Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 ... 5
Печать
Песок, лонжи и ...Луна! (Прочитано 45356 раз)
hirudina
Автор

Россия! ...мать вашу...
Песок, лонжи и ...Луна!
10.10.2007 :: 07:19:36

Устав от трудовых будней, решил я субботним вечерком душевно отдохнуть – полюбоваться роликами астронавтов на Луне, прихлёбывая чайком с лимоном.
Всё было замечательно; чаёк настоялся, 160 килограммовые мужики порхали как пташки, что-то чирикая на английском языке, мою грудь распирало от гордости за США, НАСА и всё прогрессивное человечество, как вдруг…
- Чё-орт!
- Что за дерьмо-о!
- В смысле, не дерьмо, а грунт!
- В смысле, не грунт, а земля!!
- Тьфу ты, я хочу сказать, почему лунный грунт ведёт себя как земля!!!
       Ну вот, вечер испорчен, настроение жуткое. Обычно, в таком состоянии я начинаю как оборотень превращаться…  Ну вот, так и есть, я опять превращаюсь в пиявку!
- Ну, НАСА, погоди!
…………………………………………………………………………………………………
И так, господа присяжные заседатели, открываем наш общественный, судебный процесс!
Обвиняемая сторона – американская организация НАСА.
Обвиняющая сторона – российский гражданин Пиявка.
Уличающий НАСА материал - видеоролик “ap16_salute”.

Ход криминалистических действий:
- В первом прыжке астронавт поднимается примерно до уровня своего колена. Что составляет около 50-55см.
- Замеряем время первого прыжка салютующего астронавта (от толчка до приземления). На моём видеоредакторе прыжок происходит от 0,27 сек. до 1,77 сек. Разница будет 1,5 сек.
- Вычисляем время свободного падения астронавта: 1,5/2 = 0,75 сек.
- Проверяем, какое расстояние пролетит астронавт при лунном «G» за время 0,75 сек.:
   (0,75*0,75)*1,64/2 = 0,46 м
Вполне достоверный результат, учитывая скверное качество видеоролика.
Вывод: астронавт прыгнул на Луне.

Далее рассмотрим поведение грунта.
- Замерим время падения последней порции грунта с ноги астронавта, с максимальной высоты прыжка: от 0,73сек. до 1,07 сек. Разница будет 1,07 – 0,73 = 0,34 сек.
- Вычислим ускорение свободного падения грунта: G = 2*высота падения /квадрат времени падения, получаем G = 2*0.5/(0,34*0,34) = 8,7, что, учитывая плохое качество видеоролика, практически равно 9,8.
Вывод: …а к песочку то лонжи не приделаешь, ха-ха-ха…. ГО-О-О-О-ОЛ!!!!! НАСА на мыло!!!

И так, господа присяжные заседатели, давайте послушаем защиту обвиняемого. Слушаем….
Наверх

Если патриотизм последнее прибежище негодяев, тогда демократия – любимое прибежище негодяев.

IP записан

romix
Обозреватель

Re: Песок, лонжи и ...Луна!
Ответ #1 - 10.10.2007 :: 10:47:26

А где ролик-то?
Наверх

IP записан

hirudina
Автор

Россия! ...мать вашу...
Ответ #2 - 10.10.2007 :: 16:55:03

romix писал(а) 10.10.2007 :: 10:47:26:
А где ролик-то?

Здесь:
http://history.nasa.gov/40thann/mpeg/ap16_salute.mpg
Наверх

Если патриотизм последнее прибежище негодяев, тогда демократия – любимое прибежище негодяев.

IP записан

rtz
Колумнист

Ответ #3 - 10.10.2007 :: 19:45:24

Доктор, ты хотел, чтоб песок падал одновременно с человечком ?  Ужас
Наверх

IP записан

hirudina
Автор

Россия! ...мать вашу...
Ответ #4 - 10.10.2007 :: 20:41:42

rtz писал(а) 10.10.2007 :: 19:45:24:
Доктор, ты хотел, чтоб песок падал одновременно с человечком ?  Ужас

Нет, глупыш. Я хотеть, что бы песок падать с тем же ускорение что и человек!
Наверх

IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Ответ #5 - 10.10.2007 :: 21:05:19

Вы полагаете, что артизет в курсе, что такое "ускорение"?
Наверх

IP записан

rtz
Колумнист

Ответ #6 - 10.10.2007 :: 22:16:57

Цитата:
Замерим время падения последней порции грунта с ноги астронавта, с максимальной высоты прыжка:

Доктор песок в этом фильме не падает с максимальной высоты прыжка
Цитата:

Он может знать, даже меньше, чем уважаемый svb, но как это может повлиять на раскрытие афёры?
Наверх

IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Ответ #7 - 10.10.2007 :: 23:12:48

Насчёт афёры -- не могу сказать. Нет такого слова в русских словарях!
Наверх

IP записан

rtz
Колумнист

Ответ #8 - 10.10.2007 :: 23:27:02

Цитата:
  Насчёт афёры -- не могу сказать. Нет такого слова в русских словарях!

угу

"афера см. предприятие, сделка"
(Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений)

"АФЕ'РА, ы, ж. [фр. affaire - дело] (разг.).
Сомнительное, неблаговидное предприятие, преследующее цели личной наживы. Пуститься на аферы или в аферы. Выгодная а. "
(Толковый словарь русского языка Ушакова)

" 1. Афера
     Афера, франц., предприятие, промышленная затея, преимущественно неблаговидная.- Аферист, кто пускается в аферы…"
(Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона)

"АФЕРА
АФЕРА АФЕРА ж. франц. наживное предприятие, оборот из барышей: торговая или промысловая сделка, торговый оборот, подряд; нажив, нажитки. Он пустился на аферы"
(Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля)
Наверх

IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Ответ #9 - 10.10.2007 :: 23:48:53

Я вижу, что, в силу своей непроходимой глупости, Вы решили меня уесть, -- как обычно, даже не поняв, о чём идёт речь. И, как обычно же -- обкакались.

Слово "афера" во всех словарях пишется -- и произносится -- через Е. А неправильный вариант "афёра" был использован В. В. Маяковским в одном из стихотворений, где ему понадобилась рифма к слову "шофёра", и с тех  мелькает то тут, то там в речи безграмотных персонажей типа Вас.

"Я поставлю вам двойка!" (с)
Наверх

IP записан

rtz
Колумнист

Ответ #10 - 11.10.2007 :: 00:05:17

Ошибся, каюсь.
Теперь, наверное, ночь спать не смогу.
Наверх

IP записан

Шаман
Ответственный редактор

Ответ #11 - 11.10.2007 :: 00:13:39

Только не войте на Луну, хорошо?
Наверх

IP записан

rtz
Колумнист

Ответ #12 - 11.10.2007 :: 00:52:34

Не буду
Наверх

IP записан

hirudina
Автор

Россия! ...мать вашу...
Ответ #13 - 11.10.2007 :: 06:32:01

rtz писал(а) 10.10.2007 :: 22:16:57:
Цитата:
Замерим время падения последней порции грунта с ноги астронавта, с максимальной высоты прыжка:

РТЗ, я готов обсуждать аргументы, но на твою пустую болтовню тратить свои деньги не хочу. Мне ЦРУ трафик не оплачивает!
Приводи свои расчёты – поговорим.

Цитата:

Он может знать, даже меньше, чем уважаемый svb, но как это может повлиять на раскрытие афёры? [/quote]
Что в твоём понимании «раскрыть аферу»? Вообще то, я людям открываю глаза на американскую ложь. Я органически не переношу ложь, и твою, РТЗ, в том числе.
Наверх

IP записан

rtz
Колумнист

Ответ #14 - 11.10.2007 :: 10:39:14

Цитата:
Цитата:
Цитата:

РТЗ, я готов обсуждать аргументы, но на твою пустую болтовню тратить свои деньги не хочу. Мне ЦРУ трафик не оплачивает!

Зачем, если можно, просто указать на ошибку, в твоём расчёте ?
11 сек - человечек подпрыгнул
12сек - песок уже упал, но человечек продолжает двигаться вверх.
То есть, песок не мог падать, с "максимальной высоты прыжка". Он туда просто не поднялся.
Ты, почему то подумал, что песок падал, с той же высоты, что и человечек.

Цитата:
Вообще то, я людям открываю глаза на американскую ложь. Я органически не переношу ложь, и твою, РТЗ, в том числе.

Ты положительный конечно, с ложью американской борешься, людям глаза раскрываешь... .
Правда, выставляя, при этом, лжецами советских спецов, которые Н1 строили, тех кто учебники писал, тех кто сейчас в ВУЗах студентов учит.
Короче, все они, по твоему лжецы. Белые и пушистые, как ни странно, никогда космосом не занимались. Не пускали их ,к космическим разработкам по твоему.
Наверх

IP записан

hirudina
Автор

Россия! ...мать вашу...
Ответ #15 - 11.10.2007 :: 15:55:35

rtz писал(а) 11.10.2007 :: 10:39:14:
Цитата:
Цитата:
Цитата:

Зачем, если можно, просто указать на ошибку, в твоём расчёте ?
11 сек - человечек подпрыгнул
12сек - песок уже упал, но человечек продолжает двигаться вверх.
То есть, песок не мог падать, с "максимальной высоты прыжка". Он туда просто не поднялся.
Ты, почему то подумал, что песок падал, с той же высоты, что и человечек.

РТЗ, я не понял, что за детский лепет? Посмотри, как я работу сделал, сделай и ты так. Кстати, я, когда замерял ролик, очки одел и тебе советую, может мнение твоё изменится.

rtz писал(а) 11.10.2007 :: 10:39:14:
Цитата:
Вообще то, я людям открываю глаза на американскую ложь. Я органически не переношу ложь, и твою, РТЗ, в том числе.

Ты положительный конечно, с ложью американской борешься, людям глаза раскрываешь... .
Правда, выставляя, при этом, лжецами советских спецов, которые Н1 строили, тех кто учебники писал, тех кто сейчас в ВУЗах студентов учит.
Короче, все они, по твоему лжецы. Белые и пушистые, как ни странно, никогда космосом не занимались. Не пускали их ,к космическим разработкам по твоему.

А чего удивительного, все эти авторы учебников, статей, профессора, академики - маленькие люди. Они хотят жить, у них семьи, о которых надо заботиться и т.д.
Учёных историков я вообще считаю профессиональными лжецами, без исключения.
Вот ты говоришь, внесли в учебники, а почему внесли американские достижения? Разве ракетную технику можно только по программе Аполлон изучать? По нашим лунным программам нельзя изучать? Видишь РТЗ, кругом национал-предатели, за тыщёнку баксов под чем угодно подпишутся! Ведь сами защитники говорят что техника программы Аполлон была говно. Поэтому, после сворачивания программы её сразу забыли и перешли на другую технику. А наши лунные дела до сих пор служат.

Наверх

IP записан

Kinomech
Читатель
*

Ответ #16 - 11.10.2007 :: 16:20:50

С передирадовкой Сатурна под Н-1 вышел прокол. Потому что такая ракета как Сатурн-5 никогда бы и не полетела. Этому мешает неоптимальная компоновка при огромной массе. Поясню в чем дело. Увеличение массы ракеты с последовательной компоновкой ступеней приводит к следующим негативным последствиям:
1) Вынуждает упрочнять опорную и несущую конструкции, поскольку масса растет пропорционально кубу линейных размеров а прочность конструкции - квадрату (сечение). При этом имеется и слабая зависимость от длины, поскольку поперечные вибрации также вынуждают дополнительно увеличивать толщину стенок. В США конечно же (?) использовались сплавы алюминия, имеющие лучшие характеристики прочности чем в то время в СССР.
2) Потери в массе за счет массы неработающих двигателей выше расположенных ступеней. Иными словами масса двигателя второй ступени целиком входит в массу полезной нагрузки первой ступени, заставляя таким образом применять на первой ступени более мощные и соответственно тяжелые двигатели, чем это было бы в случае параллельного включения.
3) Потеря устойчивости вследствие даже относительно малого отклонения ракеты от заданного курса.
4) И опять колебания вдоль корпуса с многочисленными переотражениями в местах соединений, переходников, баков значительно увеличивают опасность вхождения в резонанс.

Американцы усвоили этот урок, о чем и свидетельствует их переход на параллельную компоновку при запуске Шаттлов.
-----------------------

Теперь что касается обсуждающегося ролика. А не кажется ли странным уважаемым участникам дискуссии что при прыжке астронавта лунный грунт вообще последовал вслед за его ногами как приклеенный (теми же липучками например, оставшимися вместе с тефлоном от всей этой затеи)? Ведь этот факт должен был бы свидетельствовать о наличии атмосферы!!! Давайте рассмотрим основные две причины которые и задают такое поведение грунта.
1) Пружинящие свойства. Этот фактор не зависит от наличия/отсутствия атмосферы.
2) Вязкость воздушной среды.

Легко понять, что вклад фактора №1 в наблюдаемое явление на несколько порядков ниже в случае наличия вязкой воздушной среды, чем фактора №2. Для полного отсутствия воздушной вязкой среды, как это имеет место быть на Луне, наблюдаемое нами явление имело бы место в случае очень трудновыполнимых идеальных условий, подразумевающих специальные трудносочетающиеся между собой свойства лунного грунта. Во первых: его достаточно хорошие пружинящие качества, что уже само по себе фантастично, и во-вторых - хорошее сцепление, т.е. высокий показатель трения покоя, что также противоречит имеющимся свидетельствам хотябы тех же астронавтов.

3) И, наконец может быть еще одна причина, могущая обусловить такое парадоксальное поведение лунного грунта: электростатические силы. Вариант на первый взгляд достаточно правдоподобный. Но трудносогласующийся с остальными наблюдениями и фактами. Например с четкостью оставляемого следа протектора в лунном грунте, изображенного не некоторых фотографиях НАСА, или другими мелкими неувязками в общей динамике явления.

Резюмируя. Зачем делать множество совершенно ненужных предположений и строить догадки, если картина обретает совершенно ясный и естественный вид, в случае всего лишь одного предположения: данный клип снимался в земной студии. Тогда все неувязки автоматически отпадают. Что же до различного ускорения "астронавта" и грунта (я прокрутил несколько раз клип и заметил что последний поднялся даже на несколько бОльшую высоту чем протекторы ботинок первого) то мне кажется верным предположение участника hirudina: "астронавт" был подвешен на троссе, натяжение которого было отрегулировано таким образом чтобы скомпенсировать его излишний земной вес в условиях якобы лунного тяготения. Удобнее всего такой трос крепить за жесткую конструкцию ранца а затем отретушировать видеоряд и понизить его качество дабы окончательно замести следы.

Наверх

IP записан

rtz
Колумнист

Ответ #17 - 11.10.2007 :: 18:18:34

Цитата:
  РТЗ, я не понял, что за детский лепет? Посмотри, как я работу сделал, сделай и ты так

Сделать то ты сделал, но у тебя, грунт падает, с той же высоты, что и человечек, а этого никак не было.
Хочешь, я тебе фильмец покадрово разобью ?
Цитата:
Вот ты говоришь, внесли в учебники, а почему внесли американские достижения? Разве ракетную технику можно только по программе Аполлон изучать? По нашим лунным программам нельзя изучать?

Так там и наши лунные программы есть. Будь спок.
Цитата:
Ведь сами защитники говорят что техника программы Аполлон была говно.

Ну, по нынешним то временам, может быть, но в то время, это говном тяжело было назвать.
Цитата:
А наши лунные дела до сих пор служат. 

Ты о чём конкретно ?
Цитата:
С передирадовкой Сатурна под Н-1 вышел прокол. Потому что такая ракета как Сатурн-5 никогда бы и не полетела. Этому мешает неоптимальная компоновка при огромной массе

Доктор, правда жаль, что Kinomechа не было среди разработчиков Н1 ?
Он бы Королёва научил ракеты строить
Наверх

IP записан

Kinomech
Читатель
*

Ответ #18 - 11.10.2007 :: 19:37:22

rtz писал(а) 11.10.2007 :: 18:18:34:
Цитата:
С передирадовкой Сатурна под Н-1 вышел прокол. Потому что такая ракета как Сатурн-5 никогда бы и не полетела. Этому мешает неоптимальная компоновка при огромной массе

Доктор, правда жаль, что Kinomechа не было среди разработчиков Н1 ?
Он бы Королёва научил ракеты строить

Ой не передергивайте. Вот вы же знаете второй закон Ньютона и СТО Энштейна. Так может пошли бы Ньютону задвинули бы преобразования Лоренца? То что очевидно сейчас вовсе не очевидно было тогда. Но надо отдать должное Королеву и его команде, компоновка первых ступеней тогдашних Союзов была параллельной.
Наверх

IP записан

hirudina
Автор

Россия! ...мать вашу...
Ответ #19 - 12.10.2007 :: 09:56:01

Kinomech писал(а) 11.10.2007 :: 16:20:50:
С передирадовкой Сатурна под Н-1 вышел прокол. Потому что такая ракета как Сатурн-5 никогда бы и не полетела. Этому мешает неоптимальная компоновка при огромной массе.
Американцы усвоили этот урок, о чем и свидетельствует их переход на параллельную компоновку при запуске Шаттлов.
-----------------------

У меня тоже подозрение, что мощность двигателей Ф-1 пришлось снизить, что бы ракета не разрушилась. О сильных продольных вибрациях на грани разрушения сами амеры говорят.

Kinomech писал(а) 11.10.2007 :: 16:20:50:
Теперь что касается обсуждающегося ролика. А не кажется ли странным уважаемым участникам дискуссии что при прыжке астронавта лунный грунт вообще последовал вслед за его ногами как приклеенный (теми же липучками например, оставшимися вместе с тефлоном от всей этой затеи)?...............
Резюмируя. Зачем делать множество совершенно ненужных предположений и строить догадки, если картина обретает совершенно ясный и естественный вид, в случае всего лишь одного предположения: данный клип снимался в земной студии. Тогда все неувязки автоматически отпадают. Что же до различного ускорения "астронавта" и грунта (я прокрутил несколько раз клип и заметил что последний поднялся даже на несколько бОльшую высоту чем протекторы ботинок первого) то мне кажется верным предположение участника hirudina: "астронавт" был подвешен на троссе, натяжение которого было отрегулировано таким образом чтобы скомпенсировать его излишний земной вес в условиях якобы лунного тяготения. Удобнее всего такой трос крепить за жесткую конструкцию ранца а затем отретушировать видеоряд и понизить его качество дабы окончательно замести следы.

Киномех, я удивлён, что вы разглядели, что грунт подлетел выше башмака астронавта. У нас, наверное, качество роликов сильно различается. Мой видеофайл мпег кодировки весит 2.33 мегабайта. Собственно говоря, мою точку зрения эта находка уже не изменит. Сомнения я рассеял больше года назад, я считаю не летали, не летали даже вокруг Луны.
Занимаюсь этим исключительно из спортивного интереса, что бы, таким как РТЗ, жизнь мёдом не казалась.
Я давно понял, что для защитников сложные технические вопросы просто находка. Они топят противника в трясине множества технических факторов, что тот бедный  и не знает уже, где причина, а где следствие. Поэтому я решил использовать простые наглядные примеры, доступные пониманию «домохозяйки».
К сожалению, не с чем сравнить материалы аполлоновцев. Фото лунохода не доступны в полном разрешении и редки. А он их делал тысячи. Луноход замерял рентгеновское излучение - то же сведений ноль. Но, всё же, изучая горизонтальные и вертикальные панорамы лунохода, я заметил противоречивые свойства лунного грунта; он одновременно и слипчив и сыпуч. Это хорошо заметно по краям луноходовской колеи, крутизна этих краёв много больше 45 градусов, при этом края выглядят рыхло, как бы слепленные из многих комочков. Мне трудно предъявить претензии к фото отпечатка ноги астронавта  потому, что луноход то же оставлял чёткий след, но при сдвиге отпечаток рассыпался. Это видно на вертикальных панорамах.
Жаль, нет видео от лунохода. Вообще по луноходу катастрофически мало сведений. ПОЗОР «ЛАВКЕ»!!!
Луноход постоянно изучал свойства лунной поверхности; не только пенетрация, но и пробуксовка на склонах, максимальная крутизна склона, доступная луноходу. Вот про эти вопросы молчок. У меня сильное подозрение, что амеры не могли гонять на своём четырёхколёсном багги по крутым склонам Луны. Наш, восьмиколёсный луноход буксовал на менее крутых склонах, судя по его фото.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 3 ... 5
Печать