Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
О концепции сайта Stalinism.Info (Прочитано 6312 раз)
Шаман
Ответственный редактор

О концепции сайта Stalinism.Info
03.02.2012 :: 00:19:03

(Немного задержался с обещанным изложением целей и задач сайта: всё хотел придумать максимально краткий текст. Но понял, как бы я ни старался писать кратко, всё равно выйдет длинно. Прошу простить.)

Во-первых, сразу обрисую собственную роль в проекте: «благожелательный диктатор». Это означает, что  вся стратегия ресурса находится в одних руках, только у меня есть  решающий голос по любому вопросу и право наложить вето на любое решение, и вся ответственность также лежит на мне. По такому принципу работают многие весьма успешные коллективные проекты, например, википедия или Dirty.ru. Это позволяет не утонуть в бесконечных спорах и согласованиях. Разумеется, любые разумные и полезные инициативы всячески приветствуются, но если диктатор отверг — значит, отверг, значит, не вписывается в стратегию, и психовать по этому  поводу бесполезно.

Кто не согласен с этим пунктом, может дальше не читать, кроме последнего абзаца.

Во-вторых, очень претенциозная цель сайта: сделать универсальную энциклопедию для образования и воспитания новых коммунистов. Конечно, она не может быть достигнута одномоментно, и вообще не может быть достигнута как некий предел, поскольку необходимая информация крайне велика и продолжает расти. Мы можем говорить только о некой зрелости проекта, о приближении его к идеалу. Сейчас я оцениваю зрелость в 10-15%. Сайт можно начать рекламировать при достижении зрелости в 45-50%.

Что есть зрелость проекта? Это уровень его информационного наполнения, или, проще, количество страниц сайта, в терминологии вики-проектов — статей. Статьи должны создаваться по трём направлениям:
а) научно-справочная информация. Это направление распадается на два потока: справочные статьи о тех или иных положениях марксизма (допустим, прибавочная стоимость или законы диалектики, и т. п.), и биографические статьи о персоналиях — прогрессивных деятелях и врагах. Без людей политика не делается, без науки социализм не строится, поэтому про всё это надо знать обязательно;
б) публицистика. Здесь надо отметить, что собственно современной марксистской публицистики у нас очень мало, да ещё она грешит тупым догматизмом. Кроме того, прежде, во времена АВН, я более лояльно относился к немарксистским оппозиционерам. Поэтому статьи многих авторов, которые уже размещены на сайте, написаны порой с довольно «национал-патриотических» позиций. Может быть, если некоторые из них покажутся вредными, их придётся вычистить. Всё же считаю, что брать материалы от «неправоверных» авторов можно и нужно, если конкретный материал льёт воду на нашу мельницу: способствует формированию у человека критического мировоззрения, даёт ему некую полезную информацию;
в) новостная лента. Здесь всё довольно просто: тащить новости с заранее выбранного перечня источников и оформлять их в надлежащем марксистском духе, чтобы каждый мог, зайдя на сайт, быть в курсе всех общественно значимых событий. Трудность заключается, однако, в техническом оформлении, ибо «голый» вики-движок не рассчитан на создание новостных сайтов, получается много ручной работы. Стало быть, стоит потрудиться над автоматизацией.

Что делать сейчас? Сначала я сам должен создать ещё один, не названный выше, вспомогательный раздел — аннотированный каталог полезных  ссылок. Это не очень долго. Затем я должен сделать такую вещь, как категории. Кто не знаком с вики, зайдите в википедию и гляньте — это простая, но крайне полезная вещь, позволяет быстро структурировать огромные объёмы информации. После создания базовых категорий я должен их проставить на имеющихся страницах (их более 2,5 тысяч). А вот после этого жду помощи.

Для начала требуется: снабдить имеющиеся биографические статьи портретами. Затем надо вычитать эти статьи и при необходимости исправить и дополнить. Также делать новые статьи по не представленным ещё персонам.

Параллельно требуется написание статей по политэкономии и философии марксизма, вероятно, на базе БСЭ и других советских источников. Статей такой тематики пока нет вообще.

Также уже сейчас приветствуются ссылки на хорошие публицистические работы, чтоб  можно было добавить их позднее. Какой материал годится для энциклопедии? Такой, который написан не просто эмоционально на злобу дня, и тем более не в виде прогноза-гадания «что будет, если путин победит в десятом туре», а аналитический:  с конкретными фактами, их критическим анализом и выводами. Для лучшего понимания можно и нужно почитать те статьи, которые уже есть.

Собственно, всё просто, никакого матана, сплошная работа мышью. Но очень-очень долгая и нудная.  (Конечно, также приветствуется техническая помощь по обновлению и дополнению движка сайта. Но это в том случае, если один из товарищей изыщет такую возможность.)

Прошу всех, а особенно денежных спонсоров проекта, не увиливать и высказаться по поводу вышеизложенного.
Наверх
« Последняя редакция: 03.02.2012 :: 02:03:39 от Шаман »  

IP записан

Dart Herohito
Научный корреспондент

Re: О концепции сайта Stalinism.Info
Ответ #1 - 07.02.2012 :: 16:50:40

В целом согласен, готов посвящать часть свободного времени работе сайта. По причине слабой теоретической подготовки, и природной флегматичности Улыбка, мне нужно давать задания, по крайней мере на начальном этапе...
Наверх

IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Ответ #2 - 07.02.2012 :: 17:05:38

О, наконец кто-то отозвался, а то молчат, как рыбы об лёд. Улыбка

Ну, задания-то дадим. Вы с википедией дело имели когда-либо (как автор/редактор статей)? Если нет, почитайте, пожалуйста, википедическую справку. Также я могу создать Вам аккаунт, чтоб Вы тренировались в песочнице (регистрация на Сталинизм.Инфо закрытая, в отличие от википедии). Для этого пришлите, пожалуйста,  в личку желаемый логин и пароль (пароль при желании потом можете сменить).
Наверх

IP записан

Кантимир
Рабочий корреспондент
*

Ответ #3 - 07.02.2012 :: 17:16:02

"Параллельно требуется написание статей по политэкономии и философии марксизма, вероятно, на базе БСЭ и других советских источников. Статей такой тематики пока нет вообще".

Очень правильно. Интересно. А где есть более конкретный план.
Наверх

IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Ответ #4 - 07.02.2012 :: 17:25:24

Безо всякой иронии могу сказать: я не вполне понимаю, какого рода конкретика требуется.

Если речь идёт о перечне необходимых статей, то его можно попытаться составить. Но только для самых "горящих" понятий. Потому что тема огромна, и заранее всё рассчитать нельзя. Но потребности будут проясняться по ходу работы и  — чем хороша технология вики — сразу же удовлетворяться.  (Если будут редакторы, конечно.)

Если речь идёт о стиле составления и оформлении, то это должно быть среднее между БСЭ и википедией. В БСЭ всё слишком упрощено и схематизировано — по понятным причинам, а также писалось с оглядкой на "решения двадцатьлохматого съезда кпсс". В википедии хромает достоверность и вообще научность, а также русский язык оставляет желать лучшего.
Наверх

IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Ответ #5 - 07.02.2012 :: 17:26:24

И отдельно: передирать материалы из БСЭ слово в слово нельзя, за это можно под неиллюзорный суд попасть.
Наверх

IP записан

Сатч
Рабочий корреспондент
*

Ответ #6 - 07.02.2012 :: 17:27:18

Цитата:
а) научно-справочная информация. Это направление распадается на два потока: справочные статьи о тех или иных положениях марксизма (допустим, прибавочная стоимость или законы диалектики, и т. п.), и биографические статьи о персоналиях — прогрессивных деятелях и врагах. Без людей политика не делается, без науки социализм не строится, поэтому про всё это надо знать обязательно;

Эту информацию мы берем уже из готовых источников? Ну, например та же БСЭ. Или же пытаемся статьи об основных положениях марксизма писать сами? Если второе, то у нас просто напросто людей очень мало для этого.
Биографии, я так думаю, самому писать будет слишком уж накладно.

Цитата:
б) публицистика. Здесь надо отметить, что собственно современной марксистской публицистики у нас очень мало, да ещё она грешит тупым догматизмом. Кроме того, прежде, во времена АВН, я более лояльно относился к немарксистским оппозиционерам. Поэтому статьи многих авторов, которые уже размещены на сайте, написаны порой с довольно «национал-патриотических» позиций. Может быть, если некоторые из них покажутся вредными, их придётся вычистить. Всё же считаю, что брать материалы от «неправоверных» авторов можно и нужно, если конкретный материал льёт воду на нашу мельницу: способствует формированию у человека критического мировоззрения, даёт ему некую полезную информацию;

Тут вопрос тоже интересный. Авторов, которые называют себя марксистами вагон и маленькая тележка. Но насколько они действительно марксисты вопрос открытый. И получается, что публиковать их публицистику только вредить развитию комдвижения.

Цитата:
в) новостная лента. Здесь всё довольно просто: тащить новости с заранее выбранного перечня источников и оформлять их в надлежащем марксистском духе, чтобы каждый мог, зайдя на сайт, быть в курсе всех общественно значимых событий. Трудность заключается, однако, в техническом оформлении, ибо «голый» вики-движок не рассчитан на создание новостных сайтов, получается много ручной работы. Стало быть, стоит потрудиться над автоматизацией.

Еще трудность именно в марксистской аналитике этих новостей. Это нужно чтобы человек уже мог легко ориентироваться в теории и любую новость оперативно комментировать. Тут нужен новый Ленин.
Наверх

IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Ответ #7 - 07.02.2012 :: 17:48:41

О! Вот хорошие вопросы. Постараюсь ответить, если что-то останется неясно — переспрашивайте  ещё и ещё. Чтоб каждый потом мог тоже прочесть и усвоить.

Сатч писал(а) 07.02.2012 :: 17:27:18:
Эту информацию мы берем уже из готовых источников? Ну, например та же БСЭ. Или же пытаемся статьи об основных положениях марксизма писать сами?

Напрямую переписывать БСЭ и книжки нельзя (авторское право, будь оно проклято), но, впрочем, и не нужно. Нам нужно раскрыть материал шире и проще, чем в БСЭ, но точнее и научнее, чем в википедии. Поэтому берём БСЭ, берём википедию, берём хронос и кругосвет,  смотрим, что там написано, берём дополнительные источники из той же википедии (не всегда, но бывают там хорошие ссылки) и просто из гугла. И из всего этого делаем компиляцию. Творчества в этой работе минимум, а внимание и понимание темы требуются большие. И время, конечно же.

С другой стороны, если человек напишет одну хорошую компиляцию в неделю — это 52 статьи в год, а если он ничего не напишет, то это будет 0 статей в год. Поэтому бояться не надо. К тому же любую статью, если она не совсем бредовая, можно постепенно улучшить — на то и взят движок вики.

Цитата:
Биографии, я так думаю, самому писать будет слишком уж накладно.

Биографии берём оттуда же — БСЭ, хронос, кругосвет, википедия, ну по гуглу пробежаться, если мало кажется. И компилируем. Минимальную биографию — на страничку — сделать легко.

Цитата:
Тут вопрос тоже интересный. Авторов, которые называют себя марксистами вагон и маленькая тележка. Но насколько они действительно марксисты вопрос открытый. И получается, что публиковать их публицистику только вредить развитию комдвижения.

См. правило номер один: Шаман — диктатор, все статьи показываем ему, что он одобрит, то и выкладываем. Если статья всё-таки окажется плохой и будет всеобщее возмущение, диктатор испугается и удалит статью.

Цитата:
Еще трудность именно в марксистской аналитике этих новостей. Это нужно чтобы человек уже мог легко ориентироваться в теории и любую новость оперативно комментировать. Тут нужен новый Ленин.

Были бы сами новости, а ядовитого комментатора, который ввернёт пару слов "за классовую борьбу" в каждую новость, найдём. Сейчас, обратите внимание, я эти новости кидаю просто на форум с ядовитыми комментариями. Могу некоторое время делать это сам и на сайте, если будут оперативно поступать сами новости (ссылки/тексты).

С новостями самое сложное — оформить их технически, чтоб было удобно выкладывать. Может быть, нам поможет участник Форума тов. Дамир.
Наверх

IP записан

Сатч
Рабочий корреспондент
*

Ответ #8 - 07.02.2012 :: 17:55:28

Цитата:
Поэтому бояться не надо. К тому же любую статью, если она не совсем бредовая, можно постепенно улучшить — на то и взят движок вики.

Хм...ну да, я что-то не подумал. Тогда проблем в принципе быть не должно. Но тогда возможность редактировать нужно оставить за несколькими действительно разбирающимися в теории людей. А то нагородят Улыбка
Цитата:
Биографии берём оттуда же — БСЭ, хронос, кругосвет, википедия, ну по гуглу пробежаться, если мало кажется. И компилируем. Минимальную биографию — на страничку — сделать легко

Не вопрос. И то и другое, в принципе, по возможности могу попытаться делать.

Цитата:
Были бы сами новости, а ядовитого комментатора, который ввернёт пару слов "за классовую борьбу" в каждую новость, найдём. Сейчас, обратите внимание, я эти новости кидаю просто на форум с ядовитыми комментариями. Могу некоторое время делать это сам и на сайте, если будут оперативно поступать сами новости (ссылки/тексты).

Скажем, нехватки новостей на самом деле нет и никогда не было. Просто многие новости проходят мимо по причине кажущейся неактуальности, малой важности ну и т.п.
Наверх

IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Ответ #9 - 07.02.2012 :: 18:07:17

Сатч писал(а) 07.02.2012 :: 17:55:28:
Хм...ну да, я что-то не подумал. Тогда проблем в принципе быть не должно. Но тогда возможность редактировать нужно оставить за несколькими действительно разбирающимися в теории людей. А то нагородят Улыбка

Для этого и нужен диктатор. Он регистрирует желающего, и новый пользователь пишет статью в песочнице и показывает диктатору и всему миру. Диктатор (возможно, советуясь с товарищами) читает песочницу и либо разрешает этому пользователю писать статьи в основном адресном пространстве сайта, либо просит его перейти на другую работу (искать новости и т.п.).

Цитата:
И то и другое, в принципе, по возможности могу попытаться делать.

Там, кстати, уже есть много биографий, но они нуждаются  правке и дополнении. По современным политикам есть ещё один источник отличный: Лентапедия. Но дословно цитировать её нельзя, надо все фразы переделывать, иначе влупят по самые помидоры. Сайт наш хоть и в Канаде, но мы-то в РФ.

Цитата:
Просто многие новости проходят мимо по причине кажущейся неактуальности, малой важности ну и т.п.

А Вы почитайте Форум побольше, особенно прикреплённые и большие (многостраничные) темы. Там в основном новости, и, как правило, полезные для нашего дела (прочищения мозгов от путинизма и капитализма). Вот они и дают понятие, какие новости нам пригодятся. Время есть, пока я буду занят описанной в первом посте вспомогательной работой.
Наверх

IP записан

Red_PestyZide
Колумнист

Союз Борьбы за Народовластие
(Белоруссия)

Орша
Ответ #10 - 08.02.2012 :: 14:34:45

Шаман писал(а) 07.02.2012 :: 17:05:38:
О, наконец кто-то отозвался, а то молчат, как рыбы об лёд. Улыбка

Отписывался 2 раза, но почему-то сообщения пропадали... Или svb вытирал? Сказал бы хоть за что...

Можно и мне поучаствовать?
1. Тут материала накопал в литературе тех лет (учебники по автоделу) довольно много. Надо бы оформить. Совершенно другая история вырисовывается. Кое что оформил в статью про ПДД и народовластие. Реакции - 0,0. Хотя теми фактами можно  лупить и либерастов (про якобы "диктатуру" при Сталине) и "патриошизу"  или "пидриотов" по моей терминологии (а за что собственно они борются: за власть народа или за доброго царя и персональное место у корыта?) .

2. Давайте тему по РБ туда перенесем. Степан куда-то пропал, но я еще живой. Конечно, меня тошнит от происходящего, ибо закат режима агл очевиден, только вот разлагается он, изничтожая все вокруг себя.
Ядовитые комментарии и анализ обещаю.

Наверх

Киберпанк среди патриотов и патриот среди киберпанков.  http://avnbelarus.my1.ru/  СБН-Белоруссия
IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Ответ #11 - 08.02.2012 :: 15:04:07

Сообщения были удалены, потому что это был самый мягкий и вежливый ответ, который я мог дать. Они будут удаляться в этой теме и в дальнейшем, а вообще думаю о пермабане. Эпоха флуда закончилась.
Наверх

IP записан

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать