Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 ... 13
Печать
Современные коммунистические движения и партии РФ. Кто они? (Прочитано 67683 раз)
Vitalij
Обозреватель

Современные коммунистические движения и партии РФ. Кто они?
15.04.2013 :: 04:13:40

Хотелось бы затронуть такую тему. А кто собственно сегодня является марксистами-ленинцами, кого вообще сегодня можно поддерживать?
Давайте, разбиремся с так называемыми левами и коммунистами.
КПРФ буржуазная партия, практически уже ничего не имеющая общего с коммунизмом, кроме названия партии. Целевая аудитория: советские патриоты пенсионеры, патриотшиза не верющая Путину, небольшой слой людей от 18 до 40 с левыми взглядами, слабо представляющие реалии построения как социалистического, так и коммунистического общества.
Финансируется: Государством, частным бизнесом.
Суть Времени апдейтная версия КПРФ, расчитанная на более современных молодых людей, в отличие от кпрфной патриотшизы эта патриотшиза верит Путину. Источник финансирование не доказан, но очевиден.
Левый Фронт - организация, расчитанная на молодежь. Как правило, эта самая молодежь слаба в теории и в желании добираться до истины. За частую хватает быть, просто против Путина, ну и кто чуть по умнее, те еще и против буржуев.
Источник финансирование, в теме о  "Фарвесте", кстати почему-то на те громкие сведения, что приведены в теме, в целом всем плевать. Даже власти, которая в последнее время любит травить Левый фронт.
РКРП-КПСС (РОТ-Фронт). Целевая аудитория подкованные в марксизме люди, активные рабочие, пролетариат. Выступают за диктатуру пролетариата, старается придерживаться марксистско-ленинской теории, бесменный лидер партии В.А.Тюлькин. До появление официального КПРФ являлась мощной боевой силой. Но с каждым годом утрачивала свои силы и позиции. Со связью с буржуазными структурами и спонсорством из вне не замеченны.
ИГПР ЗОВ некогда перспективная организация левого толка вошла в стогнацию, вследствие в идеологии фактически скатилась в фашизм. Тем не менее входит в коммунистическое объединение РО-Фронт. Со связью с буржуазными структурами и спонсорством из вне не замеченны.

Отделившиеся от КПРФ структуры. Политика КПРФ и Г.Зюганова вносит разлад и в собственной организации. Так в некоторых городах появились отдельные, независимые от КПРФ структуры. Наиболее широкие в Москве и Ленинграде. Целевая аудитория не сильные  в теории коммунисты (но сильнее рядого кпрфника), но не довольные политикой Зюганова. Источник финансирования не определен, но активное сотрудничество с Левым фронтом дает намек.

Другие коммунистические организация разбирать не имеет смысла, так как они весьма мизерные. Единственно, можно выделить еще Коммунистов России, имеющие явную поддержку, откуда имеют, выше написанные, первые две организации.
Интересно услышать мнение форумчан, по поводу того, что они думают о современном коммунистическом движении РФ.
Наверх

IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Re: Современные коммунистические движения и партии РФ. Кто они?
Ответ #1 - 15.04.2013 :: 06:51:38

Да форумчан-то почти нет. Улыбка

Кстати, вчера подвернулась статья, хотел выложить в отдельную тему, а тут как раз в тему:
http://kommersant.ru/doc/2165611

Понятно, что к этому тексту надо отнестись с осторожностью (если сведения про "Фарвест" подтверждались собственной писаниной Филина и Сурикова, то здесь пока альтернативных источников данных нет). Примем пока статью как  рабочую гипотезу. Из неё следует, что всё-таки было некоторое  финансирование из-за рубежа.

Я располагаю также достоверными сведениями, что А. Баранов уже не финансирует Удальцова — точно не могу сказать, но не менее года. Он пытается создать "параллельную КПРФ" и "параллельный СКМ" преимущественно из людей, исключённых из КПРФ, ну и вновь вербуемых, конечно. В нашем городе есть активнейший участник этой движухи, занятый, в частности, интернет-обеспечением этих дел.

Тем не менее, Удальцов с голоду не помер, что может служить косвенным подтверждением верности статьи.

Кстати, раньше много денег, причём всем, давал И. Пономарёв (считалось, что это деньги ЮКОСа). Но, когда Пономарёв в прошлом году хотел создать правосоциалистическую партию, всё это провалилось именно из-за отсутствия финансирования. Похоже, у него деньги кончились.
Наверх

IP записан

Vitalij
Обозреватель

Ответ #2 - 15.04.2013 :: 20:39:29

Шаман писал(а) 15.04.2013 :: 06:51:38:
Кстати, раньше много денег, причём всем, давал И. Пономарёв (считалось, что это деньги ЮКОСа). Но, когда Пономарёв в прошлом году хотел создать правосоциалистическую партию, всё это провалилось именно из-за отсутствия финансирования. Похоже, у него деньги кончились.

А Пономарев интересно РОТ Фронту деньги давал? А главное, мотивы И.Пономарева, ведь всерьез воспринимать, что он революционный борец, выступающий за социалистическое общество - смешно. Кстати, насчет РОТ-Фронта, я вот в первом комментарии ничего не стал про них писать плохого, но и с ними что-то не чисто и возникает ряд вопросов, при всем их декларировании о марксизме-ленинизме.
Наверх

IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Ответ #3 - 16.04.2013 :: 00:35:18

РОТ Фронт, Тюлькин и Батов какие-то хромые. Мне трудно про них сейчас говорить, информации недостаточно. Но в плане теории они точно недоразвитые,  в оргструктуры тоже лезет у них всякая карьеристская сволочь, и вообще такое впечатление, что они идут в хвосте событий, а не упреждают их.

Тут назревает вопрос: "а судьи кто?" Могу ответить только следующее: осознание проблемы есть первый шаг к исправлению. Эти ребята своих проблем не осознают, они, по собственному мнению, всё делают правильно.
Наверх

IP записан

Vitalij
Обозреватель

Ответ #4 - 16.04.2013 :: 20:22:47

Мой вывод - их всё устраивает. Тюлькин сидит на пенсии, на парткассу разъежает по свету, т.Батов тоже полмира объездил. Плохо разве?
Я вот только удивляюсь, как они в 95 году вместе с еще Анпиловым сумели набрать только официально около 3 млн. голосов (даже в 99-ом без Анпилова больше 1 млн. голосов). Кто за них голосовал, по идеи, должны понимать разницу между Зюгановым оппортунистом и рабочей партии. Но, куда делись все эти люди? Или как я догадываюсь, это были люди еще сталинской закалки, которые в силу возраста уже умерли, из них наверняка очень большое количество ветеранов ВОВ.....
Ну, а самый главный вопрос, я так и не понял с их эпопеей по регистрации РОТ-Фронта. Их 7 раз не регистрировали, придумывая всякие отговорки вроде экстримистского кулака. Хотя по-моему вполне достаточно было пересчитать численность РОТ-Фронта, она ведь явно не тянет на 50 тысяч человек. То что власть не находила самую весомую отговорку в отказе по регистрации даёт тоже намек.
Но, а так, других партий нет. Где-то, какие-то низы у них есть, у других нет и того.
Наверх

IP записан

Kompan
Колумнист

Ответ #5 - 17.04.2013 :: 11:45:47

Мне кажется, не о том вы. "Батов на парткассу разъезжает по свету!" Ну и что? Ленин и в Лондоне работал, и в Париже, и в Швейцарии, и в Австрии. И явно не у токарного станка себе на поездки заработал. Так что хоть в Гондурасе пусть человек живет, лишь бы толк был.
Для меня настоящие коммунисты - это те, кто ставит своей целью построение коммунистического общества. Точка. Не рассуждают о "многоукладной" экономике, не выклянчивают у правящих капиталистов социальные блага для "трудящихся", прикрываясь советскими лозунгами, и не призывают за тесный союз коммунизма и христианства.
Да, таких коммунистов хрен где найдешь. И политическая партия им, ИМХО, сейчас нафиг не нужна - что они положат в основу своей программы? "Манифест коммунистической партии"? Замечательный текст, но кто за ним пойдет? Кто пойдет за лозунгами времен Маркса, Энгельса, да пусть хоть Сталина (хотя это отдельный разговор) - им сто лет в обед. Марксизм рубежа 19-20 веков был силен своей актуальностью, адекватным пониманием происходящих в мире процессов. Но сейчас-то мир изменился! Пусть базовые вещи остались неизменными, но я дико извиняюсь, на сегодняшний день понятие "классов" настолько размыто, что если вы выйдете на улицу с криками "мир делится на класс эксплуататоров и класс пролетариев!" за вами не потянутся толпы восторженных последователей. В лучшем случае какой сердобольный товарищ вызовет психовоз.
Соответственно первейшая задача - "актуализировать" марксизм. Вспомните, как шло развитие Марксизма - если не большинство, то очень многие работы Маркса, Энгельса, Ленина - это заочная дискуссия с соратниками и оппонентами. Постоянное доказательство превосходства марксисткой теории над всеми другими, актуальными на тот момент.
Ровно то же самое необходимо сделать сейчас. Необходимо создать площадку для самой широкой дискуссии на тему марксизма. Например, в виде еженедельного журнала, в котором публиковались бы работы на злободневные тему через призму марксизма. Интернет-площадки недостаточно - она обязательно должна быть, более того, основные дискуссии будут вестись именно на ней и большинство материалов в журнал будет появляться именно как их обработка. НО в обязательном порядке должен быть бумажный журнал, причем с большим тиражом, чтобы в каждом гипермаркете, на каждой станции метро в газетном развале людям бросалось в глаза его название (ну, например, "марксизм сегодня"). Даже если они его не купят, то по крайней мере отложится в голове, что марксизм - это не какое-то древнее полузабытое учение, а нечто современное. А дальше все будет зависеть от уровня дискуссии, от того, смогут ли коммунисты адекватно отвечать на критику и сами грамотно "переходить в наступление".
Правда, дальше рассуждать я большого смысла не вижу, поскольку встает главный вопрос - где взять денег (я даже не хочу вдаваться в разговоры о том, что власть испугается и закроет журнал). "Спонсором" нонче может выступать только буржуазия, но кто же согласиться спонсировать журнал, который на каждой странице будет призывать к уничтожению спонсора?
Наверх

IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Ответ #6 - 17.04.2013 :: 18:02:45

Vitalij писал(а) 16.04.2013 :: 20:22:47:
Мой вывод - их всё устраивает. Тюлькин сидит на пенсии, на парткассу разъежает по свету, т.Батов тоже полмира объездил. Плохо разве?

Кажется, в этом деле они далеко не чемпионы, но могу ошибаться.

Цитата:
Я вот только удивляюсь, как они в 95 году вместе с еще Анпиловым сумели набрать только официально около 3 млн. голосов (даже в 99-ом без Анпилова больше 1 млн. голосов).

Так был же же Объединённый фронт трудящихся, митинги по 100000 собирали ещё при Горбачёве.

Цитата:
Кто за них голосовал, по идеи, должны понимать разницу между Зюгановым оппортунистом и рабочей партии. Но, куда делись все эти люди? Или как я догадываюсь, это были люди еще сталинской закалки, которые в силу возраста уже умерли, из них наверняка очень большое количество ветеранов ВОВ...

И это тоже, но главное: если человек разок сходил на выборы или даже пару раз на митинги, это не значит, что он будет заниматься кропотливой каждодневной работой. Это же скучно, тяжело, мешает зарабатывать и вгоняет в депрессию. Без всякой иронии говорю. Так что, даже если некоторые их избиратели не вымерли — они просто разочаровались и плюнули на всё это дело, не видя немедленного эффекта.

Цитата:
Ну, а самый главный вопрос, я так и не понял с их эпопеей по регистрации РОТ-Фронта. Их 7 раз не регистрировали, придумывая всякие отговорки вроде экстримистского кулака. Хотя по-моему вполне достаточно было пересчитать численность РОТ-Фронта, она ведь явно не тянет на 50 тысяч человек. То что власть не находила самую весомую отговорку в отказе по регистрации даёт тоже намек.

Не совсем так. Бумажки-то были более-менее в порядке. А если слишком надавливать и тщательно проверять численность, то у нас останутся только ЕР и КПРФ, да и КПРФ уже вызывает сомнения. Это неудобно для режима. Посему, численность проверяют только в крайнем случае, когда чётко хотят изничтожить. На РОТ Фронт отмашки "изничтожить" пока не было.

Важнее другое: яростное стремление зарегистрироваться.  Регистрация ведь фактически нужна только для попадания в Госдуму. Если у с.-д. начала XX века возможностей легальной пропаганды было мало, и думская трибуна была незаменимой возможностью, то в век легальной  прессы и интернета парламент как трибуна уже не нужен.  Текущий опыт показывает, что "оппозиция" в Госдуме РФ ни на какие решения не влияла и не влияет. Поэтому парламент коммунисту сейчас не нужен. А они туда несомненно рвутся. И это-то дурно попахивает.

Цитата:
Но, а так, других партий нет. Где-то, какие-то низы у них есть, у других нет и того.

Это верно.
Наверх

IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Ответ #7 - 17.04.2013 :: 18:43:27

Kompan писал(а) 17.04.2013 :: 11:45:47:
Мне кажется, не о том вы. "Батов на парткассу разъезжает по свету!" Ну и что? Ленин и в Лондоне работал, и в Париже, и в Швейцарии, и в Австрии. И явно не у токарного станка себе на поездки заработал. Так что хоть в Гондурасе пусть человек живет, лишь бы толк был.

Да в том-то и дело. Ленин вынужден был ездить за границу — чтоб спастись от жандармов, а также общаться с зарубежными коммунистами. Интернетов-то не было, а бумажная переписка совсем не то. Эти ребята вроде как тоже устанавливают международные связи. Ну, установили, а где отдача для нас, внутри страны? Поэтому ко всему этому коммуно-туризму я отношусь скептически.  Заграничные товарищи будут нас любить, только когда мы сами будем сильные. Никакой помощи от них как сто лет назад не было, так и теперь нет и не будет.

Цитата:
Да, таких коммунистов хрен где найдешь. И политическая партия им, ИМХО, сейчас нафиг не нужна - что они положат в основу своей программы?

Полагаю, дело даже не в этом. (Как-то на эту тему у меня была небольшая дискуссия с Шахом, заглохшая по моей вине.) Все новые организации создаются по образцу КПСС. И мгновенно, от рождения обретают пороки КПСС: вождизм, бюрократизм и карьеризм. Ленин создал партию нового типа, и только она сумела победить в тогдашних исторических условиях. Сейчас тоже нужно думать о новой организационной форме. Я не гений, как Ленин, поэтому готового рецепта дать не могу. Но у меня хотя бы хватает ума заметить, что слепое копирование структуры, принявшей окончательную форму в 1950-х годах, не работает, именно организационно не работает. Тут хоть какую программу прилагай, всё в песок уйдёт. Поэтому надо думать и над программой, и над формой.

