Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 ... 13
Печать
Современные коммунистические движения и партии РФ. Кто они? (Прочитано 67684 раз)
Шаман
Ответственный редактор

Re: Современные коммунистические движения и партии РФ. Кто они?
Ответ #20 - 19.04.2013 :: 20:19:48

Студент писал(а) 19.04.2013 :: 20:09:21:
Положение в КПРФ еще плачевнее, чем кажется со стороны. Старшее поколение вымирает. Боеспособных активистов становится меньше. Молодежь в КПРФ приходит. Но с ними не занимаются. Собрания в первичках проводятся примерно 1,5 раза в год. Поэтому связь молодых с партией теряется. Огромный конфликт поколений. Хрущевско-брежневское поколение совершенно не понимает современную молодежь. Окончательное вырождение КПРФ лишь вопрос времени.

Важным фактором ещё является катастрофическая коррупция и полное врастание в режим, не так ли? Если "глава комсомола" регулярно ходит с докладом в ФСБ и получает зарплату в качестве чиновника губернской администрации, то вряд ли можно дождаться от него яростной борьбы с капиталистами.
Наверх

IP записан

Студент
Рабочий корреспондент
*

Ответ #21 - 19.04.2013 :: 21:24:21

Шаман писал(а) 19.04.2013 :: 20:19:48:
Важным фактором ещё является катастрофическая коррупция и полное врастание в режим, не так ли? Если "глава комсомола" регулярно ходит с докладом в ФСБ и получает зарплату в качестве чиновника губернской администрации, то вряд ли можно дождаться от него яростной борьбы с капиталистами.

Коррупированная верхушка это половина беды. А вымерающие низы, это уже серьезно.
Наверх

IP записан

Студент
Рабочий корреспондент
*

Ответ #22 - 19.04.2013 :: 21:33:30

Шаман писал(а) 19.04.2013 :: 20:15:56:
МОК фактически ещё не существует, а только формируется. Посему (это ответ и т. Студенту) есть надежда, что, если хотя бы часть этого движения всерьёз воспримет данные в статье тезисы, то можно получить интересный результат.

Есть предложение самому лично посетить собрание МОК. И заявить свои предложения.
Каждый вторник в 18.00 по адресу улица Композиторов Воробьевых, 5а (в офисе Справедливой России)!
Наверх

IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Ответ #23 - 19.04.2013 :: 21:40:49

Я не говорю про наших дикарей, у нас пока всё тухло. Улыбка

Но ведь есть и другие города. Не факт, что везде всё так будет плохо.
Наверх

IP записан

Студент
Рабочий корреспондент
*

Ответ #24 - 19.04.2013 :: 21:48:35

На svb кажется весна действует Улыбка
Наверх

IP записан

Kompan
Колумнист

Ответ #25 - 19.04.2013 :: 22:29:34

Шаман писал(а) 19.04.2013 :: 08:41:52:
Предлагаю вниманию статью С. Довгаля на сайте А. Баранова. Статья посвящена проекту, который организуется опять-таки под эгидой Баранова — Межрегиональному объединению коммунистов. 
http://pravda.info/politics/111978.html

Господи, какой кошмар! Авторы в первую, а также вторую и третью очередь озабочены только "юридическими сложностями регистрации партии". А вот что они будут делать, взяв в руки власть - кроме отмены частной собствености - ни пол-звука. Типа все само собой образуется. Это, видимо, модный политический тренд - у всяких Капаровых-Немцовых-Навальных тоже все предельно просто - надо только победить коррупцию. А там заживем.
Больше всего понравился опус про то, о чем говорят "на заводских проходных". Я работаю на заводе, и мне не надо рассказывать,о чем там говорят. Я сам расскажу. Сейчас, по весне, все больше о том, кто куда собирается в отпуск.
И совсем шедевральное:

"...наступление государства в области медицины и образования.... неизбежно подталкивает и будет подталкивать многих на борьбу с нынешним режимом."

У ребят что, при коммунизме государство вообще не будет влезать в медицину и образование? Ой, пардон, при коммунизме государство же вообще "отомрет", так что все правильно. Далекий у них горизонт планирования, молодцы.
Наверх

IP записан

Kompan
Колумнист

Ответ #26 - 19.04.2013 :: 22:44:50

О, а вот это и вправду круто. Решил глянуть редакционный совет "Правды-инфо". Знаете, кого там обнаружил? Гейдара Джемаля!
Исламист-радикал будет нас учить строить коммунизм...
Наверх

IP записан

Kompan
Колумнист

Ответ #27 - 19.04.2013 :: 22:52:03

Хм, а на самом-тодележизнь кипит. Пока я тут мечтаю о журнале,коммунисты уже вовсю научные конференции проводят:
http://www.cprf.info/news/party_news/61304.html
А вот здесь и доклады. Будем посмотреть.
http://com-stol.ru/?cat=100
Наверх

IP записан

Vitalij
Обозреватель

Ответ #28 - 20.04.2013 :: 02:15:51

К Красному ТВ у меня отношение очень "диалектическое": шаг этот очень нужный, даже запоздалый, но до чего же много там фигни. Улыбка

Ну, фигни многовато, но а как по-другому заполнить эфирную сетку? Материалов толковых ведь днем с огнем не сыщешь. Все самим создавать ведь тоже проблемы огромные. Кроме Питера и Москвы ведь по-большому счету у них и нет никого. Хотя в сегодняшнее время, создать видеоматериал не является проблемой, по-большому счету было бы только желание... Тем более, вроде, спонсоров у них и впрямь нет. Тот же фашист Максим Калашников например говорил, что Нейромир-ТВ обходится в месяц 500 000 рублей.
Если правильно задать вопрос, как в сегодняшних условиях можно улучшить качество работы КТВ.

МОК фактически ещё не существует, а только формируется. Посему (это ответ и т. Студенту) есть надежда, что, если хотя бы часть этого движения всерьёз воспримет данные в статье тезисы, то можно получить интересный результат.

Тезисы интересны. Ну, в том и дело, что этого движения нет. Вы, наверное, видели и Лакеева, и Зоммера и Комолову, то, если Тюлькин, Батов не все понимают в марксизме, то эти по-моему вообще ничего не понимают. Боюсь, что даже деньги А.Баранова не помогут.

Левый же фронт неэффективен абсолютно, хотя и имеет некоторый резонанс в СМИ. Это полный тупик. Уж про него-то я знаю даже больше, чем хотелось бы.

Левый фронт неэффективен для пропаганды коммунистической идеологии. Но, они же другие задачи решают, далекие от коммунизма.
Наверх

IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Ответ #29 - 20.04.2013 :: 08:24:17

Студент писал(а) 19.04.2013 :: 21:48:35:
На svb кажется весна действует Улыбка

Заранее хоронить то, что ещё и не родилось — это не диалектический подход. Я вот знаю людей, которые состояли и даже до сих пор состоят в КПРФ, а тем не менее превратились во вполне качественных марксистов.
Наверх

IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Ответ #30 - 20.04.2013 :: 08:26:02

Kompan писал(а) 19.04.2013 :: 22:52:03:
Хм, а на самом-тодележизнь кипит. Пока я тут мечтаю о журнале,коммунисты уже вовсю научные конференции проводят:
http://www.cprf.info/news/party_news/61304.html
А вот здесь и доклады. Будем посмотреть.
http://com-stol.ru/?cat=100

Это тоже барановские ресурсы, связанные с МОК, если что. Улыбка
Наверх

IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Ответ #31 - 20.04.2013 :: 08:35:37

Vitalij писал(а) 20.04.2013 :: 02:15:51:
Ну, фигни многовато, но а как по-другому заполнить эфирную сетку?
...
Если правильно задать вопрос, как в сегодняшних условиях можно улучшить качество работы КТВ.

Согласен с Вами. Просто в констексте обсуждения у меня возникла потребность как-то охарактеризовать этот проект. А что касается развития, то это то самое место, где я не буду участвовать никогда и даже думать об этом не буду, просто потому, что это не моё. С другими бы делами справиться.

Цитата:
Тезисы интересны. Ну, в том и дело, что этого движения нет. Вы, наверное, видели и Лакеева, и Зоммера и Комолову, то, если Тюлькин, Батов не все понимают в марксизме, то эти по-моему вообще ничего не понимают. Боюсь, что даже деньги А.Баранова не помогут.

Зато Комолова красивая. Улыбка

Цитата:
Левый фронт неэффективен для пропаганды коммунистической идеологии. Но, они же другие задачи решают, далекие от коммунизма.

Знаете, наверное, анекдот:
— Товарищи бойцы, какие есть вопросы?
— Товарищ генерал, нам положено мясо в борщ!
— Положено — ешьте!
— Но оно же туда не положено!
— Не положено — не ешьте!

Так и тут. Левый фронт как бы решает задачи, но только он их ни черта не решает...
Наверх

IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Ответ #32 - 20.04.2013 :: 21:07:09

Kompan писал(а) 19.04.2013 :: 22:29:34:
Господи, какой кошмар! Авторы в первую, а также вторую и третью очередь озабочены только "юридическими сложностями регистрации партии". А вот что они будут делать, взяв в руки власть - кроме отмены частной собствености - ни пол-звука. Типа все само собой образуется. Это, видимо, модный политический тренд - у всяких Капаровых-Немцовых-Навальных тоже все предельно просто - надо только победить коррупцию. А там заживем.
Больше всего понравился опус про то, о чем говорят "на заводских проходных". Я работаю на заводе, и мне не надо рассказывать,о чем там говорят. Я сам расскажу. Сейчас, по весне, все больше о том, кто куда собирается в отпуск.
И совсем шедевральное:

"...наступление государства в области медицины и образования.... неизбежно подталкивает и будет подталкивать многих на борьбу с нынешним режимом."

У ребят что, при коммунизме государство вообще не будет влезать в медицину и образование? Ой, пардон, при коммунизме государство же вообще "отомрет", так что все правильно. Далекий у них горизонт планирования, молодцы.

Я специально не комментировал статью сам. Мне интересна была неискажённая реакция. Что же. Прочесть Ваше впечатление было интересно, но согласиться с ним я не могу.

Во-первых, Вы вообще не очень внимательно прочли статью. "Наступление государства в области медицины и образования" у Довгаля — это то, что более эмоциональные люди называют словом "погром". Вы же почему-то поняли это как укрепление роли государства, но перечитайте предложение полностью, там идёт речь о различных негативных "реформах".

Это ошибка небольшая. Но, кроме того, сразу чувствуется, что "страшно далеки" Вы от "левой тусовки". Это не такой уж недостаток, Улыбка однако поэтому Вы не уловили и общий контекст. Сейчас во главу угла у всех леваков ставится  регистрация, поэтому в статье уделено много внимания этому вопросу; но при этом Довгаль старательно, даже навязчиво проводит мысль, что регистрация является, так сказать, необходимым злом в качестве тактического хода, однако не главной целью и серьёзного значения не имеет. Согласно автору, реальная пролетарская партия должна быть шире, чем легальная партия, которая будет только частью движения.

Далее, автор выдвигает идею "партия трудящихся, а не для трудящихся". Правда, конечно, несколько идеализирует самих трудящихся, выдавая настроения немногочисленного левого актива за настроения всей массы. (Здесь я с Вами соглашусь, что в этом вопросе он загнул.)

Далее, он выдвигает пять теоретических и пять организационных принципов, которые по крайней мере на бумаге выглядят очень симпатично, особенно чёткий отказ от любых реверансов в сторону частной собственности. Ни одна действующая левая партия и группа ничего подобного в совокупности не предлагает. У меня, конечно, большие сомнения, что МОК сумеет эти положения реализовать, но хуже они от этого не становятся.

Наконец, Вы упрекаете, что нет плана "когда мы возьмём власть". Наоборот, автор прямо говорит, что этим заниматься не нужно, и он прав. Сейчас каждый первый в левой тусовке начинает свои речуги со слов "когда мы возьмём власть..."

А я объясняю в кружке, что Ленин за всю жизнь не употребил подобного оборота. Потому что он боролся не за то, чтоб взять власть для себя, любимого, а за свержение эксплуататоров и освобождение трудящихся. Это очень разные вещи, и они порождают абсолютно разное мышление и разный подход к делу.

В общем, статья, на самом деле, неплохая. Содержит множество полезных и актуальных положений, всё написано очень гладко и красиво. Другое дело — как это всё будет претворяться в жизнь. Я слабо верю, что МОК в том виде, каким он формируется сейчас, сможет реализовать подобную программу. Но хочется надеяться, что всё-таки будет небольшой шажок вперёд по части подготовки левого актива.
Наверх
« Последняя редакция: 21.04.2013 :: 08:47:11 от Шаман »  

IP записан

Студент
Рабочий корреспондент
*

Ответ #33 - 20.04.2013 :: 21:47:14

А как вы относитесь к Пихоровичу?
Наверх

IP записан

Студент
Рабочий корреспондент
*

Ответ #34 - 20.04.2013 :: 22:03:35

Я не могу разобраться вот с чем... Сегодня вообще актуално деление "марксистов" на ТРОЦКИСТОВ и СТАЛИНИСТОВ?
Наверх

IP записан

Студент
Рабочий корреспондент
*

Ответ #35 - 20.04.2013 :: 22:10:50

И еще я ломаю голову над проблемой фашизма! Почему в развитых капиталистических странах в 20-ых 30-ых годах XX века расцвел фашизм? Хотя считалось, что в этих странах должен был расцвести коммунизм. Корни фашизма из рабочего или буржуазного движения? Фашисты революционеры или реакционеры?
Наверх

IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Ответ #36 - 21.04.2013 :: 08:48:39

Студент писал(а) 20.04.2013 :: 22:03:35:
Я не могу разобраться вот с чем... Сегодня вообще актуально деление "марксистов" на ТРОЦКИСТОВ и СТАЛИНИСТОВ?

Без сомнения.
Наверх

IP записан

Kompan
Колумнист

Ответ #37 - 21.04.2013 :: 17:11:28

Шаман писал(а) 20.04.2013 :: 21:07:09:
А я объясняю в кружке, что Ленин за всю жизнь не употребил подобного оборота. Потому что он боролся не за то, чтоб взять власть для себя, любимого, а за свержение эксплуататоров и освобождение трудящихся. Это очень разные вещи, и они порождают абсолютно разное мышление и разный подход к делу.

Мне это не очень понятно. Ну, хорошо, давайте поставим себе главной целью "освобождение трудящихся". Во-первых, что для этого требуется, кроме отмены частной собственности?
Во-вторых, как вы себе представляете в наших сегодняшних условиях эту процедуру - отмену частной собственности? Создали большую партию трудящихся, "политическая" ее часть получила большинство в гос. думе, и первым же указом - все, шабаш, нету больше частной собственности! Так?
А что вы будете отвечать на такой вопрос - Пардон, товарищи, но ваши предшественники уже как-то освободили трудящихся и стали строить страну, в которой правил "гегемон". Но и ста лет не прошло, а уж подросло поколение, которое никогда не жило в этой стране, потому что она развалилась. Какими такими новыми идеями вы располагаете, чтобы история не повторилась? Неизбежны ли при вашем освобождении гражданская война, "красный" террор, коллективизация? Также, как и пол-века спустя после первого "освобождения", главными людьми в стране также будут "завхоз, завсклад и товаровед" ((с) Аркадий Райкин)?
Наверх

IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Ответ #38 - 21.04.2013 :: 17:59:44

Kompan писал(а) 21.04.2013 :: 17:11:28:
Мне это не очень понятно.

Верю. Улыбка Это совсем новая для многих идея, она требует большого осмысления.

Цитата:
Ну, хорошо, давайте поставим себе главной целью "освобождение трудящихся". Во-первых, что для этого требуется, кроме отмены частной собственности?

Для этого потребуется социальная революция. Она не может быть спущена сверху, волею "героев". Революция — это творчество масс. Сейчас нет никаких предпосылок такой революции. Неизвестно, будут ли они в дальнейшем. Есть две стратегии в таких условиях: пытаться изменить ситуацию или жить в своё удовольствие.

Цитата:
Во-вторых, как вы себе представляете в наших сегодняшних условиях эту процедуру - отмену частной собственности? Создали большую партию трудящихся, "политическая" ее часть получила большинство в гос. думе, и первым же указом - все, шабаш, нету больше частной собственности! Так?

Буржуазная демократия — это диктатура буржуазии. В буржуазном государстве пролетариат не может никаким образом получить политическую власть посредством избирательного процесса и парламентских процедур. Он может только свергнуть режим и установить собственную диктатуру,  причём необязательно кровавыми методами. Социальные революции в Восточной Европе были практически бескровными, даже слишком, чересчур бескровными.

Цитата:
Какими такими новыми идеями вы располагаете, чтобы история не повторилась?
Например, великолепная мухинская идея делократии и обратной связи, которую сам Мухин до конца не понимает.

Цитата:
Неизбежны ли при вашем освобождении гражданская война, "красный" террор, коллективизация?

Открытая война и террор НЕ неизбежны, но считать, что Сердюков со своим ледями и прочие Пукины  после революции будут гулять на свободе, сохранив все свои поместья, бассейны в поместьях и бегемотов в бассейнах— как-то несправедливо по отношению к трудящимся, нихт вар?

Цитата:
Также, как и пол-века спустя после первого "освобождения", главными людьми в стране также будут "завхоз, завсклад и товаровед" ((с) Аркадий Райкин)?

Благодаря советскому опыту мы знаем, что проблема распределения в состоянии подорвать строительство социализма. Разумеется, много надо менять на всех уровнях, по сравнению с советской системой. Это вообще отдельная большая тема.
Наверх

IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Ответ #39 - 21.04.2013 :: 18:03:03

Студент писал(а) 20.04.2013 :: 22:10:50:
И еще я ломаю голову над проблемой фашизма! Почему в развитых капиталистических странах в 20-ых 30-ых годах XX века расцвел фашизм? Хотя считалось, что в этих странах должен был расцвести коммунизм. Корни фашизма из рабочего или буржуазного движения? Фашисты революционеры или реакционеры?

Стоит ли задавать тут риторические вопросы? Понятно, что фашизм есть реакция на Октябрьскую революцию и коммунистический подъём —  буржуазное движение, вербующее себе сторонников в том числе из неразвитой части пролетариата; это не всегда удаётся, и тогда мы можем наблюдать фашизм без массовой фашистской партии (Чили).
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 3 4 ... 13
Печать