Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 5 6
Печать
Будни творческих людей (Прочитано 57819 раз)
Самум
Научный корреспондент

Лен. обл.
Re: Будни творческих людей
Ответ #40 - 06.11.2008 :: 23:07:36

Для Меркатора.

По поводу "Голубого огонька". Ну да, было такое, было, не отрицаю. А у Вас космонавты и передовики производства аллергию вызывали? Хм, а нынешние "передовики" с золотыми цепями не вызывают?Улыбка
Наверх

IP записан

Шестипалов
Колумнист

Ответ #41 - 07.11.2008 :: 00:18:25

Меркатор писал(а) 05.11.2008 :: 12:18:34:
Про передачи могу напомнить еще и "Голубой огонек". Обязательные космонавты и передовики производства. Улыбка
Но я же говорил не только о передачах на ТВ. На радио, в газетах - то же самое. Да и фильмы несли идеологическую нагрузку. Практичсеки все, за исключением некоторых комедий.

А мне вот непонятно, что плохого можно углядеть в том, что некий фильм, радиопередача либо газетная статья несут идеологическую нагрузку? Это - нормальное, вменяемое поведение государства либо владельца массмедиа - воспитывать в народе лояльное к себе отношение. Тогда - космонавтами воспитывали, рабочими и колхозницами. Да, не всем нравилось. Но такое вот оно - государство рабочих и крестьян. В нём герои - они и есть, рабочие. Сейчас вот герои другие. Несут они другую идеологию, но тоже несут, никуда она не делась. Только называется по другому - "построение общества потребления". Свято место пусто не бывает, без идеологии - никуда в большинстве случаев.

ЗЫЖ А какая кондовая идеология прёт в голливудских фильмах  типа "День Независимости" - идеология - первый сорт, пальчики оближешь! Жаль, наши так не умели. Оттого и проиграли, наверно... Печаль
Наверх

IP записан

Самум
Научный корреспондент

Лен. обл.
Ответ #42 - 07.11.2008 :: 00:37:47

Ха! А Индиана Джонс? Идеология так и прет из всех щелей! И потом, в наших даже самых заидеологизированных фильмах чувствовался интеллект. В штатовских-же одно тупое чувство самоуверенного превосходства!
Наверх

IP записан

Меркатор
Автор

Ответ #43 - 07.11.2008 :: 11:57:18

Для samum.
Да, все эти передовики вызывали аллергию. Может Вы не знаете, что передовиками в СССР назначали?  Касательно "Индианы Джонса" и пр. Мы говорим о наших СМИ, а не забугорных.
=====================
Для shestipal.
Не лукавьте. СССР никогда не был государством рабочих и крестьян, хотя это провозглашалось. Героизм рабочего - чушь. Он работает, в чем нет ничего героического, а есть зарплата.
Наверх

IP записан

Шестипалов
Колумнист

Ответ #44 - 07.11.2008 :: 12:48:47

Меркатор писал(а) 07.11.2008 :: 11:57:18:
СССР никогда не был государством рабочих и крестьян

Обоснуйте.

Цитата:
Героизм рабочего - чушь. Он работает, в чем нет ничего героического, а есть зарплата.

Я имел в виду, что рабочий был фигурой, которую ставили в пример. Т.е. рабочие на плакатах, передовики производства в "Голубом огоньке"... Сейчас они заменены разнообразными тимотями и ксюшами. Сейчас герои - тимати, хотя в них тоже нет ничего героического и они тоже просто работают и получают... гм... ну не зарплату. Жалованье, наверно. Это будет более правильно Улыбка
Наверх

IP записан

Меркатор
Автор

Ответ #45 - 07.11.2008 :: 13:49:44

Шестипалов писал(а) 07.11.2008 :: 12:48:47:
Меркатор писал(а) 07.11.2008 :: 11:57:18:
СССР никогда не был государством рабочих и крестьян

Обоснуйте.

Обосновываю: СССР был государством номенклатуры, а рабочих и крестьян т.с. поднимали нередко на щит славы, чтоб сделать вид. Некоторых двигали в Верхсовет, ЦК и т.д. ИМХО, Вам известны условия жизни рабочих и номенклатуры. Сравните, вот и ответ. Вы это знаете и понимаете.

Цитата:
Героизм рабочего - чушь. Он работает, в чем нет ничего героического, а есть зарплата.

Я имел в виду, что рабочий был фигурой, которую ставили в пример. Т.е. рабочие на плакатах, передовики производства в "Голубом огоньке"... Сейчас они заменены разнообразными тимотями и ксюшами. Сейчас герои - тимати, хотя в них тоже нет ничего героического и они тоже просто работают и получают... гм... ну не зарплату. Жалованье, наверно. Это будет более правильно Улыбка

Ессно, рабочего ставили в пример. Надо же оправдывать цели государства. Поощрялись т.н. "трудовые династии", что есть вред, т.к. либо остальные члены династии ни на что больше не способны, либо поощрялся застой в продвижении.  Я уже говорил, что передовиков назначали сверху, как и героев соцтруда, орденоносцев и прочих. И это Вы тоже знаете.
Не вижу предмета для полемики, т.к. все это очевидно.
Наверх

IP записан

GraySnow
Научный корреспондент

Ответ #46 - 07.11.2008 :: 14:04:38

Для Меркатора.
С чего Вы взяли, что слабо? Вы меня в деле видели? Не допускаете, что именно я эти методики и ваяю? Почему, собственно? Методик, знаете ли, понаписал уймищу, всяких разных. Вам какую?
Наверх

IP записан

Меркатор
Автор

Ответ #47 - 07.11.2008 :: 14:08:32

GraySnow писал(а) 07.11.2008 :: 14:04:38:
Для Меркатора.
С чего Вы взяли, что слабо? Вы меня в деле видели? Не допускаете, что именно я эти методики и ваяю? Почему, собственно? Методик, знаете ли, понаписал уймищу, всяких разных. Вам какую?

Да очень просто, GraySnow. Если бы Вы были разработчиком методик для ТВ, то не сидели бы на этом форуме. Улыбка
Наверх

IP записан

P-Kl
Автор

Ответ #48 - 07.11.2008 :: 16:07:31

Меркатор писал(а) 07.11.2008 :: 13:49:44:
Ессно, рабочего ставили в пример. Надо же оправдывать цели государства. Поощрялись т.н. "трудовые династии", что есть вред, т.к. либо остальные члены династии ни на что больше не способны, либо поощрялся застой в продвижении.  Я уже говорил, что передовиков назначали сверху, как и героев соцтруда, орденоносцев и прочих. И это Вы тоже знаете. Не вижу предмета для полемики, т.к. все это очевидно.

Вообще-то поощрялся грамотный производительный труд, потому что при всех недостатках высшее руководство осознавало, что именно он основа всего. Насчет того, что передовиков и орденоносцев назначали сверху - просто смешно. Улыбка
    А что касается династий - то они вовсю сохранились, только теперь они, в основном, "творческие" Улыбка. И при этом наглядно иллюстрируют теорию о вырождении человечества.
Наверх

IP записан

Меркатор
Автор

Ответ #49 - 07.11.2008 :: 18:32:46

P-Kl писал(а) 07.11.2008 :: 16:07:31:
Ессно, рабочего ставили в пример. Надо же оправдывать цели государства. Поощрялись т.н. "трудовые династии", что есть вред, т.к. либо остальные члены династии ни на что больше не способны, либо поощрялся застой в продвижении.  Я уже говорил, что передовиков назначали сверху, как и героев соцтруда, орденоносцев и прочих. И это Вы тоже знаете. Не вижу предмета для полемики, т.к. все это очевидно.

Вообще-то поощрялся грамотный производительный труд, потому что при всех недостатках высшее руководство осознавало, что именно он основа всего. Насчет того, что передовиков и орденоносцев назначали сверху - просто смешно. Улыбка
    А что касается династий - то они вовсю сохранились, только теперь они, в основном, "творческие" Улыбка. И при этом наглядно иллюстрируют теорию о вырождении человечества.

=============================
Для особо просвещенных, разъясняю:

1.Да, практически все на заводах работали сдельно, что есть плохо, т.к. нарушалась технология, образовывались сверхнормативные запасы ненужных деталей и продукции. И это поощрялось всякими значками, вымпелами, переходящими знаменами, и премиями. Особо досаждали рационализаторы. Обычно их премировали, а их предложения отправлялись в корзину, т.к. если строго следовать предложениям, то нужно перестраивать ВСЮ технологическую цепочку, причем не на одном предприятии, но и на смежных. Это экономически и организационно не выгодно, да и не подъемно. Директора таких не любили, но был ПЛАН - дать столько-то рацпредложений с расчетом (не реализацией) экономического эффекта. Вот и писали отчеты, и врали. Иначе - никак.

2.Насчет назначения "сверху": простой пример. Я работал на очень крупном станкозаводе (штат 6000), которому в 1982 г. исполнилось 125 лет.
Наверху приняли решение наградить 125 чел. Но существовали очень жесткие требования. Например, часть должна быть членами КПСС, а часть - беспартийными. Должно быть столько-то женщин, столько-то рабочих и ИТР. И так по каждой награде, т.к. спущено было 1 звание Героя труда, кажется 3 ордена Ленина, 10 орденом Трудового Красного знамени. Далее прочие ордена и куча медалей. И ПО КАЖДОМУ свой расклад. Вот и получалось, что есть и получше, но... в лимит не влезают. Приходилось представлять не совсем лучших, а заодно врать в представлениях про их "трудовые подвиги". Иначе - не примут, завернут.
Если Вы этого не знаете, это Ваши проблемы. А мне приходилось крутиться и вертеться, согласовывая вот эту белиберду.
Так что попробуйте сказать, что не сверху.

3.На том же заводе работали семьями (династии), но практически все рабочие. Так, чтобы кто-то карьерно рос, практически не было.

4.Про творческие династии могу сказать, что удачные примеры есть, но их можно пересчитать по пальцам одной руки. Остальное - туфта.
Наверх

IP записан

P-Kl
Автор

Ответ #50 - 07.11.2008 :: 23:30:07

Меркатор писал(а) 07.11.2008 :: 18:32:46:
Приходилось представлять не совсем лучших, а заодно врать в представлениях про их "трудовые подвиги". Иначе - не примут, завернут.
Если Вы этого не знаете, это Ваши проблемы. А мне приходилось крутиться и вертеться, согласовывая вот эту белиберду.

Понятно. Вы из тех освобожденных парт- или профдеятелей, которые крутились и вертелись изображая кипучую общественную работу.
    Есть однако разница : одно дело подходит под заданные критерии, совсем другое - назначен сверху. Кроме того никогда не поверю, что из 6000 работников завода не было бы хотя бы по две кандидатуры на каждую награду.
    Между прочим даже на предприятиях, где основное производство - конвейер, обязательно будет большое количество работ, где применение сдельной оплаты труда вполне целесообразно. Не говоря уж о большом количестве производств, а также строек, колхозов и т.д. где никакого конвейера не было.
    Что касается рационализаторов, то судя по всему на вашем станкозаводе из рук вон плохо работали конструкторские и технологические отделы, которые и должны были доводить действительно интересные идеи до ума, приспосабливая их к существующему техпроцессу.

Наверх

IP записан

Иванов
Научный корреспондент

Ответ #51 - 08.11.2008 :: 09:35:13

Меркатору

Всё познаётся в сравнении:
1.Государство рабочих и крестьян-СССР.
Рабочий-сварщик приходит устраиваться на работу.Первым делом:Когда квартиру дадите?Через пять лет.Не.
Идёт в другую контору.Когда квартиру дадите?Через три года?Не.
В третьей организации.Когда?В будущем году.Ну лады.
История подлинная.Обыкновенная история.

Современная история.Три года назад прихожу устраиваться на работу.Зарплата в конверте-это ладно.Отпуск?Но вы же только устраиваться пришли...Сразу про отпуск.Некрасиво.Больничный?Вы что часто болеть собрались? Задерживаете зарплату?Не больше чем на месяц.

Смеяться над "рабоче-крестьянстским" СССР можно было в 1990 году.Сейчас не получается смеяться.Не смешно.Горько на душе.

2.Интеллектуальный уровень народа.Два сварщика,с которыми работал. Рабочий,1952 года рождения,покупает книги,дома библиотека-позавидуют профессора.Выпить недурак,но по старой советской привычке,предпочитает красное сухое.Имеет хобби- коллекция холодного оружия(делает сам).
Сварщик,1983 года рождения,три судимости,ничего не читает и не собирается.В школе как будто не учился- в чертежах не разбирается-надо показывать в натуре,как ребёнку.Стоишь рядом-варит.Отошёл-он портачит.Хобби-езда в авто в пьяном виде.Разбил уже две машины(своих родственников).

Лично я не очень хочу работать с "племенем младым,незнакомым"-незнакомым с трудовой дисциплиной и школьными знаниями.Мне подавай "совковых" рабочих(пока они ещё есть).

Так что советская пропаганда,пусть и не очень эффективно,но делала  людей более-менее умных и образованных.Нынешняя плодит дебилов.Зачем спорить?Можно сравнить тиражи научно-популярных журналов-"тогда" и "теперь".Всё станет ясно.
Наверх

"Но с обывательскими понятиями нельзя браться за теоретические вопросы" Ленин

IP записан

Меркатор
Автор

Ответ #52 - 08.11.2008 :: 11:16:09

P-Kl писал(а) 07.11.2008 :: 23:30:07:
Меркатор писал(а) 07.11.2008 :: 18:32:46:
Приходилось представлять не совсем лучших, а заодно врать в представлениях про их "трудовые подвиги". Иначе - не примут, завернут.

Понятно. Вы из тех освобожденных парт- или профдеятелей, которые крутились и вертелись изображая кипучую общественную работу.
    Есть однако разница : одно дело подходит под заданные критерии, совсем другое - назначен сверху. Кроме того никогда не поверю, что из 6000 работников завода не было бы хотя бы по две кандидатуры на каждую награду.
    Между прочим даже на предприятиях, где основное производство - конвейер, обязательно будет большое количество работ, где применение сдельной оплаты труда вполне целесообразно. Не говоря уж о большом количестве производств, а также строек, колхозов и т.д. где никакого конвейера не было.
    Что касается рационализаторов, то судя по всему на вашем станкозаводе из рук вон плохо работали конструкторские и технологические отделы, которые и должны были доводить действительно интересные идеи до ума, приспосабливая их к существующему техпроцессу.     

Могу разочаровать. Я никогда не подвизался на ниве общественной работе. И не стоит обсуждать мою персону. Говорите о сути, а не персоне. Обсуждать персону в полемике - некоррректно.

Касательно количества людей, которых можно было представлять к наградам. Да, коенечно, на каждю награду можно было дать несколько кандидатур. Но если орден (медаль) одна - только одного чел. И это не обсуждалось, т.к. спущено сверху. Кроме того, стутуты наград были расплывчаты. Можно было представлять и на медаль и на орден. Это  как напишешь.

И конструкторы и технологи у нас работали прекрасные, но слабо оснащенные технически. Тогда не было компов, АРМ и пр. Причем везде. Именно они еще в 1944 г. поставили сборку станков на конвеер, чего не было и нет во всем мире. Только стендовая сборка.

Но было т.н. "движение" рационализаторов. Приходилось реагировать. И не может рабочий указывать технологам, что и как делать. А коли он такой одаренный, пусть идет в технологи. Мож там бользы будет больше.

Касательно строек и колохозов - мне ничего не известно. Я там не работал.
==================================
Для Ivanov
Да, с распадом СССР, развалом производств, многое было утеряно. Но сейчас ряд рабочих специальностей стали вновь востребованы. Но опять проблема - где взять? Прежних мало, постарели. А молодые как-то не стремятся к станкам.  
Наверх

IP записан

Шестипалов
Колумнист

Ответ #53 - 08.11.2008 :: 11:54:02

Обосновываю: СССР был государством номенклатуры, а рабочих и крестьян т.с. поднимали нередко на щит славы, чтоб сделать вид. Некоторых двигали в Верхсовет, ЦК и т.д.

Это не обоснование. Это утверждение. Причём довольно интересное. Я его немного разверну:

А ещё для вида создавались пионерские лагеря, в которых для вида дети рабочих бесплатно отдыхали каждое лето. Или делали вид, что отдыхают? А ещё, как Вы писали выше, рабочих награждали - грамотами, значками, вымпелами всякими, и, о ужас! даже премиями - естественно, исключительно для вида. А ещё для вида их лечили в бесплатных больницах. И для вида обеспечивали бесплатным жильём. Да много ещё чего делалось "для вида". Вся жизнь в СССР была исключительно для вида. Но это только по Вашему мнению.

Цитата:
Не вижу предмета для полемики, т.к. все это очевидно.

Действительно, предмета для полемики нет. Ибо я выдвинул тезис (и Вы с ним не спорили) - наличие идеологии на ТВ и в кинофильмах не есть зло или исключительная прерогатива коммунистического государства. В той или иной форме и степени идеология присутствует везде и всегда. Тогда носителями идеологии были "передовики и космонавты в Голубом огоньке", которые раздражали Вас, видимо, если Вы до сих пор о них помните. Сейчас носители идеологии - пидарасы в "Фабрике звёзд". А вот наличие пидарасов не нравится мне. Ну что ж поделать, недовольные есть всегда.
Наверх

IP записан

Меркатор
Автор

Ответ #54 - 08.11.2008 :: 13:36:20

Для shestipal

Известно, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Ничего "бесплатного" не было. Пионерлагеря, дома отдыха - это профвзносы с небольшой частичной доплатой как предприятия, так и отдыхающего или его родителей. Бывал и там, и там. В п/л скука, в доме отдыха - тоже.

Так и с квартирами. Это так кажется, что бесплатно. Но ведь кто-то их строил. И потом Вам известно, что были ограничения по зарплате (не более 300 руб.) и пенсиям (не выше 120 руб.). Это не относится к номенклатуре. Помнится, в те годы лектор общества "Знание" (не я) разъяснял, что к 27 годам гражданин государству уже ничего не должен. Это так, к сведению. Не говоря о том, что очереди были во многие годы. Да еще ты должен хорошо трудиться, быть общественником. Ну, а если поддал и попался, то мог вылететь из очередников на последнее место. Хотя никакой связи тут нет.

Насчет премий: да, для вида, т.к. стандарт премии  за рацпредложение - 25 руб. А всякие побрякушки и бумажки хороши, когда у тебя материальное положение хорошее.
Помню едкий анекдот, что в СССР правительство думает, что оно платит, а рабочий думает, что он работает.

Бесплатные больницы? Да, но вот уровень их, когда в палате по 6-8-10 чел. - не очень. Про питание лучше и не говорить. И все это я знаю на собственном опыте.

Фабрика звезд, и прочая фигня - это не идеология, а ее отсутствие. Суррогат. Т.с. нету национальной идеи, вот и показывают то, что коммерчески выгодно, что как-то вызывает эмоции. Позитивные или негативные - неважно. Та идеология, хоть и была лживой, но призывала к неким, якобы реальным, целям. А тут... Тьфу!  
Наверх

IP записан

Шестипалов
Колумнист

Ответ #55 - 08.11.2008 :: 14:34:30

Меркатор писал(а) 08.11.2008 :: 13:36:20:
... ты должен хорошо трудиться, быть общественником.

Какой ужас!!! Неужто?!! В СССР требовали хорошо трудиться? Вот садисты. Понимаю Вашу обиду, Меркатор. Но не разделяю.
Наверх

IP записан

Меркатор
Автор

Ответ #56 - 08.11.2008 :: 15:15:06

Шестипалов писал(а) 08.11.2008 :: 14:34:30:
... ты должен хорошо трудиться, быть общественником.

Какой ужас!!! Неужто?!! В СССР требовали хорошо трудиться? Вот садисты. Понимаю Вашу обиду, Меркатор. Но не разделяю.

Сорри, неточно изложил. Правильнее будет так: ".. ты должен НЕ ТОЛЬКО хорошо трудиться, НО И быть общественником.
====================
И никаких обид. Констатация факта. Меня лично это не касалось.
Кстати, соотношение производительности труда американского и советского рабочего была 1/4, а в с/х - 1/8.

Доводилось читать исследования, согласно которым примерно 30% работников работали хорошо при любой оплате, столько же (30%) работали плохо тоже при любой оплате, а вот 40% начинали работать лучше, если оплата труда повышалась.
Это так, для сведения.
Наверх

IP записан

P-Kl
Автор

Ответ #57 - 08.11.2008 :: 21:49:41

Для shestipal

Известно, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Ничего "бесплатного" не было. Пионерлагеря, дома отдыха - это профвзносы с небольшой частичной доплатой как предприятия, так и отдыхающего или его родителей. Бывал и там, и там. В п/л скука, в доме отдыха - тоже.

Так и с квартирами. Это так кажется, что бесплатно. Но ведь кто-то их строил. И потом Вам известно, что были ограничения по зарплате (не более 300 руб.) и пенсиям (не выше 120 руб.). Это не относится к номенклатуре. Помнится, в те годы лектор общества "Знание" (не я) разъяснял, что к 27 годам гражданин государству уже ничего не должен. Это так, к сведению. Не говоря о том, что очереди были во многие годы. Да еще ты должен хорошо трудиться, быть общественником. Ну, а если поддал и попался, то мог вылететь из очередников на последнее место. Хотя никакой связи тут нет.

Насчет премий: да, для вида, т.к. стандарт премии  за рацпредложение - 25 руб. А всякие побрякушки и бумажки хороши, когда у тебя материальное положение хорошее.
Помню едкий анекдот, что в СССР правительство думает, что оно платит, а рабочий думает, что он работает.

Бесплатные больницы? Да, но вот уровень их, когда в палате по 6-8-10 чел. - не очень. Про питание лучше и не говорить. И все это я знаю на собственном опыте.  