Цитата:
я дико извиняюсь, на сегодняшний день понятие "классов" настолько размыто, что если вы выйдете на улицу с криками "мир делится на класс эксплуататоров и класс пролетариев!" за вами не потянутся толпы восторженных последователей. В лучшем случае какой сердобольный товарищ вызовет психовоз.
Соответственно первейшая задача - "актуализировать" марксизм.

Верно. Мы имеем невероятную прежде ситуацию: десятки миллионов пролетариев, которые вообще не ощущают себя пролетариями, полностью лишены классового самосознания благодаря тому, что живут вполне зажиточно. Строго говоря, в странах "Запада" это явление сложилось с конца 1950-х, но загнившие советские идеологи всё проспали. Это надо как-то осмыслить хотя бы теперь, и без бредовых выдумок вроде "когнитариата". Большая работа, которая требует большого ума. Где его взять? Улыбка

Цитата:
Необходимо создать площадку для самой широкой дискуссии на тему марксизма. Например, в виде еженедельного журнала, в котором публиковались бы работы на злободневные тему через призму марксизма. Интернет-площадки недостаточно - она обязательно должна быть, более того, основные дискуссии будут вестись именно на ней и большинство материалов в журнал будет появляться именно как их обработка. НО в обязательном порядке должен быть бумажный журнал, причем с большим тиражом, чтобы в каждом гипермаркете, на каждой станции метро в газетном развале людям бросалось в глаза его название (ну, например, "марксизм сегодня"). Даже если они его не купят, то по крайней мере отложится в голове, что марксизм - это не какое-то древнее полузабытое учение, а нечто современное. А дальше все будет зависеть от уровня дискуссии, от того, смогут ли коммунисты адекватно отвечать на критику и сами грамотно "переходить в наступление".

Я ещё подумаю над этими идеями, чтоб не быть поверхностным. Но пока считаю так: значение бумажной периодической прессы действительно падает на глазах. Социально активные  люди уже её читают мало, больше времени проводят в интернете. Чисто визуальный эффект — да, может быть. Но это ж какие деньжищи надо, чтоб хотя бы в 100000 тираж выдержать! Вы и сами об этом сказали. Поэтому анрил. Важнейшим из всех искусств для нас становится всё-таки HTTP. Улыбка

Отдельно ещё хотел бы затронуть вопрос  о дискуссиях. К сожалению, они плохо складываются. Вы же видели Иванова: чукча не читатель, чукча — тетерев... Тов. Лютый, с которым мы были так дружны пять лет назад, ушёл на полуанархически-полутроцкистские позиции, и, хотя мы с ним теперь не воюем, от дискуссии тоже вежливо уклонился. Идеолог, которого он считает своим ближайшим товарищем, известен в  ЖЖ и прочих инетах под ником rexy-craxy — на дискуссию не способен в принципе. Это так, только относительно "близкие"  персоны. Кого приглашать-то на дискуссию? Улыбка
Наверх

IP записан

Vitalij
Обозреватель

Ответ #8 - 18.04.2013 :: 01:07:57

Шаман писал(а) 17.04.2013 :: 18:02:45:
Так был же же Объединённый фронт трудящихся, митинги по 100000 собирали ещё при Горбачёве.

Был. И почему-то ничем особенным не запомнился. Во всяком случае, выводил ли фронт народ в нужный момент, в противовес Ельцину так сказать?

И это тоже, но главное: если человек разок сходил на выборы или даже пару раз на митинги, это не значит, что он будет заниматься кропотливой каждодневной работой. Это же скучно, тяжело, мешает зарабатывать и вгоняет в депрессию. Без всякой иронии говорю. Так что, даже если некоторые их избиратели не вымерли — они просто разочаровались и плюнули на всё это дело, не видя немедленного эффекта.

Да, разочарование тоже сыграло не малую роль, особенно, видя всю организационную работу товарищей по партии.

Не совсем так. Бумажки-то были более-менее в порядке. А если слишком надавливать и тщательно проверять численность, то у нас останутся только ЕР и КПРФ, да и КПРФ уже вызывает сомнения. Это неудобно для режима. Посему, численность проверяют только в крайнем случае, когда чётко хотят изничтожить. На РОТ Фронт отмашки "изничтожить" пока не было.

Да, но закон ведь и писали для того, чтобы иметь возможность на официальной основе запрещать или разрешать партии, кандидатов. Никто же им не помешает федины подписи посчитать, а на Петю глаза закрыть. Сейчас правда с новым законом по партиям численность такая и не нужна. А вот по бумажкам, навряд ли все-таки могло быть так в порядке. 50 тысяч подписей это весьма не мало, а если быть объективными то хорошо, если у них есть 5000 тысяч человек в партии. Вы сами можете видеть их численность на митингах в Москве и Ленинграде. Правда, действительно, может все проще и государству на них просто сегодня наплевать, и рыться глубоко нет никакой необходимости.

