Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
В окупированной Украине... дневники Л.П. Николаева (Прочитано 3225 раз)
ТТ
Колумнист

СПб
В окупированной Украине... дневники Л.П. Николаева
17.06.2013 :: 22:44:45

Лев Петрович Николаев (1898—1954) — выдающийся антрополог и анатом, специалист в области биомеханики и протезирования, доктор медицинских наук, профессор. Сын известного философа-толстовца П. П. Николаева, в 1904 году эмигрировавшего во Францию. Родился в Таганроге, вырос в Ницце. Учился на естественном, затем на медицинском отделении Парижского университета. Вернувшись после Февральской революции 1917 года на Украину, закончил Харьковский медицинский институт (ныне — университет). В 1924—1936 гг. заведовал кафедрой анатомии Харьковского университета, с 1929 года — отделом биомеханики Харьковского НИИ ортопедии и травматологии. Автор фундаментальных исследований в области динамики физического развития населения Левобережной Украины, работ по научной стандартизации одежды и обуви. Изобретатель нескольких антропометрических приборов. С 1936 года (в ходе административного разгрома харьковской антропологической школы) вместе с женой, известным антропологом О. В. Недригайловой-Николаевой подвергался репрессиям. В 1941—1943 гг. пережил фашистскую оккупацию Харькова и насильственную «командировку» (в апреле-мае 1942 года) в Германию. В качестве заведующего музеем кафедры анатомии Харьковского мединститута добился выдачи для музея немецкой охранной грамоты, сохранив от уничтожения музейный архив, библиотеку и уникальные препараты. В августе 1943 года снят Александром Довженко в кинохронике, посвящённой освобождению Харькова от оккупации. По совету приехавшего в Харьков А. Н. Толстого (заместителя председателя Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию фашистских злодеяний) начал готовить книгу воспоминаний о периоде оккупации, но из-за загруженности научной работой не закончил её, ограничившись черновой редактурой дневника.

ПОД НЕМЕЦКИМ САПОГОМ (выписки из дневника: октябрь 1941 г. — август 1943 г.)

Цитата:
Сегодня ночью родные советские войска с боем освободили город Харьков от немцев. ...«Спасибо вам, дорогие! Спасибо за то, что освободили нас от этих проклятых немцев, которые заставили нас так страдать. Слава Красной Армии! Слава её руководителю, товарищу Сталину!»
...
Родная Красная Армия спасла меня от этого мрака и ужаса и вернула мне свободу и человеческое достоинство. Я бесконечно обязан советской власти за то, что освободивши Харьков от немецких фашистов она спасла меня от голодной смерти, вернула мне культурные условия существования, избавила от того одичания, в котором я временно находился и особенно возродила меня морально, ибо с установлением советской власти я вновь стал чувствовать, что у меня имеются гражданские права, что в случае ущемления этих прав я могу обратиться с жалобой в суд и привлечь моих обидчиков к ответственности. Да! те, кто не имели несчастье жить под немецким сапогом, может быть не поймут меня, не поймут почему я так радуюсь тому, что кажется им неот’емлемым и вполне естественным. А я чувствую себя как будто я вновь начинаю жить.

Это пишет человек, которого я бы не назвал лояльным советской власти - если судить по дневникам 1936-1937: Во власти фанатиков.
Если, конечно, это не фальшивка...
Наверх

IP записан

Dart Herohito
Научный корреспондент

Re: В окупированной Украине... дневники Л.П. Николаева
Ответ #1 - 24.06.2013 :: 09:10:41

ТТ писал(а) 17.06.2013 :: 22:44:45:
Лев Петрович Николаев (1898—1954) — выдающийся антрополог и анатом, специалист в области биомеханики и протезирования, доктор медицинских наук, профессор. Сын известного философа-толстовца П. П. Николаева, в 1904 году эмигрировавшего во Францию. Родился в Таганроге, вырос в Ницце. Учился на естественном, затем на медицинском отделении Парижского университета. Вернувшись после Февральской революции 1917 года на Украину, закончил Харьковский медицинский институт (ныне — университет). В 1924—1936 гг. заведовал кафедрой анатомии Харьковского университета, с 1929 года — отделом биомеханики Харьковского НИИ ортопедии и травматологии. Автор фундаментальных исследований в области динамики физического развития населения Левобережной Украины, работ по научной стандартизации одежды и обуви. Изобретатель нескольких антропометрических приборов. С 1936 года (в ходе административного разгрома харьковской антропологической школы) вместе с женой, известным антропологом О. В. Недригайловой-Николаевой подвергался репрессиям. В 1941—1943 гг. пережил фашистскую оккупацию Харькова и насильственную «командировку» (в апреле-мае 1942 года) в Германию. В качестве заведующего музеем кафедры анатомии Харьковского мединститута добился выдачи для музея немецкой охранной грамоты, сохранив от уничтожения музейный архив, библиотеку и уникальные препараты. В августе 1943 года снят Александром Довженко в кинохронике, посвящённой освобождению Харькова от оккупации. По совету приехавшего в Харьков А. Н. Толстого (заместителя председателя Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию фашистских злодеяний) начал готовить книгу воспоминаний о периоде оккупации, но из-за загруженности научной работой не закончил её, ограничившись черновой редактурой дневника.

ПОД НЕМЕЦКИМ САПОГОМ (выписки из дневника: октябрь 1941 г. — август 1943 г.)

Это пишет человек, которого я бы не назвал лояльным советской власти - если судить по дневникам 1936-1937: Во власти фанатиков.
Если, конечно, это не фальшивка...

Собственно Вы приводите в цитате ответ на свой вопрос - "По совету приехавшего в Харьков А. Н. Толстого (заместителя председателя Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию фашистских злодеяний)"... Уважаемому ученому светил вполне реальный срок.. что бы избежать его, ему пришлось написать гораздо больше. Так что в подлинности дневника можно не сомневаться... 
Наверх

IP записан

ТТ
Колумнист

СПб
Ответ #2 - 25.06.2013 :: 00:00:27

Нет, меня больше смущает оригинальность второго дневника, из 30-х годов. Хотя, может и он настоящий.
На фоне сравнения двух дневников видно, как с изменением обстоятельств меняется сознание. Как хлебнув горя и нужды, вырастает понимание человека, как из-за лишений брюзжащий недовольный интеллигентик превращается в патриота и приверженца большевизма.
Цитата:
Я переоцениваю ценности, вернее, я оцениваю те, которые я недооценивал. Сейчас я отдал себе в полной мере отчёт, насколько гениально руководство нашего великого и любимого товарища Сталина.
Наверх

IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Ответ #3 - 25.06.2013 :: 00:16:43

Вполне возможно, отчего нет. Не все же интеллигенты стали предателями. У кого-то должна была совесть проснуться. Я думаю, тут важно, что это профессор был практик, а не просто трепач-"гуманитарий", и мог видеть, как труд всей его жизни идёт прахом из-за варварства гитлеровцев.
Наверх

IP записан

Dart Herohito
Научный корреспондент

Ответ #4 - 25.06.2013 :: 09:48:12

ТТ писал(а) 25.06.2013 :: 00:00:27:
Нет, меня больше смущает оригинальность второго дневника, из 30-х годов. Хотя, может и он настоящий.
На фоне сравнения двух дневников видно, как с изменением обстоятельств меняется сознание. Как хлебнув горя и нужды, вырастает понимание человека, как из-за лишений брюзжащий недовольный интеллигентик превращается в патриота и приверженца большевизма.

У меня нисколько не вызывает сомнений антисовеский настрой Льва Петровича Николаева в период до конца окупации. Приведенная цитата про гениальность товарища Сталина, оригинальностью и искренностью не блещет. Его настроение больше, на мой взгляд характеризиет высказывание - "Так ведь лучше встретить советскую власть в своём родном городе, чем быть на положении беженца." Патриотизм и приверженность большевизму, согласен, возникли в силу перенесенных лишений во время окупации. 
Наверх

IP записан

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать