Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Стёрты и забыты? - Нет! (Прочитано 33745 раз)
konst
Автор

Re: Стёрты и забыты? - Нет!
Ответ #20 - 18.04.2008 :: 20:44:51

YuraB_2 писал(а) 17.04.2008 :: 21:26:22:
Т.е. опровергнуть данные Вы не можете.

Куда мне. Впрочем, как и Вы привести доказательства.
Наверх

IP записан

YuraB_2
Обозреватель

Ответ #21 - 18.04.2008 :: 22:22:21

Цифры из книги Мухина "Наука управлять людьми".
Можете найти в любом справочнике.
Наверх

IP записан

konst
Автор

Ответ #22 - 19.04.2008 :: 21:47:47

YuraB_2 писал(а) 18.04.2008 :: 22:22:21:
Цифры из книги Мухина "Наука управлять людьми".
Можете найти в любом справочнике.

А Мухин, случаем, не ссылается на справочник? Так сошлитесь Вы. Любой не устраивает. Мухину я, все-таки, предпочел бы даже Госкомстат СССР.
Небольшое отступление. Ваши старания и энергия в работе с источниками заслуживают несомненного уважения, несмотря на то, что источник у Вас, как правило, единственный - работы Мухина.
Однако общаться интереснее не методом обмена ссылками - этим можно заниматься и без собеседника - но путем обмена мнениями.
А факты, они и есть просто факты. И интересны, разве что, их узнавшему. Помните анекдот про первокласника, вернувшегося из школы:"Мама, папа, сидите здесь и не знаете, что пиписка ... называется!"
Тоже факт!
Наверх

IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Ответ #23 - 19.04.2008 :: 21:53:45

Оригинально, г-н konst. Стало быть, факты -- это чепуха, а "мнения" (от слова "мнить" -- воображать, измышлять) -- это единственно интересная вещь?  Нет, Вы явно ошиблись форумом. Это я Вам эдак по-дружески говорю. У нас измышления не котируются, только факты.
Наверх

IP записан

konst
Автор

Ответ #24 - 19.04.2008 :: 23:05:00

Цитата:
... У нас измышления не котируются, только факты.

Я говорил о мнениях. При чем тут измышления?
Вот, по моему мнению, например, факты должны котироваться разве что в справочниках.
В общении же - именно таковым мне представляется форум - на факты принято опираться. Хотя и не стоит придавать им чрезмерного значения, ибо сказано у моего любимого А.С. Грибоедова:"Все врут календари".
Вот старый анекдотический пример в подтверждение. Во время посещения Америки Н.С. Хрущев якобы пробежал стометровку вперегонки с Д. Эйзенхауэром. На следующий день американская пресса сообщила, что в состоявшемся состязании Дуди - или как его там - стал победителем, а русский премьер занял последнее место. Газета "Правда", за ней и остальные органы печати СССР дали сведения, что на  международных соревнованиях по бегу наш дорогой Никита Сергеевич занял почетное второе место, а его американский соперник остался предпоследним. Такие вот факты.

Наверх

IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Ответ #25 - 20.04.2008 :: 02:43:26

Э, у Вас и с грамотностью плохо. Я ведь Вам привёл этимологию слова "мнение" -- от "мнить". То есть, возомнилось что-то участнику konst -- и вот он уже пишет анекдоты, с целью показать, что изложение фактов якобы существенно влияет на содержание. Так вот, дорогой участник:
-- то, что, согласно анекдоту, было написано в американских газетах, есть как раз мнение;
-- и то, что, согласно анекдоту, было написано в русских газетах, тоже  мнение;
-- а факт (согласно анекдоту) состоит в том, что Эйзенхауэр прибежал первым, а Хрущёв вторым. Всё!

Это точно так же, как Вы изложили "мнение", будто Горьковский автозавод работал "плохо", потому что "редко создавал новые модели".  А я Вам привёл факт, что медленно он стал работать, когда Ваше поколение припало к кульманам, а до этого -- не отставал от зарубежных коллег, даже и по качеству машин. Ваше мнение разбилось о неопровержимый факт --  график выпуска новых моделей в 1943-1959 гг.

Поэтому "мнения" здесь не нужны и неинтересны. Важны факты, очищенные от всяких "мнений" и представленные в максимально возможной полноте.
Наверх

IP записан

YuraB_2
Обозреватель

Ответ #26 - 20.04.2008 :: 18:36:27

Вот - но тут только по РСФСР:
http://www.kara-murza.ru/books/wb/WhiteWord.zip
Наверх

IP записан

konst
Автор

Ответ #27 - 20.04.2008 :: 22:05:52

Цитата:
... Я ведь Вам привёл этимологию слова "мнение" -- от "мнить". ...

... Горьковский автозавод работал "плохо", потому что ...

... Ваше поколение припало к кульманам...

... "мнения" здесь не нужны и неинтересны. Важны факты, очищенные от всяких "мнений" и представленные в максимально возможной полноте.

Не стал я делать этого в прошлый раз, но Вы настаиваете...
Итак, Вам было угодно связать мертвым узлом термины "мнение" и "измышление" на том лишь основании, что у них общая прабабушка.
Эта логика должна побратать Сталина с Гитлером, Насера с Голдой Меир и так далее. Корни у них одни: либо библейский Адам, либо общий с обезьяной предок по Дарвину.
А вот другой факт. Вам во имя спасения реноме Советов удобно смешать с грязью инженеров моего поколения, а мне, защищая этих инженеров, угодно отослать Вас к любой - дважды подчеркну, к любой - технической документации того времени, где рукой гослидеров или их полномочных ландскнехтов внесены изменения, превращающие конструкцию в заведомое дерьмо.
Это танки не нуждались в антикоррозийной обработке. Или буденовские скакуны. А автомобили нуждаются.
Наши "экспортные" ВОЛГИ ходили в условиях Юго-Восточной Азии от 3-х до 4-х лет. А мне досталась на втором году командировки совсем старенькая, восьмилетняя. И я на ней ездил еще два. Она не была "экспортной. Обыкновенная. Но выполненная по тем чертежам, что не подвергались руководящим "усовершенствованиям". Потому что делалась для премьера - товарища Фам Ван Донга. И он пользовался ей восемь лет. И ЧАЙКИ, и ЗИЛы 117, 114 и т.д. создавались точно так же. К тому же на коленке, потому что вкладывать в строительство качественных линий не хотелось. Или не моглось: даже заключать международные договоры посылались - в точности, как и сейчас - блатные бездарные сынки, не способные вчитаться не в документацию - куда там - хотя бы в проспект. И подписывались поставки за полную стоимость плюс откат полузаводов .
А Вы говорите, факты. Хотя сами, между прочим, приводите в защиту своей позиции аргументы. Последние не имеют общих корней с мнениями, но гораздо роднее им нежели измышления.
Аргументы у Вас, признаюсь, и достойные, и тактичные при всей горячности.
А швыряться фактами как каменьями - дело не хитрое. Особенно печально, что присутствует много участников дискуссии, утерявших в погоне за фактами способность их осмысливать.

Наверх

IP записан

GraySnow
Научный корреспондент

Ответ #28 - 21.04.2008 :: 11:48:54

konst писал(а) 20.04.2008 :: 22:05:52:
...А вот другой факт. Вам во имя спасения реноме Советов удобно смешать с грязью инженеров моего поколения, а мне, защищая этих инженеров, угодно отослать Вас к любой - дважды подчеркну, к любой - технической документации того времени, где рукой гослидеров или их полномочных ландскнехтов внесены изменения, превращающие конструкцию в заведомое дерьмо.

У любого специалиста, связанного с реальным производством, таких примеров наберется вагон и маленькая тележка. По логике, должен бы я проявить профессионально-инженерскую солидарность, но... я погожу. Какое отношение партийно-бюрократическое управление производством имеет к Советской власти (в Вашем изложении - Советам)? И второе. Инженер - это не только профессиональные знания и умения, это, в первую голову, жизненная позиция. Да вот хрен кто за 20 с лишним лет заставил меня делать "заведомое дерьмо"! Правда, я не исключаю, что указанные Вами "особенности" - специфика автопрома и иного "соцкультбыта". В "оборонке", знаете ли, "заведомое дерьмо" было весьма чревато...

konst писал(а) 20.04.2008 :: 22:05:52:
...потому что вкладывать в строительство качественных линий не хотелось. Или не моглось: даже заключать международные договоры посылались - в точности, как и сейчас - блатные бездарные сынки, не способные вчитаться не в документацию - куда там - хотя бы в проспект. И подписывались поставки за полную стоимость плюс откат полузаводов .

Опять же - Советская власть здесь с какого боку? "Как и сейчас" - то у нас "передовой" капитализм. Днями сказали, что самый наилучший. Куда там Китаю...
Наверх

IP записан

konst
Автор

Ответ #29 - 21.04.2008 :: 21:24:26

GraySnow писал(а) 21.04.2008 :: 11:48:54:
... Да вот хрен кто за 20 с лишним лет заставил меня делать "заведомое дерьмо"!
Правда, я не исключаю, что указанные Вами "особенности" - специфика автопрома и иного "соцкультбыта".
В "оборонке", знаете ли, "заведомое дерьмо" было весьма чревато...

... Опять же - Советская власть здесь с какого боку?

Разве я обвинил инженеров в приспособленчестве? Советский чиновник решал сам, стоит ли тратить на автомобиль так много краски. И подписанты находились. За тридцать серебреников. Фунт, как известно, сидел и при Александре Освободителе, и при Николае Кровавом, а уж как он сидел при НЭПе...
И не стоит кичиться оборонкой. Все точно так же. Я чуть не половину объема делал для оборонки. С упором, правда, на органы.
А Советская власть здесь не при чем. Речь, собственно, шла о фактах и мнениях, и Советы пострадали ненароком.

Наверх

IP записан

GraySnow
Научный корреспондент

Ответ #30 - 23.04.2008 :: 11:42:24

konst писал(а) 21.04.2008 :: 21:24:26:
Разве я обвинил инженеров в приспособленчестве? Советский чиновник решал сам, стоит ли тратить на автомобиль так много краски...

В чем и проблема. А где был инженер, когда решал чиновник?

...И подписанты находились. За тридцать серебреников. Фунт, как известно, сидел и при Александре Освободителе, и при Николае Кровавом, а уж как он сидел при НЭПе...
И не стоит кичиться оборонкой. Все точно так же. Я чуть не половину объема делал для оборонки. С упором, правда, на органы.

Что правда - то правда. Только если инженер или конструктор доказывали военпреду идиотизм предлагаемой конструкции - её просто меняли. Под личную ответственность инженера. И многие, хотя и не все, её на себя брали. Да и доказать не всегда получалось...

...А Советская власть здесь не при чем. Речь, собственно, шла о фактах и мнениях, и Советы пострадали ненароком.

Я Вам просто аплодирую! Спорим о фактах и мнениях, а Советская власть - Советы, так, между делом. Прямо фигня какая-то, а не власть. Вот и доспорились, между делом-то... Удачно получилось?
Наверх

IP записан

konst
Автор

Ответ #31 - 23.04.2008 :: 21:23:35

GraySnow писал(а) 23.04.2008 :: 11:42:24:
Я Вам просто аплодирую! Спорим о фактах и мнениях, а Советская власть - Советы, так, между делом. Прямо фигня какая-то ...

Если я с кем-то спорю о эпизодах и тонкостях игры "Динамо" - "Спартак", то мне, простите, до фени, что такое ФИФА, и здоровый ли был стул у господина Мутко. Вот такая вот фигня.

По этому поводу маленькая зарисовка. Приезжаю лет пять назад на объект, где прораб по имени, допустим, Иван Иванович, набрал бригаду киргизов для бетонирования фундаментов. Жили они в "Тонаре", поверх которого была натянута армейская палатка. Я, как большой начальник, поинтересовался у рабочих, хорошо ли организован их быт. Бригадир повернулся лицом к прорабу, отвесил поясной поклон и произнес:"Благодаря многоуважаемому Ивану Ивановичу мы живем очень хорошо". Тогда я спросил, питаются ли они консервами или имеют возможность покупать свежие продукты. Опять поворот, поясной поклон и так далее.
Вопрос. А Вы разве в каждом сообщении славите Советскую власть?
Наверх

IP записан

GraySnow
Научный корреспондент

Ответ #32 - 24.04.2008 :: 11:04:00

konst писал(а) 23.04.2008 :: 21:23:35:
Если я с кем-то спорю о эпизодах и тонкостях игры "Динамо" - "Спартак", то мне, простите, до фени, что такое ФИФА, и здоровый ли был стул у господина Мутко. Вот такая вот фигня.

Да, но при этом Вы не выражаете недовольство ФИФОй при проигрыше любимой команды. И не ругаете (уж не знаю кого там), что поставили в команду негодного тренера.

konst писал(а) 23.04.2008 :: 21:23:35:
Вопрос. А Вы разве в каждом сообщении славите Советскую власть?

Нет. Только стараюсь отделять мух от котлет, не обвиняя в дури идиота-чиновника Советскую власть-Советы. Согласитесь, что фраза "Во времена Советской власть бюрократ-чиновник принимал заведомо негодные решения" в первую голову бросает тень именно на власть, а не на бюрократа. Нет?
Наверх

IP записан

konst
Автор

Ответ #33 - 24.04.2008 :: 22:44:18

GraySnow писал(а) 24.04.2008 :: 11:04:00:
... стараюсь отделять мух от котлет, не обвиняя в дури идиота-чиновника Советскую власть-Советы. Согласитесь, что фраза "Во времена Советской власть бюрократ-чиновник принимал заведомо негодные решения" в первую голову бросает тень именно на власть, а не на бюрократа. Нет?

Первое. В кавычках не мои слова, а изобретенные Вами. Я употребил слово Советы, всего лишь выражая собственное мнение о побудительных причинах высказывания оппонента. И никакой отрицательной нагрузки в том контексте это слово не несло.

Второе. Раз уж Вас так волнует тема моего отношения к Советам, то позволю высказаться. Никакой Советской власти не было, потому что лидеры совершившей переворот партии искренне считали, что ни в каких советах не нуждаются. Внутри партии какая-то полемика до исторического 17-го съезда существовала, но после известных событий, произошедших после съезда, воцарилась власть, ближе всего напоминавшая монархию. И продолжается это по сей день. И ни кто иной как власть наделил чиновника полномочиями, о которых не мечтал и гоголевский городничий. Вашему покорному слуге властная система, именовавшая себя советской, была известна, так сказать, изнутри.
Вам монархия Сталина и Брежнева милее монархии Ельцина и Путина? Бывает. Некоторым историческим персоналиям император Павел нравился меньше предшественницы, и в ход пошла табакерка, или что там еще.
Надеюсь, мы обойдемся дискуссией.
Наверх

IP записан

Антон33
Специальный корреспондент
*

Ответ #34 - 25.04.2008 :: 00:16:23

konst писал(а) 10.04.2008 :: 21:49:34:
[quote author=Лютый link=1207801005/0#3 date=1207845048]

1. Если муниципалитет Царицина или жители решат увековечить роль Сталина, поставят памятник или назовут в его честь новую  улицу, или создадут музей вроде Кутузовской избы.

Есть такой музей -  на Мамаевом Кургане. Реально.
Наверх

IP записан

GraySnow
Научный корреспондент

Ответ #35 - 25.04.2008 :: 12:01:03

konst писал(а) 24.04.2008 :: 22:44:18:
Первое. В кавычках не мои слова, а изобретенные Вами. Я употребил слово Советы, всего лишь выражая собственное мнение о побудительных причинах высказывания оппонента. И никакой отрицательной нагрузки в том контексте это слово не несло.

