Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 
Печать
Луна и фотометрия (Прочитано 61167 раз)
stone
Читатель
*

Re: Луна и фотометрия
Ответ #100 - 26.10.2008 :: 19:22:21

7-40 писал(а) 26.10.2008 :: 18:35:10:
stone писал(а) 26.10.2008 :: 18:14:30:
Здравствуйте  все! Думаю , что  ключевым  моментом  всей  дискуссии  можно  поставить  вопрос  о  том , должны  ли  быть  видны  звёзды  с  поверхности  Луны . И  из  ответа  на  этот  вопрос  автоматически  следуют  ответы  на  всё  остальное .

На что именно "всё остальное"?

Цитата:
давайте  попробуем  понять  или  хотя  бы  представить - будут  ли  видны  на  лунном  "небе"  звёзды  или  нет ? Какие  будут  мысли ?

Сначала попробуйте хотя бы для себя перечислить факторы, от которых зависит, "видно" нечто или "не видно".

Именно - на  все  остальные , обсуждаемые  здесь  вопросы  по  поводу  скафандров , флага , луномобиля , физико - химических  характеристик  лунного  грунта  и  т.д.  и  т.п.
По  поводу  второй  ремарки: зачем  перечислять  эти  факторы - они  очевидны  любому . Я  предложил  простой  вопрос  и  жду  на  него  такого  же  простого  ответа : ДА  или  НЕТ . И  так  как  Вы  первый , кто  мне  ответил - Вам  первому  я  его  и  задаю : так  ДА  или  НЕТ ? Улыбка
Наверх

IP записан

7-40
Колумнист

Ответ #101 - 26.10.2008 :: 19:34:55

stone писал(а) 26.10.2008 :: 19:22:21:
Именно - на  все  остальные , обсуждаемые  здесь  вопросы  по  поводу  скафандров , флага , луномобиля , физико - химических  характеристик  лунного  грунта  и  т.д.  и  т.п.

Какая связь видимости звёзд с флагами, скафандром и всемостальным?

Цитата:
По  поводу  второй  ремарки: зачем  перечислять  эти  факторы - они  очевидны  любому .

Я в этом не уверен, но если они очевидны Вам, то хорошо.

Цитата:
Я  предложил  простой  вопрос  и  жду  на  него  такого  же  простого  ответа : ДА  или  НЕТ . И  так  как  Вы  первый , кто  мне  ответил - Вам  первому  я  его  и  задаю : так  ДА  или  НЕТ ? Улыбка

Поскольку Вам очевидны "эти факторы", то Вам, очевидно, очевидно, что ответить ДА или НЕТ на Ваш вопрос невозможно в принципе. Подмигивание
Наверх

IP записан

stone
Читатель
*

Ответ #102 - 26.10.2008 :: 19:48:21

Почему ? На  мой  взгляд - вопрос  очень  прост! Улыбка
Наверх

IP записан

7-40
Колумнист

Ответ #103 - 26.10.2008 :: 20:03:06

stone писал(а) 26.10.2008 :: 19:48:21:
Почему ? На  мой  взгляд - вопрос  очень  прост! Улыбка

Ага. То есть Вам на самом деле влияющие на видность факторы неочевидны. Подмигивание

Хорошо. Пусть у нас два человека. У одного глаза закрыты, у другого открыты. Они видят одинаково? Или у обоих открыты, но один смотрит без фильтра, а другой - в сварочной маске. Они видят одинаково? Подмигивание
Наверх

IP записан

stone
Читатель
*

Ответ #104 - 26.10.2008 :: 20:22:03

Еще  раз: разговор  идёт  не  о  том , что  один  видит  в  сварочной  маске , а  другой - без  неё . Я  спросил , будут  ли  видны  звёзды  на  лунном  "небе", если  смотреть  на  него  с  поверхности  Луны . Улыбка
Наверх

IP записан

7-40
Колумнист

Ответ #105 - 26.10.2008 :: 21:25:05

stone писал(а) 26.10.2008 :: 20:22:03:
Еще  раз: разговор  идёт  не  о  том , что  один  видит  в  сварочной  маске , а  другой - без  неё . Я  спросил , будут  ли  видны  звёзды  на  лунном  "небе", если  смотреть  на  него  с  поверхности  Луны . Улыбка

Видны КОМУ? Человеку через прозрачное стекло? Человеку через фильтры? Человеку, чьи глаза привыкли к темноте? Человеку, чьи глаза привыкли к яркому свету? КОМУ видны? Подмигивание
Наверх

IP записан

stone
Читатель
*

Ответ #106 - 26.10.2008 :: 22:52:38

7-40 писал(а) 26.10.2008 :: 21:25:05:
stone писал(а) 26.10.2008 :: 20:22:03:
Еще  раз: разговор  идёт  не  о  том , что  один  видит  в  сварочной  маске , а  другой - без  неё . Я  спросил , будут  ли  видны  звёзды  на  лунном  "небе", если  смотреть  на  него  с  поверхности  Луны . Улыбка

Видны КОМУ? Человеку через прозрачное стекло? Человеку через фильтры? Человеку, чьи глаза привыкли к темноте? Человеку, чьи глаза привыкли к яркому свету? КОМУ видны? Подмигивание

Человеку , через  стекло  надетого  на  него   космического  скафандра , имеющему  время  освоиться  с  окружающей  его  обстановкой  и  посмотревшему  в  небо . Улыбка
Наверх

IP записан

7-40
Колумнист

Ответ #107 - 27.10.2008 :: 00:09:15

stone писал(а) 26.10.2008 :: 22:52:38:
Цитата:

Человеку , через  стекло  надетого  на  него   космического  скафандра , имеющему  время  освоиться  с  окружающей  его  обстановкой  и  посмотревшему  в  небо . Улыбка

Вы убеждены всё-таки, что это никак не зависит от прозрачности стекла скафандра, от яркости окружающей его обстановки, от его возможностей и желания закрыться от этой обстановки и от времени, в течение которого он смотрит на небо? Подмигивание
Наверх

IP записан

stone
Читатель
*

Ответ #108 - 27.10.2008 :: 00:27:38

7-40 писал(а) 27.10.2008 :: 00:09:15:
stone писал(а) 26.10.2008 :: 22:52:38:
Цитата:

Человеку , через  стекло  надетого  на  него   космического  скафандра , имеющему  время  освоиться  с  окружающей  его  обстановкой  и  посмотревшему  в  небо . Улыбка

Вы убеждены всё-таки, что это никак не зависит от прозрачности стекла скафандра, от яркости окружающей его обстановки, от его возможностей и желания закрыться от этой обстановки и от времени, в течение которого он смотрит на небо? Подмигивание

Я  имею  в  виду  американского  астронавта , стоящего  на  лунной  поверхности , смотрящего  на  небо  через  стекло  скафандра  имевшей  место  прозрачности  и  при  известной  яркости  окружающей  его  на  этот  момент  обстановки. Можете  Вы  ответить  на  этот  вопрос  или  мне  задать  следующий - посложнее? Подмигивание
Наверх

IP записан

7-40
Колумнист

Ответ #109 - 27.10.2008 :: 01:02:30

stone писал(а) 27.10.2008 :: 00:27:38:
Цитата:

Я  имею  в  виду  американского  астронавта , стоящего  на  лунной  поверхности , смотрящего  на  небо  через  стекло  скафандра  имевшей  место  прозрачности  и  при  известной  яркости  окружающей  его  на  этот  момент  обстановки.

Какой фильтр надвинут? Сколько времени он смотрит на небо? Заслонился ли он от поверхности, Земли и Солнца? Смотрел ли он перед этим на освещённую поверхность? Какую яркость имела освещённая поверхность? (Стоял ли он в тени или нет, смотрел ли он вдоль линии солнца или поперёк, были ли в поле зрения освещённые горы или нет?)

Цитата:
Можете  Вы  ответить  на  этот  вопрос

Конечно, нет. В такой постановке вопрос вообще не имеет ответа. Подмигивание

Цитата:
 или  мне  задать  следующий - посложнее? Подмигивание

Ещё сложнее? Куда уж сложнее-то... Ну, попробуйте ещё сложнее.
Наверх

IP записан

stone
Читатель
*

Ответ #110 - 27.10.2008 :: 02:04:55

Ладно , оставим  это. Следующий  вопрос  на  самом  деле  проще  предыдущего , хотя  проще  уже  и  так  некуда . Итак: всем  нам  известно , что  длина  тени , отбрасываемой  любым  предметом  зависит  от  угла , под  которым  падает  свет  на  освещаемый  им  этот  предмет (во  избежание  избыточных  уточнений  говорю сразу , что  тень  падает  не  на  стену или  потолок - а  на  пол .)Как  может  быть , что  при  заранее  известном  угле  падения  световых  лучей  в 12 градусов  длина  отбрасываемой  предметом  тени  соответствует  углу  падения  этих  лучей  в  38 градусов? Подмигивание
Наверх

IP записан

7-40
Колумнист

Ответ #111 - 27.10.2008 :: 02:13:52

stone писал(а) 27.10.2008 :: 02:04:55:
Ладно , оставим  это.

А что так? Подмигивание

Цитата:
Итак: всем  нам  известно , что  длина  тени , отбрасываемой  любым  предметом  зависит  от  угла , под  которым  падает  свет  на  освещаемый  им  этот  предмет (во  избежание  избыточных  уточнений  говорю сразу , что  тень  падает  не  на  стену или  потолок - а  на  пол .)Как  может  быть , что  при  заранее  известном  угле  падения  световых  лучей  в 12 градусов  длина  отбрасываемой  предметом  тени  соответствует  углу  падения  этих  лучей  в  38 градусов? Подмигивание

Никак, при прочих равных заданных условиях.

Однако один и тот же предмет при угле падения световых лучей в 12 градусов может отбрасывать тени самой разной длины. Подмигивание Естественно, каждая длина будет соответствовать и 12 градусам, и заданным условиям. Можно даже сказать, она будет соответствовать 38 градусам при некоторых других условиях. Подмигивание
Наверх

IP записан

Иванов
Научный корреспондент

Ответ #112 - 27.10.2008 :: 13:11:52

7-40 писал(а) 27.10.2008 :: 02:13:52:
stone писал(а) 27.10.2008 :: 02:04:55:
Ладно , оставим  это.

А что так? Подмигивание

Цитата:
Итак: всем  нам  известно , что  длина  тени , отбрасываемой  любым  предметом  зависит  от  угла , под  которым  падает  свет  на  освещаемый  им  этот  предмет (во  избежание  избыточных  уточнений  говорю сразу , что  тень  падает  не  на  стену или  потолок - а  на  пол .)Как  может  быть , что  при  заранее  известном  угле  падения  световых  лучей  в 12 градусов  длина  отбрасываемой  предметом  тени  соответствует  углу  падения  этих  лучей  в  38 градусов? Подмигивание

Никак, при прочих равных заданных условиях.

Однако один и тот же предмет при угле падения световых лучей в 12 градусов может отбрасывать тени самой разной длины. Подмигивание Естественно, каждая длина будет соответствовать и 12 градусам, и заданным условиям. Можно даже сказать, она будет соответствовать 38 градусам при некоторых других условиях. Подмигивание

7-40,ты это пояснить можешь?Какие нужны условия?
Наверх

"Но с обывательскими понятиями нельзя браться за теоретические вопросы" Ленин

IP записан

7-40
Колумнист

Ответ #113 - 27.10.2008 :: 13:51:30

Иванов писал(а) 27.10.2008 :: 13:11:52:
Цитата:

Подумайте немного сами, вместе со Стоуном. Подмигивание Не догадаетесь - скажу.
Наверх

IP записан

Иванов
Научный корреспондент

Ответ #114 - 27.10.2008 :: 15:59:52

Это ты про то,что поверхность неровная?
А ты на фотографию пера,лежащего на "луне", погляди и подумай немного сам.
Наверх

"Но с обывательскими понятиями нельзя браться за теоретические вопросы" Ленин

IP записан

stone
Читатель
*

Ответ #115 - 27.10.2008 :: 22:50:19

7-40 писал(а) 27.10.2008 :: 13:51:30:
Иванов писал(а) 27.10.2008 :: 13:11:52:
Цитата:

Не  догадался , скажите .
Подумайте немного сами, вместе со Стоуном. Подмигивание Не догадаетесь - скажу.

Наверх

IP записан

7-40
Колумнист

Ответ #116 - 27.10.2008 :: 23:15:24

Иванов писал(а) 27.10.2008 :: 15:59:52:
Это ты про то,что поверхность неровная?

Нет.

Цитата:
А ты на фотографию пера,лежащего на "луне", погляди и подумай немного сам.

О чём именно думать?
Наверх

IP записан

7-40
Колумнист

Ответ #117 - 27.10.2008 :: 23:16:31

stone писал(а) 27.10.2008 :: 22:50:19:
Не  догадался , скажите .

Угол между объектом и направлением солнечных лучей.
Наверх

IP записан

stone
Читатель
*

Ответ #118 - 28.10.2008 :: 00:33:45

Ответ  на  второй  вопрос  "Никак , при  прочих  заданных  условиях " - верный , в  виду  его  самоочевидности.  Очень довольный
  Теперь  позвольте  вернуться  к  первому  вопросу.
Итак , ещё  раз: проведём  мысленный  эксперимент. Человек( допустим, Вы) оказываетесь  на  Луне , причём  без  всякого  скафандра  и  прочих  приспособлений , например , в  той  одежде , в  которой  ходите  по  улице . И  вот  Вы  стоите  посреди  лунной  равнины , в  разгар  лунного  дня  и  смотрите  на  лунное  небо . Будете  ли  Вы  видеть  звёзды  на  этом  небе?  Озадачен
Наверх

IP записан

7-40
Колумнист

Ответ #119 - 28.10.2008 :: 00:58:32

stone писал(а) 28.10.2008 :: 00:33:45:
Ответ  на  второй  вопрос  "Никак , при  прочих  заданных  условиях " - верный , в  виду  его  самоочевидности.  Очень довольный

Все остальные ответы дядюшки 7-40 тоже. Подмигивание

Цитата:
Итак , ещё  раз: проведём  мысленный  эксперимент. Человек( допустим, Вы) оказываетесь  на  Луне , причём  без  всякого  скафандра  и  прочих  приспособлений , например , в  той  одежде , в  которой  ходите  по  улице . И  вот  Вы  стоите  посреди  лунной  равнины , в  разгар  лунного  дня  и  смотрите  на  лунное  небо . Будете  ли  Вы  видеть  звёзды  на  этом  небе?  Озадачен

Если смотрю на небо и в поле зрения не попадают при этом поверхность, Солнце и Земля, и если перед этим я некоторое время уже смотрел на небо (т. е. аккомодация глаз уже произошла) - то буду, конечно. Если очки не сниму.  Смех
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 
Печать