Важнее другое: яростное стремление зарегистрироваться.  Регистрация ведь фактически нужна только для попадания в Госдуму. Если у с.-д. начала XX века возможностей легальной пропаганды было мало, и думская трибуна была незаменимой возможностью, то в век легальной  прессы и интернета парламент как трибуна уже не нужен.  Текущий опыт показывает, что "оппозиция" в Госдуме РФ ни на какие решения не влияла и не влияет. Поэтому парламент коммунисту сейчас не нужен. А они туда несомненно рвутся. И это-то дурно попахивает.

Но, шансов, стоит признаться у них практически нет на попадание в ГД. А так, конечно, Госдума сегодня уже не место для трибуны и донесения своей позиции. Тем более в местных самоуправлениях кое-какие их люди есть. Но мы их не видим и не слышим.
Наверх

IP записан

Kompan
Колумнист

Ответ #9 - 18.04.2013 :: 11:42:59

Цитата:
Верно. Мы имеем невероятную прежде ситуацию: десятки миллионов пролетариев, которые вообще не ощущают себя пролетариями, полностью лишены классового самосознания благодаря тому, что живут вполне зажиточно. Строго говоря, в странах "Запада" это явление сложилось с конца 1950-х, но загнившие советские идеологи всё проспали. Это надо как-то осмыслить хотя бы теперь, и без бредовых выдумок вроде "когнитариата". Большая работа, которая требует большого ума. Где его взять? Улыбка

Глаза боятся - руки делают. Сейчас, ИМХО, за последние лет 20-30, самый благоприятный момент для возрождения марксизма. Мерси кризису. Ибо он со всей очевидностью показал, что как только "тучные" годы заканчиваются и приходит время "затянуть пояса", то первым делом его затягивают у "пролетариев" - режут социалку, растет безработица, падают зарплаты. За примерами далеко ходить не надо. В то же время топ-ы из форбса все богатеют и богатеют. Грамотно раскрутить эту тему, показать "пролетариям", что их нонешнее относительное благополучие есть лишь "добрая воля" их хозяев, и буквально по щелчку пальцев оно может улетучиться - неужели неподъемная задача? Лет 10 назад я у Валянского и Калюжного в их "За какие идеи мы умираем?" читал достатчно неплохой анализ на эту тему - почему зарплата рабочего в Германии в десять раз больше, чем в Таиланде - это отнюдь не результат того, что он в десять раз лучше работает. Наверняка они не единственные.

Цитата:
Отдельно ещё хотел бы затронуть вопрос  о дискуссиях. К сожалению, они плохо складываются. Вы же видели Иванова: чукча не читатель, чукча — тетерев... Тов. Лютый, с которым мы были так дружны пять лет назад, ушёл на полуанархически-полутроцкистские позиции, и, хотя мы с ним теперь не воюем, от дискуссии тоже вежливо уклонился. Идеолог, которого он считает своим ближайшим товарищем, известен в  ЖЖ и прочих инетах под ником rexy-craxy — на дискуссию не способен в принципе. Это так, только относительно "близкие"  персоны. Кого приглашать-то на дискуссию? Улыбка

Дык, дискуссию надо выводить на гораздо более широкий простор!
1. Сформулировать цель дискуссии - тут, кстати, у нас с вами может возникнуть главное разногласие. Мне бы хотелось, грубо говоря, проверить марксизм "на вшивость" - способны ли его апологеты дать сообразные современным проблемам ответы. И гарантий того, что марксисты возьмут верх - никаких. Вам, возможно, хотелось бы сделать уклон в сторону "пропаганды" - т. е. в ущерб объективности представлять марксизм в наиболее выгодном свете. Возможно, я глубоко неправ и возвел на вас наглый поклеп.
2. Кого мы бы хотели привлечь к дискуссии - всех неравнодушных к марксизму, кто хотел бы поучаствовать в его "актуализации" и возрождению. Естественно, обладая достаточным уровнем знаний. Достаточен или нет уровень знаний будет определять некая "редколлегия" - человек 5-6, в которых мы уверены, что они - настоящие марксисты. Не обязательно из знакомых. Выбрать кандидатуры, написать им письма с описанием проекта и предложить - хотите поучаствовать? То же самое с "вербовкой" рядовых авторов - кинуть клич по гостевым-форумам всех известных "левых" сайтов. Зайти в магазин, раздел "Философия", выписать авторов всех книг по марксизму - написать им письма, пригласить. И т. д.
Но тут опять я вижу проблему - только интернет площадка недостаточно "солидна". ИМХО многие серьезные люди не пойдут на это - мало ли в инете сейчас каких прожектов расплодилось. А журнал - это то, что увидят многие тысячи, если не миллионы граждан. И весьма вероятно, что для неравнодушных к марксизму ученых будет более чем заманчиво писать статьи не для узкоспециализированных пособий (в лучшем случае), а для всей страны. Всяческих "прокоммунистических" сайтов - прорва. Поди докажи, что твой будет какой-то особенный. А журнал... Эх, мечты.
Наверх

IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Ответ #10 - 18.04.2013 :: 11:44:41

Vitalij писал(а) 18.04.2013 :: 01:07:57:
Был. И почему-то ничем особенным не запомнился. Во всяком случае, выводил ли фронт народ в нужный момент, в противовес Ельцину так сказать?

А вот именно, что в решающие моменты они не вышли (например, в период ГКЧП), и вообще не сумели поставить это на систематические рельсы. Не то чтобы стоит их за это сильно ругать, но факт есть факт.

Цитата:
Да, но закон ведь и писали для того, чтобы иметь возможность на официальной основе запрещать или разрешать партии, кандидатов. Никто же им не помешает федины подписи посчитать, а на Петю глаза закрыть.

Но поднимается шум: а почему соседям можно, а мне низя?

Цитата:
А вот по бумажкам, навряд ли все-таки могло быть так в порядке. 50 тысяч подписей это весьма не мало, а если быть объективными то хорошо, если у них есть 5000 тысяч человек в партии.

На бумаге было, причём это были реально сочувствующие люди. Ну такие, одноразовые, конечно. Которые действительно не прочь подписать, но потом работать не будут. Я косвенно был связан с этими ихними делами, так что могу сказать, что даже при обнаружении мелких неисправностей в подписях они легко могли поправить.

Цитата:
Но, шансов, стоит признаться у них практически нет на попадание в ГД. А так, конечно, Госдума сегодня уже не место для трибуны и донесения своей позиции. Тем более в местных самоуправлениях кое-какие их люди есть. Но мы их не видим и не слышим.

Абсолютно согласен!
Наверх

IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Ответ #11 - 18.04.2013 :: 12:17:44

Kompan писал(а) 18.04.2013 :: 11:42:59:
Дык, дискуссию надо выводить на гораздо более широкий простор!
1. Сформулировать цель дискуссии - тут, кстати, у нас с вами может возникнуть главное разногласие. Мне бы хотелось, грубо говоря, проверить марксизм "на вшивость" - способны ли его апологеты дать сообразные современным проблемам ответы. И гарантий того, что марксисты возьмут верх - никаких. Вам, возможно, хотелось бы сделать уклон в сторону "пропаганды" - т. е. в ущерб объективности представлять марксизм в наиболее выгодном свете. Возможно, я глубоко неправ и возвел на вас наглый поклеп.

Я как раз считаю, что марксизм очень "дырявый"  и отстал от жизни, за что меня ортодоксы грызут. Даже в кружке, пока не выгнал, с одним человеком периодически спорили насчёт этого. Выгнал же я его за слив информации мусорам, а не из-за идеологических разногласий. Но, с другой стороны (мы же диалектики, нет?Улыбка), плохой дырявый марксизм  по-прежнему возвышается над буржуазной наукой, как Эльбрус над болотом. Его не надо выкидывать, его надо развивать. Образно: если у нас нет самолёта, то поедем хотя бы на паровозе, чем лежать на  боку и гнить. А по дороге в вагоне попробуем и самолёт нарисовать.

Но, прежде чем развивать, надо изучить то, что есть. Чтоб не стать кравецкими.

Цитата:
2. Кого мы бы хотели привлечь к дискуссии - всех неравнодушных к марксизму, кто хотел бы поучаствовать в его "актуализации" и возрождению.

И вот тут натыкаемся на проблему: таких людей нет. Их просто нет. В это трудно поверить, но это так.

Точнее. Марксисты есть, например, в Москве. Они и без нас кое-что издают: книги, сборники и альманахи. Но кто они? Их очень мало, и их звёзды: Бузгалин, Колганов, Кагарлицкий, Тарасов, ещё молодёжь кое-какая. Это ж троцкотня, пробы негде ставить. Какая с ними дискуссия? Они высокомерны донельзя. И деньги у них как раз есть — на малотиражные издания хвататает. Они привыкли вести дискуссию в своём кругу, им альтернативы не  нужны.

Ещё в Москве есть "Прорыв" (с филиалом в Перми), он весь укладывается в одно слово: Бортник. Кто с Бортником дело имел, тому объяснять ничего не надо, Бортник — это диагноз.

В Питере, конечно, есть товарищ М. Попов. Но нельзя же вести дискуссию с одним Поповым? Улыбка

Или вот томичи были на форуме. Куда они девались? А ушли просто и всё.
Наверх

IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Ответ #12 - 19.04.2013 :: 08:41:52

Предлагаю вниманию статью С. Довгаля на сайте А. Баранова. Статья посвящена проекту, который организуется опять-таки под эгидой Баранова — Межрегиональному объединению коммунистов. 
http://pravda.info/politics/111978.html
Наверх

IP записан

Kompan
Колумнист

Ответ #13 - 19.04.2013 :: 14:33:27

Статью гляну попозже, мерси. Насчет же с кем вести дискуссию - если все так, как вы описали, то оптимизма, конечно не прибавляется. Единственное, что приходит в голову - написать письмо этому питерскому Попову, может он кого может порекомендовать для наших дел. А вообще какая-то невероятная ситуация - не так давно марксизм официально был чуть ли не основой мироздания в огромной стране. Прошло 30 лет - и марксистов можно по пальцам пересчитать. Как-то это трудно в голове укладывается. Ну должны же быть еще такие же "полуподпольные" (малоизвестные) марксисты вроде вас.
Наверх

IP записан

Vitalij
Обозреватель

Ответ #14 - 19.04.2013 :: 16:36:18

Шаман писал(а) 18.04.2013 :: 11:44:41:
На бумаге было, причём это были реально сочувствующие люди. Ну такие, одноразовые, конечно. Которые действительно не прочь подписать, но потом работать не будут. Я косвенно был связан с этими ихними делами, так что могу сказать, что даже при обнаружении мелких неисправностей в подписях они легко могли поправить.

Может быть, если Вы тем более с этим сталкивались.
В Питере, конечно, есть товарищ М. Попов. Но нельзя же вести дискуссию с одним Поповым? Улыбка

М.Попов это хорошо. Только вот на его лекции приходят либо две старушки, либо кургинянцы, которые и после лекции будут рассказывать о православном русском коммунизме империи СССР2.0. Конечно, никого лучше М.Попова нет, правда, не знаю, насколько товарищ М.Попов готов признать, что марксизм "дырявый" и требуется его доработка в сегодняшних условиях.
Кстати, насчет марксистского журнала, то такой тоже есть, даже официально издается в Киеве и называется "Марксизм и современность". Ну, кто  читает журнал, то бишь о грустном говорить не будем. Но бабушку Т.Яброву тоже можно отнести к марксистам.
Предлагаю вниманию статью С. Довгаля на сайте А. Баранова. Статья посвящена проекту, который организуется опять-таки под эгидой Баранова — Межрегиональному объединению коммунистов.
http://pravda.info/politics/111978.html

РОТ-Фронт регистрирует партию, потому что хочет парламента. Поэтому МОК должна быть партией.
Худо бедно, но у того же РОТ-Фронта есть хоть какая-то идеология, когда смотришь на лидеров МОК вообще ничего не понимаешь. Если учесть, что Баранов не дурак, то кроме как распилом чьих-то денег, назвать это трудно.
Kompan писал(а) 19.04.2013 :: 14:33:27:
А вообще какая-то невероятная ситуация - не так давно марксизм официально был чуть ли не основой мироздания в огромной стране. Прошло 30 лет - и марксистов можно по пальцам пересчитать. Как-то это трудно в голове укладывается. Ну должны же быть еще такие же "полуподпольные" (малоизвестные) марксисты вроде вас.

Ну, мы живем не по марксизму уже более чем 30 лет. То что было в СССР, начиная с Хрущева, это все уже марксистский суррогат.  И по-большому счету и 30 лет назад марксистов можно было по пальцем посчитать.
Наверх

IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Ответ #15 - 19.04.2013 :: 17:32:17

Vitalij писал(а) 19.04.2013 :: 16:36:18:
М.Попов это хорошо. Только вот на его лекции приходят либо две старушки, либо кургинянцы, которые и после лекции будут рассказывать о православном русском коммунизме империи СССР2.0. Конечно, никого лучше М.Попова нет, правда, не знаю, насколько товарищ М.Попов готов признать, что марксизм "дырявый" и требуется его доработка в сегодняшних условиях.

Да, я слышал об этом. Вообще с Поповым парадоксальная ситуация: он неглуп и не впал в маразм, отлично знает классическую марксистскую теорию и даже в состоянии дать неплохой анализ той или иной текущей ситуации. Но при этом он, насколько могу судить, ничего нового в теорию не внёс и политиком как таковым не является. Он настоящий профессор, профессор до мозга костей. И, по-моему, его способности как преподавателя и знатока теории плохо используются все эти годы. Неэффективно.

Цитата:
Кстати, насчет марксистского журнала, то такой тоже есть, даже официально издается в Киеве и называется "Марксизм и современность". Ну, кто  читает журнал, то бишь о грустном говорить не будем. Но бабушку Т.Яброву тоже можно отнести к марксистам.

Надо бы раздобыть, поглядеть, хоть что-нибудь полезное есть или сплошная ниноандреевщина.

Цитата:
когда смотришь на лидеров МОК вообще ничего не понимаешь. Если учесть, что Баранов не дурак, то кроме как распилом чьих-то денег, назвать это трудно.

Я не могу сказать именно насчёт МОК, но то, что делал Баранов прежде — это не распил. Это подрыв Россиянии с тем, чтобы "Фарвест" мог ловить рыбку и дальше. Так сказать, вложения  в нестабильность.

Цитата:
Ну, мы живем не по марксизму уже более чем 30 лет. То что было в СССР, начиная с Хрущева, это все уже марксистский суррогат.  И по-большому счету и 30 лет назад марксистов можно было по пальцем посчитать.

Согласен.
Наверх

IP записан

Vitalij
Обозреватель

Ответ #16 - 19.04.2013 :: 18:38:21

Шаман писал(а) 19.04.2013 :: 17:32:17:
Да, я слышал об этом. Вообще с Поповым парадоксальная ситуация: он неглуп и не впал в маразм, отлично знает классическую марксистскую теорию и даже в состоянии дать неплохой анализ той или иной текущей ситуации. Но при этом он, насколько могу судить, ничего нового в теорию не внёс и политиком как таковым не является. Он настоящий профессор, профессор до мозга костей. И, по-моему, его способности как преподавателя и знатока теории плохо используются все эти годы. Неэффективно.

