Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
О коррупции (Прочитано 2415 раз)
osho
Читатель
*

О коррупции
04.11.2011 :: 14:34:06

В одной из своих заметок я указывал на глубочайшую связь между собой всего сущего.Старик Гегель бормотал это с кафедры примерно так: все действительное разумно, все разумное действительно.Гегель начисто был лишен не только всякой харизмы но и я бы сказал и  дара речи.Слушать его было пыткой для всякого и едва ли пара человек в аудитории что-либо понимала в бессвязном бормотании профессора.Видите какие фортеля жизнь выкидывает с людьми.
Ну так вот.Участники форума как то не обратили внимания на этот основополагающий принцип бытия.Кто то сказал что как может быть все разумно когда  кругом сплошные глупости,кто то заметил что видимо Гегеля неправильно перевели.Короче мало кто чего понял.Ну заняты каждый собой.И я в том числе.Так вот сегодня я хочу показать на простом примере все величие ума Гегеля ,а также то чего я давно добиваюсь от ведущих :раскрыть правду жизни.Речь пойдет о пресловутой коррупции.Слово «пресловутой» вы понимаете какой имеет смысл.Пресловутая коррупция – это коррупция которая  как бы везде есть и в то же время ее нет.То  есть она есть,но на самом деле за этим явлением кроется нечто другое.Непростое это явление.Вот что значит слово «пресловутая». Да кстати. Старику Гегелю вторил наш великий Ломоносов.Хоть и пил здорово,а все ж таки большого  ума был человек.Ведь он что сказал: ежели где-то чего-то убудет,значит,ясный пень, где-то чего-то столько же и прибудет.Это прямо точь в точь про нашу коррупцию.Тем самым Михайло Василич как бы подчеркивал единство сущего и призывал уважать действительность.Он еще по простому говорил: если так тому быть  - стало быть тому быть так надо.Кто не понял- советую тому залудить два стакана ,тогда точно дойдет.Наш Михайла был под два метра ростом,силы неимоверной и говорил в пылу так ,что стаканы на столе подпрыгивали.А вы знаете какие раньше выдували стаканы.Старик Гегель был сухощав,во рту у него была каша,однако и тот и другой одной фразой  точно  выразили правду жизни.
С коррупцией борются.Кажинный божий день по новостям рассказывают как кто –то где-то и сколько украл и как кого-то и на сколько посадили.В общем сплошная череда уголовных дел.В общем смотришь и местами радуешься искренне: а борьба то идет не на шутку. Все высшие чины в обезьянник садятся!. Во как!! Но в основном все огорчает.Не так давно выступил в АИФе  Степашин и заявил  в статье на всю страну: Люди не боятся воровать.А уж кому как не ему знать. А я подумал : а как же ему не стыдно вот так на всю страну говорить.Ведь он же самый главный ревизор и все отчеты кто где чего украл должны ложиться на стол национальным лидерам.А раз воруют,да еще не боятся воровать значит: либо Степашин отчеты лидерам не дает либо лидеры не принимают никаких мер по этим отчетам. И то и другое плохо.Сегодня самый информированный человек в стране – это Степашин.И если взять его за цугундер и хорошенько тряхануть,то он может рассказать на всю страну такое,о чем даже Навальный не догадывается,а у В.М. и А.В. может слегка накрениться крыша.Вот Путин на каком то заседании читает по бумажке,что транспортная  система – это государствообразующая система.И тут он глубоко прав.Но в этой же передаче чиновник из Счетной палаты очень лояльно (ну так лояльно что его даже стрелять не за что) рассказывает благодарным зрителям,что дорога в Сколково длиной в 5 км. обошлась бюджету  почти в 5 млрд руб.Вы все конечно  помните эту сказочную историю.Из них 480 млн. ушло собственно на дорогу,а остальные деньги пошли на какие то дорожные примочки.Мне  тут же вспомнилась сакраментальная фраза из известного анекдота: стоят два новых русских перед великолепным собором всех времен и народов и спрашивают: что это за собор? Им отвечают что это собор святых Петра и  Павла  .  «Да – говорит один из них – однако конкретно в натуре раскрутились пацаны.Надо бы и нам так.».На другом канале Д.А. просто ругает министра соцразвития за невыполненное поручение.Это всего лишь два примера.Когда под носом бдительных органов в землю (или в карманы) запихиваются сотни миллионов рублей      ,а референт Д.А. не может ему доложить что такое то его поручение на грани срыва, и каждый день сажают ,а она проклятая (коррупция) растет и прибывает,то ЧТО ЭТО ТАКОЕ?? Нет конечно страна в хорошем смысле неуправляемая. это точно.Она полна непуганых идиотов и таких же непуганых мерзавцев.Причем вторых больше чем первых.Почему??? А как назвать тех кто строевым маршем три года назад единым духом проголосовал за человека,которого год назад до выборов извлекли из пыльного шкафа и который ничем путным до этого не управлял.Можно ли назвать другим словом людей которые в марте следующего года все как один проголосуют за Зубкова ,например. Или за Слиску.Да за кого угодно.  Да хоть бы за наших ведущих. В.М. и А.В.  фору дадут кому угодно.По глубине и изяществу мыслей мало кто с ними может сравниться.Это я без иронии.Точно изберут.Только вот самое интересное начнется дальше.Они получат в наследство гигантский просто космических масштабов госаппарат,которому решительно начхать на все конституции мира ,в том числе и  на ту,над которой В.М. и А.В. сейчас работают.Представляют ли они, да и все наши идиоты и мерзавцы,что тандем- это просто две маленькие беспомощные жирные тли,ползающие в поисках пропитания по бескрайнему колосящемуся бюджетному полю.Ожидает их одно: гигантская биологическая юридически косная алчная честолюбивая масса человеческого мяса.И руководствоваться эта туша будет одним извечным экономическим законом – ЖАДНОСТЬЮ.Других законов нет.Тысячи тонн диссертаций написано об экономике,сотни тысяч тонн статей и так называемых трудов.Долдонят об ней  все кому не лень.Обожествленной,очеловеченной стала эта экономика.Жирной теткой разлегшейся на Олимпе.И как то забывают все ,что окромя людей в этой самой экономике никто больше не работает.Ни тараканы,ни муравьи ни верблюды.Только человеки.А экономика это просто слово,набор звуков.А что такое один людь или человек? Это сумасшедшее животное.Он и человеком еще не стал и животным не перестал быть.Он посередине – потому и сумасшедший.Это Ницше сказал.Это просто какая то вековая слепота,миф ползучий – экономические законы.Производство товаров и услуг людьми – да ,эта реальность существует,а вот закон этого производства был есть и будет один – жадность.Во всех ее обличиях.
Так вот о коррупции.В своих рассуждениях я руководствовался фундаментальным принципом Ивана Петровича Павлова: всякому действию есть своя причина.Того самого Ивана Петровича,который вместе с Иваном Михайловичем Сеченовым всему миру давным давно сказали,что так называемая душа – это всего лишь комплекс сложных условных рефлексов.Но мир  об этом до сих пор молчит и по сию пору ищет душу где-то за пределами человеческого тела.Уж на что умнейший человек  на свете Юрий Мухин,а и тот написал идеалистическую  но прекрасную книгу « Бога нет,душа бессмертна».Все что пишут и говорят остальные – просто галиматья.
Так вот: если что-то есть,так этому должна быть своя  причина.Есть коррупция?? Есть!!!  Никто не будет спорить.А причина этому КАКОВА?? С вершины тандем что-нибудь сказал о причинах? Или кто ниже вершины? Ведущие что-нибудь сказали о причинах глобального явления? Что толку сажать,стрелять,укорять и стыдить коль причины не понимаешь.Ведь если  разврат в таких планетарных масштабах – то это уже закон можно сказать природы. Чтобы убедиться в том что закон всемирного тяготения – это действительно закон,вам надо взять свою любимую кошку за хвост и подбросить ее вверх.Удивительная вещь – кошка обязательно упадет вниз и приземлится на четыре лапы.Этот фокус вы можете повторять со своей кошкой  до  потери пульса – результат будет одним и тем же. Следовательно – делаем мы вывод – закон это некое  повторяющееся в природе  явление.А можно ли коррупцию как  явление воспроизвести в человеческом обществе,провести эксперимент так сказать ?  Легко!! Можно например самым наглым образом выехать на встречную полосу.Выезд на встречную полосу – это лишение прав.Но прав можно и  не лишиться,заплатив стражам порядка  20 штук.И что возьмут???  Регулярно.Почему 20 ? Как говорят англичане: один бог знает,да он нам не скажет.(God knows but he wont tell us). Очень глубокое изречение. Хотя в наши времена госчиновник – это госбизнесмен и у него на все свои тарифы и расценки.
Осмелюсь спросить : кто-либо обьяснил с позиции закона Гегеля почему она эта коррупция есть   и не убывает,несмотря на то что обезьянники каждый день полны? Каждый божий день на просторах нашей необьятной родины кто-то да берет.Я обращаю внимание: я не сказал « кто –то да берет взятку».Я сказал кто-то да берет.Кто наглостью,кто силой  оружия,кто обманом,кто шантажом, а кто –то да берет взятку.Когда орут  о коррупции забывают,что у отнимаемого есть что отнять,а берущий без дающего просто не существует.Это очень простая вещь.Без дающего нет берущего.Ну и что? – спросите вы. - Хватит морочить голову. Я не морочу.Я провожу анализ и синтез. Так вот  резюмируем:  если  явление «дают и берут» с дикой регулярностью повторяется на шестой части суши планеты – это экономический  закон.Иными словами, люди не могут вести себя иначе.Не в их это силах.Не сам себе хозяин в этом деле человек.Сучность его такова,что он будет брать все что дают и что плохо лежит при любой зарплате. Еще раз прошу: обратите внимание: явление взятки подается  обществу как некая нехорошая безнравственная черта отдельных государственных чиновников.Раскручивается до остервенения президентом,премьером,СМИ всех мастей.Везде и всегда подчеркивается моральная сторона коррупции – жадность мол заела некоторых чиновников.Нехорошо мол это.Некрасиво.Странное дело: коррупция приобрела масштабы вселенского феномена,стала общественно значимым фактом,а обьясняется личными моральными качествами виновников торжества.Причина как то несоразмерна следствию.Вроде как просчеты в воспитании были у этих чиновников.Где же наши историки,социологи,психологи и прочие политологи?
       А теперь ближе к делу.В стране гуляет кошмарное количество неоприходованных бабок, так сказать коллатеральный
Наверх

IP записан

osho
Читатель
*

Re: О коррупции
Ответ #1 - 04.11.2011 :: 14:37:31

теневой финансовый поток, поток по своим размерам дублирующий официальный бюджет ,а может и превосходящий его.Ведущие кстати об  этом  не раз говорили. В последние годы банки не от хорошей жизни стали умолять бизнесменов раскрывать им свой так называемый управленческий учет т.е. деньги которые не входят в официальный баланс.Если конечно бизнесмены  обращаются к ним за кредитом.То есть эти неучтенные для налогообложения деньги есть у всех,в том числе и у государства.Эта теневая экономика и есть одна из причин коррупции. Ну в самом деле,если  не из чего дать – вы будете давать? Почему все вокруг криком кричат : взяточники,они берут!! Ой сколько ж они берут! Кажинный день берут!! Обратите внимание :почему никто криком не кричит: сволочи! Откуда же у вас столько,что вы каждый день даете и сколько даете ! Откуда у вас СТОЛЬКО?! Вы заметили: вся страна волком воет на берущих! И никто не погладит страну по головке : милая опомнись,без берущего нет дающего.И наоборот.Это как два сапога пара.Это ж как две стороны одной медали.Как два кармана в одном пиджаке. Это частные собственники таким образом делятся с госбизнесменами.Это одна социальная прослойка ТАКИМ ОБРАЗОМ делится с другой.Это они таким образом разговаривают друг с другом.Это то,что Маркс называл выравниванием средней нормы прибыли.Это то,что всегда будет  в обществе,где господствует частная собственность.Посадите А  - на его место придет Б и будет то же самое.А кто кричит «держите вора»? Конечно кричат журналисты,прокуроры,политологи и Навальные? А что мне простому человеку от того что у них там в Транснефти творится? Что мне от того,что топ всякие менеджеры получают десятками миллионов в год доходов? Что изменится для меня лично ,что кто-то дал несколько сотен тысяч долларов взятку налоговому инспектору? Да ничего.Это классы,стоящие у руля, так ругаются  друг с  другом.Это у них такой своеобразный базар.Воры так разговаривают с ворами,призывая в свидетели бога,совесть,долг и прочие общечеловеческие ценности.Конечно правящий класс будет всегда пытаться придать этому междусобойчику видимость народного движения. Большинство людей садятся за стол играть в карты с шулерами и конечно как всегда остаются в накладе.
Далее.Вы когда нибудь задумывались над тем что такое юридические законы или как говорят марксисты производственные отношения? Юридические законы - это написанные печатными буквами  повторяющиеся факты жизни. Если явление в жизни повторяется изо дня в день,если оно становится таким образом необходимой для развития общества практикой  – его провозглашают законом.Закон просто отражает на бумажке то что складывается в жизни.А в жизни все складывается следующим образом:
  1.Нужно дать так как иначе поезд (товары,услуги да  и сам я лично) не попадет из точки А в точку Б         
2.   Дать можно так как есть из чего дать
3.Взять можно так как дают – бери,а бьют – беги
4.Взять можно.Отчего ж с мерзавца не взять.
5.Взять нужно так как это плата за риск доставки товара,услуг из точки А в точку Б
6.Взять нужно так как ни одна падла не поможет этому святому делу
Читатели могут сами продолжить этот список.Так что же происходит? А происходит то,что происходит везде и всюду .Если отвлечься от социализма и коммунизма ,то писаные законы производства и распределения общественного богатства вступают в противоречие  с практикой его производства и распределения. Мне нужно срочно отправить пару цистерн с мазутом из точки А в точку Б (люди блин там замерзают) ,а этот чипполино,чмо болотное  требует от меня какие –то бумажки.Слушай чмо,я тебе дам эти бумажки,но через неделю,а пока вот твоей жене на подарок и будь добр отправь цистерны сегодня вечером. Жизнь  и здравый смысл диктуют одно, а закон говорит другое. Ну кому плохо  будет от того,что цистерны уйдут сегодня ,а бумажки придут  завтра.Законы пишут люди.Им свойственно ошибаться.Ни один закон не отражает полностью всю практику жизни и в этом смысле ни один закон не справедлив.Возможно закон уже устарел по сути,а он живет еще  и  здравствует.Так что же взятку надо сделать законом???  Как ни странно на первый взгляд – ДА! Во многих случаях она  просто просится стать провозглашенным законом.По жизни чисто конкретно и в натуре она и есть уже закон.Разве не так?  Как далее ни странно -  провозгласив ее юридическим законом она перестанет быть взяткой.В данном случае с цистернами  взятку можно сделать залогом,который вернется тебе в карман когда придут бумажки.Как далее еще не более странно: став залогом,благотворительным взносом,еще каким либо пожертвованием ,она- взятка- перестает быть регулятором производства и распределения. Зачем мне, чмо болотному ,принимать от тебя залог или пожертвование,если они не идут прямиком мне в карман. Зачем я буду париться для тебя ,если мне лично ничего не перепадет ?В чем мой интерес? Понимаете,что получается?! Получается ,что коррупция,будучи тайной ,то есть будучи коррупцией,на самом деле выгодна для всех.Она полезна и нужна,так как от нее никто не страдает.Вор дает вору.Но если извлечь ее на свет божий и сделать законом,она все равно остается,мимикрирует. «Слушай- говорит чмо – вот тут написано,что цистерны можно отправить,если ты внесешь залог в 400 штук.Нехорошо как то написано.Давай так: ты мне даешь сто штук и цистерны уйдут сегодня.» Что это такое? Это наша старая знакомая – жадность ! Или вот в примере с выездом на встречную.Если обставить выезд на встречную большим штрафом,а не отнятием прав,то у гаишников будет искус не заметить выезд   и взять с водителя меньшие чем штраф деньги.Маленький  же штраф позволит всем обалдуям ездить по встречной и создавать неприятности на дороге.Так что наказать надо,но как сделать так чтобы в процесс общественного воспроизводства не вмешалась жадность гаишников. Движение на дороге на собственной или корпоративной машине – это процесс общественного воспроизводства.Кто не согласен – пусть посмотрит на МКАД днем или вечером.Так что  если оставить отнятие прав,то можно откупиться , а это жадность.Можно оставить большой штраф,то можно откупиться меньшими деньгами, а это жадность.Если не откупишься,то права можно купить, а это жадность.И что бы вы не разбирали – регистрацию в обход правил,покупку или получение недвижимости в обход правил и все протчее и протчее – везде  и  всюду при дотошном разбирательстве мотивов в конце всяких концов вы упретесь  в одно  - жадность во всяких своих обличьях. Жадность вмешивается всегда там где перераспределение общественного богатства нельзя учесть,а следовательно и проконтролировать.А есть она всегда.Если кто-то мне не верит – почитайте историю хотя бы государства российского.Внимательно почитайте. Жизнь общества настолько сложна,что никакой  писаный закон не сможет  заранее все учесть и проконтролировать,тем более что все течет и изменяется. Многое ,да и то не все может учесть и проконтролировать только ЧЕЛОВЕК, стоящий на посту,выполняющий какую то конкретную функцию.А у человека есть свобода воли.Жадность есть одно из проявлений свободы воли.
Вы спросите: а причем тут Гегель и наш Михайла Ломоносов? Что разумного в той же коррупции? Отвечаю.Коррупция есть ? Есть! Она имеет место в жизни  т.е.она действительна? Да действительна!Почему  же она тогда еще и  разумна? ( Не понимайте слово «разумность» как правильность,как какую то нравственную «хорошесть» .Под разумностью Гегель понимал скорее неизбежность того,что есть. Это как ручеек стекающий с горы в долину: всякий раз он находит свое русло.А раз все устаканивается в силу неизбежности,то чего же более  разумного в смысле оптимального в данной ситуации  можно придумать. (К фон Шулленбургу уже в Берлине на третий день войны,влетел с перекошенным  бледным лицом  Гитлер : «граф,у меня не было другого выбора».Вот что такое неизбежность: либо он Гитлер начнет войну,либо он Сталин подмахнет под себя всю Европу.)
Получается ,что основными  неизбежными,а след.обьективными то бишь разумными  причинами взяток являются:
        1.Неправильные,устаревшие законы.Постоянно развиваются ,в смысле постоянно изменяются условия жизни, а не писаные правила.Можем мы сделать так чтобы в соответствии с изменившимися условиями слова в законах сами переставлялись,а фразы приобретали нужный нам смысл? Нет,конечно. Взятка корректирует устаревшее положение закона и в этом смысле она  в ряде случаев выполняет общественно значимую функцию,необходимую для жизни общества в данных условиях. Надо вносить изменения в законы? Надо.Изменения и дополнения вносятся в законы Думой.Вы думаете несколько десятков человек способны переварить и осмыслить тонны юридической литературы? Закон о полиции читали наверное миллионы интернет пользователей.Народом  скажем так были внесены сотни поправок. И что? Этот закон,позволяющий стражам порядка творить с народом все что угодно,был принят. Вы можете заставить народ что-то понять,изменить его мозги или мозги выбранных им депутатов в ближайший год ? Нет.Тысячи причин этому.То что происходит – обьективная неизбежность.Устаревает и изнашивается все.Даже трубы ЖКХ.В смысле обьективной неизбежности выбора нет ни у тандема,ни у олигархов,ни у народа.Общество все более и более напоминает механический муравейник – матрицу.
                     2.Избыточные деньги в карманах частных собственников.В данных условиях вы (всякие там навальные,мелкие и крупные партии,марши несогласных и просто бормотание на кухне) можете ликвидировать эти деньги? Гигантские  неучтенные деньги в карманах олигархов. Нет не можете! Этот образ жизни – становой хребет нашего общества.Большинство идиотов и мерзавцев нашего народа за него проголосовали.В данных условиях это обьективно неизбежно,а след.разумно.Это как сказал А – надо говорить Б.Частью этих денег  буржуазия готова поделиться с государственными  бизнесменами.Идет дележ прибыли.Как только базар становится слишком не в пользу мелкой,средней и крупной буржуазии,поднимается вой: караул,коррупция,грабят,люди добрые помогите,раздевают при всем честном народе,совсем совесть потеряли и т.д.Кричат в основном политиканы и нанятые.К этому кри
Наверх

IP записан

osho
Читатель
*

Ответ #2 - 04.11.2011 :: 14:42:50

крику  власть имущие  через СМИ и нанятых стараются подключить побольше честного народу.Честной народ выходит на марши несогласных,стучит касками по асфальту,обьединяется в разные движения «жующих вместе».Когда начинают кричать «держи вора» ? Когда госчиновники начинают борзеть и действительно не в меру разумного обирают частных собственников.Если бы они брали по малому – никакого крика не было бы.Так что борьба с коррупцией –это  внутренний междусобойчик воровских кланов нашего государства под флагом борьбы за демократию,то бишь власть народа и справедливость и равенство и братство между трудящимися и частными собственниками.И что я тут нового сказал?.Да ровным счетом ничего.Об этом писали и говорили все кому не лень еще в конце 19-го века.
3.Установившийся консенсус народа с его выбранными на правление представителями.П своему невежеству ли или по здравому разумению но народ выбрал сам такой строй,при котором фундаментальные ценности общества являются людям как  богом данная данность.Как обьективная неизбежность.   

4.Невозможность все предусмотреть в писаных законах какими бы справедливыми и всеохватывающими они не казались. Можем мы писаный закон сделать богаче,глубже жизни? Нет! Суха теория мой друг,а древо жизни пышно зеленеет.(Гете?  Не помню).Можем мы обойти это препятствие? Нет! Слово никогда не сможет полно выразить то,что оно обозначает,что уж говорить о  фразах,пытающихся описать сложные процессы.Я повторяюсь: закон никогда не сможет обьективно учесть и проконтролировать все.Многое ,но не все может учесть и проконтролировать только часовой на посту.Только он – специалист на посту- может увидеть: а вот эта штука контролю и учету не поддается.И вот тут на авансцену выступает наша старая знакомая.
Побудительным мотивом   и фоном в коррупции является такое свойство человеческой натуры как жадность. Вот Карл Маркс со своим друганом Энгельсом  все вроде расписали: и производительные силы и прозводственные отношения,а вот что такое человек- сказать забыли.Вот машины всякие,право,культура,иделогия – это все разжевано.А вот сам человек как психофизиологическая единица – он каков? Ведь у станка стоит не машина и право,а эта психофизиологическая единица.Она какова по своей природе? И эта природа от бога или люди ее создали сами? Правда Маркс написал что человек это совокупность общественных отношений.Если вдуматься – то это глубочайшее изречение.Ничего другого нет в человеке,как только то что вложено в него обществом (родителями,школой и т.д.).Это в аккурат то,что говорили Сеченов и Павлов: человек это совокупность сложнейших условных рефлексов.И ничего больше. И я за это двумя руками и двумя ногами и еще кое чем о чем сказать нельзя. Я задаю вопрос: так что по своей природе человек жадный и жадность эта порождает и поддерживает коррупцию.??? Не совсем так.Жадность человеческая имеет глубокие психо- нейро-физиологические корни и в отношениях людей  всегда пробивает себе дорогу как универсальный экономический закон.Она всегда выступает как фон,как побудительный мотив.Порождают коррупцию и поддерживают ее определенные причины.Но весь механизм работает на фоне и благодаря человеческой жадности.Не нужно считать жадность мелким недостатком натуры,просчетом воспитания и т.д..Напротив это глубочайшее свойство и самая суть человеческого «я».Жадностью и на жадности создавалась человеческая история.Имущественное расслоение,любопытство,жажда знаний,насилие,агрессия,войны – это все различные проявления жадности человеческой натуры.Физиологическая структура ЭГО такова что оно не может не расширяться.А расширяться оно может только опредмечиваясь во внешнем мире. А опредмечиваться человек может чем угодно:машинами,платьями,стихами и картинами,туфлями,садами,огородами,прозводством молока,овощей и фруктов,замками и дачами. То есть общественным богатством.Все это как правило дают деньги.И власть.А власть это деньги.А деньги это власть.Правило  такое: все берут,причем хотят взять больше.Ведь те кто дают- дают с какой целью? Чтобы давши -  взять и по возможности больше.Берут от жадности,но и дают от жадности тоже.
        Коррупция неуничтожима как мафия  в принципе и Коррупция (подкуп) была всегда.Человеческая история и своременная жизнь нафарширована фактами коррупции.Все производство – начиная от маттех снабжения и кончая рапределением произведенного – построено на взятках.Было построено и будет.И никакой закон не может предусмотреть то,что может предусмотреть взятка.Сделайте ее явной.Напишите новый закон,взятка вылезет в другом месте.Потому как жизнь бесконечна во всех измерениях.  Вы даже не подозреваете насколько взятками пронизана вся наша жизнь.Вот  христианство говорит, что бог всемилостив и все простит.Грешить оказывается можно и много раз ,это не главное в жизни.Главное это покаяние в грехе. Раскаяться нужно. Если вдуматься  так это же бред! Оказывается что всеведущий и всезнающий бог просто так прощать не будет.Ему надо поклониться и попросить о прощении. Но ведь поклон это есть взятка.Бога надо подкупить смирением,чтобы он начал исполнять свои прямые обязанности – прощать.   Вот вы идете на свидание с девушкой и волокете с собой дурацкий букет напарафиненных ничем не пахнущих цветов.Что это такое ? Это подкуп. То бишь взятка.С какой целью? Чтобы заполучить расположение самки. Чтобы она выслушала вашу болтовню,а там глядишь чего нибудь и обломится.Все переговоры спецов,все сделки тайные  явные сопровождаются передачей сторонами друг другу подарков.Это тоже подкуп.Послы в старые времена везли за тридевять земель тяжелые дары иностранным государям.Зачем? Причем часто раздача подарков шла  начиная от государя и кончая самым последним писцом и стряпчим..В Российских деревнях и селах написание письма сыну али какого иного прошения не обходилось платой деньгами.Писцам и  сельским дьячкам  волокли яйца,кур,гусей и уток,куличи и творог.Чтобы решить какое нибудь дело в присутственном месте  с пустыми руками – безумная затея! Поход к губернатору, столоначальнику,полицмейстеру,любому чиновнику земской управы был немыслим без подношений.Взятки давали,но эти взятки и ждали.Это было установившейся неписаной но железной нормой.Или вот в день восьмого марта  страну охватывает истерия культа женщины.Женщины готовятся один день в году исполнять культ богинь жизни, а мужчины истерично лихорадочно раскупают веники из мимозы.Если в этот день мужчина не вручит своей благоверной какой нибудь веник – он  душевно заболевает.Что это такое? Это жертвоприношение.Это языческий культ.Богине надо принести жертву –взятку,иначе богиня рассердится.Это что где-то написано? Нет. Подкуп богов в виде жертвоприношений т.е.взяток был всегда еще со времен динозавров.Примеры можно продолжать до бесконечности. Ну не сможете вы жить среди людей без взяток,подношений ,просьб о милости.Все это коррупция в самом широком смысле слова.Именно она регулирует тончайшие изгибы человеческих отношений в производстве и в быту.Она есть неписаный закон , так как писаный закон обьективно неизбежно не может все предусмотреть.
     А  наш Михайла Ломоносов? С ним тоже все не просто.Все  производство и распределение общественного богатства можно представить себе в виде сообщающихся финансовых сосудов: рек,речек,ручьев.Количество воды – денег в каждый данный момент – в этой системе  лимитировано.То есть наличное общественное богатство в системе не безгранично.То есть система замкнута.Конечно сумма в целом туда сюда пляшет,но не в разы.Ну не может скажем Ангола за один год стать ЮАР или Южной Кореей. А мы не можем по всем параметрам за один год стать Америкой.Эта система водоснабжения имеет  круговые потоки,а есть и тупики ,заводи и заливы,где оседают золотые россыпи.Идея Михайлы как бы проста.Если из речки отвести арык и орошать мои карманы,то естессно в моих карманах прибудет,а из общественной речки воды убудет.Тут надо понять еще раз один исключительно важный момент,чтобы врубиться в  идею Михайлы.Деньги,как вода в реке, всего лишь опосредуют движение товаров и услуг ( в русле)  в обществе,их не может быть по желанию кого-либо бесконечно много.Ну например в обществе обмениваются два валенка на четыре кочерги.Общая сумма  обмена 100 руб.Государь решает : денег мало,народ должен жить лучше ,надо напечатать 200 руб. еще и пустить их в оборот.Цены мгновенно подскочат.Бабки потихоньку распределятся между всеми работающими,но как производили два валенка и четыре кочерги так  и  будут производить.Общественное богатство не изменится. Плохо,когда из общественных рек начинают отводить в свои личные карманы излишне много воды.Это уже паразитическое потребление.Это уже роскошь и разврат.В общественных реках воды становится меньше.Не зарплата становится меньше,она растет.Она становится меньше в сравнении с ценами.Цены обгоняют зарплату. Таким образом частный собственник и прочие олигархи выкачивают деньги наемного народа в свои обороты по реализации.Иначе как из оборота эти деньги выкачать нельзя.Если часть этих оборотов не учитывать для целей налогообложения,вот вам и золотые россыпи в ваших карманах.Вот вам и питательный бульон для роста бактерий жадности.Когда взятки дают миллионами,а зарплата наемного народа исчисляется несколькими тысячами – вот вам и смысл того,что если где то прибыло ,значит где то столько же убыло. Если какая то падла дала кому то несколько сот тысяч долларов взятки- этот факт должен иметь только одно толкование.Что говорит при этом Михайла народу?  Он говорит: народ , проснись ,протри харю,если стали столько давать не за красивые глаза,значит в конце всяких концов эти деньги в конечном счете были изьяты из твоего кармана,то есть за свой труд ты получил незаслуженно мало. Эти деньги были изьяты жадной тлей из общественного оборота товаров и услуг,в результате чего цены вскоре повысятся и будем жить хуже. Если взятки  т.е. отвод воды из реки в арыки в свои собственные карманы,  достигли апокалиптических размеров и совершаются безбоязненно и повсеместно,это явление может иметь только одно толкование.В стране медленно и неуклонно происходит к
Наверх

IP записан

osho
Читатель
*

Ответ #3 - 04.11.2011 :: 14:43:52

концентрация капитала в руках какой  нибудь элитарной кучки.А все ж таки глубок был Михайла,большого ума был человек.
  Вы  теперь хоть немножко понимаете,что имел в виду Гегель когда шамкал с кафедры ,что все что есть  ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС имеет свои глубокие причины быть.А все чему надлежит измениться – в конце концов изменится и станет реальностью .
   Вот недавно Збигнев выступил во Франции с речью по случаю присуждения ему премии де Токвилля.Эту речь слушали затаив дыхание СМИ всего мира.Збигнев хоть и слуга проклятого капитализма,а все ж таки  мужик смелый.Он там прямо заявил,что в Америке 1 % населения владеет 35% общественного богатства,а 90% населения владеют только 25% .Вы думаете,что нас ждет что то другое?
Наверх

IP записан

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать