Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 ... 42
Печать
Украина, Крым, Донбасс, украино-российский конфликт (Прочитано 173521 раз)
Андрей Винниченко
Колумнист

г. Донецк, Донбасс
Re: Новости Донбасса и русскоязычной Украины.
Ответ #20 - 09.08.2008 :: 13:06:45

Проблема отупления населения на Украине принимает, иногда очень необычные формы. И наше государство этому способствует.

В последние 2-3 года идея увеличения рождаемости приобретает, вместе с падением образовательного и культурного уровня, уродливые очертания. Об этом пишется в статье, которую я хочу привести ниже полностью. Эта статья нигде раньше не публиковалась, а прислана была на конкурс форума украинского еженедельника "2000" 26.07.08г. Привожу её с разрешения автора. Часть диалогов приведена на украинском языке, некоторые грубости оставляю на совести тех, кто их произносил.
Наверх

Дураков очень мало, но они расставленны так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
Берегитесь скрытых резервов глупости – они неисчерпаемы!
http://and-winnichenko.livejournal.com/
Winja70  
IP записан

Андрей Винниченко
Колумнист

г. Донецк, Донбасс
Ответ #21 - 09.08.2008 :: 13:08:46

ВЫРОЖДЕНЦЫ

Аморальные для нищей страны призывы "Кохаймося!" и "Нас повынно буты 52 мильйоны!" - всё делается для того, дабы запрограммировать среднестатистического украинца на тотальное размножение. Не то чтобы на продолжение рода - понятно, что правящей клике нет дела конкретно до вас, ваших потомков и их благополучия (кто мы для них - корненожки). А вот повысить статистический прирост населения что называется на публику - на максимум голов - в самый раз. А то ещё европейская общественность возмутится: деньги на памятники жертвам голодомора они тратят, а небывалую смертность среди современников побороть не могут. Хотим исправить демографическую ситуацию? Вперёд! В государстве и пример для подражания имеется, на который надлежит равняться каждому убогому гражданину. Ещё какой! Прямо-таки оберег - вроде того соломенного чучела, которое вешали в хатах у входа, - образцово-показательный многодетный татусь и дедусь Ющенко. Не каждой стране повезло с таким счастьем. Это вам не какая-нибудь королева Елизавета - вечно в стоптанных туфлях, со своим непутевым Чарльзом. Не Уго Чавес, кажущий из телевизора Бушу дули… А Ющенкова семья - это и культура, и традиции, и моральность, и правильное питание. Его родственники трипольскими рушниками подтираются, на иконы XVI века молятся, не ГМО какое-то, а натуральный медок со своей пасеки вкушают. И как тут не умилиться, как не "размножиться"?..
Действительно, если верить цифрам, которыми бравируют чиновники от Минздрава, сейчас страна переживает небывалый всплеск рождаемости. А глубже копнуть? Когда пару месяцев назад я пришла записывать в поликлинику своего новорожденного ребенка, у меня не просто потребовали паспорт, а долго изучали страницу с пропиской - мол, соответствует ли печать действительности. А когда я по-журналистски поинтересовалась, с чего вдруг такая дотошность (ведь ещё недавно в поликлиниках паспорта не просили и лечили людей независимо от района проживания), врач объяснила, что так часто, как сейчас, младенцы не умирали. Рожать-то рожают, и много, а вот кормить потом детей нечем - в смысле не на что. Хваленая и в общем немалая денежная помощь от государства, как правило, уходит на погашение долгов за роды. Поэтому и не хочется медикам брать на себя лишнюю ответственность за многочисленные смерти. Вот что скрывается за расставленными тут и там билбордами "Кохаймося!" со счастливыми "размножившимися" семьями, которые изображают заграничные модели, спёртые отечественными рекламщиками из сектантских журналов типа "Сторожевой башни".
Но это только одна сторона медали. А хочется поговорить о другой. О выживших - тех, на кого делают ставку нынешние хозяева Украины. Тех, кто согласно плану Бжезинского, рождён, чтобы стать рабочей скотиной для обслуживания "золотого миллиарда". Вполне естественно, что данная миссия требует не менее 52 миллионов - рабов. Кто их произведёт?
Я тут недавно насмотрелась - в роддоме…

"ВЫ, ШАРИКОВ, СТОИТЕ НА САМОЙ НИЗШЕЙ СТУПЕНИ РАЗВИТИЯ"

…В первую очередь данное заведение поразило своей переполненностью. Женщины, готовящиеся со дня на день стать матерями, лежали даже в коридорах и на лестничных площадках - ни дать ни взять Бангладеш, больница Красного Креста. Персонал только руками разводил - такого наплыва рожениц не наблюдалось со времен СССР. Не наблюдалось и еще кое-чего.
Через пару дней вынужденного знакомства и притирки друг к другу соседка по палате протянула мне инструкцию к лекарству. "Что?!" - я даже не сразу сообразила. Оказалось, молодая женщина не умела читать. Ни по-русски, ни по-украински. И если одна половина палаты, как и я, замерла в недоумении, то вторая дружно возмутилась творимым докторами "беспределом". Мол, повыписывают лекарств и мучайся потом - читай к ним аннотации. А как читать, если ни одного чисто визуально усвоенного слова вроде "Сильпо", "Гламур" и "Рогань" в ней не содержится?
"Я что, - думалось мне тогда, - попала в какое-то иное измерение?". Языковой вопрос – один из главных в этой стране. Не проходит и дня, чтобы бешеные фашисты в вышиванках, захлебываясь собственными усами, не призывали изничтожить все, что читается, пишется и слушается на "вражеском" москальском. И вдруг меня подселяют к группе людей, которым все равно, на каком языке читать, писать и смотреть кино, потому что не знают они ни одного и говорят на корявом суржике (так что не обессудьте - последующие диалоги привожу так, как их записал диктофон). Зато, несмотря на безграмотность, с упоением демонстрируют свои политические познания. Так, каждый вечер женщины усаживались перед телевизором наслаждаться любимыми сериалами и очень злились, когда новости перед ними всё не заканчивались и приходилось внимать "всякой мути".
- Фу! А шо это за страхыдло?
- Дура! Цэ ж Ющенко!
- А хто цэ?
- Дура! Цэ ж той - из партии Тимошенко!
Или вот.
- Ты за кого голосовала?
- За эту… "Нашу…"… Не помню…
- Рябу?
Поражало, что все это происходило в стране, население которой традиционно лидирует в рейтингах как самое политизированное и социально активное (еще бы - после Майдана!). Где люди ненавидят друг друга только за то, что один из Донецка, а другой из Ивано-Франковска. Где СБУ берет на карандаш всех, кто смеет усомниться в том, что Бандера, Шухевич и прочая фашистская мразь вовсе не герои и памятники им не мироточат… Но оказалось, что есть все-таки в "соборной державе" места, где электорат чист как слеза, плохо ориентируется во времени и пространстве, безграмотен, а стало быть, угоден.
Из диалога на обходе.
- На учете состоите?
- Так.
- Где?
- У мисти.
- В каком "мисти"?
- Ну, у мисти - чи то в Одэсси, чи то в Овидиополи.
- Господи, вы хоть знаете, в каком городе живете?
- Я на городи нэ живу - у мэнэ там покыщо тилькы морква.
Доктор, надо сказать, попался добрый - улыбнулся и не посмел пристыдить беременную. А вот соседка по койке посмела.
- Ну ты, блин, даешь! Овидиополь - это ж в Молдавии!
Врачи - те точно ходили на работу, как на праздник, ведь каждый день пациентки из пригорода веселили их чем-нибудь новеньким.
- А как ото инфекционный код получить, шобы деньги за дытыну того?
Вопрос был задан роженицей врачу (имелся в виду идентификационный код, но так как корень данного слова был принят пациенткой за "инфекцию", то есть за нечто из области медицины, она и адресовала его "по назначению").
Или…
- Нэ буду купляты ваши ликы - дорого. Я за нымы в социалистическую аптеку хожу.
Имелась в виду "социальная".
Или…
- А это твой первый ребенок?
- Ни, трэтий. Пэршого я в 14 рокив народыла. Та вин помэр. А за трэтього, уявляетэ, скильки грошей дадуть?! Бильше ста тысяч!
- Но это в России! У нас гораздо меньше дают.
- А мы дэ, я нэ поняла?
Или…
- Вот список анализов, которые вам нужно сдать завтра.
- Гаразд, зараз чоловику затэлэфоную.
- Ваш муж тут совершенно ни при чем.
- А хто ж анализы купляты будэ? Цэ ж до магазыну йти трэба.
Не менее занимательными и романтичными были и лав-стори некоторых женщин, в результате которых они и оказались в роддоме.
- А тебе чоловік б'є?
- Б'є
- І мене б'є. Любов - егеж?
Еще помню, с каким упоением, с какой нежностью одна из рожениц вспоминала о своем знакомстве с супругом. Дескать, сидела она с бывшим парнем, выпивала, а тут и друг его подошел. "Надоела она мне, - сказал парень другу. - Давай так - я тебе тёлку свою, а ты мне - пиво". Махнулись.
Надо сказать, что будущие отцы также отличались взаимностью, регулярно передавая своим женам химическую вермишель "Мивина" и литровые бутылки уже упомянутого пива. К слову, речь шла о женщинах, лежащих на сохранении, для которых даже чайная ложка сахара может оказаться смертельным ядом. Впрочем, эта статья совсем не о физическом здоровье будущего поколения.
Была еще одна дама, родившая уже четвертого ребенка. Так к ней в роддом муж вообще чаще всех бегал - то денег на выпивку попросить, то справиться, "когда уже нам грошей за твоего ублюдка накатят?".
А про "любов" я еще кое-что вспомнила. Лежала в роддоме девушка, воспитанница интерната для детей, отстающих в развитии. Однажды в ее жизни произошло чудо. Опеку над сиротой оформила сердобольная женщина. Привела домой, за продуктами отправилась, а тут ее сын очень пьяный явился и с ходу вступил с детдомовкой в интимную связь ("Кохаймося! - "шэпотилы" ему чувства, - таких, как вы, повынно буты 52 мильйоны!"). Образовалась еще одна ячейка общества. Правда, девушка так и не поняла ничего - до тех пор, пока ее не повезли рожать. Её вопли, адресованные врачам, еще долго будут помнить те, кто лежал с ней в одной уже послеродовой палате:
- Эй, б…и! Идите сюда - он обоссался! Идите скорей, не то я его придушу!
Естественно, что зачастую кто-то, ошарашенный дикостью, наглостью и дремучестью будущих матерей, пытался их как-то урезонить. Никогда не забуду, как очень пожилая нянечка, судя по возрасту, прошедшая войну, пыталась повлиять на одну юную пациентку - что ж ты, дескать, и матом ругаешься, и на лекции по уходу за ребенком не ходишь, и грамоте не обучена - всё тебе рецепты читай… На что та без зазрения совести заявила следующее: "Вот вы грамотная, а за пациентами объедки собираете. Говорите, что это для вашей собачки, а потом сами едите". Затем девушка погладила себя по животу и даже поговорила с существом, которое в нем находилось: "Шо, сучка, курить захотела? Сейчас пойдем". Пошла. А через три часа она родила.
Кого?
Ещё эта девушка любила повторять, что окончила только семь классов и больше ей абсолютно не нужно, потому что "главное в этой жизни, - вы только вдумайтесь! - не всякая х… а дети!".
Вы не боитесь уже заранее этих детей? Ведь даже их родители - это уже особая порода мутантов, выведенная на заре независимости. Они не собираются стыдиться или скрывать свое невежество - их так злонамеренно обтесали. Во времена ликбеза за парту стремились самые темные крестьяне. И даже Шариков читал книгу (ту, зеленую, как ее, черт, переписку Каутского с Энгельсом - "Швондер дал, чтобы я развивался").

(Окончание ниже.)
Наверх

Дураков очень мало, но они расставленны так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
Winja70  
IP записан

Андрей Винниченко
Колумнист

г. Донецк, Донбасс
Ответ #22 - 09.08.2008 :: 13:11:31

(Окончание.)

А эти… К ним даже не подходит нелицеприятное слово "быдло". Я просто не знаю, как их назвать. Что сделают эти существа с нами завтра? Существа без разума. Существа без собственного языка. Существа без прошлого (я уже не говорю о краснознаменном и легендарном - они и позорного оранжевого знать не будут). Существа, которых не жалко послать подыхать в Ирак и Косово. Существа, которые сгодятся для того, чтобы мыть сортиры за жителями Европы. А коли что, то и крестики в бюллетенях поставить смогут.
Они нас даже не "на польты" пустят. Они нас просто съедят.
…Вместе со мной из роддома выписывали деревенскую женщину. Меня с ребенком. Её одну. Сына женщина оставила. Никогда не забуду, как медсестра рисовала ей на бумаге печатные буквы: "Я отказываюсь заниматься воспитанием…", а та их тупо перерисовывала - опять-таки по причине полнейшей безграмотности. Единственное, что она сделала твердо и уверенно, так это поставила в конце заявления большой жирный крест - вместо подписи. А потом ее ребенка перенесли в палату для отказников - к 15 таким же брошенным детям. Совсем крошечным. Уже никому не нужным. Мы часто заглядывали в эту палату: неестественно смуглые для наших широт лица - целый арабо-чечено-ромский конгресс - тоже наше будущее! Оглашая радостную статистику по всплеску рождаемости, имеют в виду и их! Спите спокойно, маленькие вырожденцы. Вышиванок на всех хватит.

Татьяна ГЕРАЩЕНКО, Одесса

********************************************************************************

Наверх

Winja70  
IP записан

Андрей Винниченко
Колумнист

г. Донецк, Донбасс
Ответ #23 - 09.08.2008 :: 17:26:31

«Луганщину колючкой не опутать» - http://www.2000.net.ua/e/58846

В 2004 году во время оранжевого шабаша, сопровождавшего президентские выборы одна… Ой, простите! Одно нынешнее лицо государственного масштаба, сказала…, извиняюсь, сказало, что с Донбассом надо поступить кардинально. Т.е., опутать колючей проволокой. Правда, сказала…, пардон, сказало, хоть и прилюдно, но в момент, когда рядом не было камеры (или она была выключена?) и диктофона. Но вокруг были люди, и людская молва донесла. Этому лицу потом в прямом эфире на донецком канале «Украина» на заданный по этому поводу вопрос удалось отвертеться от ответа именно благодаря тому, что не было материальных подтверждений её…, его словам. Но мы это запомнили.
И вот теперь Луганская, бывшая Ворошиловградская, область это начинает чувствовать на деле. Причем, на сессии облсовета один из депутатов от БЮТ прямо сказал – будьте покладистей и правительство к вам потянется! Об этом и о других проблемах этой части Донбасса в статье В. Голенко – председателя Луганского облсовета. Ссылка приведена в начале сообщения.
Наверх

Winja70  
IP записан

Андрей Винниченко
Колумнист

г. Донецк, Донбасс
Ответ #24 - 16.08.2008 :: 10:35:11

Не могу не затронуть тему, которая не сходит с первых полос новостных каналов с 8 августа – тему войны Грузии с народом Южной Осетии. На сегодня самые известные представители грузинской нации носят фамилии, начинающиеся с одной и той же буквы. Но, хотя фамилии у них и начинаются с одной буквы, это люди совершенно разного полёта. Естественно, я имею в виду Сталина и Саакашвили. Один – создатель мощного государства, сделавшего шаг от малоразвитого, в плане промышленности, до одного из самых крупных производителей промышленной продукции, обладающего ядерным оружием и первым в мире запустившим в космос спутник и человека. Второй – ничтожество, которое дорвалось до руководства независимой Грузией при помощи американских покровителей, а дорвавшись до власти под лозунгами «демократии и борьбы с тоталитарным прошлым», начал войну с собственным народом. Тут нет никакого противоречия, т.к. административно Южная Осетия входит в состав Грузии и все живущие там, де-юре, граждане этого государства. Де-факто же, Ю.Осетия с 92-го года пытается отделиться от Грузии, как и другая республика Абхазия. Геноцид собственного народа – это паскудство в крайней степени. Пусть это и не та нация, к которой ты принадлежишь.
То, что происходило в Ю. Осетии, красноречиво продемонстрировали кадры хроники из зоны боевых действий. Вот ссылки на несколько статей из украинского издания «2000», которые исследуют причины и последствия этой войны.

БЛИЦКРИГ СААКАШВИЛИ ПРОВАЛИЛСЯ
http://2000.net.ua/a/58894

РОССИЯ БУДЕТ ВЫНУЖДЕНА ПРИЗНАТЬ ЮЖНУЮ ОСЕТИЮ И АБХАЗИЮ
http://2000.net.ua/a/58895

БЕСПРИСТРАСТНЫЕ, НО БЕССИЛЬНЫЕ ИЛИ СИЛЬНЫЕ, НО ПРИСТРАСТНЫЕ
Тезисы о миротворчестве на фоне развалин Цхинвали
http://2000.net.ua/a/58896

Украина, возглавляемая кумом палача Саакашвили, не осталась в стороне от конфликта. Ещё бы, ведь она входит в список стран, поставлявших вооружение и армейскую технику местному фюреру. И хотя Грузия и не входит в список стран, которым международными соглашениями запрещено поставлять оружие, тем не менее те, кто вооружал эту страну, не могли не видеть, для чего идут лихорадочные военные приготовления. Ситуация похожа на времена, когда западные государства сквозь пальцы смотрели на действия Германии возглавляемой Адольфом Алоизовичем Шикльгрубером. Потом уже пришлось все миром усмирять ту Германию, что привело к десяткам миллионов погибших. Саакашвили, конечно нельзя сравнивать с Гитлером, он только слабая тень оного. По крайней мере, Гитлер пришёл к власти благодаря своим незаурядным способностям, а не при помощи своих заокеанских покровителей. Масштабы поставок Грузии вооружений можно оценить по приведённым на сайте МО России данным:

США: 10 вертолетов UH-1 H «Ирокез»; два патрульных катера типа «Пойнт»; запасные части и оборудование для катеров; 230 ед. автомобильной техники различного назначения, включая 15 автомобилей «Хаммер»; 101 радиостанция; технические средства поиска и разминирования взрывных устройств, аппаратура обнаружения скрытых камер и подслушивающие системы. По линии различных американских программ подготовки кадров прошли обучение более 8 тыс. грузинских военнослужащих и служащих МО.
В 2006-2008 годах США выделили Грузии по программе «Предоставление военной помощи на военные нужды иностранным государствам» безвозвратных кредитов на общую сумму 30,6 млн. долл., на подготовку к вступлению в НАТО – 10 млн.долл.
Болгария: Семь 152-мм СГ «Сузана»; 14 ед. 120-мм минометов; 12 зенитных установок ЗУ-23-2М; четыре ЗСУ-23-4 «Шилка»; 500 ракет к ПЗРК «Игла»; 150 ПТРК «Конкурс», «Корнет» и 1500 ракет к ним; 300 ед. РПГ-7; четыре самолета Су-25; малые десантные корабля «Гурия» и «Атия» (проекта 106К «Выдра»); 10 тыс. ящиков с автоматами Калашникова, РПГ-22 и боеприпасами; партия боеприпасов общим весом более 650 тонн (около 1 милн. патронов к легкому стрелковому оружию, 578 выстрелов к 82-мм миномету, 70 выстрелов к 120-мм миномету и 1100 ручных гранат).
Венгрия: 66 БТР; 1186 автоматов АМД-65; 44 пулемета ПКМ; 600 выстрелов к 82-мм минометам; 5 тыс. дымовых гранат; боеприпасы калибра 7,62x39 мм.
Греция: Ракетный катер «Диоскурия» (проекта «Комбатанте-2»), сторожевые катера «Иверия» и «Местия» (переоборудованы из спасательных катеров типа P-267 «Дилос» и P-269 «Линдос»); 3 тыс. комплектов обмундирования, 10 радиопередатчиков RACAL ORN-4720 и 60 минометов на общую сумму более 184 тыс. евро.
Латвия: 188 радиостанций SEM-70; 30 устройств для подзарядки батарей; 240 аккумуляторов и семь устройств для программирования радиочастот.
Литва: 14 тыс. автоматов Калашникова.
Турция: 60 бронетранспортеров RN-94; 2 вертолета UH-1 «Ирокез»; автоматы МР5 А1(К) – 2500 шт.; штурмовые винтовки G 3 A3 (А4) – 1500 шт.; гранатометы Т-40 – 500 шт.; 122-мм реактивные снаряды – 4000 шт.; 155-мм снаряды – 20000 шт.; 21,6 тыс. патронов 12,7x99 мм и 320 тыс. пистолетных патронов 9x19 мм на сумму 169,5 тыс. долл.; большое количество ручных гранат, противопехотных и минометных мин; патрульный катер «Кутаиси» (проекта АВ-30 «Тюрк»); оборудование связи и навигации, радиотехническое оборудование; семь комплектов спутниковой системы навигации GPS, техника связи, военно-техническое имущество; партия автомобилей «Лендровер», «Ман»; оборудование связи и навигации, десять комплектов легкого водолазного снаряжения; военное имущество и снаряжение на общую сумму 730 тыс. долл.
С 1997 года предоставила грузинским силовым ведомствам (министерству обороны и департаменту по охране границы) финансовую помощь на сумму около 45 млн. долл. Кроме того, предоставлена финансовая помощь в размере 2,65 млн. долл. для закупки систем ПВО.
Франция: Одна РЛС. Чехия: 120 танков Т-54 (Т-55); 55 танков Т-72; 24 ед. 152-мм самоходных гаубиц «Дана», 36 ед. 122-мм гаубиц Д-30, 25 ед. 120-мм минометов М-75, шесть 122-мм РСЗО RM-70, 200 ПЗРК «Стрела-2М». В 2004 году – 3,5 млн. патронов калибра 7,62 мм, 7 тыс.выстрелов калибра 30 мм, 65 тыс. – 40 мм, 49 тыс. – 60 мм, 6 тыс. – 73 мм, 26 тыс. – 82 мм, 600 – 120 мм, 12 тыс. – 122 мм, 4 тыс. – 125 мм. В 2005 – году дополнительно 40 тонн боеприпасов, в том числе: 1,5 млн. патронов калибра 7,62, 5 тыс. 9-мм патронов к пистолету ПМ, 252 выстрела к ручному противотанковому гранатомету РПГ-7В, 1212 ед. ручных гранат РГД-2.
Эстония: Компьютеризированная обучающая система взводного звена SIM -3 C -10.
Израиль: Беспилотные летательные аппараты: 4 «Гермес-450» и 4 «Скайларк». 100 переносных зарядов разминирования для прокладки проходов в противотанковых минных полях H – PEMBS; 50 переносных зарядов разминирования для проделывания проходов в противопехотных минных полях L – PEMBS; 500 комплектов маскировочных сетей.
Босния и Герцеговина: 45 ед. 120-мм минометов М75, 25 ед. 82-мм минометов М69А и 500 262-мм реактивных снарядов к РСЗО М-87 «Оркан».
Сербия: 20 млн. патронов 7,62x39 мм; 370 пистолетов; 50 помповых ружей; 3570 пиропатронов; 390 122-мм дымовых снарядов SMOKE M -60; 1 тыс. 125-мм кумулятивных снарядов НЕАТ-Т М-8Р1; 1,69 тыс. 125-мм бронебойных подкалиберных снарядов APFSDS-TМ-88; 76,56 тыс. основных зарядов М-80 для 60-мм мин НЕМ- J 3Т; 13 тыс. основных зарядов М-45РЗ для 82-мм мин НЕМ-68Р1Т; 15 тыс. сигнальных мин SHORT CARTRIDGE ILLUMINATING. В 2006 г. представители Грузии пытались приобрести в Сербии через Иорданию партию ПЗРК «Стрела-2М».
Украина: 31 танк Т-72; 20 БТР-80; 40 БМП-2; 12 СГ 2С3 «Акация»; 10 самолетов Л-29; девять вертолетов Ми-24; два Ми-8МТ; два Ми-4; 10 ЗРК «Оса-АКМ»; комплекс РТР «Кольчуга-М»; запасные части для вертолетов; ракетный катер «Тбилиси» (бывший «Конотоп»); сторожевой катер «Георгий Торели» (поисково-спасательный катер проекта 205П); две РЛС 36Д6-М; комплекс РТР «Кольчуга-М» две инженерные машины разграждения ИМР-2; два путепрокладчика БАТ-2; партия автомобилей «КрАЗ-6510»; 40 тонн боеприпасов к стрелковому оружию. Подготовка офицерских кадров грузинских сухопутных войск, ВВС, сил морской обороны и береговой охраны в учебных заведениях Украины. Военнослужащие ВС Украины в 2007 – 2008 гг. проходили курс подготовки в учебном центре в Сачхере (Грузия). В частности, 17 апреля с.г. завершен зимний курс обучения 15 украинских военнослужащих. Программой предусматривалось совершенствование индивидуальных навыков военнослужащих и отработка тактики ведения боя в условиях горной местности
По данным Минобороны РФ планируется поставить из Украины: 25 БТР-80; 20 БМП-2; три РСЗО «Смерч»; 12 СГ 2С3 «Акация» и «Дана»; шесть ЗРК «Бук»; 50 ПЗРК «Игла-1» и 400 ракет; 10 боевых вертолетов; 300 снайперских винтовок СВД; 10 тыс. автоматов АК-74; 1 тыс. РПГ-7В; 60 млн. патронов 5,45 x 39; 30 млн. патронов 7,62 x 39; 5 тыс. выстрелов к РПГ-7В; противотанковые мины (ТМ-57, ТМ-46, ТМ-62 и др.) – 25 тонн; противопехотные мины (ПОМЗ) – 50 тонн; противопехотные мины (МОН-50) – 20 тонн; 100 двигателей для танков Т-55…
География широчайшая! Из всех поставщиков оружия только Израиль в этом году приостановил продажу наступательных средств  Грузии, в том числе беспилотных самолётов-разведчиков. При всёй своей агрессивности у израильского правительства достаточно прагматизма, чтобы не портить отношений с Россией. Зато американский госсекретарь 14.08.08 г. совершила очередной акт «кондолизма», заявив на пресс-конференции перед отбытием во Францию, что в сложившейся ситуации США полностью поддерживает Грузию. Вот так, «Саакашвили – сукин сын, но он наш сукин сын». Продолжение конфликта переходит постепенно в новую «холодную войну».
Наверх

Winja70  
IP записан

Андрей Винниченко
Колумнист

г. Донецк, Донбасс
Ответ #25 - 16.08.2008 :: 10:40:18

Реакция живущих на Украине на действия Грузии в Ю. Осетии и ответные меры России разная. СМИ «свидомитов» всё это время поливали грязью Россию и всячески жалели Грузию. ( «Свидомиты» – слово, образованное от укр. слова «свидомый», т.е. «сознательный», и «содомиты» - люди, подверженные содомскому (Библия) греху.) Особенно в этом отличились каналы ТВ 1+1, СТБ и «5 канал». Чего стоило только заявление, что российская армия вошла в Гори, в то время как «Евроньюс» уже несколько часов передавал сообщение журналиста «Рейтерс» о том, что в городе и близко нет наших войск и вообще город на 80% пуст! А вот центральный канал «Интер» оказался на редкость объективным, и, не смотря на некоторые трактовки, показывал происходящее довольно правдиво.
Так вот, реакция живущих в Донецке - в основном поддержка действий России. Хотя и в среде русскоязычных находятся недовольные тем, что Россия пытается влиять на те страны, с которыми граничит. Получается, что те государства, которые находятся далеко и никогда не принимали участия, до последних десятилетий, в политических событиях на Кавказе и не только – могут там проводить свою политику, а страна, присутствующая в регионе несколько столетий, «выросшая» отсюда – нет! Таких людей уже успели оболванить «свидомитские» СМИ и надо постараться разъяснить их ошибки.
Наверх

Winja70  
IP записан

Андрей Винниченко
Колумнист

г. Донецк, Донбасс
Ответ #26 - 19.08.2008 :: 18:58:32

В Интернете давно гуляют, так называемые «бушизмы» - высказывания Д. Буша, которые наглядно демонстрируют образовательный уровень американского президента. На украинских сайтах сейчас появились «ющенкизмы» - высказывания президента Ющенко, которые очень хорошо отражают его внутренний мир и уровень культуры. Хочется, чтобы и вы оценили и немного повеселились.
Виктор Андреевич Ющенко:
1. Мы живём в уникальное время.
2. Я взяток брать не буду. Я воровать не буду, я этого требую от правительства.
3. У нас пробовали украсть будущее. И это самое главное.
4. ... Я имею честь.
5. ... Я утверждаю, вот эти руки ничего в жизни не воровали.
6. ... Чужого я никогда ничего не брал.
7. ... я веду честную жизнь.
8. ... еще раз хочу подчеркнуть - эти руки ничего не крали!
9. ... Эти руки ничего не крали!
10. ... Я - честный банкир, я - честный человек.
11. ... Я не воровал. Я не воровал.
12. Я его (сумского губернатора) спросил - красть будешь? Он говорит - нет. Я и назначил.
13. Мы не соседи Европы, мы - Европа. Тем не менее, мы соседи ЕС. Как это изменить - очень важная задача.
14. Есть ощущения, что то, что мы делаем - мы делаем на миллионы лет, не обращая внимания ни на здоровье, ни на лицо.
15. Я хочу, чтобы Украина была вездесущей.
16. Каждая клетка моего организма принадлежит Украине!
17. В этом не сомневается ни одна моя клетка организма.
18. Каждая клетка моего тела служит Украине!
19. Я верю каждой клеткой организма, что мы победили.
20. Я был убеждён в этом, каждая клетка тела верила.
21. Моя каждая клетка будет работать на государство.
22. ...в какой-нибудь двор зайдите и спросите у мальчика: где тут мафия живёт? И он покажет пальчиком.
23. …А почему ТЫ так себя ведешь? Привыкни, что перед ТОБОЙ президент сидит, а не пастух гусей (в ответ депутату Валентину Ландику в ходе визита в Донецк в феврале 2005 г.)
24. Когда я еду восточнее Украины, стоит вопрос: „Почему рядом стоит эта воровка?”» (о Тимошенко)
25. Разве не стыдно: гости приехали, а вы ведёте их под бузину, чтоб пописять! (о туалетах в школах)
26. Мы же дальше импотенты!
27. Украина находится в самом сердце Европы. А Европа не может жить без своего сердца!
28. ...моя страна была мудрым и сильным, но спящим слоном. Сегодня он просыпается.
29. Для Украины деньги не пахнут, географически не имеет значение, откуда они пришли.
30. Без Украины Европа неполноценна (интервью газете Welt, 06.03.2005)
31. ... на четвёртый день я уже не могу правильно произносить дикцию.
32. ...нужно каждому ребенку дать в руки баян, или скрипку, или аккордеон. А то вырастут такими, как Вы. Ведь у нас в правительстве две трети играть ни на чем не умеют.
33. Я призываю правительство работать как одна команда, по-дружески... Вы хорошая прекрасная семья, есть определенный этикет, и все проблемы на эмоциональном уровне надо решать в закрытом режиме.
34. Это будет исключительно Украина, все эпизоды, лица, букашки и камушки (о своём фотоальбоме "Украина глазами президента")
35. В центре нации будет находиться человек. Остальные — лакеи, начиная с президента.
36. Россия заканчивается там, где заканчивается Русский язык...
37. Референдум по НАТО — предательство национальных интересов Украины.
38. З глибокою насолодою слухав оцих людей про їх страждання від голодомору. – С глубоким наслаждением слушал этих людей про их страдания от голодомора.
Наверх

Winja70  
IP записан

Андрей Винниченко
Колумнист

г. Донецк, Донбасс
Ответ #27 - 19.08.2008 :: 19:01:50

Есть у украинского президента сынок по имени Андрей. Ещё в 2005 году, сразу после прихода бандеро-оранжистов к власти, он заставил своего папашу изрядно поволноваться. Это произошло после того, как журналисты сфотографировали его в очень дорогой и новой модели БМВ, на которую у его папы, по его заверениям, не могло быть денег в принципе. Скандальчик понемногу замяли, но на протяжении всех следующих лет Андрей Ющенко постоянно попадал в разные истории, которые, из мести его папаше, старательно освещали издания разного уровня. Наш президент даже попытался, как-то, надавить на прессу, но ничего не получилось. Вот история из семейной жизни, которая, тем не менее тоже о многом говорит.

Экс-девушка Андрея Ющенко оказалась ярой антинационалисткой.
proUA / 21.07.2008 08:39

Анна Павлович, бывшая девушка сына Президента Украины Виктора Ющенко – Андрея, в интервью газете «Сегодня» рассказала, что ее политические взгляды были противоположными взглядам семьи Президента и лично Виктора Ющенко.

Более всего Анну Павлович удручала атмосфера в доме Ющенко, в котором ее заставляли разговаривать по-украински и слушать об украинской архаике.

« Виктор Андреевич прекрасный и душевный человек, но он – украинский националист, и все разговоры у него только об украинской истории и культуре. Я ко всему украинскому отношусь нормально, но у него это слишком. Все в нем проникнуто чем-то архаическим, этническим, Хоруживкой (родина Ющенко), селом. Он постоянно рассказывает о жизни в селе, как пас в детстве теля.

Когда мы стали с Андреем приходить к нему, то меня поначалу поражала такая особенность этой семьи - на выходные за общим столом могли собираться десятки родственников. Я привыкла к компаниям по 3-4 человека, а тут представляете - человек 50 в одном помещении. И вот сидит Виктор Андреевич во главе стола и говорит, говорит.

К тому же они хотели, чтобы я с ними разговаривали только по-украински. У Андрея Виктор Андреевич постоянно интересовался: «Почему Анна до сих пор не говорит по-украински». Виталина (старшая дочь Ющенко - А.В.) мне еще в самом начале нашей совместной жизни с Андреем говорила: «Если ты хочешь общаться с нашей семьей, то должна говорить по-украински». Меня это безапелляционное условие так возмутило, что я ей в ответ сразу же заявила: «Это вы, если хотите со мной общаться, будете со мной по-русски говорить».

Мои родственники такими претензиями с их стороны были возмущены. Понимаете, я родом с Юго-Востока Украины. Русский язык и русская культура для меня родные. К тому же по линии мамы мы Баховы. Это дворянский род. Один из моих предков был гусаром при Екатерине ІІ. Мой прапрадед Алексей Тихонович собрал библиотеку, которая сейчас разделена между мамой и ее младшей сестрой. Я люблю читать Бунина и Набокова, люблю картины Серова и Айвазовского. Так что, мне от этого нужно было отречься? Никогда»,- рассказала в интервью Анна Павлович.

Кроме того, Анна сообщила журналистам, что ее политические взгляды тоже разительно отличаются от президентских.

« Да. Я против вступления Украины в НАТО, я против реабилитации бандеровцев. Меня неприятно поразило то, что во Львове поставили памятник Бандере. Я за то, чтобы русский стал вторым государственным языком в Украине. Я за дружбу Украины с Россией, я вообще ненавижу любой сорт национализма и презрение к «чужакам». Мне нравится тандем Путин-Медведев»,- сказала Анна Павлович.

По словам Анны Павлович 16 декабря 2007 года она рассталась с Андреем Ющенко.
Наверх

Winja70  
IP записан

Андрей Винниченко
Колумнист

г. Донецк, Донбасс
Ответ #28 - 22.08.2008 :: 19:18:34

Сегодня утром пять  большегрузных автофур  с надписями "Донбасс - детям Южной Осетии" отправилось из Донецка в Южную Осетию с центральной площади Ленина. На борту – сто тонн  гуманитарной помощи, значительная часть которой кондитерские изделия. Кроме этого - сахар, сливочное масло и сгущенное молоко.
Не забыли они и о Саакашвили. Как сказал депутат ВР Б. Колесников для него уже купили шиповки как у олимпийского чемапиона по бегу и собираются собрать 365 галстуков.
Об этом сообщает Newsru.com.
Наверх

Winja70  
IP записан

Андрей Винниченко
Колумнист

г. Донецк, Донбасс
Ответ #29 - 23.08.2008 :: 15:33:32

В Донецке «забили» на директивы Министерства культуры Украины
17:14 / 22 августа 2008 г.

В Донецке директиву Министерства культуры об изъятии из библиотек «коммуно-шовинистической литературы» не выполняли и выполнять не собираются. По крайне мере, до тех пор, пока киевские чиновники не определятся с конкретными характеристиками подобной литературы и не установят граничные сроки проведения инвентаризации, передает mobus news. «Такое письмо поступило и нам, но оно неправильно понято, поэтому и вызвало такую шумиху в других городах. В письме всего лишь предлагается «выявить» книги «коммуно-шовинистического» содержания, которые хранятся в библиотеках. Но сроки, отведенные на их поиски, не указаны – мы можем «выявлять» их хоть 10 лет», - отметили в управлении культуры Донецкой областной государственной администрации.

Директор областной библиотеки им. Крупской Людмила Новакова также подтвердила факт получения письма из Минкульта. «Мы не знаем точно, что имелось в виду под определением «коммуно-шовинистическая» литература. Когда нам поступят конкретные разъяснения, тогда мы будем знать, что именно нам надо «выявить», - отметила Новакова.

Напомним, в начале июня Министерство культуры Украины направило в регионы письмо с директивой провести инвентаризацию библиотечных фондов на предмет наличия «коммуно-шовинистической литературы». О результатах поручено было доложить к 1 сентября.

Добавлю от себя. Вчера на одном из украинских телеканалов показали сюжет о предложении нашего министра культуры, в котором он рекомендует все памятники, которые остались со времён Союза, демонтировать и отправить в Чернобыльскую зону отчуждения, с целью создания там музея под открытым небом. Этот музей, по замыслу бандеро-оранжистов, должен олицетворять все отрицательные стороны советского прошлого, вершиной которого, как они считают, стала авария на Чернобыльской АЭС. Кстати некоторые сумасброды несколько раз договаривались до того, что обвиняли «московскую» власть в преднамеренных причинах аварии 1986-го года, с целью уничтожить украинцев. Опять та же ахинея, в которой центральную роль отводят украинской нации. Только украинцев московская власть не любила! Вот только у меня вопрос: А белорусы тогда при чём? Ведь и в Беларуси часть земель пострадала от чернобыльской катастрофы, и не малая. Я, думаю, что жители Беларуси меня поправят, если я ошибся. А если хотели извести украинцев, то почему не выбрали Запорожскую или Хмельницкую АЭС? Тогда бы точно досталось одной Украине. Бред укронациков, одним словом.

Вчера на площади перед зданием облгосадминистрации состоялся митинг, организованный компартией. О митинге было объявлено ещё до 8 августа, но жизнь внесла коррективы в темы, которые поднимали выступающие. Основной мотив выступлений – солидарность КПУ с жителями Южной Осетии, осуждение планов по втягиванию Украины в НАТО, нежелание партий капитала заниматься нуждами большинства населения. Это всё конечно правильно. Коммунистов можно осуждать за ошибки прошлого (а у кого их нет?), можно говорить, что нынешние коммунисты тоже подвержены желанию зарабатывать деньги (покажите мне политиков бессребреников), но, давайте посмотрим реально на вещи. Компартия единственная, которая последовательно выступает на стороне основной части населения, борющаяся против окончательного разворовывания государственной собственности.

Вчера в Севастополь вернулся один из кораблей, участвовавший в блокаде грузинских портов во время войны с Южной Осетией. Корабль встречала группа жителей города с российскими флагами, приветствовавшая наших моряков. Правда, националисты отметились и тут. Группа укронациков из «Студенческого братства» с флагами Украины скандировала антироссийские лозунги и «Ганьба!» (Позор!). Были небольшие стычки между двумя враждебными группами, которые, впрочем, не переросли в серьёзный конфликт. Сторонники России заявили, что в воскресенье проведут более массовую акцию, когда в Севастополь вернётся от берегов Грузии оставшаяся часть кораблей Черноморского флота.
Наверх

Winja70  
IP записан

Андрей Винниченко
Колумнист

г. Донецк, Донбасс
Ответ #30 - 24.08.2008 :: 17:10:29

Украина – территориальное недоразумение или новая империя?
Украинские политики, позиционирующие себя как националисты, совершенно не учитывают исторический опыт. То, как они пытаются украинизировать государство под названием Украина, является тупым повторением прошлых ошибок других государств. В том числе и тех, в которые раньше входили территории, образующие нынешнее государство Украина. Я специально несколько раз сказал «государство Украина», потому, что эта страна является, в некотором смысле, территориальным недоразумением. Давайте же посмотрим, какими территориями богато современное украинское государство.
Начнём из глубины веков. Русь, которую современные историки нарекли Киевской, занимала значительную территорию, куда входило около 2/3 нынешней Украины. (См. ниже карту №1.)
Но со временем государство распалось на несколько княжеств: на западе – Галицко-Волынское, центр – Киевское и Черниговское, север – Полоцкое, Московское и т.д. После нескольких веков войн, набегов пришлых народов и междоусобиц, земли Руси были благополучно поделены ко 2-й половине 14 в. между несколькими игроками: Королевством Польшей, Великим Княжеством литовским и русским (именно так правильно называлось это государство), Золотой Ордой, Княжеством Молдавией. Впоследствии к игрокам присоединилось Московское княжество, которое за несколько столетий превратилось из мелкого игрока в серьёзное государство, с которым пришлось считаться. Рассмотрим принадлежность земель нынешней Украины начиная со второй половины 17 в. Значительная часть украинских земель отошла Польше по Люблинской унии 1569 года. Галичина, к тому времени, уже несколько столетий входила в состав Польши, и, если верить немецкой карте, называлась Русией (Russia). (См. ниже карту №2.)
Там уже давно укоренилось католическое христианство, а также униаты. На землях, которые уже тогда стали называться украинскими, преобладало православие. До тех пор, пока эти земли входили в Княжество Литовское, всё было нормально, но после слияния Польши и Литвы в Речь Посполитую, началось притеснение той части населения, которая не желала переходить в католичество. Польская империя всячески пыталась давить на православных, указывая какая вера правильная, а какая нет, и, само собой, добилась таки того, что народ начал всё чаще и чаще бунтовать. Такая политика могла привести, и привела, к тому, что Польша начала терять свою былую крепость, территории начали понемногу откалываться в результате войн и восстаний. Кончилось всё тем, что в конце 18 в. Польша перестала существовать как государство, и было благополучно поделено несколькими странами между собой. А из-за чего всё началось? Из-за тупой политики окатоличивания и ополячивания русских народов, которые воспротивились этому процессу, и своей борьбой (в том или ином виде) расшатали Польшу. Вам это ничего из современных реалий не напоминает? Замените принуждение к смене религии принуждением к смене языка, на котором желает говорить значительная часть граждан (сейчас всё же не 16 век) и получите то, что пытаются претворить в жизнь нынешние «свидомиты». Это – уже один из признаков имперского мышления. Господа, если вы будете и дальше действовать в том же темпе, то Украинская империя не просуществует и десятой части того времени, которое просуществовало Королевство Польша! (См. ниже карту №3.)
В конце 17 в. граница Польши проходила недалеко от Чернигова и Харькова, которые уже относились к России, граничила с землями Запорожской Сечи и Молдавии. Некоторая часть нынешних Херсонской и Запорожской областей принадлежали Крымскому ханству, остальные же земли принадлежали России. Шло время, войны с Турцией и Крымским ханством привели к тому, что, стараниями Потёмкина и Суворова, Россия присоединила земли всего юга нынешней Украины (восток уже был частью России). Причём русской крови там было пролито гораздо больше, чем крови запорожских казаков, которые, хотя и воевали с татарами и турками, но и сосуществовали тоже неплохо. Собственно, что такое запорожская вольница, объяснять нет необходимости. Давайте признаем – да, воевали с басурманами, но при этом, как сейчас принято говорить, были хорошо организованным бандформированием. Ведь иногда запорожцы устраивали совместные с татарами набеги, и страдали от этого точно такие же русские и малороссийские земли.
И вот в 18 в. на присоединённых землях возникла Новороссия, которая официально так и называлась до 1917 года. Обратите внимание – не «Новая Украина», а «Новороссия». Собственно, название земель «Украиной» в польском государстве было не случайным. Во-первых – это действительно было окраиной Речи Посполитой, во-вторых – отношение центральной власти к живущим там было, как к жителям затрапезной окраины, с которой можно драть три шкуры (почти, как с нынешних восточных областей). Любопытный момент – на новых землях практически не было крепостного права, не прижилось. Землю можно было купить за копейки в прямом смысле слова. (См. Г.Данилевский, роман «Новые места» -- 500 десятин по 40 коп.) Сюда бежали крепостные из других земель, и никто отсюда не спешил их выдавать (вспомните, хотя бы, «Мыколу Джерю», которого мы проходили в школе). Атлас дореволюционной России относил к Новороссии губернии Бессарабскую, Херсонскую, Таврическую, Екатеринославскую и Донскую область. «Смешанный характер населения привел к тому, что на протяжении XIX-XX вв. тут создался новый субэтнос со своей ментальностью и языком. Примечательно, что во время гражданской войны именно эти области стали базой для анархиста Нестора Махно. Население Новороссии отличал интернационализм и отсутствие ксенофобии. Недаром махновцы жестко наказывали за попытки погромов на национальной почве» -- слова не мои, но я с ними полностью согласен.
После 1917 года, когда Россия распалась на множество национальных образований, этот же путь прошла и Украина–Малороссия. На территории нынешней Украины сосуществовали: Украинская Народная, Донецко-Криворожская, Западно-Украинская Народная, Крымская и Одесская республики. И, если УНР и ЗУНР создавались на национальной основе, то остальные – на экономической. К слову сказать, нынешний подход украинских правителей к созданию государства ничем не отличается от прошлых лет. Только сейчас во взглядах на строительство страны преобладают галичанские.
Очень интересно слушать и читать, что думают молодые жители Львова – на одном из сайтов пришлось пообщаться. Так вот, украинцами они считают ТОЛЬКО жителей Галичины, а остальных – в лучшем случае малороссами. Они ненавидят всех крупных политиков – и Ющенко (!), и Тимошенко, и Януковича с Симоненко. (Сайт «В контакте» http://vkontakte.ru/board.php?act=topic&tid=6674719&st=0) Это уже попахивает украинским нацизмом. Один из апологетов такого современного украинского нацизма является Л. Лукьяненко, который в своей статье «Цивілізаційний вибір України» для еженедельника «Персонал» (№24 2008г.) чётко даёт понять: Украина – для украинцев. Ну что ж, если зазвучат слова «Русь – без украинцев!», то это будет всецело на совести таких политиков и тех, кого они успели оболванить.
То государство, которое называют Украиной – не более чем историческое недоразумение, конструктор, который неудачно собрали в годы СССР большевики. (См. ниже карту №4.)
Начиная с присоединения Новороссийских земель в начале 20-х годов 20в., и заканчивая присоединением Крыма. Территория исторической Украины – это только территория, которая входила в состав Речи Посполитой до конца 17в. (См. ниже карту №5.)
Если господа националисты не изменят своего подхода, то движение к процессу возврата территорий и освобождения от опеки киевской власти будет только возрастать. И сторонников нежелания подчинятся насильственной украинизации, будет всё больше и больше. Их и сейчас уже немало. Нынешний президент, так часто и пафосно говоривший о вреде влияния империй для территории, именующейся Украиной, постепенно сам стал проводить имперскую политику. Это когда только «моя нация» может иметь право на существование, но ни в коем случае не «мой народ». Украину медленно превращают, если уже не превратили, в империю одного человека. Особенно обидно, когда под него начинают ложиться политики, ещё недавно позиционировавшиеся как противники его курса. Но история доказала, что империи, основанные на подавлении какой-либо составляющей самосознания или самоидентификации любого народа, будь то религия или язык, имеют незавидное будущее. Надеюсь, что и империя под названием Украина – тоже. Если вы, господа националисты, действительно хотите войти в ЕС, то уж, будьте добры, придерживайтесь европейских правил. В том числе, и в языковой сфере.
К сожалению, русскоязычное, пока ещё, большинство (именно так, потому, что говорящих на этом языке в повседневной жизни больше использующих украинский) политически неактивно. Должен грянуть гром! Не надо ждать грома, надо действовать сейчас. Надо бороться за признание русского языка вторым государственным. Сейчас не те времена, когда может прийти мудрый руководитель и прекратить украинизацию, граничащую с идиотизмом, как это сделал Сталин в конце 30-х годов 20-го века. (Кстати, при нём украинские школы – никто не закрывал. Они были везде, где в этом была потребность, но и русские школы – также были там, где большинство говорило по-русски.) Никакие примеры одноязычных стран не должны сбивать нас с толку. Наш пример – страны, в которых даже небольшие языковые группы имеют право на существование: Швейцария, Финляндия, Бельгия, Казахстан и т.д.
Карта №1.    
...
Карта №2.    
...
Карта №3.      
...
Карта №4.      
...
Карта №5.
...
Наверх