Коммунизм и эффективность, вообще наверное отдельная большая тема для разговора. Ведь, то же РКРП Попова нигде не использовал, как я понимаю, только в последний год М.Попов сам раздабыл камеру, чтобы записывать свои лекции и выкладывать их в сети.
Не знаю причин, почему М.Попов не хочет ничего искать нового в теории, возможно, считает что одному не потянуть, а внятно дискутировать не с кем. Но, в любом случае поговорить с М.Поповым можно, если есть какие-то предложения, обсудить какие-то видения.

Надо бы раздобыть, поглядеть, хоть что-нибудь полезное есть или сплошная ниноандреевщина.

О, даже Вы не знаете о журнале. А он еще с 90-ых издается. Является между прочим печатным органом РКРП, в редакторах был и есть М.Попов. Сайт журнала: http://marksizm.ucoz.ru/
Впрочем, наверное, по мнению РКРП это ваша беда, что вы не знаете о существовании журнала.
Кстати, наверное, что действительно сделали стоящее коммунисты за последнее время, так это создали Красное ТВ.

Я не могу сказать именно насчёт МОК, но то, что делал Баранов прежде — это не распил. Это подрыв Россиянии с тем, чтобы "Фарвест" мог ловить рыбку и дальше. Так сказать, вложения  в нестабильность.

Это да. Просто глядя на МОК, понимаешь, что это вложение в ветер. Все-таки Левый Фронт гораздо эффективнее в этом направлении.
Наверх

IP записан

Студент
Рабочий корреспондент
*

Ответ #17 - 19.04.2013 :: 19:22:39

Все разговоры про МОК мне кажутся дутыми. По крайней мере Чувашское отделение МОК это тот еще сброд. Вокруг опального экс-депутата ГС ЧР собралась куча мракобесов (православные верующие, выступающие за отмену УЭК). Молодежи вообще нет. Основная часть в глубоком пенсионном возрасте.
Наверх

IP записан

Студент
Рабочий корреспондент
*

Ответ #18 - 19.04.2013 :: 20:09:21

Положение в КПРФ еще плачевнее, чем кажется со стороны. Старшее поколение вымирает. Боеспособных активистов становится меньше. Молодежь в КПРФ приходит. Но с ними не занимаются. Собрания в первичках проводятся примерно 1,5 раза в год. Поэтому связь молодых с партией теряется. Огромный конфликт поколений. Хрущевско-брежневское поколение совершенно не понимает современную молодежь. Окончательное вырождение КПРФ лишь вопрос времени.
Наверх

IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Ответ #19 - 19.04.2013 :: 20:15:56

Vitalij писал(а) 19.04.2013 :: 18:38:21:
Коммунизм и эффективность, вообще наверное отдельная большая тема для разговора. Ведь, то же РКРП Попова нигде не использовал, как я понимаю, только в последний год М.Попов сам раздабыл камеру, чтобы записывать свои лекции и выкладывать их в сети.

Не располагаю точной информацией, но, по моему мнению, это очень близко к истине.

Цитата:
Не знаю причин, почему М.Попов не хочет ничего искать нового в теории, возможно, считает что одному не потянуть, а внятно дискутировать не с кем. Но, в любом случае поговорить с М.Поповым можно, если есть какие-то предложения, обсудить какие-то видения.

Попов с возрастом стал ещё довольно тяжёлым в общении. Попытаться, конечно, всё равно стоит.

Цитата:
О, даже Вы не знаете о журнале. А он еще с 90-ых издается. Является между прочим печатным органом РКРП, в редакторах был и есть М.Попов. Сайт журнала: http://marksizm.ucoz.ru/

Я ведь многого не знаю, на самом деле. Жизнь меня вынуждает и толкает в "лидеры", а мне хотелось бы заниматься спокойной рутинной работой, не вникая в глубины. Но всё больше приходится вникать.

Цитата:
Впрочем, наверное, по мнению РКРП это ваша беда, что вы не знаете о существовании журнала.
Кстати, наверное, что действительно сделали стоящее коммунисты за последнее время, так это создали Красное ТВ.

К Красному ТВ у меня отношение очень "диалектическое": шаг этот очень нужный, даже запоздалый, но до чего же много там фигни. Улыбка

Цитата:
Это да. Просто глядя на МОК, понимаешь, что это вложение в ветер. Все-таки Левый Фронт гораздо эффективнее в этом направлении.

МОК фактически ещё не существует, а только формируется. Посему (это ответ и т. Студенту) есть надежда, что, если хотя бы часть этого движения всерьёз воспримет данные в статье тезисы, то можно получить интересный результат.

Левый же фронт неэффективен абсолютно, хотя и имеет некоторый резонанс в СМИ. Это полный тупик. Уж про него-то я знаю даже больше, чем хотелось бы.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 3 ... 13
Печать