Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 5 6
Печать
Причины краха социализма в СССР (Прочитано 32434 раз)
Vitalij
Обозреватель

Re: Причины краха социализма в СССР
Ответ #40 - 10.11.2013 :: 23:13:29

Шаман писал(а) 10.11.2013 :: 23:11:18:
Почему это не важно? Где я сказал "не важно"? Именно это и важно! Если мы понимаем, что массы совершили консервативную, регрессивную революцию, а не "были обмануты горбачёвым-ельциным-папойкарло".

Тогда надо говорить массы совершили контрреволюцию в 1986-1991. А в 1917 году соответственно совершили революцию, затем наступил эволюционный период вплоть до.... (1965, 1961, 1956, 1953, 1941 необходимо еще определиться), затем начался деволюционный период и как результат контрреволюция. Ни Гагина, ни я, мы не пытаемся объяснить происходящее,  лишь тем что кто-то нас обманул.

Цитата:
В частности, о действительной способности масс соблюдать свои классовые интересы.

Да, мы должны подойти к этому вопросу.
Наверх

IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Ответ #41 - 12.11.2013 :: 23:14:15

Зачем?
Наверх

IP записан

Vitalij
Обозреватель

Ответ #42 - 13.11.2013 :: 00:49:15

Шаман писал(а) 12.11.2013 :: 23:14:15:
Зачем?

Чтобы понять, что нужно делать, чтобы пролетариат смог защитить свои классовые интересы.

Вы по-прежнему считаете, в 1986-1993 это революция?
Наверх

IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Ответ #43 - 13.11.2013 :: 03:57:50

Ну, поймёте. Дальше что?
Наверх

IP записан

Vitalij
Обозреватель

Ответ #44 - 15.11.2013 :: 21:15:27

Шаман писал(а) 13.11.2013 :: 03:57:50:
Ну, поймёте. Дальше что?

А дальше видно будет.

Гагина написала очередную статью, теперь о причинах товарного дефицита.
Там же её мысль, о которой и я Вам уже говорил.
Цитата:
Только буржуазным элементам внутри СССР экономически был выгоден этот товарный дефицит. Советское население периодически случавшаяся нехватка то тех, то этих товаров крайне раздражала, — ему товарный дефицит был не нужен. Советское же государство тоже никак не могло быть в нем заинтересовано –  постоянное недовольство населения обостряло в стране социальную атмосферу, а борьба с товарным дефицитом требовала от государства дополнительных затрат сил и материальных средств..... Для такого мощного государства решить организационными проблемы где бы то ни было, в том числе и в торговле, не составляло бы никакого труда, если бы не одно НО –  яростное сопротивление тому значительной части самих торговых работников, из которых как раз и началось формирование в Советском Союзе класса возрождающейся буржуазии.

http://work-way.com/o-prichinax-tovarnogo-deficita-v-sssr/
Наверх

IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Ответ #45 - 16.11.2013 :: 15:36:55

Vitalij писал(а) 15.11.2013 :: 21:15:27:
А дальше видно будет.

Что значит "видно будет"? Вы всегда затеваете дело, не зная, зачем оно вообще нужно?
Наверх

IP записан

Студент
Рабочий корреспондент
*

Ответ #46 - 20.11.2013 :: 20:54:58

События октября 93-го как раз больше напоминает контру...
Наверх

IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Ответ #47 - 21.11.2013 :: 23:33:07

Деятельность Верховного Совета в 1993 — не только в октябре, а на протяжении всего года — это и есть контрреволюция против буржуазной революции. Слабая и провалившаяся.
Наверх

IP записан

Vitalij
Обозреватель

Ответ #48 - 22.11.2013 :: 02:05:49

Шаман писал(а) 16.11.2013 :: 15:36:55:
Что значит "видно будет"? Вы всегда затеваете дело, не зная, зачем оно вообще нужно?

На сегодняшний день, я не знаю, что делать, чтобы из людей выбивать мещанский быт и чтобы люди становились на пролетарские классовые позиции. Боюсь, не знаете и Вы, и не знает кто-то другой.

Шаман писал(а) 21.11.2013 :: 23:33:07:
Деятельность Верховного Совета в 1993 — не только в октябре, а на протяжении всего года — это и есть контрреволюция против буржуазной революции. Слабая и провалившаяся.

Контрреволюция против буржуазной революции это стремление вновь в феодализм?
Я честно говоря не понимаю, почему Вы не можете отказаться от своей позиции по поводу революции и контрреволюции.
Приведены были и классики марксизма, и простая логика подсказывает, что нельзя называть что-то устаревшее революцией.
Это тоже самое, если крестьянам поставили сельхозтехнику, они ею по пользовались, а потом бы сказали, что с сохой и лопатой работать им легче и лучше. Возврат к прежним орудиям есть деградирующий процесс, так и события с 1985 года есть деградирующий процесс.
Студент писал(а) 20.11.2013 :: 20:54:58:
События октября 93-го как раз больше напоминает контру...

Как президент Ельцин, так и Верховный совет хотел капитализм. Речь о смене системы не шла. Поэтому события 93 года, это скорее просто буржуазный переворот.
Наверх

IP записан

Студент
Рабочий корреспондент
*

Ответ #49 - 22.11.2013 :: 11:07:40

Верховный Совет пытался вернуть старые порядки.
Наверх

IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Ответ #50 - 22.11.2013 :: 11:38:18

Vitalij писал(а) 22.11.2013 :: 02:05:49:
На сегодняшний день, я не знаю, что делать, чтобы из людей выбивать мещанский быт и чтобы люди становились на пролетарские классовые позиции. Боюсь, не знаете и Вы, и не знает кто-то другой.

Вот представим, свалилось на Вас это знание, как на Ницше — образ Заратустры. Дальше что? Не юлите!
Наверх

IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Ответ #51 - 22.11.2013 :: 11:42:56

Студент писал(а) 22.11.2013 :: 11:07:40:

Не совсем старые. Он пытался остановить развитие буржуазной революции на стадии открытого госкапитализма. Это впоследствии удалось Лукашенко.
Наверх

IP записан

Vitalij
Обозреватель

Ответ #52 - 24.11.2013 :: 03:05:47

Шаман писал(а) 22.11.2013 :: 11:38:18:
Вот представим, свалилось на Вас это знание, как на Ницше — образ Заратустры. Дальше что? Не юлите!

Вы и сами прекрасно знаете ответ. Что знания нужно доносить до масс, чтобы знать, что произошло, чтобы знать, чего не нужно совершать в будущем.
Но кому доносить? Нашим коммунистам лучше полюбоваться на какой-нибудь демотиватор. Вот и Ваш сайт смотрят 3,5 человека, хотя в нем немало полезных материалов.
Наверх

IP записан

Vitalij
Обозреватель

Ответ #53 - 24.11.2013 :: 03:06:43

Студент писал(а) 22.11.2013 :: 11:07:40:

Откуда у Вас такая информация?
Наверх

IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Ответ #54 - 24.11.2013 :: 16:00:26

Vitalij писал(а) 24.11.2013 :: 03:05:47:
Вы и сами прекрасно знаете ответ. Что знания нужно доносить до масс, чтобы знать, что произошло, чтобы знать, чего не нужно совершать в будущем.

Так у нас уже сейчас намного больше знаний, чем у Ленина и Сталина. Или, во всяком случае, мы можем ими овладеть. А они не могли. Не было тогда таких знаний, не были они ещё добыты. Но, тем не менее, Ленин и Сталин строили социализм. Что мешает Вам заниматься тем же, не дожидаясь, пока рак на горе свистнет? Вы ж вроде как против моего тезиса, что надо жить для себя.
Наверх

IP записан

Vitalij
Обозреватель

Ответ #55 - 25.11.2013 :: 17:58:50

Шаман писал(а) 24.11.2013 :: 16:00:26:
Так у нас уже сейчас намного больше знаний, чем у Ленина и Сталина. Или, во всяком случае, мы можем ими овладеть. А они не могли. Не было тогда таких знаний, не были они ещё добыты. Но, тем не менее, Ленин и Сталин строили социализм. Что мешает Вам заниматься тем же, не дожидаясь, пока рак на горе свистнет? Вы ж вроде как против моего тезиса, что надо жить для себя.

Вопрос был не в строительстве. А в понимании, что делать. У Ленина и Сталина было с кем строить социализм. А у нас с кем? С мелкобуржуазным, мещанским народом? Что толку от знаний, если они не нужны. Поэтому и существует противоречие, когда понимаешь, что надо что-то делать, но не видишь и  не представляешь картины чего же нужно делать.
А я даже не знаю, кто у нас сегодня угнетенный. Иногда мне кажется, что кроме 5-10 человек, угнетенных больше и нет. Вы не хуже меня знаете, с какой философией живут рабочие.
А так, это нашим "левачкам" хорошо. Они не ломают голову над всем этим. Могут спокойненько монотонностью топить воздух и ничего. Даже счастливы будут, рэволюцию делают.
Наверх
« Последняя редакция: 25.11.2013 :: 19:28:44 от Vitalij »  

IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Ответ #56 - 25.11.2013 :: 23:21:17

Vitalij писал(а) 25.11.2013 :: 17:58:50:
У Ленина и Сталина было с кем строить социализм. А у нас с кем? С мелкобуржуазным, мещанским народом?

Вы по-прежнему веруете, что крестьяне — мелкие хозяйчики — составлявшие три четверти населения РИ, являлись великолепным материалом для революции. Таким образом, я вижу, что даже тут зря писал — о том, что успех революции был предопределён не какими-то исключительными высокодуховными качествами россиянцев, а тем, что их обывательско-шкурные интересы и интересы революции в среднесрочной перспективе совпали. Вы не в состоянии  воспринять ни одну мысль, которая не была написана в учебниках под редакцией М. А. Суслова. Какого понимания Вы желаете достичь?
Наверх

IP записан

Vitalij
Обозреватель

Ответ #57 - 26.11.2013 :: 00:09:36

Шаман писал(а) 25.11.2013 :: 23:21:17:
Вы по-прежнему веруете, что крестьяне — мелкие хозяйчики — составлявшие три четверти населения РИ, являлись великолепным материалом для революции. Таким образом, я вижу, что даже тут зря писал — о том, что успех революции был предопределён не какими-то исключительными высокодуховными качествами россиянцев, а тем, что их обывательско-шкурные интересы и интересы революции в среднесрочной перспективе совпали. Вы не в состоянии  воспринять ни одну мысль, которая не была написана в учебниках под редакцией М. А. Суслова. Какого понимания Вы желаете достичь?

Интересы революции совпадали с обывательским-шкурным интересом и эти граждане просто тихо и мирно поддержали революцию, не встав в открытую на сторону других контрреволюционных групп, и тем самым они не мешали революции. Но, был бы лишь обывательский шкурный интерес в гражданке воевали только Ленин и Сталин. Да и шкурник не встанет на позиции вооруженного восстания, а примкнет скорее к эссерам, будет ждать мирной революции, мы с вами об этом говорили.
Действительно, и время тогда сопутствовала большевикам. И вот, еще момент,  который фактически все упускают из виду, хотя о нем все прекрасно знают, об этом и классики говорили, что основные орудия пропаганды при власти капиталистов находятся соответственно в руках капиталистов. Они и влияют на массы, сеют на нас мелкобуржуазную философию.
А к 1917 году как Вы правильно выразились три четверти крестьяне, которые еще находились фактически в феодализме. А пролетариату капитализм ничего, кроме похлебки дать ещё не мог.  Капиталистическая пропагандистская машина работала слабо, поэтому большевики могли научить основам марксизма кое-какую часть населения, сделать из них революционеров, а не просто увлекающихся "экономизмом". Ну, и конечно, и то, что во главе большевистской партии были талантливые люди, это тоже важный фактор.
Далее хоть у Сталина были мелкие хозяйчики, но эти мелкие хозяйчики не были еще обработаны капиталистами, Сталин их действительно мог чему-то научить....
И хоть убейте, но факты говорят сами за себя, что революции происходили там, где капитализм только зарождался и не имел должного ресурса для пропаганды своей идеологии. И взять США, годы великой депрессии, пролетариат голоден, в СССР производство растет, казалось бы хорошая почва для того, чтобы появлялись коммунисты. Но, и в лучшие годы коммунисты в США были ничтожно слабы. Потому как капиталистическая пропагандистская машина США уже посеяла в гражданах мелкобуржуазное сознание. Вот это сознание и у нас с вами сегодня.  Капитализм в России разросся. Правда, в отличие от США у нас есть еще эхо прошлого. Улыбка
Как показала практика, рост производительных мощностей никак не способствует укреплению пролетарских масс. Наоборот, чем капитализм разрастается, тем он усиливает свое влияние в идеологии.
Тот материал, что был у Ленина и Сталина, не был великолепным. Он был тем, с кем можно работать. От качества работы зависел и результат.
Наверх

IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Ответ #58 - 26.11.2013 :: 22:08:13

Махровый идеализм. Вы всё время "хотелки" людей рассматриваете в отрыве от экономической основы, она у Вас где-то на заднем плане.
Наверх

IP записан

Vitalij
Обозреватель

Ответ #59 - 26.11.2013 :: 23:21:55

Шаман писал(а) 26.11.2013 :: 22:08:13:
Махровый идеализм. Вы всё время "хотелки" людей рассматриваете в отрыве от экономической основы, она у Вас где-то на заднем плане.

Давайте пока без ярлыков.  А обсудим, что Вам не нравится.
В моей схеме, как раз экономическая основа заложена, Вы её просто не увидели.
Или Вы не согласны с тем, что при развитии капитализма, капиталисты способны не только всю прибыль забирать и вкладывать в ОС, но чуть больше платить рабочим, а рабочие в свою очередь эти чу-чуть могут тратить на развлечения, придуманные буржуями. Как я уже сказал, со временем всё это разрастается, в связи с ростом производительных мощностей. По-Вашему объем пропаганды никак не будет сказываться на человеке?
А к 1917 году на культурные буржуйские мероприятия у рабочих и крестьян денег не было. Капитализм ничего не мог дать рабочему, естественно, что в этой ситуации в марксизме тогда многие видели выход, приходили к этой идеологии.
Так что, я абсолютно не вижу того, что я отрываю людей от развития экономической основы.

Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5 6
Печать