Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
Печать
Будни творческих людей (Прочитано 57818 раз)
GraySnow
Научный корреспондент

Re: Будни творческих людей
Ответ #80 - 10.11.2008 :: 16:52:35

Вы ведь не из деревни? Свобода делать что хочу и где хочу - это не свобода. Это рабство. Собственных хотений и желаний. Худшее из возможных рабств. Когда человеку приходится бороться с самим собой. Это гораздо труднее, чем бороться с рабовладельцем. Не на кого свалить собственные грехи. Когда "А уж как и где он устроится - не наша забота, а его" это нежелание государственной власти нести ответственность за свой народ. Власть - это бремя. Бремя ответственности за всех и каждого. Но когда власти хочется, а бремени нет - тогда и про паспорта можно поплакать. Интересно получается. В штатах паспортов нет - свобода. У колхозников паспортов нет - рабство. Логика где?
Наверх

IP записан

Меркатор
Автор

Ответ #81 - 10.11.2008 :: 17:51:41

GraySnow писал(а) 10.11.2008 :: 16:52:35:
Вы ведь не из деревни? Свобода делать что хочу и где хочу - это не свобода. Это рабство. Собственных хотений и желаний. Худшее из возможных рабств. Когда человеку приходится бороться с самим собой. Это гораздо труднее, чем бороться с рабовладельцем. Не на кого свалить собственные грехи. Когда "А уж как и где он устроится - не наша забота, а его" это нежелание государственной власти нести ответственность за свой народ. Власть - это бремя. Бремя ответственности за всех и каждого. Но когда власти хочется, а бремени нет - тогда и про паспорта можно поплакать. Интересно получается. В штатах паспортов нет - свобода. У колхозников паспортов нет - рабство. Логика где?

Да, я не из деревни, и что? Не вижу ничего плохого в том, что человкек имеет свободу выбора в работе и месте жительства. И что ему это не запрещается. Хочет - пусть работает в деревне, не хочет - пусть ищет лучшей доли в городе. Рабством это назвать никак не могу. И никакой борьбы с самим собой не вижу.
Сорри, но остальное (про власть и пр.) комментированию не поддается.

ИМХО, либо Вы прикидываетесь, либо не хотите видеть очевидного. Ну, нет в США института прописки. Нету, и никогда не было. Не нужно им это, и прекрасно обходятся. А у нас без нее никак, даже сейчас. И без паспорта никуда и никак. Чего Вы тут спорите по этому? Смысла в подобной полемике не вижу.
Наверх

IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Ответ #82 - 10.11.2008 :: 20:02:12

Меркатор писал(а) 10.11.2008 :: 17:51:41:
Ну, нет в США института прописки. Нету, и никогда не было. Не нужно им это, и прекрасно обходятся. А у нас без нее никак, даже сейчас. И без паспорта никуда и никак.

В США также нет килограммов и километров, и они без них прекрасно обходятся. Что же это значит - что американцы не измеряют расстояние и массу? Да нет, измеряют. Просто единицы измерения несколько иные и называются по-другому.

Так же и с пропиской/паспортом. В США есть "карточка социального страхования" и "водительское удостоверение". Без которых, особенно без первого, человек имеет точно такие права, как Рэмбо в первом фильме: то есть право быть избитым и вышвырнутым из населённого пункта.

Не говоря уже о том, что и вполне законопослушные граждане миллионами подвергаются слежке со стороны АНБ, ФБР и даже ЦРУ.

И это, в общем-то, после многочисленных публикаций последних лет, всем известно. И мастурбировать на американские "свободы" сейчас может только законченный идиот или же мерзавец. Впрочем, о Ваших моральных качествах я уже писал  -- к чему повторяться?
Наверх

IP записан

Меркатор
Автор

Ответ #83 - 10.11.2008 :: 20:48:21

Для  svb.
А нельзя ли поподробнее о моих моральных качествах, чтоб и я знал? Что Вы подразумеваете?
Наверх

IP записан

Самум
Научный корреспондент

Лен. обл.
Ответ #84 - 11.11.2008 :: 00:33:01

Для Меркатора.

По поводу скрытого налога и грабежа. Представим ситуацию, родители своему чаду дарят киндер-сюрприз за каждую хорошую отметку. Таков уговор. Но однажды вместо киндер-сюрпиза чадо стало получать чупа-чупсы. Денег, видишь, не хватило на колготки младшей сестрёнке. Как по Вашему, чадо в праве считать себя ограбленным?
Мы с Вами уже как-то дискутировали по поводу невмешательства государства в процесс воспитания. Пару дней назад у нас в городе снова произошло страшное ДТП. Гаишники везли на освидетельствование пьяного водителя, сбившего женщину. В их машину на огромной скорости врезалась иномарка, за рулём которой сидел пьяный подросток. Машину, как было объявлено, он взял без спросу у родителей. В итоге, три трупа в милицейской машине, два в иномарке, ещё один скончался вечером в больнице. Будем продолжать невмешательство?
Наверх

IP записан

Меркатор
Автор

Ответ #85 - 11.11.2008 :: 11:59:15

Для samum.

Совершенно непонятен пример с чупа-чупсами. Странный он. Там государством как-то не пахнет. И что понимается под словом "уговор"?

Что же касается ДТП, то КАК могло вмешаться государство в воспитание данного охламона? Когда, на какой стадии, и т.п. Государство безлико, это просто институт организации общества. Оно никак не может заменить родителей. Да, бывают ситуации, когда оказался сиротой. Вот тут государство и вмешивается через детские дома.

Если говорить шире, то в воспитании детей принимают участие и родители, и улица (среда), и где-то государство (школа, напр.). Но вот произошло ЧП, с кого спрашивать за воспитание? И как вмешиваться?

Конечно, родители могут быть алкашами, наркоманами. Им тут не до воспитания. Вот в этих случаях можно вмешиваться и даже нужно. Но такие случаи - особые. И применять их следует осторожно. Но распространять вмешательство государства в воспитание повсеместно - ошибка. Государство сможет накормить, одеть, обучить. Но с воспитанием у него всегда будут проблемы.
Наверх

IP записан

GraySnow
Научный корреспондент

Ответ #86 - 11.11.2008 :: 12:58:00

Меркатор писал(а) 11.11.2008 :: 11:59:15:
Государство безлико, это просто институт организации общества.

Шикарная мысль! Организуем общество, ни за что не отвечаем, каждый сам за себя - как сумел и смог, только обязан заплатить налог на собственную организацию государством. А давайте всем миром в общественные организаторы, в безликие государственные чиновники двинем! Чур я на общепит. А для черной работы негров завезем.
Наверх

IP записан

GraySnow
Научный корреспондент

Ответ #87 - 11.11.2008 :: 13:23:31

Это в ответ:

Не вижу ничего плохого в том, что человкек имеет свободу выбора в работе и месте жительства. И что ему это не запрещается. Хочет - пусть работает в деревне, не хочет - пусть ищет лучшей доли в городе. Рабством это назвать никак не могу.

Вот выше я писал, что никого запрета в выборе места жительства и работы в советской деревне не было. Мало того, при желании сельский житель мог выбирать из предлагаемого государством. С гарантированной оплатой труда и жильем. Тогда что означает Ваше сетование
Цитата:
Но вот ни в одной из цивилизованных стран как-то не доводилось читать, чтоб в ХХ веке сельских жителей ограничивали в передвижении. Вы, ИМХО, в курсе, что у колхозников не было паспортов. И никуда они не могли выехать без спецразрешения, которое получить было очень непросто.
?
Трудно мозаика складывается? Или Вам больше нравится "куда глаза глядят, куда кривая вывезет"? Так нормальный человек хочет гарантированной работы и гарантированного достатка. А крестьянин, о которых Вы так печалитесь, вообще предпочитает синицу в руках. Потому и стараются оставаться возле дедовых могил. Так оно надежней выходит. Не старайтесь понять свой народ (если он Вам, конечно, свой), пользуясь импортными подсказками. Кстати, не подскажете, кого в штатах считают "солью американской нации" и почему?
Наверх

IP записан

Меркатор
Автор

Ответ #88 - 11.11.2008 :: 13:44:27

GraySnow писал(а) 11.11.2008 :: 12:58:00:
Государство безлико, это просто институт организации общества.

Шикарная мысль! Организуем общество, ни за что не отвечаем, каждый сам за себя - как сумел и смог, только обязан заплатить налог на собственную организацию государством. А давайте всем миром в общественные организаторы, в безликие государственные чиновники двинем! Чур я на общепит. А для черной работы негров завезем.

Этот пост непонятен. Или Вы считаете, что у государства есть лицо? Тогда поделитесь, что это такое.
Наверх

IP записан

GraySnow
Научный корреспондент

Ответ #89 - 11.11.2008 :: 13:53:21

Это смотря какое государство. У какого лицо, а у какого и морда. Вас какое интересует?
Наверх

IP записан

Меркатор
Автор

Ответ #90 - 11.11.2008 :: 13:53:57

GraySnow писал(а) 11.11.2008 :: 13:23:31:
Это в ответ:

Не вижу ничего плохого в том, что человкек имеет свободу выбора в работе и месте жительства. И что ему это не запрещается. Хочет - пусть работает в деревне, не хочет - пусть ищет лучшей доли в городе. Рабством это назвать никак не могу.

Вот выше я писал, что никого запрета в выборе места жительства и работы в советской деревне не было. Мало того, при желании сельский житель мог выбирать из предлагаемого государством. С гарантированной оплатой труда и жильем. Тогда что означает Ваше сетование
Цитата:
Но вот ни в одной из цивилизованных стран как-то не доводилось читать, чтоб в ХХ веке сельских жителей ограничивали в передвижении. Вы, ИМХО, в курсе, что у колхозников не было паспортов. И никуда они не могли выехать без спецразрешения, которое получить было очень непросто.
?
Трудно мозаика складывается? Или Вам больше нравится "куда глаза глядят, куда кривая вывезет"? Так нормальный человек хочет гарантированной работы и гарантированного достатка. А крестьянин, о которых Вы так печалитесь, вообще предпочитает синицу в руках. Потому и стараются оставаться возле дедовых могил. Так оно надежней выходит. Не старайтесь понять свой народ (если он Вам, конечно, свой), пользуясь импортными подсказками. Кстати, не подскажете, кого в штатах считают "солью американской нации" и почему?

Что бы Вы не писали, GraySnow, только не мог крестьянин выехать куда хотел. Не пускали, т.к. не было паспортов. Если же Вы утверждаете, что мог, так почему на селе были справки, а не паспорта? Не стыкуется.

Если же они старались оставаться "возле дедовых могил", и это было их желание, то наличие паспорта никак бы этому не помешало.

Насчет гарантированного достатка в колхозах - Вы бы поаккуратнее. Если бы там было все ОК, то есть паспорт, нет его - все одно жили бы на месте, не рвались бы в город.

Я не собираюсь никого понимать, просто считаю, что человек вправе выбирать сам, где жить и работать. И чинить ему препятствие в этом - государственная подлость.  А Вы это вроде как восхваляете. И из Вашего поста выходит, что крестьяне и сами никуда не хотели. Так пусть не хотели, но с паспортами.
Или как?
Наверх

IP записан

GraySnow
Научный корреспондент

Ответ #91 - 11.11.2008 :: 14:08:16

Трудно общаться с человеком, не понимающим собственных мыслей и их хода. Если Вы не из деревни, Вам-то откуда знать, что там было-не было и как? Умные люди объяснили? А мне собственный дед рассказывал. Крестьянин во многих поколениях. И про паспорта, и про свободу, и про достаток. Могила моего прапрадеда до сих пор цела. И дом, прадедом построенный. А бабушка, пока жива была, часто говорила нам, внукам, как хорошо они жили до войны. Без всяких там паспортов. И достаток был, и свобода и человеческое тепло. Избы на замок закрывать начали уже при Хрущеве. А раньше - щепку в дверь воткнул и годится. Хозяев дома нет, в поле.
Так что плачьте Вы про свои паспорта в другом месте. И чаще совета спрашивайте у буржуйских "знатоков". Они всё-всё знают и понимают. И так уж за нас всех переживают, спасу нет. Черт бы их всех побрал! Вместе с их паспортами.
Наверх

IP записан

Меркатор
Автор

Ответ #92 - 11.11.2008 :: 14:19:04

GraySnow писал(а) 11.11.2008 :: 14:08:16:
Трудно общаться с человеком, не понимающим собственных мыслей и их хода. Если Вы не из деревни, Вам-то откуда знать, что там было-не было и как? Умные люди объяснили? А мне собственный дед рассказывал. Крестьянин во многих поколениях. И про паспорта, и про свободу, и про достаток. Могила моего прапрадеда до сих пор цела. И дом, прадедом построенный. А бабушка, пока жива была, часто говорила нам, внукам, как хорошо они жили до войны. Без всяких там паспортов. И достаток был, и свобода и человеческое тепло. Избы на замок закрывать начали уже при Хрущеве. А раньше - щепку в дверь воткнул и годится. Хозяев дома нет, в поле.
Так что плачьте Вы про свои паспорта в другом месте. И чаще совета спрашивайте у буржуйских "знатоков". Они всё-всё знают и понимают. И так уж за нас всех переживают, спасу нет. Черт бы их всех побрал! Вместе с их паспортами.

