Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Прямая демократия = компьютер в каждый дом? (Прочитано 4544 раз)
сatgav
Научный корреспондент

Прямая демократия = компьютер в каждый дом?
19.01.2012 :: 10:01:17

Уважаемые ведущие.

Принцип прямой демократии подразумевает возможность прямого участия в управлении государством для всех дееспособных граждан. Единственным технически возможном способом осуществления этого принципа на практике является организация в интернет-сетях серии электронных площадок для обсуждений, дискуссий и самое главное - голосований.

Однако, это не единственное условие. Давайте задумаемся, что ещё необходимо сделать для того, чтобы прямая демократия была не абстрактными красивыми словами, а реальностью. Я буду исходить из того, что форма управления государством путем участия граждан в интернет-голосованиях узаконена и, более того, является основным способом принятия законов и государственных решений. Отсюда следует то, что государство обязано обеспечить народу возможность доступа к электронным площадкам, на которых проводится голосование. Возможность доступа определяется наличием компьютера и возможности подключения к сети Интернет (или любой другой глобальной сети, которая будет обеспечивать функционирование системы прямой демократии).

Получается, что:
1) Государство обязано выдать каждому гражданину по компьютеру. То есть любой гражданин, которому государство по достижении 16-летнего возраста не подарит компьютер, получит право подать на него в суд за нарушение конституционных прав (не дали возможность управлять страной).
2) Обеспечить каждому гражданину доступ к интернету. То есть по всей территории России без исключения. Причём, бесплатно. Иначе - см. п.1.
3) Обеспечить комплекс защитных мер, направленных на минимизацию риска того что от имени гражданина государством будет управлять кто-либо другой. К этим мерам по-хорошему должна относиться тотальная выдача населению персональных электронно-цифровых подписей (желательно, прошитых в таблетках или карточках). Написал пост - приложил таблетку к считывателю. Потерял таблетку - изволь получить другую. А это значит придётся развернуть инфраструктуру государственных удостоверяющих центров.

Пункты 1 и 2 можно заменить решением типа создания государственных "интернет-кафе". Однако, и в этом случае расходы будут колоссальны, поскольку общественные точки доступа в сеть должны создаваться массово по формуле 1 точка / N жителей, где N нельзя делать большим, иначе люди туда просто не смогут пробиться. Каждая такая точка - это содержание + зарплата персоналу + ещё много всего. И у меня складывается впечатление, что подарить каждому человеку по компьютеру и протянуть линию связи получится дешевле.

Отсюда вытекает вопрос: а реально ли
а) найти средства для реализации этой программы
б) воплотить программу в жизнь
в обозримые сроки. Обозримый срок на мой взгляд - это год, ну максимум - два.

Что по вашему произойдёт, если после победы оппозиции окажется, что внедрить прямую демократию кавалерийским наскоком окажется нереально? Лично у меня есть несколько вариантов
а) Принцип будет задекларирован, но не обеспечен реальными мерами. Грубо говоря, реально смогут управлять государством только те, кто сами себе купят компьютер и подключат Интернет (и наступит "интернетократия")
б) Внедрение прямой демократии будет отложено до того момента, когда это станет возможным. Замечу, кстати, что чем дальше этот момент внедрения будет оттягиваться, тем меньше желания переходить на прямую демократию будет у тех, кто в этот промежуточный период будет реально управлять государством.

Возможно у вас есть другое видение реализации принципа прямой демократии на практике. В таком случае, хотелось бы с ним ознакомиться.
Наверх

IP записан

лучник
Автор

Re: Прямая демократия = компьютер в каждый дом?
Ответ #1 - 19.01.2012 :: 13:29:53

Для того чтобы иметь право голосовать и отслеживать свой голос можно вообще обойтись без компьютера. Достаточно иметь родственника, друга с компьютером или на худой конец зайти в интернет салон на 5 - 20 минут.

А иметь нужно только сим карту от сотового телефона. Для того чтобы контролировать личный интернет кабинет со своим избирательным голосом. Сам же сотовый телефон так же можно одолжить у родственника.

Но вот если ты желаешь писать статьи, предлагать законопроекты и вступать в дискуссии по этому поводу, отстаивая свою точку зрения, то компьютер понадобится. Но стоит он сейчас не слишком дорого.

Учитывая что интернет и сотовая связь стал доступен и в удалённых деревнях проект прямой демократии вполне можно осуществить.
Наверх

IP записан

medik
Автор

Ответ #2 - 19.01.2012 :: 13:58:19

Не обязательно каждому подключать интернет. Можно предложить какой-то переходный вариант участия в прямой демократии. Предположим, жители какого-либо населенного пункта или микрорайона в городе собрались по обсуждаемым вопросам на собрание (привлечь на такое собрание можно при условии выполнения в жизнь их Решений), выработали единую позицию и отправили это консолидированное Решение электронным образом (уж 1 компьютер для нас. пункта с интернетом отыщется). В проекте Прямая демократия "другая собака зарыта", не наличие компа или нета. Самое главное, кто и как будет учитывать мнение участников проекта. Вспомните референдум по сохранению СССР, кто как хотел, так и манипулировал.
Наверх

IP записан

AndreyAn
Народный корреспондент
**

Ответ #3 - 19.01.2012 :: 15:08:58

medik писал(а) 19.01.2012 :: 13:58:19:
Не обязательно каждому подключать интернет. Можно предложить какой-то переходный вариант участия в прямой демократии. Предположим, жители какого-либо населенного пункта или микрорайона в городе собрались по обсуждаемым вопросам на собрание (привлечь на такое собрание можно при условии выполнения в жизнь их Решений), выработали единую позицию и отправили это консолидированное Решение электронным образом (уж 1 компьютер для нас. пункта с интернетом отыщется). В проекте Прямая демократия "другая собака зарыта", не наличие компа или нета. Самое главное, кто и как будет учитывать мнение участников проекта. Вспомните референдум по сохранению СССР, кто как хотел, так и манипулировал.