Закавыченную фразу я Вам и не приписывал. Это пример фразы, выразивший мою мысль. Но Вы с ней согласны? Нет?

Второе. Раз уж Вас так волнует тема моего отношения к Советам, то позволю высказаться. Никакой Советской власти не было, потому что лидеры совершившей переворот партии искренне считали, что ни в каких советах не нуждаются.

Какой именно переворот Вы имеете ввиду? Их ведь был не один.

Внутри партии какая-то полемика до исторического 17-го съезда существовала, но после известных событий, произошедших после съезда, воцарилась власть, ближе всего напоминавшая монархию.

Полемика полемике рознь. Несогласие, не подкрепленное конкретными вариантами решения, есть пустая болтовня. И согласитесь, что бывают такие моменты (не только в политике) , когда требуется делать практические дела, а не разводить обсуждения. И если ты не можешь его делать (ну, скажем, по причине несогласия с ним) - уйди в сторону. Считаешь принципиальным - докажи, но конкретным делом, а не "аналитическим обзором". Сволочность такой оппозиции в том, что критиковать она любит, а пачкать руки доказательствами - нет. И уж ни в коем разе не брать на себя ответственность за результат. Предположим, не дай бог, конечно, у Вас сгорел дом. Вы своим розумением пытаетесь его отстроить заново, ошибаясь, делая подчас плохо (опыта-то нет!). А рядом сидит сосед и подленько так хихикает: Да ничего у тебя не выйдет; да развалится через месяц после первого дождя; да ты свою семью замордовал этой стройкой; и вообще у тебя руки кривые. Вы ему - помог бы лучше, а он Вам инструкцию по ремонту. Долго он у Вас в критиках просидит? И станете ли Вы его потом вообще о чем-то спрашивать?

Вам монархия Сталина и Брежнева милее монархии Ельцина и Путина? Бывает. Некоторым историческим персоналиям император Павел нравился меньше предшественницы, и в ход пошла табакерка, или что там еще.
Надеюсь, мы обойдемся дискуссией.

То есть, Вы периоды Сталина и Брежнева не различаете и не разделяете? И это дает Вам основания сравнивать их с периодами Ельцина-Путина. А Вы уверены, что это корректно? Даже монархии и то бывают разные. Форма и содержание, помните?
А табакерку кто в ход пустил? Какой-нибудь прапорщик, ставший при новой власти генералом. При чем здесь "нравится - не нравится"? И это таки действительно мало отличается и от 17-го и от 53-го. Да и от 91-го тоже. Тут ведь никакой политики - голый прагматизм.
Наверх

IP записан

konst
Автор

Ответ #36 - 25.04.2008 :: 21:08:55

GraySnow писал(а) 25.04.2008 :: 12:01:03:
... То есть, Вы периоды Сталина и Брежнева не различаете и не разделяете? И это дает Вам основания сравнивать их с периодами Ельцина-Путина.

На остальное не отвечаю: мелочи неинтересны, а некоторые затронутые вопросы тянут на отдельный разговор.
Периоды Сталина и Брежнева различаю. При Брежневе народу жилось много лучше. Во времена Сталина - заметим, я сравниваю времена, а не личности вождей - средний советский мужчина в будни ходил в телогрейке и спецовке под ней, в том числе и инженеры, по праздникам мужики наряжались в шевиотовый костюм, белую сорочку, а некоторые повязывали крепдышиновый галстук. Руководители вместо шевиотовых носили бостоновые костюмы.
Сталина похоронили в 53-м, телевизор считался роскошью и диковинкой, а к 57-58, уже при Хрущеве, практически каждая рабочая семья имела телевизор и холодильник. Я считаю, этого деятеля охаивают незаслуженно. В дома, что сейчас называют хрущебами, переселились миллионы семей из подвалов и бараков. Появился хоть какой-то ширпотреб, выстроены заводы бытовой электроники, заложен ВАЗ и много, чего еще.
Но все равно - это монархии. Что касается Ельцина, история, мне кажется, оценит его смелость. Он и Хрущев не побоялись не уничтожать политических противников, что было и остается "в моде" у других самодержцев.
Сейчас мы слишком кипятимся, давая оценки. Ткнули пальцем в одну-другую ссылку и сразу так поумнели, что не научившись писать, стали поучать.  Присутствующих, естественно, сказанное не касается. 
Наверх

IP записан

GraySnow
Научный корреспондент

Ответ #37 - 29.04.2008 :: 12:26:12

Разговор действительно отдельный и серьезный. Я бы даже выразился философский. И он, кстати, возникает постоянно, в том числе и на этом форуме. Собственно, всё упирается в ответ на один вопрос: Что значит "хорошо жить"? Вот Вы говорите, что при Брежневе "народу жилось много лучше". При этом в качестве показателей этой "лучшести" у Вас костюмы и телевизоры. Можно добавить дачи, машины, "пиджак с отливом и в Ялту...". Много чего еще можно добавить. Это и есть в Вашем понимании "хорошо жить"? И это всё? Знаете, мой дед построил свой дом уже при Хрущеве. До войны семья жила в мазанке с соломенной крышей. И тем не менее он (да и не только он один) часто говорил: "Мы никогда не жили так хорошо, как до войны". И как Вы думаете он оценивал "недооцененного" Хрущева, простой полуграмотный крестьянин? Даже не смотря на то, что после войны нервов ему потрепали изрядно (он в плену был).
А чем Вас так пугает слово "монархия"? Замените его единоначалием - результат будет таким же. Монарх, царь, король, генсек, президент - человек, принимающий решения и берущий за них ответственность. В том числе и перед будущими поколениями. Да, совещательный коллегиальный орган может и должен быть, но принимать решение и нести ответственность может и должен один. Иначе это безответственность. Ах, Дума так решила; ах, парламент не согласился; ах, конгресс не ратифицировал. А я, президент, и рад бы, да не могу пойти против воли народа. Отсутствие личной ответственности - признак безответственности.
Поучать и давать оценку произошедшим событиям - это, все-таки, разные вещи. Вы не согласны? Но, давая оценку, следует понимать происходившие события и их причины. А это не просто. Смелость Ельцина в "неуничтожении" политических противников? А они у него были, политические противники-то? А может была просто борьба за кормушку с разными лозунгами? Почему народ КПСС-овских аппаратчиков и не поддержал.
Наверх

IP записан

konst
Автор

Ответ #38 - 29.04.2008 :: 21:38:32

GraySnow писал(а) 29.04.2008 :: 12:26:12:
... И как Вы думаете он  (дед) оценивал "недооцененного" Хрущева ...

Я думаю, Ваш дед поступил так же, как большинство рабов, которым дали маленькое послабление.
Если вчера он мог быть поставлен к стенке за непочтительное отношение к портрету вождя в газете, то сегодня он вместо того, чтобы радоваться глотку свободы, с рабским сладострастием употреблял портрет нового вождя, простите, на подтирку.

Цитата:
... А чем Вас так пугает слово "монархия"? Замените его единоначалием - результат будет таким же. Монарх, царь, король, генсек, президент - человек, принимающий решения и берущий за них ответственность. В том числе и перед будущими поколениями. Да, совещательный коллегиальный орган может и должен быть, но принимать решение и нести ответственность может и должен один. Иначе это безответственность. Ах, Дума так решила; ах, парламент не согласился; ах, конгресс не ратифицировал. А я, президент, и рад бы, да не могу пойти против воли народа. Отсутствие личной ответственности - признак безответственности.

"Все смешалось в доме Облонских..."
Первое. И царь, и король - это разновидности монархов. Мелочь, но все же.
Монарх, если он не декоративный, обладает и законодательной, и исполнительной властью.
Президент ограничен во власти конституцией. Генсек только в СССР фактически обладал властью монарха без всяких там упоминаний в коституции.
Второе. "Брать ответственность" или "принимать на себя ответственность" являются чисто советско-социалистическими оборотами, означающими нечто прямо противоположное общепринятой идиоме "нести ответственность".
Знаете, не надо этого " перед будущими поколениями". Отстранением от власти здесь и сейчас - вот чем должен отвечать наделенный властью.
Как был устанен Ленин, не знает никто.
Как Сталин, строятся догадки.
Хрущев - в результате заговора.
Брежневу повезло. Дожил до полного, похоже, маразма.
Андропов и Черненко - срочно смертельно заболели, придя в ужас после знакомства с положением в стране.
С Горбачевым дело также очень темное. Тот случай, когда врать выгодно всем. Впрочем, для советского и постсоветского времени такая ситуация типична.
Способ передачи власти, испытанный на паре Ельцин-Путин, изобретен, скорее всего силами, рожденными реформами и вышедшими из-под контроля своих родителей.
Третье. Лучше и хуже. Для подавляющего большинства - это, в самом деле, рост благосостояния. Очень жаль, что Вы не спросили своего деда, чем именно довоенная жизнь ему казалась лучшей.
Хотя, попробую догадаться: молодость всегда лучше. Но это не противоречит всему остальному.
Наверх

IP записан

GraySnow
Научный корреспондент

Ответ #39 - 30.04.2008 :: 11:30:03

Ну вот мы и подошли к главному вопросу, вопросу о рабстве и свободе. Определим это своими словами или будем цитировать классиков? Вам как проще? Когда и при каких условиях человек становится или перестает быть рабом? Что делает человека свободным, но оставляет рабом? Что вообще есть "свобода" и "несвобода"? И пока мы это не определим, понять друг друга не сможем, ибо то, что считаете свободой Вы - в моем понимании может оказаться гнуснейшим рабством. Равно как и наоборот. Согласны? Кто первым начнет?

konst писал(а) 29.04.2008 :: 21:38:32:
Если вчера он мог быть поставлен к стенке за непочтительное отношение к портрету вождя в газете, то сегодня он вместо того, чтобы радоваться глотку свободы, с рабским сладострастием употреблял портрет нового вождя, простите, на подтирку.

Это в Вашем понимании верх гражданского мужества?
Мой дед, повторюсь - простой малограмотный крестьянин, всегда уважал в человеке свободу труженика, дрался за неё и был убит. Сынком районного милицейского начальника с его дружками. Случилось это уже в 70-х прошлого века. Годом раньше нашли лесника с проломленным черепом - не давал рубить нестарые дубы кому ни попадя. Были и другие. Они все были рабами? Если да, то побольше бы нам таких рабов, чтобы "свободной" сволочи стало поменьше!

Знаете, не надо этого " перед будущими поколениями". Отстранением от власти здесь и сейчас - вот чем должен отвечать наделенный властью.

А за что тогда отстранять от власти, собственно? Ну если "будущие поколения" не причем? За то что сегодня жрать нечего? Ну я, например, ради "будущего поколения" готов и потерпеть, а Вы?

Третье. Лучше и хуже. Для подавляющего большинства - это, в самом деле, рост благосостояния. Очень жаль, что Вы не спросили своего деда, чем именно довоенная жизнь ему казалась лучшей.
Хотя, попробую догадаться: молодость всегда лучше. Но это не противоречит всему остальному.

Знаете, спрашивал. Только за малостью лет его ответа не понял, а врать не хочу. Знаю только одно - всякое "богатство" ему было не интересно. Но соорудить своими руками пасеку, выводить в саду новые сорта яблок (и сегодня помню книги по всем этим привоям-подвоям), посадить и ухаживать за лесопосадками - вот это ему нравилось. И сыновей своих (моих дядьёв) к этому приучил. Хотя дом, конечно, был не бедным.

Молодым человека делает не только возраст. Мой дед до самой гибели был молодым, а на молодежь никогда не ворчал. Хотя, бывало, и порол, но только за дело.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 3 4 
Печать