Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Экономика России в первой половине XIX века (Прочитано 1875 раз)
putassu
Рабочий корреспондент
*

Экономика России в первой половине XIX века
19.02.2012 :: 03:50:03

После дискуссий на занятиях кружка, для формирования более четкой картины набросала приблизительную схему экономической системы России в первой половине XIX века.  Информация в сносках дана почти тезисно, не все проанализировано. Да и вообще, схему можно еще долго исправлять и дополнять.
   Цифры даны  для иллюстрации основных тенденций. Источники – обыкновенные учебники да википедия. Путаницы и противоречий избежать не удалось, особенно в данных по приписным и вольнонаемным рабочим. А в целом, фактическая информация крайне скудная, что очень жаль. Особенно жаль, что не нашла данные по объемам товарооборота по отраслям, его стоимости, по распределению по отдельным соц.прослойкам, - все, что так красноречиво рассказывает об обществе.
   Может быть, где-то есть замечательная книжка, где всё разжевано до точки, но мне она, к сожалению, не встретилась.
   Пока собирала информацию, возникли интересные вопросы. Например, сахарная промышленность в России  работала, в основном, на труде крепостных. Но это не мешало ей развиваться, быть выгодной, применять машины.  Вместе с этим вспомнились  поместья южных штатов с неграми-рабами, которые тоже были рентабельны. Значит, капитализму не мешает рабский труд, главное, чтобы был рынок. Можно еще и нацистские концлагеря вспомнить.
   Оброчные крестьяне, гос. крестьяне, работающие на мануфактурах и фабриках, в схеме товарооборота учтены вместе с предприятиями. Я не стала пока выделять их отдельно, так как тогда надо было бы прорисовывать их связь с капиталистами, продажу ими труда. А схема предназначалась для того, чтобы изобразить именно систему разделению труда в обществе.

Файл pdf-ный. Я рассчитывала на открытие Acrobatом.
http://narod.ru/disk/41195553001/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%B...
Вот такая вот ссылочка  Печаль Да, и яндекс бар скачивать вовсе не обязательно.
Наверх
« Последняя редакция: 19.02.2012 :: 21:13:12 от putassu »  

IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Re: Экономика России в первой половине XIX века
Ответ #1 - 01.07.2012 :: 20:32:42

Файл у меня куда-то потерялся, полез я за ним снова — а добрый яндекс его уже похерил. Нельзя ли:
— перезалить его на наш ФТП;
— (по возможности) конвертировать в формат .odt?
Наверх

IP записан

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать