оппортунизм.

Почти все нынешние "коммунисты" этого не понимают. Не говоря уже о миллиардах не-коммунистов. С чего бы это должен был понимать хозяйственник и палач Хрущёв?

Цитата:
Опять же, это видно по книге Энвера Ходжа, где он говорит о заигрывании Хрущева с Тито.

Вот потому и заигрывал, что не понимал.

Цитата:
Чувствуется, что надо будет еще одну тему поднять. Важную. Почему предатели? О коммунистической преемственности.

Делать нечего? Соберите кружок IRL и попробуйте "камунистам" вбить в бошки марксизм. Вот тут и посмеёмся вместе.
Наверх

IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Ответ #28 - 22.10.2013 :: 04:04:53

Vitalij писал(а) 22.10.2013 :: 03:38:05:
Ну, Батов та уже общался с одним албанцем-коммунистом, который  какими-то нелегальными тропами добирался до очередного фестиваля молодежи. Итог общения, правда был не совсем продуктивный. Может на второй раз повезет....

Главное, пусть ездит почаще! Улыбка
Наверх

IP записан

Vitalij
Обозреватель

Ответ #29 - 22.10.2013 :: 15:23:54

Шаман писал(а) 22.10.2013 :: 04:00:46:
Путин полный кретин даже по сравнению с Хрущёвым, а "высот" достиг и в историю навеки вляпался. И ещё Медведева вляпал, другого знатного интеллектуала. Нашли критерий, тоже мне. Вы меня разочаровываете.

Ну, Вы тоже хороши. Сравнили убогий ельцинский кабинет со сталинским.

Цитата:
Делать нечего? Соберите кружок IRL и попробуйте "камунистам" вбить в бошки марксизм. Вот тут и посмеёмся вместе.

Ой, у меня выдержки нет. Сколько у меня  этих IRL было, всегда мне кто-то душу отводил, попутно рассказывая о всяких очень "практичных" теориях, после чего мой марксизм успешно тонул в этом болоте, причем вместе со мной. Ну, а лучшее мое достижение, это то, что человек, марксизм в конечном счете использовал в своих личных целях. И так бывает.

Шаман писал(а) 22.10.2013 :: 03:04:58:
Верная дорога социализма только одна — непрерывная революция. Об этом писал Пихорович в статье, давшей нам изначальную тему обсуждения. Но животной природе революция противна.

Так это прямой путь к троцкизму. Впрочем, человечество не способно находится в состоянии революции постоянно. Должен быть ключ, как  стать коммунистом в мирное сосуществование. Иначе все сами будут приходить вновь и вновь к капитализму. В силу своего мещанского духа, в погонях за мещанские свободы.
Наверх

IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Ответ #30 - 22.10.2013 :: 17:25:52

Vitalij писал(а) 22.10.2013 :: 15:23:54:
Так это прямой путь к троцкизму. Впрочем, человечество не способно находится в состоянии революции постоянно. Должен быть ключ, как  стать коммунистом в мирное сосуществование.

Это, опять-таки, катастрофически антимарксистское, антидиалектическое утверждение. Развитие и вообще всякое существование идёт через борьбу противоречий. Тысячелетиями человечество живёт в состоянии войны, мир — это миф, люди стреляют и режут друг друга прямо сейчас. Человечество действительно не умеет жить в состоянии коммунистической революции, но это не значит, что оно не может. Если воевать может, то и революцию развивать может. Другое дело, как реализовать эту возможность.

Я вот говорю: "Не надо революций, надо жить для себя!" Вы отвечаете: "Нет, нельзя жить для себя! Я, правда, так и живу." Ну вот, имеем что имеем.
Наверх

IP записан

Vitalij
Обозреватель

Ответ #31 - 22.10.2013 :: 17:40:21

Шаман писал(а) 22.10.2013 :: 17:25:52:
Если воевать может, то и революцию развивать может. Другое дело, как реализовать эту возможность.

Войны не происходят в одном месте  постоянно. Большинство и не ощущает, что они находятся в состоянии войны, во всяком случае сегодня.
В любом случае необходимо понимать, почему человечество неспособно жить в коммунистической революции постоянно , что мешает этому.

Цитата:
Я вот говорю: "Не надо революций, надо жить для себя!" Вы отвечаете: "Нет, нельзя жить для себя! Я, правда, так и живу." Ну вот, имеем что имеем.

Потому что это пока замкнутый круг.
Наверх

IP записан

Vitalij
Обозреватель

Ответ #32 - 22.10.2013 :: 20:50:03

Еще такой вопрос. Как вы определяете, где есть оппортунизм по глупости, а где оппортунизм целенаправленный. У Хрущева как я понял, Вы считаете был не целенаправленный оппортунизм.
Просто, я всех лидеров оппортунистов комдвижений, практически всегда определял во вторую категорию, а вот рядовых коммунистов  в первую категорию. В силу того, что глупость не может быть безграничной и должны быть здоровые расточки.
Наверх

IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Ответ #33 - 22.10.2013 :: 21:24:31

Vitalij писал(а) 22.10.2013 :: 17:40:21:
Потому что это пока замкнутый круг.

Не "пока". Он навсегда такой. Наша с Вами болтовня ничего не изменит. Он никому не интересна. Сюда даже Компан перестал ходить, уже месяц как.

Цитата:
глупость не может быть безграничной

Напротив, глупость — это единственная бесконечная вещь. И тому есть физическое обоснование — второе начало термодинамики.
Наверх

IP записан

Vitalij
Обозреватель

Ответ #34 - 22.10.2013 :: 22:07:32

Шаман писал(а) 22.10.2013 :: 21:24:31:
Не "пока". Он навсегда такой. Наша с Вами болтовня ничего не изменит. Он никому не интересна. Сюда даже Компан перестал ходить, уже месяц как.

Ждем Компана.

Цитата:
Напротив, глупость — это единственная бесконечная вещь. И тому есть физическое обоснование — второе начало термодинамики.

Она все равно с проблесками, правда никогда не знаешь, где и какая она вновь будет.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 
Печать