Думаю что проблема с компами больше надуманная. Человек имеющий желание участвовать в проекте Прямая демократия, найдёт способ приобрести комп с интернетом или найти к нему доступ. Ну, а для совсем тупиковых ситуаций, необходима государственная программа помощи. Находятся же деньги на дорогостоящие избирательные кампании и содержение несметного полчища чиновников.
Наверх

Где начало того конца, которым заканчивается начало?

IP записан

лучник
Автор

Ответ #4 - 19.01.2012 :: 15:38:48

AndreyAn писал(а) 19.01.2012 :: 15:08:58:
Думаю что проблема с компами больше надуманная. Человек имеющий желание участвовать в проекте Прямая демократия, найдёт способ приобрести комп с интернетом или найти к нему доступ. Ну, а для совсем тупиковых ситуаций, необходима государственная программа помощи. Находятся же деньги на дорогостоящие избирательные кампании и содержение несметного полчища чиновников.

Нужны избирательные центры в населённых пунктах и районах городов. Их, наверное, можно совместить с паспортными столами с доплатой к зарплате. Может и штат несколько расширить.
Наверх

IP записан

сatgav
Научный корреспондент

Ответ #5 - 19.01.2012 :: 15:51:04

Я подошел к вопросу с чисто формальной стороны. Ведь если по закону с одной стороны единственный способ проголосовать для меня - это выйти в инет, а с другой - гражданам гарантируется возможность участия в управлении государством посредством прямой демократии, то отсюда следует, что государство обязано бесплатно предоставить техническую возможность такого управления.

Лично меня эта проблема, естественно, не затрагивает (а иначе как бы вы прочитали эти строки Подмигивание ), так же как и не затрагивает людей из моего круга общения. Но представить себе, что найдутся люди, которые захотят получить таким образом комп и халявный инет, я вполне могу. Представьте себе, что отвечаете им Улыбка

Через мобилу голосовать можно, но опять же - а кто будет оплачивать интернет-трафик, который набежит в процессе навигации по личному кабинету? К тому же, если по закону будет требоваться заверение голоса аппаратным ключом, то с этим возникнут проблемы.

Возможно, проблема действительно надуманная. Однако, сподвигло меня поднять этот вопрос то, что при всех разговорах о преимуществах и возможностях прямой демократии, о её технической реализации произносятся только самые общие слова. Мне же интересно представить то, как это всё будет выглядеть и работать более детально.

Цитата:
Самое главное, кто и как будет учитывать мнение участников проекта.

Между прочим, тоже интересный момент. В случае прямой демократии эта проблема остаётся актуальной.И решить её на мой взгляд можно только, превратив тайное голосование в открытое. Причём в самом полновесном варианте, когда я вижу не только то, как подсчитан мои голос, но и то, как проголосовали все остальные участники. Объясняю почему: никто не мешает тем, кто будет иметь администраторский доступ к системе выводить каждому отдельно взятому человеку верную информацию по его собственному голосу, но неверный итог голосования. И никакой открытый код системы, никакие квитанции, тут не помеха. Единственный непробиваемый вариант - сделать так, чтобы каждый человек мог проверить итоги выборов целиком.

Правда, не думаю, что народ в общей массе отреагирует на эту идею положительно (причём, конкретно на этом форуме, уверен, большинство со мной, наоборот, согласится). Уж слишком в массах прижилась психология ухода от ответственности, при которой главное - это слиться с толпой. Но это я уже так, ворчу Подмигивание
Наверх

IP записан

лучник
Автор

Ответ #6 - 19.01.2012 :: 16:44:18

сatgav писал(а) 19.01.2012 :: 15:51:04:
Но представить себе, что найдутся люди, которые захотят получить таким образом комп и халявный инет, я вполне могу. Представьте себе, что отвечаете им Улыбка

Эти функции по предоставлению "халявы" вполне могут совместить избирательные центры. Нужен комп для голосования? Возникли проблемы? Приходи поможем. Там же в избирательных центрах должна происходить регистрация избирателей.

А.В.Краснов удачно привёл пример с банковской системой. Сначала приходишь в банковский офис и регистрируешься. Затем управляешь деньгами (голосом) по желанию. Для тех же кто компа не имеет или домой некогда идти в банках уже есть бесплатные компьютеры, которые предоставляют бесплатный доступ на сайт банка. Только сотовый телефон для получения паролей нужен. В нашем случае достаточно и сим карты. Телефон тебе могут предоставить.
Наверх

IP записан

Алекк
Автор

Ответ #7 - 26.01.2012 :: 19:55:23

Если гражданин смог накопытить на простенький комп/телефон/симку/аппаратную таблетку-ключ, то это полезный гражданин. Убивать и грабить такому гражданину ради перечисленных атрибутов власти не придется.
А безполезным гражданам и правоголоса ни к чему, пусть довольствуются решениями полезных граждан. Пишу без кавычек, поскольку польза для родины и народа.
Ну и конечно абсолютно открытое и прозрачное волеизъявление. Честым гражданам скрывать нечего. А то получится как у нас в вузе: сначала получку на пластик, а потом и рассчетку на емейл. Недайбог кто из доцентов увидит получку ректора или кого из 13 проректоров, смеху не оберешься.
Наверх

IP записан

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать