Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 
Печать
Лунный скафандр или история одной фотографии. (Прочитано 27429 раз)
Taylor
Автор

Томск
Лунный скафандр или история одной фотографии.
03.09.2008 :: 00:43:10

...

Рассмотрим фотографию с якобы выходом астронавта Швейкарта в открытый космос для тестирования лунного скафандра со всеми системами жизнеобеспечения (судя опять же по фотографии).

1.      На сайте http://nix.ksc.nasa.gov/info;jsessionid=goe6xr2fmn0e?id=AS09-19-2994&orgid=8
Имеется эта фотография низкого качества с разрешением 640х480.
http://images.jsc.nasa.gov/lores/AS09-19-2994.jpg
Эта же фотография лежит здесь http://lunar.arc.nasa.gov/archives/images/USA/Apollo_09/People/medres/10075047.j...
Контрольная сумма, md5 файлов: 1C4983B4DE3A84C86C549DC86B1DE711

На данной странице вообще ничего не обнаружил об Аполлоне-9:
http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/frame.html
Подумалось сначала, что здесь находятся только “прилунявшиеся” Аполлоны, но присутствие Аполлона-13 заставило в этом усомниться.
2.      На сайте http://www.spacearchive.net/pages/AS9-19-2994.html
Имеется подобная фотография в разрешении 1218х1446.
md5: 3256E65517F15B7B406F195C3BC207E5

3.      На сайте http://www.apolloarchive.com/apollo_gallery.html (нужно выбрать в левом верхнем углу Apollo-9, далее найти строку с кодом файла AS09-19-2994 и примечанием “Apollo 9 astronaut Schweickart performs EVA in Earth orbit”, March 6, 1969.)
была найдена фотография в самом высоком из всех разрешении – 2992х2992 точки.
Контрольная сумма Hi-res файла (размер 2109279 байт), md5: F4C392A51BA58E23AED185AAE58F08E8
Контрольная сумма Standart-res файла (размер 93505 байт), md5: 31ABB36E818E675E48E6C5585CB5E61A]
По логике, где выше качество фото, там-то точно должен быть скан с оригинала. А если так, то в первую очередь обращает на себя внимание отсутствие на данной фото неких отсечений по левому и правому краям, которые мы можем наблюдать на сайте НАСА (см. первый пункт). Наличие на данном фото справа большего количества деталей также не даёт усомниться, что отсечения имеют место именно на фотографиях со страниц НАСА, а не некое “наращивание” ширины фотографии на сайте apolloarchive. Если сравнивать данное фото с фотографией в пункте 2, то на фото с сайта spacearchive видно отсечение только слева.
С помощью простых манипуляций в фотошопе получаем сцену на фоне полотнища со складками.
...

Вопрос следующего содержания. Не для того ли делались отсечения слева на фотографиях, обозначенных в пункта 1 и 2, чтобы было меньше мороки с созданием космоса на заднем плане? На сайте НАСА так вообще непонятно чем левая и правая стороны закрыты. Также, по мнению НАСА, некоторые ляпы создания космоса можно списать на шумы, которые появляются при увеличении фотографии низкого разрешения (ещё раз смотрим фотографии на сайте НАСА).

Насколько я понял, данная фотография призвана доказать факт выхода астронавта Швейкарта в открытый космос для тестирования лунного скафандра со всеми системами жизнеобеспечения, если я не так понял, поправьте. А если фото – подделка, то и никакой работающей системы жизнеобеспечения нет. Соответственно, лунного скафандра тоже нет, и высадок на Луну не производилось.
Отсюда следует также и объяснение того факта, что во времена работы над программой Аполлон американцы были заинтересованы в приобретении советского лунного скафандра. Ну, чтобы хоть один элемент в связке “ракета - лунный модуль - скафандр” не вызывал подозрений у соперника.

Некоторые подробности имеются в статье
Вашингтонская прописка линейки Королева

Заинтересовал следующий параграф:
Цитата:
"Советские скафандр и туалет - лучше"
Наибольший интерес американских специалистов вызвал скафандр, специально разработанный советскими учеными для полета на Луну.
Полет никогда не был осуществлен, но американцы знали, что советский "лунный" скафандр по всем статьям намного совершеннее их собственного.
Консультант музея и в прошлом специалист НАСА Роджер Ланиус объясняет почему: "В то время, как американский "лунный" скафандр представляет собой очень замысловатую конструкцию, состоит из нескольких частей и очень сложного блока питания, его сложно надевать и снимать, его советский собрат - это единый элемент, в который космонавт входит через спину и просто закрывает за собой дверцу. А эта дверца сзади с вмонтированными в нее чипами и кнопками как раз и есть тот самый гениальный механизм, не дававший покоя американским конструкторам".
По словам Роджера Ланиуса, на протяжении многих лет специалисты из НАСА вели переговоры с Советским Союзом о том, чтобы заполучить этот скафандр.
Предлагали большие деньги, сотрудничество в разработке программы по освоению Луны, даже сулили участие советского космонавта в следующем полете на Луну, когда бы этот полет не состоялся.
Советское руководство не соглашалось ни на одно из условий, и вскоре американцы сдались.
И вот, в 1993 году вожделенный скафандр сам плыл к ним в руки в виде лота аукциона Sotheby's.
Теперь он стоит в музее рядом с "лунным" скафандром "Аполло", который был использован по назначению.

Я не понял логики. Нам надо было вместо полётов на вертолётах КА-50/КА-52 в течении нескольких лет пытаться выкупить за большие деньги американский Comanche, обещая бомбить вместе “Ираки” и “Ираны”? У Comanche же начинка технологичнее, форма корпуса более “стелсовая”.

Фотографии и видео с превращением космоса в элегантное полотно со складками лежат здесь.

Думаю, 7-40 желает объяснить мне логику американцев и несуразицы с фотографией.

edit: залил файлы на ifolder
Наверх
« Последняя редакция: 03.09.2008 :: 08:14:06 от Taylor »  
IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Re: Лунный скафандр или история одной фотографии.
Ответ #1 - 03.09.2008 :: 02:17:57

Последняя ссылка не открывается.
Наверх

IP записан

Taylor
Автор

Томск
Ответ #2 - 03.09.2008 :: 03:30:31

Залил на ifolde (первый пост изменил)

На youtube
Наверх
« Последняя редакция: 03.09.2008 :: 08:40:20 от Taylor »  
IP записан

Злобный Бес
Читатель
*

Ответ #3 - 03.09.2008 :: 11:47:18

Цитата:
По логике, где выше качество фото, там-то точно должен быть скан с оригинала.

Далеко не факт. Это вполне может быть скан, например, со старой журнальной фотографии. И тогда складки там вполне объяснимы.
Нужно проверить имеются ли эти складки на изображении фотографии и ракеты - для этого их надо выделить "волшебной палочкой" и проделать похожее преобразование, но так, что бы яркость не перешкаливала.

Наличие "экрана" можно будет считать доказаным, толко если складок на ракете и космонавте точно нет.

По поводу Ваших рассуждениях о мотивах американцев ....
Вспомните 20-е и 30-е годы в СССР. Тогда мы любыми путями всеми правдвми и неправдвми закупали тогдашние "Команчи" (т.е. старые и новые истребители) и технология их проихводства потому что ОТСТАВАЛИ!
Если отставание выгоднее сократить закупкой образца и последующим копированием то так делать и надо - даже если есть свои образцы. Темп решает всё! Американцы были совершено правы пытаясь заполучить наш вариант в любом случае - летали они на луну или нет. Так что это просто интересный факт, но не довод.
Наверх

IP записан

Taylor
Автор

Томск
Ответ #4 - 03.09.2008 :: 11:57:03

Нет там никаких складок. Вмятины на железе присутствуют на всех фото.

Цитата:
По поводу Ваших рассуждениях о мотивах американцев ....
Вспомните 20-е и 30-е годы в СССР. Тогда мы любыми путями всеми правдвми и неправдвми закупали тогдашние "Команчи" (т.е. старые и новые истребители) и технология их проихводства потому что ОТСТАВАЛИ!

Здесь надо приводить конкретные примеры: что закупалось, против кого... Желательно с ссылками.
Во времена ВОВ мы тоже от немцев отставали, но почему-то не закупались у них Тиграми и прочими вундерваффами. Даже не знаю, почему так было? Ведь отставали, факт. Подмигивание

Да к тому же Вы неверно поняли мою мысль. Советский лунный скафандр, как и американский Команч не были использованы по прямому своему назначению. Не думаю, что СССР в 20-х гг закупал недействующие "Команчи"... при имеющихся действующих своих аналогах.
Наверх

IP записан

7-40
Колумнист

Ответ #5 - 04.09.2008 :: 00:40:28

Taylor писал(а) 03.09.2008 :: 00:43:10:
По логике, где выше качество фото, там-то точно должен быть скан с оригинала.

По Вашей логике. А сам скан, видимо, даже не знает, что он что-то кому-то должен.

Цитата:
С помощью простых манипуляций в фотошопе получаем сцену на фоне полотнища со складками.

Хорошо хоть не дух Ктулху вызывали...

Цитата:
Вопрос следующего содержания. Не для того ли делались отсечения слева на фотографиях, обозначенных в пункта 1 и 2, чтобы было меньше мороки с созданием космоса на заднем плане?

Это вряд ли.

Цитата:
На сайте НАСА так вообще непонятно чем левая и правая стороны закрыты.

Можно им позвонить и спросить. Улыбка

Цитата:
Также, по мнению НАСА, некоторые ляпы создания космоса можно списать на шумы, которые появляются при увеличении фотографии низкого разрешения

Мммм? Где это они такое мнение высказывали? ...Просто любопытно.

Цитата:
Насколько я понял, данная фотография призвана доказать факт выхода астронавта Швейкарта в открытый космос для тестирования лунного скафандра со всеми системами жизнеобеспечения, если я не так понял, поправьте.

Совершенно очевидно, что Вы поняли неправильно. Данная фотография вообще не призвана доказывать что-либо. Это всего лишь фотография. Смотрите на вещи проще.

Цитата:
А если фото – подделка, то и никакой работающей системы жизнеобеспечения нет. Соответственно, лунного скафандра тоже нет, и высадок на Луну не производилось.

Как из поддельности фото может следовать отсутствие работажей СЖО?!  Ужас

Цитата:
Отсюда следует также и объяснение того факта, что во времена работы над программой Аполлон американцы были заинтересованы в приобретении советского лунного скафандра.

Это не факт, это домысел.

Цитата:
Некоторые подробности имеются в статье
Вашингтонская прописка линейки Королева

Заинтересовал следующий параграф:

...И почему людей интересует всякий бред...

Цитата:
американцы знали, что советский "лунный" скафандр по всем статьям намного совершеннее их собственного.

...и где народ берёт такую траву...

Цитата:
По словам Роджера Ланиуса, на протяжении многих лет специалисты из НАСА вели переговоры с Советским Союзом о том, чтобы заполучить этот скафандр.
Предлагали большие деньги, сотрудничество в разработке программы по освоению Луны, даже сулили участие советского космонавта в следующем полете на Луну, когда бы этот полет не состоялся.

Нда уж...  А коммунизм американцы помочь строить не предлагали? Вместе с возвращением Аляски и Калифорнии в нагрузку?  Смех

Цитата:
Думаю, 7-40 желает объяснить мне логику американцев и несуразицы с фотографией.

Какие у Вас проблемы с логикой американцев и где Вы нашли несуразицы с фотографией? Вы знаете, как, в каких условиях и из чего был сделан этот скан? С книги, с майки, с подарочной открытки? Вы знаете, чьи ручки и сколько раз крутили всякие настройки фоторедактора перед тем, как выложить скан в сеть?
Наверх

IP записан

Taylor
Автор

Томск
Ответ #6 - 04.09.2008 :: 08:31:32

7-40 писал(а) 04.09.2008 :: 00:40:28:

Да это снова по логике. НАСА выкладывает низкокачественный обрезок фотографии, следовательно...

Цитата:
Совершенно очевидно, что Вы поняли неправильно. Данная фотография вообще не призвана доказывать что-либо. Это всего лишь фотография. Смотрите на вещи проще.

Я стараюсь найти суть вещей, смотреть на вещи проще, чем они есть на самом деле, разум не позволяет. На вещи смотрят проще, не зависимо от их истинного состояния только бараны. Это моё мнение.

То есть, опять же, по логике. НАСА снимала фильмы и делало фотографии полётов на Луну, чтобы были доказательства/отчет перед, в первую очередь, налогоплательщиками, ну чтобы документально подтвердить оправданность трат средств.

Цитата:
Как из поддельности фото может следовать отсутствие работажей СЖО?!

Кроме этой фотографии, насколько я знаю, нет ни видео, ни других фото с тестированием системы жизнеобеспечения в открытом космосе.
Кстати сказать, даже если бы рассматриваемое в данной теме фото было сделано в космосе, то, исходя из композиции, есть у меня домысел, что рюкзак вполне мог из себя представлять пустышку, а от скафандра в Аполлон вполне мог тянуться шланг кислородный. Вот такой вот логический домысел.

Цитата:
Это не факт, это домысел.

Я согласен, что хорошо, когда вещи называются своими именами. На основе некоторых фактов делаем свои логические домыслы.
Я также совсем не против узнать Ваш домысел на этот счет. А если есть факт, для чего НАСА бегало за скафандром врага номер 1, то тем более не против.

Цитата:
Нда уж...  А коммунизм американцы помочь строить не предлагали? Вместе с возвращением Аляски и Калифорнии в нагрузку?

В связи с чем такая избирательность: словам одних сотрудников НАСА о лунной программе верите, а словам других сотрудников (бывший, не бывший сейчас не важно) НАСА не верите? Неужели дело только в статусе и занимаемой должности в иерархии НАСА?

Цитата:
Какие у Вас проблемы с логикой американцев и где Вы нашли несуразицы с фотографией?

Не у  меня проблемы с логикой американцев, а у американцев проблемы с логикой. Несуразицы представлены в первом посте.

Цитата:
Вы знаете, как, в каких условиях и из чего был сделан этот скан? С книги, с майки, с подарочной открытки?

На сайте apolloarchive указано, что сканы сделаны с Apollo 9 film magazines. Хотелось бы узнать, что это за майки/журналы, на которых темный фон фотографий получается в складках, а остальная часть без складок. Про настройки фоторедактора тоже интересно.

Цитата:
Вы знаете, чьи ручки и сколько раз крутили всякие настройки фоторедактора перед тем, как выложить скан в сеть?

С какой целью, сколько раз и какие настройки фоторедактора можно крутить для получения на космосе складок?

add:
Попытался сейчас найти на apolloarchive фотографии с подобными же скалдками - не нашёл.
Наверх
« Последняя редакция: 04.09.2008 :: 09:32:35 от Taylor »  
IP записан

7-40
Колумнист

Ответ #7 - 04.09.2008 :: 09:28:56

Taylor писал(а) 04.09.2008 :: 08:31:32:
7-40 писал(а) 04.09.2008 :: 00:40:28:

Да это снова по логике. НАСА выкладывает низкокачественный обрезок фотографии, следовательно...

То есть они такого мнения не высказывали? Вы это высказывание мнения им приписали, что ли? Подмигивание

Цитата:
То есть, опять же, по логике. НАСА снимала фильмы и делало фотографии полётов на Луну, чтобы были доказательства/отчет перед, в первую очередь, налогоплательщиками, ну чтобы документально подтвердить оправданность трат средств.

Отчёт - в каком-то смысле да. Но между отчётом и доказательством, а уж тем более документальным подтверждением, есть разница.

Цитата:
Цитата:
Как из поддельности фото может следовать отсутствие работажей СЖО?!

Кроме этой фотографии, насколько я знаю, нет ни видео, ни других фото с тестированием системы жизнеобеспечения в открытом космосе.

Вы не ответили на вопрос.

Цитата:
Кстати сказать, даже если бы рассматриваемое в данной теме фото было сделано в космосе, то, исходя из композиции, есть у меня домысел, что рюкзак вполне мог из себя представлять пустышку, а от скафандра в Аполлон вполне мог тянуться шланг кислородный. Вот такой вот логический домысел.

А у меня есть домысел, что снимок сделан в системе Тау Кита, и на нём инопланетянин. В скафандре.

Цитата:
Я также совсем не против узнать Ваш домысел на этот счет.

Предпочитаю избегать домыслов.

Цитата:
А если есть факт, для чего НАСА бегало за скафандром врага номер 1, то тем более не против.

НАСА не бегало за скафандром врага. Зачем им скафандр врага, если у них свои есть?

Цитата:
В связи с чем такая избирательность: словам одних сотрудников НАСА о лунной программе верите, а словам других сотрудников (бывший, не бывший сейчас не важно) НАСА не верите? Неужели дело только в статусе и занимаемой должности в иерархии НАСА?

При чём здесь сотрудники НАСА? Есть хорошо известные факты, и есть байки худшего пошиба. Какая разница, кто рассказывает байки? Да хоть Путин, Гриффин или Буш. Известные сказочники все трое. Улыбка

Цитата:
Не у  меня проблемы с логикой американцев, а у американцев проблемы с логикой.

С чего Вы взяли, что у них проблемы?

Цитата:
Цитата:
Вы знаете, как, в каких условиях и из чего был сделан этот скан? С книги, с майки, с подарочной открытки?

На сайте apolloarchive указано, что сканы сделаны с Apollo 9 film magazin.

Да где ж там такое указано?

Цитата:
Проясните, пожалуйста, ситуацию. Мне бы хотелось узнать, что это за майки/журналы, на которых темный фон фотографий получается в складках, а остальная часть без складок. Про настройки фоторедактора тоже интересно.

Откуда же мне знать, что там за майки и журналы? И какие там настройки?

Цитата:
Цитата:
Вы знаете, чьи ручки и сколько раз крутили всякие настройки фоторедактора перед тем, как выложить скан в сеть?

С какой целью, сколько раз и какие настройки фоторедактора можно крутить для получения на космосе складок?

Сколько раз и какие не знаю, а цель обычно при кручении настроек проста: сделать фотографию более яркой и красивой при разглядывании на мониторе.
Наверх

IP записан

Taylor
Автор

Томск
Ответ #8 - 04.09.2008 :: 10:00:22

7-40 писал(а) 04.09.2008 :: 09:28:56:
То есть они такого мнения не высказывали? Вы это высказывание мнения им приписали, что ли? Подмигивание

Зачем им себя подставлять? Говорить, что “мы прикрыли края фотографии и снизили качество, чтобы подделку космоса скрыть”? Не смеши. Подмигивание Это логический вывод. Но надо было добавить слово “видимо”, чтобы получилось “видимо, по их мнению“. Сорри. Думал, разумный да осилит.

Цитата:
Отчёт - в каком-то смысле да. Но между отчётом и доказательством, а уж тем более документальным подтверждением, есть разница.

А есть у них доказательства или некие другие документальные подтверждения о тесте СЖО в открытом космосе кроме данной фотографии?

Цитата:
Вы не ответили на вопрос.

Если фотографий множество (или есть видео), подтверждающих тест в открытом космосе, то одна из множества фотография не может опровергнуть факт работы СЖО. Если фото лишь одно (и нет видео), то, установив её подлинность, можно понять, морочат нам голову с рабочей системой СЖО или нет.

Цитата:
А у меня есть домысел, что снимок сделан в системе Тау Кита, и на нём инопланетянин. В скафандре.

Вы не поверите, у меня такое же мнение, только система другая. С этой фотографией действительно можно утверждать, что она сделана где угодно. Земли-то не видно. Подмигивание

Цитата:

Правда? А у меня другие данные.

Цитата:
НАСА не бегало за скафандром врага. Зачем им скафандр врага, если у них свои есть?

Понятна позиция. Ланиус – болобол. Услышав звон, донёс его до других просто?

Цитата:
При чём здесь сотрудники НАСА? Есть хорошо известные факты, и есть байки худшего пошиба. Какая разница, кто рассказывает байки?

Как определяете разницу между фактами и байками худшего пошиба?

Цитата:
Да хоть Путин, Гриффин или Буш. Известные сказочники все трое. Улыбка

А вот и Ваш домысел, но Вы старались его избежать, это сразу видно.

Цитата:

С того, что я не считаю Ланиуса болоболом. Кстати, можно пока момент с американской логикой опустить. Найду другой источник с информацией о том, что американцы пытались выкупить за большие деньги советский скафандр, выложу.

Цитата:

На главной странице внизу есть список того, что и в какой время сканировалось.
Цитата с сайта:
April 9, 2007 - Ed Hengeveld has graciously supplied processed scans of seven Apollo 9 film magazines for the Apollo Image Gallery
Даты выкладок фотографий, связанных с Аполлоном 9 как раз датированы апрелем.

Цитата:
Сколько раз и какие не знаю, а цель обычно при кручении настроек проста: сделать фотографию более яркой и красивой при разглядывании на мониторе

Не сходится. Другие фотографии сканирующий почему-то посчитал не делать “более яркими и красивыми”. Подобных складок (я бы даже сказал - избирательных складок) на других сканах из журнала не обнаружено.
Наверх

IP записан

Dexter
Обозреватель

Ответ #9 - 04.09.2008 :: 10:21:16

Наверх

IP записан

Taylor
Автор

Томск
Ответ #10 - 04.09.2008 :: 10:27:54

Dexter писал(а) 04.09.2008 :: 10:21:16:
Сколько флейма, сколько флейма... А фотография всего-лишь снята сквозь иллюминатор, отсюда и "разводы" с "пятнами".

На представленных фото складок не обнаружил.

Там реально складки на "экране". Обратите внимание на левый край "космоса", который НАСА отрезался сразу. Там видно снизу вверх практически на одном расстоянии друг от друга складки, очень напоминающие складки от креплений "внатяжку".
Наверх

IP записан

Rabotnik Balda
Народный корреспондент
**

Ответ #11 - 04.09.2008 :: 10:32:48

Dexter писал(а) 04.09.2008 :: 10:21:16:
Сколько флейма, сколько флейма... А фотография всего-лишь снята сквозь иллюминатор, отсюда и "разводы" с "пятнами".

Правда, эти разводы почему-то не ложатся на астронавта, и его скафандр.  Улыбка

А вообще, ну допустим, что эта фальшивка, ну и что? Сколько много подлинных фотографий с выходом в открытый космос на околоземной орбите?
Наверх

IP записан

Taylor
Автор

Томск
Ответ #12 - 04.09.2008 :: 10:42:08

Rabotnik Balda писал(а) 04.09.2008 :: 10:32:48:
А вообще, ну допустим, что эта фальшивка, ну и что? Сколько много подлинных фотографий с выходом в открытый космос на околоземной орбите?

Дело в том, что это не просто фотография из космоса. Это фотография якобы запечатлела момент тестирования лунного скафандра с системами жизнеобеспечения.
На вскидку и грубо, что должен был содержать этот рюкзак за спиной:
1.      Аккумулятор для питания насоса/насосов подачи воды
2.      Система, контролирующая температуру воды
3.      Сам насос(ы)
4.      Контейнер/баллон с кислородом
5.      Контейнер с водой
Если где ошибся или что упустил, поправьте.
И все это должно было функционировать как часы, иначе пиндык.
Наверх

IP записан

Dexter
Обозреватель

Ответ #13 - 04.09.2008 :: 10:47:52

Taylor писал(а) 04.09.2008 :: 10:27:54:
На представленных фото складок не обнаружил.

Зато другого добра там хватает.

Там реально складки на "экране".

Вы уже исключили все остальные возможности? Каким образом, можно спросить? Моё вот ИМХО таково, что там реально эффекты от бокового освещения, проходящего сквозь неравномерности материала иллюминатора.

Обратите внимание на левый край "космоса", который НАСА отрезался сразу.

Там слева хорошо заметные блики от фотографирования через иллюминатор, которые, ИМХО, и хотели убрать, обрезав край.

Там видно снизу вверх практически на одном расстоянии друг от друга складки, очень напоминающие складки от креплений "внатяжку".

Вам остаётся только доказать что это именно складки от креплений внатяжку, исключить все остальные возможности возникновения этого оптического эффекта (опытным путём, разумеется), и обьяснить, почему в таком случае использовались "крепления внатяжку" вместо принятого в кинематографе гладкого сплошного экрана.
Наверх

IP записан

Dexter
Обозреватель

Ответ #14 - 04.09.2008 :: 10:50:09

Rabotnik Balda писал(а) 04.09.2008 :: 10:32:48:

Правда, эти разводы почему-то не ложатся на астронавта, и его скафандр.  Улыбка

Что и должно быть, ведь при повышении яркости и контраста всё это становится "пересвеченным". Посмотрите на приведённые мной фотографии.
Наверх

IP записан

Dexter
Обозреватель

Ответ #15 - 04.09.2008 :: 10:59:20

Taylor писал(а) 04.09.2008 :: 10:42:08:
Дело в том, что это не просто фотография из космоса. Это фотография якобы запечатлела момент тестирования лунного скафандра с системами жизнеобеспечения.

А кадры ВКД Леонова тоже были должны доказать первый выход человека в открытый космос, но для широкой публики его проблемный возврат обратно в КК заменили прокруткой обратно его же выхода. Что даёт, в соответствии с Вашей логикой, возможность предположить что Леонов на самом деле погиб во время ВКД, его оставили на орбите, КК спустили, а знакомый нам Леонов - на самом деле двойник. Или что Леонов вообще не делал ВКД, а делал это другой космонавт, который и погиб - ведь на кадрах хроники не видно, что это на самом деле Леонов в скафандре. Или ещё какое угодно количество домыслов и предположений.

Проблема в том, что если начать мыслить "сложно и не для баранов", как это делаете Вы, то немедленно приходится признавать обьективно реальными бесконечное количество возможностей, доказать или опровергнуть которые принципиально невозможно. Конечно, в таких случаях обычно помогают идеологические установки Очень довольный

Taylor писал(а) 04.09.2008 :: 10:42:08:
И все это должно было функционировать как часы, иначе пиндык.

А разве есть какие-то свидетельства того, что эта система плохо работала? Какой-нибудь специалист по скафандрам когда-либо сомневался в её работоспособности? Вы знаете, её техническое описание вообще-то доступно. И вообще у Вас интересный ход мыслей - все американские системы СЖО всегда работали хорошо, но именно эта, по Вашему - не работала, так выходит?
Наверх

IP записан

Taylor
Автор

Томск
Ответ #16 - 04.09.2008 :: 12:36:27

Dexter писал(а) 04.09.2008 :: 10:50:09:
Зато другого добра там хватает.

На свете вообще “любого другого добра хватает”, но нас сейчас оно не интересует. Подмигивание

Цитата:
Вы уже исключили все остальные возможности? Каким образом, можно спросить? Моё вот ИМХО таково, что там реально эффекты от бокового освещения, проходящего сквозь неравномерности материала иллюминатора.

На оптические косяки не похоже. Да и поразился бы я на Вашем месте оптической избирательности.

Цитата:
Там слева хорошо заметные блики от фотографирования через иллюминатор, которые, ИМХО, и хотели убрать, обрезав край.

Я бы не сказал, что это оптический блик “от фотографирования через иллюминатор”. Кстати, НАСА, видимо, иллюминатор представляет прямоугольным. Подмигивание
На приведенных Вами фотографиях никто блики не режет, да “любое другое добро” тоже. Избирательность не смущает?

Цитата:
Вам остаётся только доказать что это именно складки от креплений внатяжку, исключить все остальные возможности возникновения этого оптического эффекта (опытным путём, разумеется)

Типа Вы мне указали истинный путь познания истины? Ещё раз. Оптическими эффектами там и не пахнет. Для меня это очевидно. Персонально Вашу точку зрения я не собираюсь оспаривать. Точно также как если бы на очевидно белое Вы бы заявили, что оно чёрное и потребовали доказать, что оно не черное. Смысл возни?

Цитата:
почему в таком случае использовались "крепления внатяжку" вместо принятого в кинематографе гладкого сплошного экрана.

В каком году это стало “принято”? К тому же у нас здесь не экран для просмотра на нём кино, а экран черный, на котором наоборот не должно быть ничего видно.

Кстати, чтобы закончить разговоры об оптических бликах, сравниваем "космосы" на разных вариантах фотографии - и всё. Не парим больше ерундой другим мозг. Подмигивание

Дальше пошло какое-то пустозвонство.
Скафандр натягивали на себя только 24 астронавта. Как система работает/не работает могли знать только они + те, кто её мастерил. Всё.
Если есть наши космонавты, которым довелось примерит и испытать все системы жизнеобеспечения, то информацию в студию.
Наверх

IP записан

kapitan1
Народный корреспондент
**

Ответ #17 - 04.09.2008 :: 13:06:25

Dexter писал(а) 04.09.2008 :: 10:59:20:
Проблема в том, что если начать мыслить "сложно и не для баранов", как это делаете Вы, то немедленно приходится признавать обьективно реальными бесконечное количество возможностей, доказать или опровергнуть которые принципиально невозможно. Конечно, в таких случаях обычно помогают идеологические установки Очень довольный [quote author=46736B7E7D60120

Каким же бараном надо быть, чтобы не понять, что на основе данного фота можно утверждать только две вещи либо это испытание скафандра или это подделка. Именно второе автор данной темы и показывает, что фото подделка. Можете доказать, что фото подлинное ждем доказательств, а не пустого трепа. Злой
Кстати ролик, на котором роверы едут несколько километров вы так и не предоставили.
Смех Смех Смех Смех Смех Смех Смех

Наверх

IP записан

7-40
Колумнист

Ответ #18 - 04.09.2008 :: 14:58:53

Taylor писал(а) 04.09.2008 :: 10:00:22:
7-40 писал(а) 04.09.2008 :: 09:28:56:

Зачем им себя подставлять? Говорить, что “мы прикрыли края фотографии и снизили качество, чтобы подделку космоса скрыть”? Не смеши. Подмигивание Это логический вывод. Но надо было добавить слово “видимо”, чтобы получилось “видимо, по их мнению“. Сорри. Думал, разумный да осилит.

Не. Видите ли, многие чего только не приписывают НАСА. И признания в фальсификации фотографий, и ещё кучу дел. Так что...

Цитата:
А есть у них доказательства или некие другие документальные подтверждения о тесте СЖО в открытом космосе кроме данной фотографии?

Уверен, у них много отчётов, уж не знаю, согласны ли Вы их считать "доказательствами или документальными подтверждениями". Можете им позвонить или написать. Мейл дать?

Цитата:
Если фотографий множество (или есть видео), подтверждающих тест в открытом космосе, то одна из множества фотография не может опровергнуть факт работы СЖО. Если фото лишь одно (и нет видео), то, установив её подлинность, можно понять, морочат нам голову с рабочей системой СЖО или нет.

Вы дали понять, что из поддельности фотографий следует отсутствие СЖО. Я не вижу, как из первого может следовать второе. Объясните мне.

Цитата:
С этой фотографией действительно можно утверждать, что она сделана где угодно. Земли-то не видно. Подмигивание

Можно утверждать что угодно. Даже без этой фотографии. Вообще утверждать можно что угодно. Правда, некоторые вещи в некоторых ситуациях утверждать небезопасно, но вообще-то можно. Подмигивание

Цитата:
Цитата:

Правда? А у меня другие данные.

Поделитесь. Подмигивание

Цитата:
Цитата:

Понятна позиция. Ланиус – болобол. Услышав звон, донёс его до других просто?

Или журналист. Любителей потрепаться почём зря много.

Цитата:
Как определяете разницу между фактами и байками худшего пошиба?

Сопоставлением с достоверными источниками.

Цитата:
Цитата:
Да хоть Путин, Гриффин или Буш. Известные сказочники все трое. Улыбка

А вот и Ваш домысел, но Вы старались его избежать, это сразу видно.

Ну почему. Баек за авторством всех трёх предостаточно. Улыбка

Цитата:
Цитата:

С того, что я не считаю Ланиуса болоболом.

То есть у них проблемы из-за Вашего персонального отношения к Ланиусу? Нда... Сомневаюсь, что они об этих проблемах беспокоятся или хотя бы знают... Как и о Вас. Подмигивание

Цитата:
Найду другой источник с информацией о том, что американцы пытались выкупить за большие деньги советский скафандр, выложу.

Выкупить-то они его, может, и пытались. Для музея или для изучения. Вы лучше поищите, где они в качестве платы за скафандр предлагали взять советского космонавта на Луну. Подмигивание

Цитата:
Цитата:

На главной странице внизу есть список того, что и в какой время сканировалось.
Цитата с сайта:
April 9, 2007 - Ed Hengeveld has graciously supplied processed scans of seven Apollo 9 film magazines for the Apollo Image Gallery

А-а... Но я не думаю, что они сканировали оригинал. Сканирование оригинала - слишком большая морока. У них, кажется, обычно сканируются копии, причём не обязательно даже первые.

Цитата:
Другие фотографии сканирующий почему-то посчитал не делать “более яркими и красивыми”.

Почему Вы так решили?

Цитата:
Подобных складок (я бы даже сказал - избирательных складок) на других сканах из журнала не обнаружено.

То есть все остальные фотографии подлинные? Подмигивание Ну, хоть это успокаивает.  Смех
Наверх

IP записан

7-40
Колумнист

Ответ #19 - 04.09.2008 :: 15:11:33

Taylor писал(а) 04.09.2008 :: 12:36:27:
На оптические косяки не похоже.

Похоже на Тау Кита. Уверяю Вас.

Цитата:
Цитата:

Я бы не сказал, что это оптический блик “от фотографирования через иллюминатор”.

Не говорите.

Цитата:
На приведенных Вами фотографиях никто блики не режет, да “любое другое добро” тоже. Избирательность не смущает?

Нет.

Цитата:
Оптическими эффектами там и не пахнет.

Там ими смердит.

Цитата:
Для меня это очевидно.

Who cares?

Цитата:
Смысл возни?

Ну Вы же зачем-то сюда пришли? Вы же первый начали ветку? Значит, Вам лучше знать смысл. Хотите ли Вы сказать: "Я так вижу, фик переубедишь" и на этом удовлетворённо завершить. Или Вы хотите разоблачить насовцев, и рассматриваете свой пост здесь как первый шаг к Окончательному, Подлинному, Беспрекословному разоблачению - а следующим шагом, допустим, станет обращение в суд. Мы ж не знаем. Это Вы должны знать смысл возни.

Цитата:
Кстати, чтобы закончить разговоры об оптических бликах, сравниваем "космосы" на разных вариантах фотографии - и всё. Не парим больше ерундой другим мозг. Подмигивание

У меня такой здесь экран интересный, что даже без всякого фотошопа видно, что там на самом деле. На самом деле там тёмный фон космоса пересвечен из-за каких-то световых шумов - рассеяние в иллюминаторе или что. Пересвечен неоднородно. Йотпег все эти плавные градиенты пожал в прихотливые разводы. Вы эти разводы и наблюдаете, задрав контраст.

Цитата:
Скафандр натягивали на себя только 24 астронавта. Как система работает/не работает могли знать только они + те, кто её мастерил. Всё.

Те, кто её тестировал на земле? Целиком и по частям? Те, кто принимал, отчитывался?

Цитата:
Если есть наши космонавты, которым довелось примерит и испытать все системы жизнеобеспечения, то информацию в студию.

Смысл? Даже если бы они-таки свозили нашего космонавта на Луну, опровергатели тут же заявили бы, что этого космонавта подкупили и не возили дальше Лас Вегаса.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 
Печать