Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Джаббер-сервер thelook.ru (Прочитано 6660 раз)
Шаман
Ответственный редактор

Джаббер-сервер thelook.ru
17.04.2012 :: 12:53:22

Джаббер-сервер на хосте thelook.ru является общедоступным ресурсом, которым может воспользоваться любой желающий. Если Вы сочтёте удобным иметь аккаунт на thelook.ru — регистрируйтесь и общайтесь! А для того, чтобы облегчить первые шаги, ниже даётся ответ на некоторые часто задаваемые вопросы.

Вопрос. Что из себя представляет jabber, с точки зрения пользователя?  
Ответ. Думаю, большинство пользователей Интернета имеют понятие о службах обмена сообщениями типа ICQ. Ну так вот — очень похожая вещь, почти всё то же самое!

В. А в чём его преимущества, зачем нам какой-то jabber, когда есть ICQ и другие службы?
О. Сервер jabber может легально поднять любой человек — что я и сделал. Все остальные службы принадлежат крупным корпорациям и развиваются в сооответствии с политикой этих компаний. Это означает, в частности, обилие "неожиданных" проблем (например, с регулярным изменением протокола ICQ, от чего неоднократно страдали многие пользователи), присутствие спамеров, а также нулевую конфиденциальность, что в ряде случаев неприемлемо.

В. А Вы разве можете гарантировать конфиденциальность?
О. Да. Джаббер поддерживает SSL-туннелирование — которое делает перехват сообщений бесполезным. Причём это стандартная особенность протокола, а не внешняя "нашлёпка", как в некоторых клиентах ICQ. Кроме того, для защиты от перехвата администратором сервера Вы можете использовать дополнительное шифрование сообщений с помощью ключей PGP — тогда вообще никто не сможет читать Ваши сообщения, кроме Вашего собеседника. Это тоже стандартная возможность.

В. А чем джаббер отличается внешне?
О. Да разве только форматом адреса: он осмысленный и похож на почтовый адрес. Например, shaman@thelook.ru. Улыбка

В. А какая программа позволяет с ним работать?
О. Если Вы пользуетесь такими ICQ-клиентами, как Miranda или QIP Infium, то можете использовать их и как джаббер-клиентов. Но существует и множество специализированных клиентов специально для этого протокола. Лично я пользуюсь Pidgin.

В. Где брать кряки к джаббер-клиентам?
О. Нигде! Это проект GPL, что означает: бесплатный протокол, бесплатные клиенты.

В. А я смогу подключить в Psi или другом специализированном джаббер-клиенте мои ICQ-контакты?
О. Не при работе с thelook.ru. Гейт на ICQ работал в тестовом режиме, но сейчас отключён. Может быть, если зарегистрируетесь на каком-нибудь другом джаббер-сервере (а их немало), сможете получить гейт через него. Ещё проще поставить мультипротокольный клиент.

В. Так я могу иметь несколько джаббер-аккаунтов?
О. Разумеется! Причем держать их одновременно открытыми в клиенте.

В. Какие преимущества у протокола jabber, кроме конфиденциальности?
О. Например, что весьма приятно, длина сообщения не ограничивается 450 символами. Есть ещё ряд мелких удобств, однако доступ к ним зачастую зависит от типа используемого клиента.

В. А есть ли решающее преимущество у джаббера, какая-то вещь, которой в ICQ  в принципе нет?
О. Да. Это конференции. Помимо персонального общения, джаббер позволяет устраивать чаты наподобие IRC — то есть, производить групповое общение без установки дополнительных программ. Это совершенно незаменимо для коллективного обсуждения вопросов!

В. А в чём подвох? Неужели всё так идеально?
О. В общем, да.

В. Как зарегистрироваться на thelook.ru, какие параметры указывать при регистрации?
О. На странице регистрации создать новую учётную запись, указав все требуемые параметры. Установить клиент, запустить, найти управление учётными записями и  добавить новую учётную запись для протокола XMPP, внести в её поля данные, указанные при регистрации. Не забудьте указать сервер подключения — thelook.ru и порт — 5222. Более подробно смотрите в инструкции к Вашему клиенту.

В. У меня отказывается регистрироваться!
О. Если Вы находитесь в корпоративной сети, попросите Вашего сисадмина открыть порты 5222 и 5223 на сервере — это абсолютно безопасно.

В. Как мне добавить собеседника в список пользователей?
О. Так же, как в ICQ: разузнать каким-либо способом его идентификатор и в меню Собеседники-Добавить собеседника ввести в поле Jabber ID.

В. А как найти пресловутые чаты-конференции?
О. Найдите в меню клиента пункт типа "Добавить чат", он покажет Вам конференции.

В. Я настроил клиента на работе и создал список контактов. Увижу ли я свои контакты, если установлю джаббер-клиент дома?
О. Да. Список контактов хранится на сервере и автоматически высылается пользователю при подключении.

В. А где можно узнать больше про протокол, клиентов, настройки и др.?
О. Для начала — сходить на http://jabber.ru/ — и, если покажется мало, воспользоваться Яндексом или Гуглом.

В. У меня ещё есть вопросы.
О. Пишите, будем решать!
Наверх
« Последняя редакция: 17.04.2012 :: 16:46:43 от Шаман »  

IP записан

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать