Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 ... 8 9 10 
Печать
Лучший современный аналитик С.Г. Кара-Мурза (Прочитано 80608 раз)
Саша
Читатель
*

Re: Лучший современный аналитик С.Г. Кара-Мурза
Ответ #180 - 13.07.2009 :: 21:53:51

Я конечно припозднился к теме, но не могу промолчать. Кара-Мурза - молодец, конечно. Но его книги надо читать с  долей скепсиса. Заносит автора. Подмигивание
Наверх

IP записан

Пойнтс
Научный корреспондент

Ответ #181 - 14.07.2009 :: 03:04:20

Саша! Ну а теперь - подробности. Где заносит? В какую сторону? На какой градиент?
Наверх

чтобы только с другими не путали

IP записан

Саша
Читатель
*

Ответ #182 - 14.07.2009 :: 09:22:55

Он убежден в "хорошести" СССР и социализма. Изначально! Т.е. по-человечески - это понятно и приятно, но мы же об аналитике.
Далее, мне не понятно, какую идеологическую базу под свои сочинения закладывает Сергей Георгиевич. От марксизма он отшагал ... ммм далековато. Или это творческое развитите марксизма? Спешите видеть: марксизм -ленинизм - кара-мурзизм. Подмигивание
Третье. Очень много "я", не в смычсле саморекламы, а оперирования собственнным ЛИЧНЫМ опытом. Типа: Я был в Испании и видел... Я работал в АН и... А если бы он посидел в ГУЛаге? Личный опыт - у каждого свой!
Хватит?
Наверх

IP записан

Пойнтс
Научный корреспондент

Ответ #183 - 21.07.2009 :: 11:57:48

Саша, возможно, вы лучше знаете работы СГКМ, чем я.
Возможно, опирание на личный опыт кажется вам недостатком опыта аналитического.
Возможно даже, что вы усмотрели ересь в отходе от марксизма в кара-мурзизм.

Однако, отсутствие аналитики у Сергея Георгиевича для меня неожиданность. У него, возможна несколько однобокая аналитика, чем грешит любой автор, ведь любому автору из анализируемого материала надо построить модель, которую он сможет препарировать и что-то обязательно игнорируется. Однако.

Возможно, для вас не будет откровением, что ни Маркс, ни Ленин в своё время не были абсолютными авторитетами. Лишь только в обиход вошли слова марксизм и ленинизм, они стали классиками и тогда все их критики - еретиками, в том числе и Сталин.
Когда и если кара-мурзизм станет общепринятой теорией, ваша критика будет оценена как претензия на "сашизм", например. И вас точно также будут критиковать за претенциозность, как критиковали Ленина за отход от марксизма и Сталина за отход от ленинизма. Это объективный процесс, мне кажетсяУлыбка
Так что ничего опасного в появлении "кара-мурзизма" как такового нету.
Другое дело - а в чём он, по вашему расходится с классиками, выделяясь в собственное учение? Если по вашим же словам, он безоговорочно считает СССР и социализм, то есть детище классиков, "хорошим" без оговорок, без критики, на основании той аналитики, что он приводит.

И второе: если без аналитики вы хорошесть социализма не готовы признать,  то чем, по вашему, социализм "не хорош", то есть уязвим для аналитической критики?
Наверх

IP записан

GraySnow
Научный корреспондент

Ответ #184 - 21.07.2009 :: 13:19:29

Кто-то из умных теоретиков (марксист, кстати) написал, что лучший критерий истинности теории (сиречь аналитики) - практика. А что такое практика, как не личный опыт участника этой практики? Да мне хоть тонны томов напиши, что имярек героический борец за свободную Россию, если я лично вижу что он вор, он для меня останется только вором.
А что ГУЛАГ? Там не только страдальцы страдали, там и вертухаи службу несли. И опыт личный у них, ессно, разный. Говорил я как-то с внуком одной такой страдалицы. Жутко не любящим советскую власть вообще и Сталина в частности. Спрашиваю: за что бабку посадили? Да ни за что, отвечает, выносила в войну с завода заготовки для продажи, коммерцией занималась. Это же не преступление. Так и не смог ему объяснить, что хорошо, что посадили, а не отдали другим рабочим с завода. Вряд ли бы она тогда до 90 лет дожила.
И Кара-Мурза делает совершенно правильно, опровергая теоретические построения аналитиков личным жизненным опытом. Но делает он это не везде и не всегда. Да, именно на личном жизненном опыте он убеждён в "хорошести" социализма. А на чем убеждены в его "плохости" его оппоненты? Теоретически ущербность социализма перед капитализмом еще никто не доказал. Как, без практики-то? И потом, называть социализмом строй, имевшийся быть в СССР в последние годы перед его убийством, нужно очень и очень осторожно. А самих "социализмов" развелось столько, что и сразу не сосчиташь: шведский, французский, европейский, итальянский и еще и еще. Мы о каком говорим?
Наверх

IP записан

Inbel
Народный корреспондент
**

Ответ #185 - 23.07.2009 :: 18:41:54

Саша писал(а) 14.07.2009 :: 09:22:55:
Он убежден в "хорошести" СССР и социализма. Изначально! Т.е. по-человечески - это понятно и приятно, но мы же об аналитике.
Далее, мне не понятно, какую идеологическую базу под свои сочинения закладывает Сергей Георгиевич. От марксизма он отшагал ... ммм далековато. Или это творческое развитите марксизма? Спешите видеть: марксизм -ленинизм - кара-мурзизм. Подмигивание
Третье. Очень много "я", не в смычсле саморекламы, а оперирования собственнным ЛИЧНЫМ опытом. Типа: Я был в Испании и видел... Я работал в АН и... А если бы он посидел в ГУЛаге? Личный опыт - у каждого свой!
Хватит?
Не хватит, личный опыт не гарантирует познания  глобального…..   Об работах С.Кара-Мурзы я с 1991-го года голову ломал….. Вроде бы умно написано, но не вкладывалось  в мое понимание …. И тем не менее я в его работах находил  все большего информации,  дающей понимание происходящим процессам    (здесь и методы манипуляции сознанием, и особенности нравственно-религиозных понятий  (особенно про протестантизм), роль интеллигенции,  критика западного шкурничества и похотливости,  и……многое другое. Я и сейчас не во всем с ним согласен, но я ему благодарен за обогащение идеями, более глубоким пониманием…… Ужас
Наверх

IP записан

Саша
Читатель
*

Ответ #186 - 24.07.2009 :: 08:34:22

Может ли борец с манипуляторами сам быть манипулятором? Да! Да еще каким.

Пример. Фильм "Восточный экспресс". Сюжет: молодой американец на каникулах приезжает в Турцию, а на обратном пути прихватывает наркотики. Его ловят на таможне, арест, тюрьма. Дальше много всяких гадостей. Заканчивается все тем, что он убивает турецкого офицера, переодевается в его форму, бежит из тюрьмы и возвращается героем домой. Ура, борцу за свободу, прав человека  и демократию во всем мире.
Конец фильмы.

Комментарий С.Кара-Мурзы: перевернем сюжет. Турок приезжает в США, попадается на нароктиках, тюрьма, побег с убийством, возвращение домой. И кто он после этого для американцев? Правильно: злодей! За ним надо послать интерпол, ФБР, ЦРУ и эскадру американских авианосцев.
Мораль понятна? Американцы - злыдни, они плохие. Вся их законопослушность и сказки про права человека заканчиваются, когда дело доходит до них самих. Ну и т.д.

Комментарий к комментарию. Сознательно ли здесь Кара-Мурза "проманипулировал"? Не знаю. Он наверно писал, что думал. Но допустил ошибку оценивая разные страны! Или не заметил. Просто американец в фильме попадает под следствие и суд    со всякими нарушениями (а у турка был бы адвокат и юридическая защита), в тюрьме с ним плохо обращаются (ну в тюрьмах везде плохо, но все-таки думается американские тюрьмы покомфортнее, скажем так, с телевизорами, звонками домой, библиотеками и качалками*. Глядишь,турок бы и не захотел на полунищую Родину возвращаться, остался бы на второй срок), это ЕДИНИЧННЫЙ случай (а Кара-Мурза увидел ЦЕЛУЮ тенденцию). И т.д.

Сергей Георгиевич действительно блестящий аналитик и писатель. Но он СУБЪЕКТИВЕН (как и любой человек) и допускает ошибочки (что тоже свойственно человеку. Любому. Априори). Поэтому читать его можно и нужно, но при этом САМОМУ глядеть в оба. Думать.

* это мы знаем из тех же американских фильмов, так сказать ссылка "анти"манипулятора на уже зомбированное  сознание читателей.)))
Если кто-то заметил - браво!
Наверх

IP записан

Саша
Читатель
*

Ответ #187 - 24.07.2009 :: 09:13:37

GraySnow писал(а) 21.07.2009 :: 13:19:29:
Кто-то из умных теоретиков (марксист, кстати) написал, что лучший критерий истинности теории (сиречь аналитики) - практика. А что такое практика, как не личный опыт участника этой практики? Да мне хоть тонны томов напиши, что имярек героический борец за свободную Россию, если я лично вижу что он вор, он для меня останется только вором.

Допустим меня не надо убеждать в "хорошести" СССР или нужности социализма (а формах и терминах, шведский он или "с человеческим лицом" спорить можно отдельно). Я это и так знаю. Из того самого личного опыта. Мне хорошо было в советское время (а чем старше становлюсь, тем то время начинает казаться АБСОЛЮТНО счастливой сказкой), сколько застал, и (скажем так) - по-разному - сегодня.
Думаю, у многих советских людей, одурманеных перестроечнным угаром и сказками про райский капитализм после "лихих" 90-х тоже наступило прояснение в мозгу.
Но вот парадокс: люди ностальгируют по СССР, хвалят социализм, но возвращаться в прошлое (или строить по-новому) не торопятся.
Для того, чтобы это понять и нужна АНАЛИТИКА. Или психологические исследования. Или борьба с зомбированием. И здесь нужны такие как С.Г. Кара-Мурза. Респект.
Но когда он в многостраничной  книги приводит МНОГОЧИСЛЕННЫЕ примеры из СВОЕГО опыта жизни в СССР, многих это не убеждает, а некоторых - просто раздражает. Одно дело, преуспевающий ученый, родившийся в столице, который ездил по заграницам, и совсем-совсем другое - студент из глухой провинции, лимтчик-рабочий из "новомосковских"  или колхозник из деревни, где свет - до 10 вечера.

Далее, марксизм был опровергнут по ряду теоретических предпосылок именно самой практикой. Кара-Мурза об этом говорит.
Пример:
Вопреки марксистскому тезису о том, что  социалистические революции произойдут в РАЗВИТЫХ промышленных странах Запада, ТРИ самые яркие революции ХХ  века произошли в отсталых, крестьянских - Россия, Китай и Куба. Парадокс!!?
У Сергея Георгиевича есть этому объяснение, убедительное для меня. Но (опять же, по-моему): НЕ МАРКСИСТСКОЕ.
Значит, выбор такой-
а)отказаться от этого учения;
б) нужно его творчески развить;
в) создать новую теорию.
И вот ту-то начинается путаница...
Наверх

IP записан

Иванов
Научный корреспондент

Ответ #188 - 24.07.2009 :: 20:39:21

Почему СГКМ - лучший аналитик советского строя?
Потому, что он хорошо чувствует советский строй. Он его понимает не только разумом- рационально, но и чувствами, эмоциями, интуицией- иррационально.Кара-Мурза любит советскую цивилизацию.
Так Кутузов ( в интерпетации Толстого) понимал свою армию, понимал русских в отличие от очень грамотного и умного военного министра-шотландца  Барклая. И потому Кутузов и мог руководить русскими в Отечественной войне. А Барклай не мог.Не смотря на свои знания.

Как-то с сослуживцами был у меня разговор про советское кино. Вопрос был такой: Почему советские фильмы можно смотреть по сто раз и они не приедаются. Почему даже нынешняя молодёжь( не вся, конечно) любит "Бриллиантовую руку" и "Место встречи изменить нельзя", "Берегись автомобиля" и "Белое солнце пустыни"?

Мои сослуживцы - люди разных поколений  от 50-го до 85-го годов рождения - пришли к одному выводу.
Когда мы смотрим эти фильмы- МЫ НАРОД. В процессе просмотра что-то происходит, что объединяет нас в одну историческую общность. Потому мы можем перебрасываться шутками и фразами из этих "знаковых" фильмов. Потому эти фильмы непонятны иностранцам. Они не понимают причину нашей особой любви к этим фильмам.И , возможно, подрастает поколение . которое тоже не будет понимать этих фильмов. И тогда наступит конец нашей    исторической общности.

Так вот советский строй нельзя понять марксизмом , но можно "карамурзизмом", потому, что марксизм говорит на языке , непонятном советским людям( а мы пока ещё советские люди, даже страдая антисоветизмом), а "карамурзизм" говорит на нашем языке.
Заслуга СГКМ в том, что он разгадал шифр советской цивилизации. Но понимают этот шифр только те, кто ....свои . Чужие здесь не ходят.

А почему мы не хотим возвращаться в СССР, что тоже подмечено Кара-Мурзой?
У СГКМ есть великолепная метафора про то, как мы поступили с советским строем- Дерсу Узала . Мы бросили Дерсу на произвол судьбы в городе, в который он нас привёл из тайги, где был нашей защитой.А в городе Дерсу был сам беззащитен. Вместо того. чтобы довести его до окраины города и попрощаться, мы бросили его и он стал жертвой преступников.
Мы уже не можем вернуться в тайгу. С нами нет уже Дерсу Узала, без которого мы в тайге пропадём.
В Дерсу ( в советском строе) была любовь, а в нас любви уже нет. Рациональность и цинизм.Простор открыт и ничего не свято.
Значит придётся выпутываться только умом. Если получится.
Наверх

"Но с обывательскими понятиями нельзя браться за теоретические вопросы" Ленин

IP записан

GraySnow
Научный корреспондент

Ответ #189 - 25.07.2009 :: 09:06:04

Иванов писал(а) 24.07.2009 :: 20:39:21:
Значит придётся выпутываться только умом. Если получится.

А вот этого уже не получится. Вся махина современных СМИ предназначена для того, что человек перестал жить умом. Рефлексами, инстинктами, но только не умом. Или, точнее сказать, разумом. Дерсу Узала был побежден эмоцией (хочу в город!), значит и спасти его можно тоже эмоцией. Найти бы какой...
Наверх

IP записан

Пойнтс
Научный корреспондент

Ответ #190 - 31.07.2009 :: 06:47:09

Цитата:
У Сергея Георгиевича есть этому объяснение, убедительное для меня. Но (опять же, по-моему): НЕ МАРКСИСТСКОЕ.

Да разве критерий нужности и правильности учения/объяснения сущего - соответсвие ортодоксальности? Значит, достаточно на истмате выучить десяток постулатов и по ним сверять всё разнообразие мира? Получается - "если факты противоречат теории, тем хуже для фактов". Начетничество, или каким там ещё плохим словом называлось приверженность догмам?
Разве не подобный подход - "соответствие марксизму-ленинизму" было обезоруживающим ударом по сталинистам на ХХ съезде?
Культ личности - ужасный немарксизм!...Продолжение классовой борьбы в полностью пролетарском государстве - ужасный немарксизм!...Союз с мелкобуржуазным крестьянством - немарксизм кондовый...
И что-то там ещё настолько же убийственное.
Вот и получили разрушение СССР в результате исправления "немарксизма". Закономерно.

Неважно, как обзывать сталинизм - творческое развитие или ренегатское отступление, но если оно работает на укрепление пролетарского государствыа, на благополучие трудящихся, на ликвидацию эксплуатации - то какова там ищо настоящева марксизма надо?

Не правильнее ли будет заценить марксизм, как всего лишь - экономический скелет для идеократического общества, каким по сути и является социализм/коммунизм. Никакое экономическое изобилие по протестантскому европейскому рецепту не сможет объединить людей в общество справедливости, как это получилось в СССР "не совсем по Марксу", зато - по Ленину, Сталину и апостеори объясняемому Кара-Мурзой и др.
Наверх

IP записан

GraySnow
Научный корреспондент

Ответ #191 - 31.07.2009 :: 11:49:48

Мне кажется, что много лишнего разговора происходит из-за прилагательного "лучший", примененного по отношению к уважаемому Сергею Георгиевичу. Думаю, что и ему самому сие определение нафиг не нужно - он просто делает то, что считает делать нужным и правильным. Так, как понимает это. И если с аналитиком Кара-Мурзой можно и спорить и не соглашаться, то с "лучшим" сразу же начинается драка. Преимущественно по мелочам. Оно это надо?
Наверх

IP записан

Пойнтс
Научный корреспондент

Ответ #192 - 31.07.2009 :: 13:14:39

Я хоть и держу в уме заголовок топика, но - не буквализмом единым руководствуюсь. Собственно, меряться пиписьками - кто лучший - вообще считаю глупостью. Мне кажется, важнее - из многих взглядов лучших и не очень аналитиков построить для себя наиболее правдоподобную картину "что было, что будет и что делать".
Наверх

IP записан

GraySnow
Научный корреспондент

Ответ #193 - 04.08.2009 :: 15:55:55

Абсолютно справедливый и естественный подход. По моему мнению. Им, аналитикам, как говориться, все карты в руки - документы, время, возможности и т.п. Ну а нам, читателям, из многих анализов выбрать (или составить?) свой. Собственный, руководствуясь исключительно собственным разумением и пониманием. А иначе зачем нам часть тела, именуемая мозг?
Наверх

IP записан

Иванов
Научный корреспондент

Ответ #194 - 17.01.2010 :: 09:15:47

http://sg-karamurza.livejournal.com/47183.html
Вообще, в последнее время Кара-Мурза пишет в основном о продолжении демонтажа России. Он считает, что начался новый этап. Например, атака на МВД. Понятно, что менты обнаглели и даже одичали.Но не есть ли это тщательно спланированный дискредитация органов правопорядка в предверии их демонтажа? Создание в общественном сознании образа врага- мента. Вспомним перестройку. Такая же волна чернухи в прессе и кино. Дискредитация армии и милиции.
Сейчас демонтаж армии идёт со страшной силой. Готовится демонтаж милиции.
Может прав "лучший современный аналитик"?
Наверх

"Но с обывательскими понятиями нельзя браться за теоретические вопросы" Ленин

IP записан

Гарри
Читатель
*

Ответ #195 - 03.09.2011 :: 13:02:57

Саша
а у вас есть конкретные претензии? что-то вроде: вот в этом месте он пишет неправду, вот тут его выводы не соответствуют предпосылкам вот поэтому и тд?

про "вост. экспресс", какая разница с какими нарушениями проведено следствие, если мы четко видим, что преступление имело место быть? нарушения при ведении следствия это одно дело, а преступления этого паренька другое. и ошибки при ведении дела не отменяют его преступления. поэтому в данном примере нас мало волнуют нарушения при ведения дела, так как они не повлияли на правильность наказания. вы немного запутались, вы докажите, что вывод(двойные стандарты) или предпосылки(отношение к преступлению у них и у турции) к нему не верные у кара-мурзы. 
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 8 9 10 
Печать