Winja70  
IP записан

Андрей Винниченко
Колумнист

г. Донецк, Донбасс
Ответ #31 - 30.08.2008 :: 18:14:34

Первого сентября в Донецкой области откроют двери 1143 общеобразовательные школы. В этом году их стало меньше на 9. Школы закрывают из-за нехватки учеников: их количество сократилось не 22 000. При этом горячим питанием в области будут обеспечены почти все младшеклассники (98,3%). Самое интересное, что на 2008 год обеспечение компьютерами сельских школ 1-3 ступени составляет 100%, а городских – 92%. Учебниками обеспечено 94,8% учеников. Эти сведения предоставила Донецкая облгосадминистрация.
Однако это не должно говорить о том, что состояние обучения учеников безоблачно. Каждый год несколько школ полностью или частично, с последующим через пару лет полным переходом, становятся украинскими. Число русских школ планомерно и неукротимо сокращается. Те учебники, по которым учат детей сейчас, ни в какое сравнение, в подавляющей массе, не идут с теми, по которым учились в советской школе. Это касается, в первую очередь, изучения точных наук. Это моё личное суждение, но основанное на сравнении моих учебников с книгами, по которым учились и учатся мои дети. Самое неприятное впечатление оставляют учебники истории. Согласен, история – наука, несвободная от идеологии. Но во всём нужно знать меру! Например, события недавнего 2004 года, когда «майданутые» привели к власти самого известного пасечника в мире – Ющенко. Уже пару лет дети в школе в курсе истории Украины, причем и младших, и старших классов, изучают «помаранчевую революцию». Для этого ещё в 2005 году «свидомиты» дали задание спешно подготовить исправленные учебники, в которых их шабаш на майдане в 2004 году преподносится, как достижение народа Украины, не пожелавшего мириться с «бандитской властью» (можно подумать, что сейчас у власти честнейшие!). В учебниках старших классов пособники гитлеровцев, такие, как Бандера, Шухевич и иже с ними, подаются борцами за свободу Украины. Вот только никто не объясняет, почему эти «борцы за свободу» эпизодически устраивали резню на территории сопредельной Польши, которая тоже была оккупирована Германией, и с Украиной не воевала.
Наверх

Winja70  
IP записан

Андрей Винниченко
Колумнист

г. Донецк, Донбасс
Ответ #32 - 02.09.2008 :: 14:19:27

Пожар на складе боеприпасов в Лозовой: Киев заметает "грузинские следы"?

1.09.08

В среду 27 августа загорелся 61-й арсенал Южного оперативного командования Сухопутных войск ВС Украины (общая площадь 494 га), расположенный вблизи станции Лозовая в Харьковской области. По сообщению пресс-службы министерства обороны Украины пожар возник из-за лесного пожара, который в результате сильного ветра перекинулся на территорию складов. Командованием арсенала были приняты меры по устранению ЧП, но из-за погодных условий локализовать пожар не удалось. В результате пожара погибло два военнослужащих. По факту возгорания возбуждено уголовное дело.

Это не первый случай возгорания на военных складах Украины. Пожар в октябре 2003 года на артбазе в Артемовске Донецкой области стал первым в цепочке ЧП, уничтожающих украинские боеприпасы. В мая 2004 загорелся склад боеприпасов в Новобагдановке Запорожской области. Этот склад еще дважды горел в последующие годы.

Как показывает практика, возгорания на военных складах происходят не случайно. Обычно пожары возникают, когда скрывать факт хищения или незаконной продажи вооружения больше не представляется возможным.

Примечательно, что первые взрывы были зафиксированы в 17.10 мск в среду, когда все военнослужащие арсенала были на своих рабочих местах, странно, что они не предприняли никаких мер по противодействию возникновения пожара, ведь по информации министерства обороны возгорание произошло вследствие лесо-степного пожара. Следовательно, командование было в курсе, что опасность ЧП существует. Также нельзя не подчеркнуть тот факт, что в то время когда огонь бушевал на складе боеприпасов, президент Украины Виктор Ющенко находился на матче третьего отборочного раунда Лиги Чемпионов УЕФА и спокойно смотрел футбол между киевским "Динамо" и московским "Спартаком".

Весьма интересно, что за несколько дней до ЧП на складах в Лозовой лидер украинской оппозиции и Партии Регионов Виктор Янукович заявил, что на первом же заседании очередной сессии Верховной Рады его политическая сила намерена инициировать в парламенте рассмотрение ситуацию вокруг Грузии и дать оценку действиям действующей украинской власти. Особое внимание планируется уделить фактам продаже украинского оружия Грузии, которое было использовано официальным Тбилиси в ходе агрессии в отношении Южной Осетии. Предполагается, что уже на следующей неделе в парламенте Украины может быть создана временная следственная комиссия, которая будет расследовать факты продажи Грузии украинского оружия и участия украинских граждан в югоосетинском конфликте.

Нетрудно предположить, что заявление Виктора Януковича могло и "поджечь" склады в Лозовой. Ведь временная следственная парламентская комиссия могла бы инициировать проверку всех военных складов на территории Украины и еще неизвестно, какие бы интересные факты там вскрылись… Тем более, что прецеденты уже были. После пожара на складе в Новобогдановке в 2004 году власти были вынуждены признать, что это был умышленный поджог с целью скрыть факт незаконной продажи оружия, правда, в малом количестве и исключительно с целью личной наживы отдельных офицеров склада.

Примечательно, что уже сегодня вице-премьер правительства Украины Александр Турчинов заявил, что жара не могла стать причиной пожара на военных складах вблизи Лозовой.

"Жара не может быть причиной такого пожара. Думаю, причина в другом", - предположил он, заметив, что для выяснения обстоятельств возникновения чрезвычайной ситуации подключена Генеральная прокуратура и другие структуры.

Напрямую связала пожар в Лозовой и незаконные поставки украинского оружия в Грузию Компартия Украины. Ее лидер Петр Симоненко заявил, что "очередной пожар на складе боеприпасов, теперь уже в Харьковский области, снова каким-то "удивительным образом" совпал по времени с обвинениями Ющенко и его окружения в незаконных поставках военной техники, оружия и боеприпасов, а также подготовкой к созданию специальной следственной комиссии Верховной Рады Украины по этому вопросу и финансовой проверки всех структур, причастных к торговле оружием".

Он напомнил, что ООН признала Украину наибольшим поставщиком оружия в Грузию за последний год. "Таким образом, эти "торговцы смертью" несут общую с режимом Саакашвили ответственность за физическое уничтожение мирных людей, за геноцид осетин", - подчеркнул Симоненко.

"Режим Ющенко просто заметает следы своей незаконной деятельности, как это делалось и раньше на военных складах в Новобогдановке и Александровке, когда готовились масштабные проверки по фактам незаконной торговли оружием, в том числе и в ту же Грузию", - заявил лидер украинских коммунистов.

"Недаром президент взял ход ликвидации последствий пожара под свой контроль - так проще и удобнее спрятать действительные обстоятельства этого пожара и доказательства преступных злоупотреблений в сфере торговли оружием", - отметил Симоненко.
Наверх

Winja70  
IP записан

Андрей Винниченко
Колумнист

г. Донецк, Донбасс
Ответ #33 - 02.09.2008 :: 14:23:15

Министерство Иностранных Дел Украины с сайта Украина- НАТО

...

Ход голосования на сайте Украина_НАТО
http://ukraine-nato.gov.ua/nato/ua
на 05:50 26 августа 2008 года

Підтримка відвідувачами сайту Україна-НАТО
Чи підтримуєте Ви можливе членство України в НАТО?

Так.---- 8267 -------32% - +49 гол. по ср. с данными на 06:00 25 авг
Ні. ------16836------66% - +556 гол. по ср. с данными на 06:00 25 авг
Не можу відповісти. 379 1% +0

Загалом проголосувало: 25482 +608

Весь ход голосования с 1 июля по 25 августа включительно можно посмотреть
на сайте http://salg36.narod.ru на странице
"Ход голосования ....." А свои предложения по освещению
хода голосования оставить в "гостевой книге".
Наверх

Winja70  
IP записан

Андрей Винниченко
Колумнист

г. Донецк, Донбасс
Ответ #34 - 03.09.2008 :: 16:56:32

Президента Ющенко посетила очередная навязчивая идея.
Я уже ранее упоминал, что украинский президент носится с идеей создания единой независимой поместной церкви, которая бы вышла из подчинения московскому Патриархата, но подчинялась бы Константинополю, а точнее Вселенскому патриарху Варфоломею. И вот президент придумал хитрый ход.

Есть у нашего пРезидента старший брат, зовут его Петром, фамилия его, естественно, тоже Ющенко.

...
...

Несколько лет назад он решил создать и создал организацию «За поместную Украину».
Цитата:
В субботу брат Ппрезидента Украины народный депутат Петр Ющенко возглавил созданную в этот же день общественную организацию «За поместную Украину», призванную внести свою лепту в процесс объединения украинского православия и создания единой поместной церкви.
Организация «За поместную Украину» создана участниками научно-практической конференции «Поместная православная церковь: проблемы и перспективы становления». Организаторами конференции выступили: «Всеукраинское объединение «За Украину! За Ющенко!», Украинская ассоциация религиеведов, Центр религиозной информации и свободы, Украинская экологическая ассоциация «Зеленый мир» и Союз казачьих организаций Украины. Участники конференции создали организационный комитет по подготовке всеукраинского съезда общественной организации «За поместную Украину».
«Мы призываем всех, кто поддерживает идею поместности украинского православия, создавать региональные ячейки организации «За поместную Украину», — заявил Петр Ющенко. «Эта организация призвана объединить силы общества, всех православных верующих. До сих пор в Украине не было подобной общественной организации, в состав которой входили бы люди, искренне желающие объединить православную церковь»,— сообщил «i» пресс-секретарь УПЦ КП (Украинская православная церковь Киевского патриархата) архимандрит Евстратий.
По словам господина Ющенко, созданная структура будет предоставлять любую организационную и консультационную помощь всем, кто желает влиться в ее ряды и разделяет идею объединенного украинского православия. По информации «i», с конца марта финансовое обеспечение деятельности организации «За поместную Украину» будет осуществлять благотворительный фонд, структура которого разрабатывается в настоящее время.
По словам пресс-секретаря УПЦ (МП) (Украинская православная церковь Московского патриархата) Василия Анисимова, представители УПЦ (МП) на конференцию не попали. «Нам сказали, что это закрытое заседание. Нас никто не приглашал, несмотря на то, что инициаторы и участники конференции ратуют за единую православную церковь. На мой взгляд, создание организации «За поместную Украину» является всего лишь очередной попыткой Киевского патриархата сблизиться с властью и совершать таким образом давление на УПЦ (МП)», — считает господин Анисимов. Напомним, что ранее президент Украины Виктор Ющенко выступил с инициативой преодоления раскола украинского православия и создания Украинской Поместной православной церкви. Виктор Ющенко предложил создать рабочую группу в виде межцерковной комиссии, в которую бы вошли по 3 епископа и по 2 священника со стороны УПЦ КП и УПЦ (МП) для разрешения наболевших вопросов, однако со стороны УПЦ (МП) инициатива президента не нашла поддержки.
05 марта 2007 11:22

Цитата:
05.03.2007, 12:45:12
Как известно, на Украине существует две православных церкви - Московского патриархата и Киевского (УПЦ КП), последователей которой в Москве считают раскольниками. В 1997 году Московский патриархат предал главу УПЦ КП митрополита Филарета анафеме за деяния, несовместимые с высоким саном церковного иерарха.
В прошлом (2006) году президент Украины Виктор Ющенко выступил с инициативой преодоления раскола украинского православия и создания Украинской Поместной православной церкви. Глава государства предложил создать рабочую группу в виде межцерковной комиссии, в которую бы вошли по 3 епископа и по 2 священника со стороны УПЦ КП и УПЦ МП для разрешения наболевших вопросов, однако со стороны УПЦ МП инициатива президента не нашла поддержки.

http://www.izvestia.info/news/society/22969
Цитата:
28.03.2007 [12:39]  
Братья Ющенко возглавили борьбу за поместную церковь
Почетным президентом Всеукраинского общественного объединения (ВОО) "За поместную Украину" был избран президент Украины Виктор Ющенко, а его брата — народного депутата от фракции НСНУ Петра Ющенко — избрали президентом этой организации.

Это произошло на съезде Всеукраинского объединения "За Украину! За Ющенко!", когда 250 депутатов съезда из 18 областей Украины проголосовали за создание на его базе ВОО "За поместную Украину", что и дало старт деятельности организации.

Пресс-секретарь УПЦ КП архимандрит Евстратий полагает, что создание подобной организации давно назрело. "Киевский патриархат уверен, что они смогут объединить вокруг идеи поместности церкви все прогрессивные силы украинского общества", — заявил он.

Организация создана с целью объединения украинского православия в единую поместную православную церковь. Есть информация, что при организации уже создан специальный фонд "Поместная Украина", бюджет которого должен определиться уже в первой половине апреля текущего года.

По материалам издания "Экономические известия".

Ход, придуманный президентом, состоит в следующем – протолкнуть своего родного брата на должность украинского патриарха! В истории империй и царств были случаи, когда светскую и духовную власть возглавляли родственники. Чаще всего, это бывало в Византии, но и в истории Московского царства был пример, когда отец и сын Романовы одновременно много лет управляли царством (в самом начале правления династии). И вот новая империя на подходе – Украина! Я немного раньше высказывал свои предположения о том, что Украина, стараниями власти, планомерно превращается в империю. Осталось только, чтобы во главе церкви стал родственник действующего президента.

http://www.riak.odessa.ua/index.php?module=view&news_id=2846
Цитата:
Брат Ющенко готовится уйти в монастырь, чтобы стать Патриархом?
Петр Ющенко, родной брат Президента Украины, готовится к пострижению в монахи. Об этом заявил депутат Верховной Рады V созыва от Партии Регионов Юрий Болдырев. По его словам, Петр Ющенко уже является послушником одного из монастырей «киевского патриархата», не признаваемого в православном мире. «Говорят, что он уже является послушником одного из монастырей УПЦ-КП, готовится к пострижению в монахи и со временем может стать Патриархом сначала УПЦ-КП, а в будущем - Единой Поместной Украинской Православной Церкви», - заявил Болдырев в интервью журналу «Der Spiegel Профиль», передает «Новый Регион». Болдырев напомнил, что они вместе с Петром Ющенко работали в Комитете по культуре и духовности в предыдущем созыве Верховной Рады, и слухи о предстоящем монашестве брата Президента Украины «не лишены логики». В марте 2007 года Петр Ющенко возглавил общестную организацию «За поместную Украину», целью которой является создание Православной Церкви, независимой от Московского Патриархата.
«ForUm»

http://www.mgarsky-monastery.org/forum/viewtopic.php?t=569&sid=005f8286caeb014f4...
Цитата:
Петр Ющенко готовится стать Патриархом
Петр Ющенко, родной брат президента Украины, готовится принять монашеский постриг. Об этом заявил депутат Верховной рады пятого созыва от Партии регионов Юрий Болдырев. По его словам, Петр Ющенко уже является послушником одного из монастырей Киевского патриархата, не признаваемого в православном мире.

"Говорят, что он уже является послушником одного из монастырей УПЦ КП, готовится к пострижению в монахи и со временем может стать Патриархом сначала УПЦ КП, а в будущем - Единой поместной украинской православной церкви", - заявил Болдырев.

Болдырев напомнил, что он вместе с Петром Ющенко работал в Комитете по культуре и духовности в предыдущем созыве Верховной рады, и слухи о предстоящем монашестве брата президента Украины "не лишены логики".

Напомним, что в марте 2007 г. Петр Ющенко возглавил общественную организацию "За поместную Украину", целью которой является создание Православной церкви, независимой от Московского Патриархата. Организация была создана участниками научно-практической конференции "Поместная православная церковь: проблемы и перспективы становления". По словам Петра Ющенко, созданная структура предоставляет любую организационную и консультационную помощь всем, кто желает влиться в ее ряды и разделяет идею объединенного украинского православия.

По словам пресс-секретаря Украинской православной церкови Московского Патриархата Василия Анисимова, представители УПЦ (МП) на конференцию не попали. "Нам сказали, что это закрытое заседание. Нас никто не приглашал, несмотря на то что инициаторы и участники конференции ратуют за Единую православную церковь. На мой взгляд, создание организации "За поместную Украину" является всего лишь очередной попыткой Киевского патриархата сблизиться с властью и совершать таким образом давление на УПЦ (МП)", - заявил Анисимов.

Ранее президент Украины Виктор Ющенко выступал с инициативой преодоления раскола украинского православия и создания Украинской поместной православной церкви. Виктор Ющенко предложил создать рабочую группу в виде межцерковной комиссии, в которую бы вошли по три епископа и по два священника со стороны УПЦ КП и УПЦ (МП) для разрешения наболевших вопросов, однако со стороны УПЦ (МП) инициатива президента не нашла поддержки.

Вчера в новостях украинского канала СТБ прошёл сюжет об этом. Журналист задал вопрос П. Ющенко, правда ли, что он предпринимает попытки стать патриархом. Брат президента на вопрос прямо не ответил, хотя и сказал, что не против возглавить новую украинскую церковь.

Что можно сказать по этому поводу? Маразм крепчает…

Наверх

Winja70  
IP записан

Андрей Винниченко
Колумнист

г. Донецк, Донбасс
Ответ #35 - 04.09.2008 :: 18:22:57

http://www.izvestia.ru/news/news187163
...

Цитата:
Ющенко узрел в Верховной раде государственный переворот
Блок Юлии Тимошенко, Партия регионов и Компартия Украины осуществили в стране государственный переворот, заявил в эфире национального телевидения президент Украины Виктор Ющенко.
"В украинском парламенте начался политический и конституционный переворот в Украине", - сказал он.
По его словам, в Верховной Раде де-факто создана новая коалиция в составе БЮТ, Партии регионов и КПУ.
На заседании Верховной рады во вторник фракция БЮТ, которая сейчас входит в правящую коалицию вместе с пропрезидентской "Нашей Украиной - Народной самообороной" голосовали по ряду вопросов вместе с оппозиционной Партией регионов и коммунистами. Речь, в частности, идет о законопроектах, которые упрощают процедуру импичмента президента, а также об изменениях в закон о кабмине, которыми ограничиваются полномочия главы государства. Фракция НУНС вы связи с этим приняла решение выйти из парламентской коалиции.
Ющенко заявил, что развал нынешней коалиции был заранее спланирован, передает РИА "Новости".
После того, как фракция НУНС официально объявит о своем намерении выйти из коалиции, у БЮТ будет 10 дней на размышления о дальнейших действиях. На сегодня Блок Тимошенко заявил, что не видит альтернативы коалиции с НУНС. В случае развала нынешней коалиции в Раде в течение 30-ти дней должна быть создана новая коалиция. В противном случае президент получает право распустить парламент и назначить внеочередные выборы.

Ну, что ж, пауки жрут сами себя! Тимошенко со своим БЮТ не лучшая альтернатива Ющенко, но, для решения проблемы постепенного отстранения оражоидов от власти, и это неплохой шаг. В результате принятых вчера законов упрощена процедура импичмента. Надеюсь, что и сам импичмент не заставит себя ждать! Игрища этого придурка-археолога уже достали всех. То, что говорят про рейтинг президента и его сторонников, а сейчас он не превышает 5-7%, правда. Даже национально-озабоченные возмущаются той ерундой, которую в последний месяц выдаёт первый пчеловод Украины. То у него премьер изменник, то со Швецией дружбу начинает в честь битвы под Полтавой, то брата в патриархи двинет – явно с головой у него непорядок. Видимо, яду он наелся с запасом, прёт до сих пор, и чем дальше, тем больше.
Наверх

Winja70  
IP записан

Андрей Винниченко
Колумнист

г. Донецк, Донбасс
Ответ #36 - 04.09.2008 :: 18:27:41

Цитата:
Украина на грани

Первое десятилетие 21-го века войдет в украинские учебники истории как период непрекращающихся политических кризисов. Причем на этот момент конца и края им не видно.

Начавшаяся второго сентября новая сессия парламента сразу же принесла множество сюрпризов, самый главный из которых состоял в том, что фракции БЮТ и Партии регионов проявили редкую солидарность при голосовании за законы, направленные на урезание полномочий президента, при этом на сессионном табло высвечивались цифры, свидетельствующие о том, что в парламенте образовалось ситуативное большинство, способное вносить даже изменения в Конституцию и преодолевать президентское «вето».

Согласно законопроекту о Кабинете министров, принятому 363 голосами при 226 необходимых, теперь украинский премьер имеет право вести международные переговоры и заключать соглашения, не руководствуясь актами президента.

Из закона о Кабмине также исключены положения об обязанности исполнять акты президента и отвечать на его обращения, о возможности для президента или его представителя принимать участие в заседаниях правительства. Также уполномоченные президентом лица теперь не смогут принимать участие в заседаниях правительственных комитетов.

Так же правительство сможет выдавать постановления и распоряжения, не руководствуясь актами президента Украины, а президент, в свою очередь, потеряет право на инициативу подготовки и принятия актов Кабмина и на ознакомление со стенограммой его заседаний.

Перед этим теми же 363 голосами Рада приняла законопроект, значительно упростивший процедуру импичмента президента. 362 голосами Раде удалось преодолеть президентское вето, наложенное в апреле 2007 года на закон о правовом статусе комиссий Рады. Предложение Виктора Ющенко назначить главой СБУ Валентина Наливайченко (находящегося сейчас в состоянии исполняющего обязанности) Рада отклонила - за него не было подано ни одного голоса.

Так же спикер парламента Арсений Яценюк наконец-то, обзавелся замами. Первым заместителем спикера стал регионал Александр Лавринович, ну, а БЮТовец Николай Томенко был избран заместителем председателя Рады.

При этом при принятии всех этих решений депутатские фракции Блока Юлии Тимошенко, Партия регионов и Компартия Украины действовали согласованно, голосуя всем своим составом. Естественно это не могло устроить немногочисленных сторонников президента в парламенте из фракции НУ-НС, которые вслед за Яценюком покинули сессионный зал и отправились в администрацию президента обсуждать сложившуюся ситуацию. После продолжительных ночных бдений, фракция «Наша Украина - Народная Самооборона» проголосовала за выход из коалиции демократических сил. За такое решение проголосовали 39 народных депутатов. Против такого решения голосовали депутаты, представляющие в НУ-НС группы «Народная Самооборона» и «Народный Рух Украины».

В среду президент Украины Виктор Ющенко начал попытку отыграть ситуацию назад. Сначала по его инициативе группа министров от фракции блока «Наша Украина - Народная самооборона» покинула зал заседаний Кабинета Министров которое вела Юлия Тимошенко. От фракции НУ-НС в правительстве работают вице-премьер Иван Васюник, министр образования и науки Иван Вакарчук, министр здравоохранения Василий Князевич, министр юстиции Николай Онищук, министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра, министр культуры и туризма Василий Вовкун, министр регионального развития и строительства Василий Куйбида, министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко.

В ответ на этот демарш премьер-министр Юлия Тимошенко, заявила, что «президент ведет себя безответственно. По его поручению разрушена коалиция». При этом Юлия Владимировна подчеркнула, что правительство продолжит свою работу, поскольку необходимый кворум имеется в наличии.

Но это никак не остужало политические страсти, в полдень среды Виктор Ющенко выступил по всем общенациональным телеканалам с обращением к населению Украины, в котором не жалел резких слов относительно ситуации в парламенте. Президент заявил, что в парламенте образовалась новая парламентская коалиция, и что Блок Юлии Тимошенко пошел на сотрудничество с Партией регионов и коммунистами. И что с правовой точки зрения Гарант конституции рассматривает события в Раде, как начало создания новой парламентской коалиции. «Если на протяжении срока, предусмотренного в Основном законе Украины, не будет создана коалиция депутатских фракций, я использую свое право распустить Верховную Раду и огласить внеочередные выборы» -сурово заявил Виктор Андреевич.

При этом Ющенко раскритиковал и коалицию, куда кстати входил и патронируемый им Блок «Наша Украина-Народная Самооборона», за неэффективную работу. «За восемь месяцев работы из 245 законов, предусмотренных коалиционным соглашением, принято 11», - заявил Президент. По его словам, это и показывает эффективность правительства и коалиции, у которых «доминировали другие интересы».

После столь резкого заявления в политических кругах началось интенсивное обсуждение темы импичмента самому президенту. Сначала фракция коммунистов устами своего лидера Петра Симоненко предложила неотложно создать в парламенте специальную комиссию по разработке внесения изменений в Конституцию Украины для отмены поста президента и формирования парламентской республики.

Потом интернет-агенство "Интерфакс-Украина" опубликовало слава депутата от фракции Партии регионов Вадима Колесниченко, который заявил: «Мы преодолели вето по вопросу о создании временной следственной комиссии. Полномочия очень серьезные, не то, что было раньше - собрались и поговорили. Это вопрос даже специальных прокуроров. И мы открыли шлюзы для возможной процедуры импичмента. Вот что господина президента больше всего беспокоит».

Градус внутриполитического состояния в стране постоянно повышался. Поползли слухи, что президент собрал у себя совещание. Куда вызваны министр обороны, все его заместители, командующие родами войск, командующие оперативными командованиями, руководство Главного управления разведки Министерства Обороны. И что возможная тема совещания - обсуждения действий вооруженных сил в случае объявления Президентом чрезвычайного положения.

Алексей ИВАНОВ    
Наверх

Winja70  
IP записан

Андрей Винниченко
Колумнист

г. Донецк, Донбасс
Ответ #37 - 04.09.2008 :: 18:44:51

Информация не из свежайших, но интересная.

Жвания ответил президенту: жена и дети Ющенко – американцы.

23.05.2008 10:37 ___ Сергей Лещенко, УП

Семь лет назад Виктор Ющенко спокойно принимал деньги из рук Давыда Жвании на финансирование своей избирательной кампании, а сейчас, став президентом, инициирует вопрос лишения его гражданства.
В этой ситуации следует задуматься Игорю Коломойскому, из рук которого сегодня так же спокойно берут деньги – возможно, через несколько лет о его благотворительности забудут, а вот вопрос гражданства вдруг начнет беспокоить адресатов его денежных вливаний.
Пока же "Дело Жвании" из типичного примера двойных стандартов может превратиться в бумеранг, который в конце концов ударит по его инициаторам из секретариата президента.
В четверг Генпрокуратура распространила сообщение о том, что возбуждено уголовное дело по фактам подделки документов "одного из народных депутатов", который на их основании смог "незаконно" получить гражданство Украины.
Фамилия в пресс-релизе не называлась, однако сам Жвания подтвердил "Украинской правде", что дело возбуждено относительно его попыток получить гражданство. На допросы уже вызывают людей, фигурировавших при получении ним паспорта.
Дело возбуждено вопреки тому, что Святошинский суд не вынес ни одного вердикта по переданному заявлению генпрокурора Медведько пересмотреть решение относительно Жвании в связи с нововыявленными обстоятельствами.
В распоряжение "Украинской правды" попало письмо заместителя главы секретариата президента Игоря Пукшина к генпрокурору, с которого, собственно, и началась эта история.
...
Пукшин, обращаясь к Медведько, ссылается на нарушения в действиях Жвании, изложенные "в электронных средствах массовой информации". Этими источниками выступило интернет-издание, приближенное к секретариату президента.
О срежиссированном характере можно говорить, проследив хронологию событий. 14 мая в половине восьмого вечера на не очень популярном сайте появляется публикация о Жвании. Это издание входит в пятую-шестую десятку рейтинга "Бигмир", и, судя по статистике посещаемости, даже не каждый читатель отваживается сделать хотя бы один клик на этой интернет-странице.
Чиновники уровня Пукшина сами Интернет не читают – им приносят мониторинги. Однако в этом случае уже на следующий день заместитель главы секретариата не только узнает о наличии такой статьи, но и решает написать письмо к генпрокурору.
Особенно обращает на себя внимание предложение в письме Пукшина: "Прошу вас безотлагательно провести проверку и проинформировать о результатах секретариат президента для доклада главе государства".
То есть публикация на второстепенном ресурсе настолько показалась Пукшину правдоподобной, что вопрос вмиг набрал масштаба первого лица страны.
В свою очередь, генпрокурору Медведько хватило двух суток, чтобы убедиться в правдивости написанного в Интернет-издании. Журналисты, которые месяцами ожидают какой-то реакции от государственных учреждений, могут только порадоваться такой оперативности, с которой вопрос прошел высочайшие государственные кабинеты.
Медведько уже через день после полученного письма от Пукшина направляет в суд заявление с требованием пересмотреть решение относительно Жвании, открывавшее путь к его гражданству. Показательно еще и то, что генпрокурор побеспокоился сделать это в выходной день – в субботу.
Сама ссылка Пукшина на то, что ситуация со Жванией ожидает доклад у Ющенко говорит красноречивее любых предположений, кто лично занимается этим вопросом.
Тем временем "Украинская правда", к сожалению, получила отказ от интервью со стороны Игоря Пукшина.
Один из вопросов, присланных к заместителю Виктора Балоги, касался двойных стандартов Банковой.
Бесспорно, навести порядок с гражданством одного из депутатов – это похвальный шаг Банковой, направленный на борьбу с коррупцией. Но, начав процедуру против Жвании, Ющенко должен пойти дальше, чтобы это не выглядело как политическая расправа над одним конкретным оппозиционером.
Президент же просто не просчитал, кто еще может оказаться под ударом. Например, тот же нынешний союзник секретариата Игорь Коломойский.
Как известно, Коломойский во время судебного процесса с Константином Григоришиным в Лондонском арбитражном суде прямо признался, что является гражданином двух государств – Украины и Израиля.
В частности, письменные показания Коломойского от 2 октября 2006 года начинаются со слов: "Я, Игорь Валерьевич Коломойский, проживающий в г. Герцлия (Израиль), даю следующие показания: 1. Я являюсь гражданином Украины и Израиля...".
Весной этого года в интервью "Украинской правде" на вопрос, зачем ему двойное гражданство, Украины и Израиля, бизнесмен признался:
"Я давно получил гражданство Израиля, еще в 1995 году. Тогда все вообще по-другому виделось. С одной стороны, я собирался эмигрировать из СССР в Израиль. Но Америка была уже закрыта, потом я колебался, в итоге не ехал...".
Таким образом, своими пафосными заявлениями "закон один для всех" секретариат загнал себя в угол. Особую же пикантность ситуация приобретает, учитывая тот факт, что Пукшин продолжительное время обслуживал проекты Коломойского – а теперь, по идее, может инициировать расследование относительно своего бывшего клиента.
Однако казус Коломойского – это только эпизод на фоне возможных проблем, которые могли бы возникнуть, если бы в Украине беспристрастно подошли к вопросу двойного гражданства у представителей элит.
Объявив войну своим бывший союзникам, президент развязал им руки.
После сообщения о возбуждении уголовного дела Давыд Жвания сообщил "Украинской правде", что жена Ющенко, получив гражданство Украины, параллельно сохранила статус американской подданной.
"Если Ющенко так заинтересовало мое гражданство, то пусть он разберется со своей семьей. Я получил гражданство Украины, отказавшись от грузинского. А жена Ющенко, став гражданкой Украины, осталась в американском гражданстве", - заявил Жвания в интервью "Украинской правде".
"Я хочу, чтобы мои дети были украинцами, а у Ющенко дети – американцы, поскольку их мама была гражданкой США. Обратитесь в посольство Америки и спросите – они вам это подтвердят".
Как официально сообщалось, Катерина Ющенко получила гражданство Украины в марте 2005, о чем заявила журналистам пресс-секретарь президента Ирина Геращенко. Она добавила, что "в ближайшее время соответствующие государственные ведомства сделают публичное заявление по этому поводу". Однако это не произошло, так же ничего не сообщалось и о выходе жены Ющенко из гражданства США и о принадлежности их детей.
Более того, Жвания утверждает, что Катерина Ющенко стала гражданкой Украины нарушая нормы закона о необходимости находиться в браке с украинцем на протяжении двух лет. По словам депутата, официально Виктор и Катерина Ющенко расписались только в 2004 году, тогда как гражданство ей было предоставлено в 2005.
Впрочем, на сайте президента сказано другое – что "они вступили в брак в январе 1998".
Конечно, не вызывает никаких сомнений, что сейчас у первой леди и несовершеннолетних детей президента украинские документы, по которым, они, в частности, ездят за границу. Иначе и быть не может, поскольку это мгновенно попало бы в прессу и послужило причиной скандала.
Однако факт получения украинского паспорта не отрицает наличие американского. Конечно, можно ссылаться на запрет в Украине двойного гражданства – однако на практике эта норма просто игнорируется.
В секретариате президента заявления Жвании назвали "шантажом", на который они будут "реагировать после того, как он заявит об этом публично".
Вместе с тем в фонде Катерины Ющенко "Украинской правде" сообщили, что к обеду пятницы готовы предоставить сообщение посольства США, которое подтверждает, что первая леди отправила заявление об отказе от американского гражданства.
На вопрос, был ли Катериной Ющенко до конца завершен процесс выхода из гражданства США, собеседник "Украинской правды" сказал: "По нашему законодательству, невозможно получить украинское гражданство, пока не получишь подтверждение от посольства о выходе из гражданства другой страны".
Однако осталось загадкой, где и когда Катерина Ющенко прошла специальную процедуру – принесение присяги отказа от гражданства США.
Еще одна тема – это статус несовершеннолетних детей президента, у которых пока нет паспортов. В фонде первой леди сказали, что они путешествуют по выездным документам Украины. Однако, по словам Жвании, у них были и американские аналоги. Отказались ли они от них, "Украинской правде" пообещали сообщить в фонде Катерины Ющенко письменно.
"В свое время мы с Ющенко много ездили семьями на отдых – посещали Доминику, были и в Австрии, и в Швейцарии, и в Италии. Поэтому я, Давыд Жвания, утверждаю, что не просто видел американские документы детей Ющенко. Я их лично держал в руках", - добавил Жвания.
По словам Жвании, "если секретариату президента этого недостаточно, я могу продолжать рассказывать и дальше".
Наверх

Winja70  
IP записан

Андрей Винниченко
Колумнист

г. Донецк, Донбасс
Ответ #38 - 07.09.2008 :: 15:59:05

Цитата:
Ющенко после визита Чейни резко осознал, что ЧФ РФ представляет угрозу для Украины и призвал НАТО окружить Черное море

6.09.08

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что Черноморский флот Российской федерации представляет потенциальную угрозу для безопасности Украины. Об этом он заявил после встречи с вице-президентом США Ричардом Чейни.

"Нас беспокоит использование Черноморского флота РФ в конфликтах с третьими странами", - заявил президент Украины.

Виктор Ющенко отметил, что это порождает риск втягивания Украины в конфликты России с третьими государствами, а следовательно не отвечает национальным интересам Украины.

Вчера в интервью изданию Financial Times президент Украины выразил мнение, что Черноморский регион является неустойчивым, добавив, что война в Грузии показала, как замороженные конфликты могут вспыхнуть с новой силой. Он также сказал, что его беспокоит присутствие российского Черноморского флота в Украине, на территории Крымского полуострова. Использование Россией военных кораблей, дислоцированных на украинской территории, против Грузии, по его словам, "показало, насколько легко Украина может быть втянута в конфликт".

Напомним, также  Дик Чейни заявил премьер-министру Юлии Тимошенко, что Украина проходит через сложные времена, и это связано с действиями России.

Также президент Украины Виктор Ющенко заявил о том, что конфликт России и Грузии показал миру, что страны региона Черного моря нуждаются во вступлении в НАТО.

"Мир ощутил, что регион Черного моря может формировать риски. Нам надо сделать выводы из произошедшего. Убежден, что один из ведущих, базовых выводов - это то, что этот регион, как и Европа в целом, нуждается в более эффективной, более целостной общеевропейской коллективной безопасности", - сказал он в интервью телекомпании CNN.

"Я хотел бы подчеркнуть, что наша евроинтеграционная политика, интеграция в паневропейскую коллективную безопасность, следует сказать, не является политикой против России. Мы не видим в этом контексте формирования какой-либо угрозы украинско-российским отношениям. Мы исходим из того, что каждое суверенное государство, в том числе Украина, имеет право выбора собственной политики обороны и безопасности", - подчеркнул Ющенко.

"Россия была, есть и будет нашим стратегическим партнером, и мы будем все делать для того, чтобы наши отношения были, безусловно, всегда добрососедскими", - в то же время сказал Виктор Ющенко, отвечая на вопрос как можно очертить отношения Киева с Москвой на сегодняшний день, учитывая, что Украина поддержала Грузию во время недавнего конфликта.

Ющенко отметил, что конфликт между Москвой и Тбилиси - это вызов миру. "События, которые возникли в грузинско-российских отношениях, конечно, принесли миру, региону и отношениям новый и невиданный вызов, так как в рамках этого вызова под сомнение поставлена святая святых международного права - национальный суверенитет, целостность территории, неразрывность границы, в данном случае Грузии", - отметил президент.

Виктор Ющенко подчеркнул, что грузино-российский конфликт нанес "огромный ущерб международным отношениям, разрушено международное доверие".

Однако вице-президент США Дик Чейни, прибывший в Киев, вряд ли сможет помирить Виктора Ющенко и Юлию Тимошенко, а также спасти "оранжевую" коалицию в Верховной Раде.

Об этом заявил российский политолог директор Института изучения Украины Евгений Минченко.

"Мое мнение, что на 90 % разрыв оранжевой коалиции необратим. Не представляю, как Чейни сможет помирить Ющенко и Тимошенко. Даже если американцы располагают протоколами допросов Павла Лазаренко, подтверждающими факты коррупции со стороны Тимошенко, это будет только одним из аргументов, но никак не решающим", - сказал он.

"Кроме того, похоже, что Ющенко настроен на уничтожение Тимошенко как политической фигуры. И сейчас, на фоне кавказского кризиса, для этого наиболее подходящий момент. Я не исключаю ареста Тимошенко и ряда ключевых фигур из ее блока, в первую очередь финансистов", - подчеркнул Минченко.

"По силовому ресурсу Ющенко сегодня превалирует. Он контролирует Минобороны, внутренние войска, СБУ, внешнюю разведку, управление госохраны и частично прокуратуру. Силовой ресурс Тимошенко сводится к МВД, где позиции Луценко далеко не всесильны, ряду агентов влияния в СБУ. Ну и можно добавить серьезные позиции в судах, начиная с главы Верховного суда Онопенко и заканчивая рядом низовых судов", - напомнил эксперт.

"Попытка организации Майдана сторонниками Тимошенко может быть пресечена жесткими действиями силовиков", - предупреждает Минченко.
Наверх

Winja70  
IP записан

Андрей Винниченко
Колумнист

г. Донецк, Донбасс
Ответ #39 - 10.09.2008 :: 18:16:20

Украинские политики не первый год носятся с идеей вступления в ЕС. Но ЕС не спешит дать повод для веселья. Вот и вчерашняя встреча Пасечника с Саркози и др. европолитиками не дала особых поводов для радости.

http://dkr.com.ua/index.php?new=10235
Цитата:
На саммите «ЕС-Украина» Киеву не был дан ни один конкретный сигнал

На саммите «ЕС-Украина» Киеву не был дан ни один конкретный сигнал. Так результаты парижской встречи прокомментировал эксперт Центра европейских политических студий Фабрицио Тассинари.

По словам Фабрицио Тассинари, во время саммита Брюссель разговаривал с Киевом так же, как и в течение последних 2-3 лет, и привели к этому несколько факторов. Во-первых, это опасение Евросоюзом расширения и предоставления другим странам перспективы членства. «Те политики в Украине, которые следят за событиями в ЕС, осознают наличие противоречий, которые существуют в Евросоюзе. И я не думаю, что у них были большие ожидания», – сказал Фабрицио Тассинари.

Во-вторых, считает эксперт, такие страны, как Италия и государства Бенилюкса, не желают создавать еще один раздражитель для России. По словам Тассинари, есть несколько стран внутри ЕС, которые с осторожностью относятся к тому, каким образом развиваются отношения с Россией. «Эту политику можно назвать – «Россия на первом месте», а другие страны – уже потом. И эта политика не изменилась», – отмечает эксперт. Впрочем, по его мнению, от группы этих государств Евросоюза в последнее время отделились Германия и Франция, которые заняли более прагматичную позицию.

Немецкая волна

Интересны комментарии этой встречи на Украине. Предоставление ассоциативного членства подаётся как МЕГАпобеда украинской дипломатии! Вот, мол, смотрите, клятые москали и кацапы - Европа нас впустила к себе в подворотню. Я скажу так: в этой подворотне можно просидеть и 20, и 40 лет (как Турция). А дверь так на замке и останится.
Наверх

Winja70  
IP записан

Страниц: 1 2 3 4 ... 42
Печать