Я как-то не вижу нелогичности в своих постах. А вот Ваши порой скачут. Да, я родился в городе. Но приходилось бывать в командировках в разных точках страны. Бывал и в деревнях. Так что кое-что знаю про их жизнь.

Хорошо, что могилы Ваших дедов в целости и сохранности. Но Вы сами-то откуда? Не из деревни же в инет выходите. А если так, чего там не остались, или не переехали туда? Ведь там достаток, и прочее.

Мне вот непонятна Ваша фраза "плачьте Вы про свои паспорта в другом месте". С чего Вы взяли, что я плачу? Нисколько. Я всего лишь излагаю свои мысли. Абсолютно индиферентно. Да и советов мне спрашивать ни у кого не надо. Сам могу разобраться. Просто Ваша позиция столкнулась с моей. Свою Вы считаете верной, но вот аргументы критики не выдерживают. Слишком эмоциональны. Вы же не отрицаете то, что я пишу, но придаете этому свою эмоциональную окраску.
Наверх

IP записан

Шестипалов
Колумнист

Ответ #93 - 11.11.2008 :: 14:32:21

Меркатор писал(а) 11.11.2008 :: 13:53:57:
Я не собираюсь никого понимать
... skip ...
Или как?

Зачем спрашиваете, если не собираетесь понимать?
Наверх

IP записан

GraySnow
Научный корреспондент

Ответ #94 - 11.11.2008 :: 14:47:12

Понятно. Вы бы вспомнили еще как в институте на картошку ездили. Или Бог миловал? В командировке - хорошо: селянки, самогон, сало. И очень хорошо на сеновале про сельскую жизнь слушать. Хорошо так же домишко в деревне прикупить и на лето приезжать. Тоже можно много познавательного узнать. Особенно сегодня.
А в деревне я последний раз был в прошлом году. Когда маму хоронил. Правда, трудовую деятельность начал еще в школе. Учился в городе, а работал штурвальным у дядьки. Летом, ясное дело. Все три месяца. Начиная с третьего класса. Да и горожанин я только во втором поколении. Батя подкачал. Вырвался из деревенских застенков на военного учиться. Мама тоже, не знаю уж как, без паспорта-то, аж в Крыму оказалась. Там и встретились будущие родители. Такая вот была в советские времена тюрьма народов. Ни тебе из деревни, ни тебе работы по вкусу. А в военных городках, по которым батю мотало, пребывая на казенном кошту, не знали куда сало, из деревни присылаемое, девать. Уже и соседи не брали. Голодно жили в деревне, вот и слали это сало и слали.
Хорошо, что Вы советов не любите брать. Но только чтобы составить собственное мнение о чем либо, надо это нечто своими руками потрогать. И не наездами в командировки, а стариков, пока еще живых, послушать. Стариков простых, деревенских, а не ополоумевших жертв репрессий. Еще пару лет и простые старики помрут. Останутся только "жертвы". А строить собственное мнение на их "воспоминаниях" - заработать преждевременное воспаление мозга. Вы же не хотите такого счастья?
Наверх

IP записан

Меркатор
Автор

Ответ #95 - 11.11.2008 :: 15:08:44

Для GraySnow.
К Вашему сведению, на картошку я не ездил, т.к. учился вечером и работал. И вообще, работаю с 16 лет. Начинал слесарем сборщиком на заводе. Так что селянки, сало и прочее - мимо. Дома в деревне тоже нет.

В командировках в деревне я общался с разными людьми. И не надо мне приписывать того, чего нет. Я ж говорил: сам могу разобраться. И за мозг мой не беспокойтесь. Пока не жалуюсь.
В общем, дискуссия начинает переходить на личности и воспоминания. А это не то. У каждого есть свое прошлое. Какое уж есть.

Предлагаю дискуссию завершить. ИМХО, ничего нового уже не будет.
Наверх

IP записан

Иванов
Научный корреспондент

Ответ #96 - 12.11.2008 :: 21:13:51

Для samum.

Совершенно непонятен пример с чупа-чупсами. Странный он. Там государством как-то не пахнет. И что понимается под словом "уговор"?

Что же касается ДТП, то КАК могло вмешаться государство в воспитание данного охламона? Когда, на какой стадии, и т.п. Государство безлико, это просто институт организации общества. Оно никак не может заменить родителей. Да, бывают ситуации, когда оказался сиротой. Вот тут государство и вмешивается через детские дома.

Если говорить шире, то в воспитании детей принимают участие и родители, и улица (среда), и где-то государство (школа, напр.). Но вот произошло ЧП, с кого спрашивать за воспитание? И как вмешиваться?

Конечно, родители могут быть алкашами, наркоманами. Им тут не до воспитания. Вот в этих случаях можно вмешиваться и даже нужно. Но такие случаи - особые. И применять их следует осторожно. Но распространять вмешательство государства в воспитание повсеместно - ошибка. Государство сможет накормить, одеть, обучить. Но с воспитанием у него всегда будут проблемы.

Директрисса школы№68 г.Оренбурга долго и безуспешно билась с владельцем игрового клуба,расположенного рядом со школой,в котором просто "пропадали" десятки учеников.Изнемогая  в борьбе,сия педагогиня обратилась к родителям:"Ваши дети не учатся ,а балдеют.Кто из них вырастет?Да помогите же мне!"
Те в ответ:"Вы получаете зарплату,вот вы и воспитывайте.А нам некогда."

Ну да ладно.Меркатор не хочет,чтобы государство вмешивалось в воспитание? Лады.
Но пусть тогда родители и ОТВЕЧАЮТ за результат воспитания.
Совершил подросток особо тяжкое преступление-вместе с родителями в тюрьму(в разные три тюрьмы).Это чтобы родители начали воспитывать детей.А то покуда нет у них резона-на государство сбагривают чад своих.Меркатора не читают,не чтят.Суки.
Кто-то должен отвечать за подростковую преступность.Если не государство,так родители.Есть возражения?
Наверх

"Но с обывательскими понятиями нельзя браться за теоретические вопросы" Ленин

IP записан

Меркатор
Автор

Ответ #97 - 12.11.2008 :: 22:44:45

Для Ivanov.
Родители и отвечают за преступления малолетних деток. Правда не тюрьмой, а рублем. Ну, а если детки постарше - то сами и ответят.
==================================
Я уже говорил, что не вижу смысла в подобной дискусии. Поэтому свои комментарии в этой ветке прекращаю.
Всем спасибо!
Наверх

IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Ответ #98 - 13.11.2008 :: 19:47:19

Меркатор писал(а) 10.11.2008 :: 20:48:21:
Для  svb.
А нельзя ли поподробнее о моих моральных качествах, чтоб и я знал? Что Вы подразумеваете?

О своих моральных качествах Вы могли бы прочесть во многих других темах, где мне приходилось общаться с Вашими братьями по разуму. Повторять эти эпитеты мне неохота, поскольку, как ни крути, они действительно нарушают если не букву, то дух форума.

Но Вы не читали другие темы, так как, во-первых, высокомерны и ленивы, во-вторых, уверены, что что там такое же тупое шалабольство, как то, что Вы здесь развели. А зря! Иначе бы Вы знали, что тупая ложь про "крепостное рабство в колхозах", списанная Вами из "Огонька"  1989 г., давно разоблачена с фактами в руках, и даже не один раз. Показательно, впрочем, что, когда Ваш оппонент стал здесь приводить ссылки на собственную семью, которые опровергали Вашу ложь, вы попросту отмахнулись. Тем более Вам нечего возразить на числа и факты, поэтому я не буду тратить время и в который раз их дублировать.

Просто даю Вам время на извинения -- сутки. По истечении, если не будет извинений, пожизненный бан. Такие, как Вы, ничем не обогащают Форум, от Вашей блокировки мы ничего не потеряем.
Наверх

IP записан

Меркатор
Автор

Ответ #99 - 13.11.2008 :: 21:44:52

Для  svb
Ваш пост пуст, содержания нету. Есть указание на Огонек 1989 г., который я и не читал. Т.е. - вранье. Кстати, мой оппонент признал, что его дед ездил в санаторий СО СПРАВКОЙ. Но не с паспортом.

Так что извиняться не буду. А Ваш "пожизненный бан", да еще с какими-то извинениями.. И ультиматумом. Это меня не волнует. Не за что извиняться.

Я просто уйду с этого форума. Сам. Хотя оснований для бана по Вашим же Правилам у Вас нет. Как нет и аргументов. Зато мешок эмоций. Ну и посты мои не по вкусу. Значит слабо дискутировать аргументированно? Подучитесь чуток.

Счастливо оставаться, поклонники бессмысленного Закона.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
Печать