1. Безусловно, то что было бесплатным для обычных людей не было бесплатным для государства. Если мне не изменяет память это называлось "фонды общественного потребления". Можно сколько угодно жаловаться на скуку в пионерлагерях (просто вы сами не умели, наверное, организовать свой досуг - у меня вполне нормальные воспоминания в этом плане), однако тот факт, что подавляющее большинство детей нормально проводили лето (за символические деньги), в отличие от сегодняшнего времени прямо говорит о направленности социальной политики тогда и теперь.
     2. Никаких ограничений по зарплате не было. Я взял старый профсоюзный билет отца (он был долгое время бригадиром монтажников в строительно-монтажном управлении). Так вот его зарплата в 1970-80 годах колебалась от 250 до 600-700 рублей в месяц. Кроме того посчитайте покупательную способность тогдашней средней пенсии в 100 рублей и нынешней в 6000.
     3. Ну а "едкие анекдоты" сочиняли бездельники, которые сами работать не умели и всячески мешали делать это другим.
Наверх

IP записан

Меркатор
Автор

Ответ #58 - 08.11.2008 :: 23:02:15

P-Kl писал(а) 08.11.2008 :: 21:49:41:

1. Безусловно, то что было бесплатным для обычных людей не было бесплатным для государства. Если мне не изменяет память это называлось "фонды общественного потребления". Можно сколько угодно жаловаться на скуку в пионерлагерях (просто вы сами не умели, наверное, организовать свой досуг - у меня вполне нормальные воспоминания в этом плане), однако тот факт, что подавляющее большинство детей нормально проводили лето (за символические деньги), в отличие от сегодняшнего времени прямо говорит о направленности социальной политики тогда и теперь.
     2. Никаких ограничений по зарплате не было. Я взял старый профсоюзный билет отца (он был долгое время бригадиром монтажников в строительно-монтажном управлении). Так вот его зарплата в 1970-80 годах колебалась от 250 до 600-700 рублей в месяц. Кроме того посчитайте покупательную способность тогдашней средней пенсии в 100 рублей и нынешней в 6000.
     3. Ну а "едкие анекдоты" сочиняли бездельники, которые сами работать не умели и всячески мешали делать это другим. [/quote]
=============
Для P-Kl. Попробую по пунктам.

1.Пора бы понять, что никаких неизвестно откуда фондов не было. Это та самая зарплата, которая недоплачивалась. Неужели это непонятно. Что касается скуки в п/л, так не я организовывал, а то, что старшие предлагали, то и было. Не считая нескольких спортсорвенований - скука. Полагаю, что возлагать вину на плохой досуг на обыновенных ребят, разбросанных по отрядам, некорректно. Что происходит в нынешних т.н. лагерях - не знаю.

2.А вот по огорнаичениям зарплаты... Да, были исключения. Те же монтажники. В монтажном управлении, где работала моя мать, все примерно столько и зарабатывали. Но монтажники были с высшим образованием (релейщики). И подобные вещи - исключения из общей картины. Но никак не общее правило. Были нормативы, против которых не попрешь.  Тогдашние 100 руб. и нынешние 6000 сравнивать трудновато. По сути, 100 руб. вроде больше, но с учетом проблем с продовольствием, эти деньги сложно было отоварить. Ведь в конце 70-х, начале 80-х ввели-таки талоны на мясо, масло, еще что-то. Кажется на водку.

3.Кто сочинил анекдот, не знаю. Но не бездельники. Насколько помню, в структуре цены готовой продукции зарплата составляла всего 20-25%, хотя нормально - ~70%. Вот Вам и бесплатные подношения от государства. Не бывает ничего дармового. Уверен, что Вы это понимаете.
Наверх

IP записан

Самум
Научный корреспондент

Лен. обл.
Ответ #59 - 09.11.2008 :: 03:44:36

Для Меркатора.

По поводу рацпредложений на Вашем заводе. Неужели все предложения были пустышками? И ни одного мало-мальски стоящего не было?
Пионерлагеря. Два раза отдыхал, не помню ни какой скуки.
Зарплата. Да, ужимали. А сейчас нет? Только раньше это был своего рода скрытый налог, а нынче откровенный грабёж.
Медицина. Тетушка рассказывала, во время войны её семья находилась в эвакуации, в Саратовской области. Зимой сорок второго года сильно простудилась и заболела её сестра. Так вот, что-бы отвезти девочку в областную больницу, в деревню прилетал санитарный самолёт. А нынче скорую не всегда дождёшься.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 3 4 5 6
Печать